Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Юмор

Александр Зубченко. Бунт «бляхарей»

Источник: "Версии"

Второй день Киев, столица независимой, суверенной, квотной державы, стоит в глобальных автопробках. К счастью, «Яндекс-навигатор» очень своевременно причислили к разряду кремлевской пропаганды и заблокировали. Поэтому не могу сказать, сколько именно баллов.

Но все тупо стоят, поскольку перед Верховной Радой в четыре ряда выстроились «бляхи», а «бляхари» с флагами неторопливо прогуливаются между машинами, общаются, едят огурцы с салом в открытых багажниках, слушают «Клару Дримс» («Оп, героина»). Короче, обживаются.

Что такое «бляхи»? Это сленговое название машин с литовскими и польскими номерами. Произошло, по всей видимости, от польского жаргонного названия автономеров («бляхи»). Соответственно, «бляхарями» называют владельцев автомашин с иностранными номерами. Все началось с пронырливых галичан, которые открыли тему с «бляхами». Покупается в соседней Польше вполне приличная подержанная машина с регистрацией в «Жече Посполитой» за смешную по украинским меркам сумму: $1000-$3000. И катайся себе в Галичине, не платя ни копейки в бюджет всяких там пошлых таможенных сборов. Экономия налицо. Можно взять «Рендж Ровер», пятилетнюю «бэху» в хорошем состоянии чуть ли не в разы дешевле, чем в Украине.

Единственная сложность – надо каждые несколько дней гонять в Польшу, поскольку необходима отметка о «временном ввозе». И вот Львов, Тернополь, Ивано-Франковск постепенно стали наполняться авто с польскими номерами. Аналогичная тема и с литовскими номерами. Пока их было относительно немного, это не доставляло особых проблем. Однако галичанская тема со временем стала становиться все более и более популярной. Особенно в последние три года, когда после революции достоинства в стране начался бурный экономический рост в виде тотальной ж…пы. Даже относительно бюджетные модели «Ситроена» и «Хюндай» стали стоить как роскошный внедорожник. Нация стремилась в Европу и желала ездить на европейских авто.

Человеколюбивый Кабмин Гройсмана создал все условия для того, чтобы даже автохлам с польских и немецких свалок стал крайне востребованным товаром. Плюс прекрасное воплощение национальной идеи – «нам все должны за то, что мы украинцы, патриоты и стремимся в ЕС».

Короче, на всех без исключения пунктах пропуска стали формировать многокилометровые очереди из «бляхарей». Они оккупировали все подходы, друг друга пропускают, всех остальных посылают. Стоят сутками. Романтика! Плюс экономия. Зато сэкономил при покупке и нае…л родное государство.

Тема пошла в народ, и на «бляхах» стали массово ездить в Одесской, Днепропетровской, Запорожской, Полтавской… Короче, практически во всех областях Украины! В Киеве в последние два месяца наблюдается целое нашествие «бляхарей». Бывает, на трассе, забитой под завязку, не встретишь ни одной машины с «АА». Одни, с…ка, «поляки» и «литовцы». Честное слово, чувствуешь себя идиотом. Купил «хюндайчик» как последний дурак в киевском автосалоне, заплатил налоги, сборы, а теперь стою в пробке и любуюсь борьбой патриотов за свои права.

Возбудились они потому, что был зарегистрирован законопроект Бурбака о взимании двух евро за день пребывания авто с иностранной регистрацией в Украине. Сразу же взвились флаги «ЕвроАвтоМайдана», улицу Грушевского перекрыли и подвезли шины. Это было вчера. Менты выявили запас революционных покрышек, окружили и тупо стояли. Майданщики обещали их не жечь. Просто в барабаны били и требовали немедленного принятия закона о бесплатной растаможке дешевых бэушных авто из Европы. Центр перекрыт, чувствительная к любому затору на дорогах Троещина – малая родина группы «Грибы» – стоит в пробках. «Бляхари» с каждым днем становятся все более и более агрессивными. Вчера просто со смешками дефилировали по Грушевского, сегодня угрюмо орут между приемами пищи и периодически бросаются за челом в костюме, похожим на Бурбака (автор законопроекта о двух евро). Но Бурбак не такой дурак, чтобы ходить перед Радой, поэтому человек в пиджаке отделывается легким испугом.

Что я могу сказать по этому поводу? Вполне логично, что европейская страна на третьей годовщине революции достоинства становится крупнейшим потребителем европейских товаров: секонд-хенда из ЕС и автомобилей из Польши и Германии. Патриотически настроенные «бляхари», а среди них есть даже «герои АТО», отказываются платить налоги нации. Не, ну они что, бараны? Пусть дебилы платят, а они не за то на майдане стояли. Режим, естественно, отмораживается. Во-первых, «бляхари» – не пенсионеры или верующие, которые смирно стоят и ждут от власти подачек. Это, знаете ли, здоровые лбы, которые осуществили свою национальную мечту – нае...ли нацию и теперь добиваются законодательного признания своей изобретательности и пронырливости. Во-вторых, «бляхарство» стало пандемией. Количество переросло в качество. Поэтому когда верховный главнокомандующий рапортует о тридцати тысячах легковых авто, которые пересекают пункты пропуска на границе в день, все ржут. Это не свидетельство открытости Европы, а показатель количества «бляхарей». Если легализовать «бляхи», то все пересядут на польские и литовские «иномарки». Ну, не все, но большинство. Мы же так уверенно движемся к процветанию, что мало кто может купить новую машину. Если запретить, то реально будут жечь шины и кидать депутатов в мусорные баки. Тут же речь идет о двух евро в день. Напомню, что за 35 евро (стоимость «шенгенской визы») мы страну на хер развалили. Страшно даже себе представить, что люди могут сделать за 2 евро. Причем в день. Разнесут все.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.