Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Юмор

Егор Смирнов. Газовые войны. Эпизод «анекдотический»

Источник: "Версии"

Что мы лучше всего научились делать, так это считать деньги друг у друга в карманах и пилить сук, на котором сидим. Вчера на официальной странице госхолдинга "Нефтегаз Украины" в Facebook появилось сообщение: "Подтверждаем готовность украинской стороны провести трехстороннюю встречу в Брюсселе в пятницу, 9 декабря". О чем это говорит? О том, что сук вот-вот рухнет...

Речь идет о встрече в формате Украина–Россия–ЕС по вопросам организации поставок и транзита газа из России в Европу. Инициатором переговоров выступила Еврокомиссия в лице своего вице-президента Мароша Шефчовича, который 25 ноября был в Москве, а 26 ноября разговаривал по телефону с президентом Петром Порошенко (да, разговаривал, это был не пранкер, – автор).

Трехсторонний формат встреч Еврокомиссия–Россия–Украина предложили именно европейцы два с половиной года назад, когда после событий 2014 года конфликт между Москвой и Киевом достиг апогея. И Европа беспокоилась о судьбе транзитного газа, предназначенного для нее.

Но на 9 декабря анонсируют дискуссию не только о транзите, но и о возможном возобновлении импорта российского газа для украинского рынка. Не исключаю, что некоторые возмущенные читатели спросят: с какого перепугу мы вдруг захотели снова купить российский газ? Нам же так “смакує” европейский, исключительно которым мы питаемся с ноября 2015 года. Он и вкуснее, и дороже. Европейское качество, понимаешь.

Моя версия, подкрепленная очевидными фактами, заявлениями должностных лиц и мнениями аналитиков, такова: метнувшись кабанчиком в Брюссель и согласившись на переговоры по импорту газа, НАК спасается от “транзитного коллапса”, к которому украинскую ГТС успешно ведут “игры патриотов”.

Момент возобновления переговоров не случайно совпал с заявлением предправления “Нефтегаза Украины” Андрея Коболева, что “прекращение транзита газа из РФ обесценит ГТС в пять раз”. И что “во многом стоимость газотранспортной системы Украины будет определяться тем фактом, будет ли транзит через территорию Украины после 2019 года”.

Риск того, что в 2019 году труба большей частью опустеет, больше не кажется гипотетическим. Уже нельзя сидеть в кресле, курить, подписывать контракты на “словацкий газ”, рассказывать кругом, что мы “харчуем” не российское голубое топливо, а чистейший и благороднейший газ из глубины норвежский морей.

Все – расслабуха закончилась! Мы отлично сработали, выдав агрессору топор и указав на ветку, где сидим, со словами: “Руби! Самому неудобно”. Последний гениальный креатив: через Хозяйственный суд Киева (не Стокгольма!) оштрафовать «Газпром» за монополизм при транзите российского газа в Европу по территории Украины на 172 млрд. грн. По иску Антимонопольного комитета Украины.

Скромно замечу, что дружу с некоторыми юристами, которые летом отказались обслуживать этот спор. Они рассказывали, что к ним приходили люди из Антимонопольного комитета и чуть не плакали: мол, сверху идет команда выкрутить как-то это дело, но они не знают, что придумать. Потому что транспортировкой российского газа по территории Украины занимается не “Газпром”, а “Нефтегаз”, точнее, его дочерняя структура ДК «Укртрансгаз».

Но... “Партия сказала: надо! Комсомол ответил: есть!”. Нагнули АМКУ. Сварганили иск. Выписали штраф на 86 млрд. грн. за нарушение антимонопольного законодательства, а также пеню за неоплату. Всего вышло 172 млрд. грн. При курсе 27 грн./$ это получается, примерно, $6,3 млрд., но наши посчитали как $6,8 млрд. И на днях суд полностью все удовлетворил.

И теперь у “Газпрома” появился супераргумент для переноса транзита газа из Украины в другое место. Мол, сами видите – дебилы, б…ь. Транзитер – “Нефтегаз”, у него договор, у него все газопроводы, а штраф выписали нам. И как тут не согласиться...

В принципе, Европа “потекла” еще до официального решения киевского городского хозсуда. В конце октября стало известно о согласии Еврокомиссии (ЕК) на увеличение “Газпромом” прокачки по газопроводу OPAL, при условии, что 10-20% ее мощностей смогут использовать другие поставщики, чтобы не нарушать европейское законодательство.

В чем интрига? OPAL – это трубопровод, который объединяет «Северный поток» с газотранспортной системой Центральной и Западной Европы. Сейчас действует решение немецкого регулятора энергетики, согласованное с Европейской комиссией, согласно которому «Газпром» может использовать только 50% от технической мощности OPAL, которая в целом составляет 36 млрд. куб. м в год. А новое решение ЕК позволяет россиянам перекинуть дополнительные объемы поставок газа на «Северный поток» по дну Балтики, уменьшив трафик через Украину.

Мы тут же выступили с гневным заявлением, что негоже Европейской комиссии игнорировать требования “энергетического законодательства ЕС, в частности, статьи 36 Директивы 2009/73/ЕС об общих правилах внутреннего рынка природного газа, а также антимонопольного законодательства ЕС, которое не позволяет действия, направленные на злоупотребление одним из участников рынка своим доминирующим положением”. В общем, совсем оборзели эти еврособаки женского пола: прямо у нас под носом газ тырят из украинской трубы. Директивы свои не читают.

Тогда же было объявлено, что из-за сокращения транзита российского газа Украина потеряет от $290 млн. до $500 млн. в год (смотря насколько уменьшат) – это четверть общего дохода от транзита. Замечу: в феврале 2016 года, “Нефтегаз” оценивал выручку от транзита российского газа примерно в $2 млрд. в год. И без куска в $500 млн., как они уверяют, кардинально ухудшится его финансовое положение и торговый баланс.

Вообще-то, “Нефтегаз” в данной ситуации просто козел отпущения. Идея с АМКУ – это не его креатив. У него свои задачи: заработать денег, закупить для страны газ, прокачать транзитный. Снова заработать. Ну, еще судиться с “Газпромом” в Стокгольме.

Судя по всему, околовластные пиарщики, которые играют в информационную войну с “рашкой”, но далеки от проблем закупки и транспортировки газа, как раз и решили подсобить нашим в Стокгольмском суде. Так родилась идея с иском АМКУ. Хотели как лучше, вышло как всегда.

Кстати, о Стокгольме. Сейчас там идет процесс по нескольким направлениям. Одно из них – дополнения к иску против «Газпрома», которые касаются снижения российской стороной давления в газотранспортной системе (из-за сокращения транзита российского газа для европейских потребителей).

“Газпром”, насколько я знаю, аргументирует это тем, что Украина его газ официально не закупает. А заказы в Европе упали. Поэтому смысла гонять через нас “голубой поток” в прежнем объеме нет. А жалобы украинской компании, что раньше она зарабатывала $3 млрд., а теперь только $2 млрд. – это, мол, ее проблемы. Хотели кушать европейский газ, вот вам и “побочка”. Смачного!

А тем временем уже подписан закон о ратификации соглашения по "Турецкому потоку", и вчера он вступил в силу. Ох, уж этот Реджеп Эрдоган. А как дружить обещал! И что любопытно – пока никаких возмущенных возгласов от Европы не слышно. Как минимум, их не критическая масса.

А тут еще и наш “гениальный план” со штрафом подкинул русским дополнительный козырь в продвижении проекта “Северный поток-2”. Напомню, что в октябре “Газпром” заявил: мол, построит “Северный поток-2”, не дожидаясь разрешений ЕС. Против выступают Польша, Украина и страны Балтии. Британия тоже была против, заявляя, что это увеличит зависимость Европы от российского газа. Но после Brexit она уже не имеет решающего голоса. А тут еще и мы – молодцы, лихо постарались...

В общем, похоже, что сук таки рухнет. Топор, можно сказать, занесен. Мы, конечно, в Киеве мощно штрафанули «Газпром», но он тут же прислал ответку: подал иск в Стокгольмский арбитраж на НАК – за недобор российского газа и неоплату поставок газа в ДНР и ЛНР. Общая сумма их претензий к нам составила $38,7 млрд. Из них $31,8 млрд. – за невыбранный газ по формуле «бери или плати» в рамках газового контракта, подписанного Юлией Тимошенко.

Поэтому... Как уже было сказано выше, “Нефтегаз Украины” заявил о готовности к проведению трехсторонних переговоров по газовым вопросам 9 декабря. И даже перечислил условия возобновления закупок. Ну-ну.

Знаете, есть такой литературный прием “сюжетного закольцевания”: с чего начали, тем и закончим. В наших политических и экономических реалиях этот прием приобрел форму беготни по замкнутому кругу. Или анекдота про бордель на Дерибасовской, с той лишь поправкой, что таблички “бесплатно” в нашем случае не было. Платить все равно приходится. Причем постоянно.

Идет одессит по Дерибасовской, по сторонам смотрит. Вдруг видит – дверь, а над ней надпись – "Публичный дом".

Решил заглянуть. В комнате две двери.

Над одной надпись – "брюнетки", над другой – "блондинки". Ну, он, естественно, к блондинкам – одессит все-таки...

Заходит – там опять две двери. На одной – "толстые", на другой – "худые". Он туда, где толстые – одессит все-таки. Заходит – там опять две двери.

На одной – "красивые", на другой – "некрасивые". Он – туда, где красивые.

Заходит – там опять две двери: "платные" и "бесплатные". Он туда, где бесплатные...

И снова выходит на Дерибасовскую...


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.