Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Юмор

Кормилец :)

В строю самолет Ту-22 сразу заслужил прозвище «кормильца». Поводом к тому было наличие внушительного запаса спирта на борту, служившего хладагентом системы кондиционирования воздуха.

Спирт и прежде присутствовал в самолетных системах, на Ту-16 и прочих он служил в качестве противообледенителя. Однако там его количество было довольно скромным, к тому же использовался технический этиловый спирт-ректификат.

Используемая на Ту-22 жидкость состояла из смеси 40 % чистейшего этилового спирта и 60 % кипяченой воды, представляя собой, по сути, водку обычной рецептуры. Горячий воздух, отбираемый от компрессоров двигателей, проходил через испаритель, находящийся в баке с жидкостью, охлаждался и через воздухо-воздушный радиатор и турбохолодильник подавался на вентиляцию кабины экипажа. Устройство работало просто и эффективно: испаряясь, спирт отбирал тепло, охлаждая вентиляционный воздух.

Расход смеси зависел от режима работы двигателей и обычно составлял 35-40 литров в час, при этом его можно было регулировать в полете, направляя часть воздуха мимо испарителя либо целиком минуя его по обводному каналу.

Система кондиционирования обеспечивала также обогрев грузового отсека, противообледенители воздухозаборников двигателей и генераторов. Незамерзающая спиртосодержащая жидкость заливалась в бак при температуре наружного воздуха ниже +5°С, при большей температуре следовало использовать кипяченую воду без спирта.

Кормилец

В строю сразу оценили достоинства инженерного решения: живительная жидкость использовалась как по естественному назначению, заменяя казенные напитки, так и в качестве «твёрдой валюты» при всякого рода хозяйственных и строительных работах в частях и расчетах с населением (например, постройке личных гаражей). Всякого рода «ликеры шасси» вышли из обихода, заодно в гарнизонах напрочь удалось изжить самогон. Знатоки утверждали, что смесь заводского изготовления из Казани, где использовалась не кипяченая вода, а поступавшая из артезианских скважин, не уступает по качеству «Столичной».

Запаса на борту хватало на всё: внушительный бак вмещал 225 л смеси, а с появлением самолетов с системой универсальной заправки его ёмкость увеличили до 400 л, переместив из выгородки отсека ДИСС-1 «Ветер-2» между вторым и третьем топливными баками в передний техотсек над нишей передней стойки шасси.

Кормилец

Сама жидкость имела в обиходе сразу несколько названий: чаще всего она звалась «шпагой», восходя к инструменту для оценки наличия содержимого бака -полутораметровой узкой мерной линейке из нержавейки, напоминавшей оружие фехтовальщиков (официальное наименование звучало прозаичнее - линейка для замера количества охлаждающей жидкости 105А-9976-570). Для слива жидкости служил кран, открываемый с помощью троса с рукояткой, память о котором сохранилась в авиационном фольклоре в песне «А ну-ка, дёрни-ка за трос в отсеке «Ветер». В морской авиации смесь именовали «шулемкой», по обычаю приветствовать летчиков после первого вылета на Ту-22, поднося в качестве поздравительного кубка защитный шлем с напитком.

Кормилец

«Шпага» - линейка для замера количества охлаждающей жидкости 105А-9976-580, используемая на самолетах, оснащенных 400-литровым баком с водо-спиртовой смесью

Всякий прибывавший в часть лейтенант первым делом отправлялся покупать канистру - вещь, при службе на Ту-22 абсолютно необходимую. Даже чистить стоянки от снега или чехлить самолет зимой - дело хлопотное и тяжелое - собиралась толпа желающих помочь. Бытовали твёрдые тарифы на подобные услуги, от бутылки до канистры, в зависимости от объема и тяжести работ. Особенно ценной была живительная жидкость в командировках, где в отрыве от дома можно было добиться разрешения всех трудностей и заминок, от обеспечения ремонта техники и до посещения городского ресторана, куда в те времена пробиться было непросто.

С помощью «шпаги» удавалось решить самые разные проблемы, иными средствами не преодолимые. Она служила надежным средством оплаты, позволяя привлечь и рабочие руки, и материалы. После ближневосточной войны 1967 года поступило указание оборудовать аэродромные стоянки защитными укрытиями. Задачу предписывалось выполнить хозспособом, т.е. своими силами, без привлечения военно-строительных организаций, занятых прочими планами. Для сооружения земляных обваловок высотой метров пять-шесть требовалось перевернуть тысячи кубов грунта, притом что ни землеройной техники, ни прочих средств в полках не имелось. Однако полученный приказ следовало выполнять, к тому же и сроки были поставлены жесткие.

Выходом стала договоренность с местными гражданскими организациями, строители которых брались справиться с делом самым скорым образом и без бумажной волокиты. Живо откликнулось на призыв помочь армии и местное население. Землекопы работали круглосуточно, не покладая рук, благо окрестные огороды обеспечивали энтузиастов закуской. Вряд ли какому экономисту удалось бы справиться с задачей обычным путем, закрывая работу скупыми расценками нарядов и почетными грамотами.

Отпуском и заправкой «шпагой» ведала служба ГСМ аэродромно-технического обеспечения, с появлением Ту-22 в гарнизонах пользовавшаяся большим уважением. Достаточно сказать, что начальник службы при одном из полков был отмечен орденом Красной Звезды.

Увы, были и издержки: встречались отдельные представители личного состава, не справлявшиеся скаждодневным избытком напитка. В ходе борьбы за трезвость пытались ограничивать заправку и расход смеси, а кое-где и вовсе запрещали использовать систему охлаждения. Благие намерения начальства оборачивались тем, что в кабине при этом температура поднималась до +50 градусов, и летчики возвращались из полета взмокшими от пота.

С завода доходили тревожные слухи о намерении заменить «шпагу» неким антифризом - совершено непищевой жидкостью. В адрес промышленности было указано на возможные неприятности при потере герметичности испарителя, когда из малейших зазоров в кабину станет парить отравляющий реагент. Летчики дружно высказались: да, в кабине слышен-таки запах спирта. Был поставлен эксперимент: представители руководства заняли места в кабине, где был включен наддув. Начальство отметило, что поступающий воздух и правда отдаёт спиртом. Проверяющим была невдомек истинная причина, крывшаяся в присутствии кусочка ваты, смоченного спиртом и загодя воткнутого техником в нужное место, создавая искомый аромат (впрочем, и без этой уловки при включенном наддуве кабины в ней действительно присутствовал легкий запах спирта). Вопрос о переходе на антифриз был закрыт.

Кормилец

Слив незамерзающей спиртосодержащей жидкости (знаменитой «шпаги») из бака системы кондиционирования воздуха

Из книги Виктора Марковского, Игоря Приходченко
"Ту-22. Стратегический бомбардировщик, ракетоносец, разведчик"

Рисунок Валерия Медведева

"Авиаторы и их друзья"


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.