Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Юмор

КОШАЧИЙ ПОХОД

Любим мы на природу ездить. На Байкал особенно. Стараемся несколько раз за лето выбраться. Не любим базы и номера-люкс с прозрачными туалетами и чуть теплой водичкой из неказистого бойлера. Мы любим палатку, баньку и брать с собой на отдых наших кошек.

Девицы отвечают нам взаимностью. Джефа вообще любой выход из дому воспринимает так: «На Байкал поехали, точно. Заразы. Будут там ветер нюхать, Байкал лапами трогать и саранчу ловить. А маленькая кошка тут в квартире должна быть! Нет справедливости в жизни!» Машину Джефа обожает! Это еще один дом. Только маленький и передвижной. Ее не укачивает, ей все интересно. А если устанет, спит на коленях или на сиденье. Ксюша переездов не любит, но, когда дорога заканчивается, счастливее кошки не найдешь. Глаза горят, хвост трубой, шерсть не дыбом, конечно, но в объемах явно увеличивается.

Нашли мы одну бухту года два назад с очень плохой дорогой к ней. Ездим туда. Народу почти нет, риск встретить собачников минимальный. В сезон в бухте две-три палатки – не больше.

Девчонки по приезду входят в образ. Отдыхают с дороги, едят, и начинается охота за  любой живностью в радиусе нескольких метров от палатки. Воду пить – из Байкала. Но при условии, что волн нет. Днем расслабленно дрыхнут на мягких ковриках или на матрасе, а если уж очень жарко, идут в машину, в тенек. Двери открыты, байкальский ветерок нежно обдувает сибирскую шерстку – красота!

А вечером начинается самое интересное. Мы ставим палатку около небольшой сопки, поросшей кривоватыми от байкальских ветров лиственницами.  Часов в восемь вечера, когда спадает жара, наши кошки просыпаются, потягиваются и начинают призывно заглядывать в глаза. Пора! Мы идем в горку. Это наш ежевечерний моцион. Сначала девчонки бегут за нами, потом чуть-чуть обгоняют, но никогда не убегают далеко. Самое главное развлечение – корявые лиственницы. Когда Джефа приехала в лес впервые, она разбежалась, подпрыгнула и всеми четырьмя лапами обняла дерево, повисела так с минуту и с обалделым видом аккуратненько съехала вниз по стволу.  Ничего не поняла и с изумлением оглядывала дерево. Инстинкт!  Теперь, конечно, привыкла.

Каждое дерево придирчиво осматривается. Предпочтение отдается толстым, горизонтально растущим веткам. Девчонки запрыгивают на лиственницы и, гордо задрав хвост, начинают прогуливаться по веткам, как мадамы по бульвару. Самое интересное происходит тогда, когда кошатина добирается до тонкой части. Движения становятся осторожными, размеренными. И, главное, надо, чтобы под веткой стояли люди, протягивали руки и подбадривали. Вот примерный текст ободрительной речи: «Солнышко, масечка, не бойся, я тут, если что поймаю! Давай-давай, аккуратненько ставь лапочку!»

Ксюша – колобок на ножках – до тонких веток не доходит. А вот Джефа – смелая, идет вперед почти до конца. Иногда срывается, но не падает. Цепляется передними лапами за ветку и на них же, как заправский культурист, передвигается на более толстую часть, а там уже выбирается и снова гордо шествует вперед. Иногда девчонки выбирают одну и ту же ветку. Тогда мы вспоминаем сказку о двух баранах на мостике. Постоят, подумают, Ксюша, как главная, мякнет, и Джефа либо разворачивается обратно, либо спрыгивает с ветки.

На ночь в палатке девчонок закрываю. На замок. Мало ли.  С таким положением вещей они смиряются с трудом. Особенно Ксюша. Рычать научилась, как собака. Ломится в тканевую дверь лбом, скребет лапой, рычит, ругается. Джефа за ней все повторяет. Не обращаю внимания. Тогда эта хитрая кошка придумала следующее. Прыгает наверх, к  своду палатки, а приземляется на меня. Или на мужа.  Или на детей, если ночует у них. Думаете, пустяки? Да-да. Когда с высоты примерно двух метров на тебя в ночи приземляется шесть с лишним кило живого веса с когтями и зубами… Мало не покажется.  Но через некоторое время обе успокаиваются, вздыхают и укладываются спать. До утра.

bajkal_kollazh

Автор текста и фотографий_ Наталья Мельникова


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.