Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Юмор

Александр Зубченко. Editorial

Источник: "Версии"

На родине самой мощной и красивой революции в мире, известной под хэштегом #гиднистьнайема, стремительно ширится движение за добровольный отказ от безвизового режима и кредитов МВФ.

Застрельщиком процесса стало издание «Украинская правда», известное своим неординарным пиаровским подходом к раскрутке бренда «УП» (численность редакции сокращается, а популярность ресурса растет). И вот в рубрике с непонятным для пенсионеров Украины, но хорошо известным для европейцев названием «Editorial» появилась историческая, как пост того же Найема («возьмите с собой презервативы и хорошее настроение»), статья.

Для начала поясню, что такое «едиториал» и куда его можно по назначению засунуть. В далекие девяностые годы прошлого века, когда бандюки только-только перестали носить одиозные малиновые пиджаки и пересели с «бех» на «мерсы», нашему главному редактору пришла в голову мысль завести рубрику «Editorial». Я тогда был начинающим обозревателем, путал минфин с минэкономики (до сих пор не могу понять, чем оба ведомства занимаются) и не знал, что Борис Соболев, который рассказывал мне о рейтинговых агентствах – половой партнер Олега Ляшка. Кстати, рассказывал Боря очень интересно, так и сыпал всякими там «мудисами» и «стандартэнддальшесуканепомню».

«Пойми, Саша, едиториал – это как бы проявление коллективного разума редакции», – объяснял мне главред, тыча в лицо какое-то западное издание. «Типа коллективная пьянка?», – на всякий случай уточнил я, с тоской глядя в открытое окно. «Гораздо, гораздо лучше: берешь какое-нибудь важное событие, опрашиваешь мнение редакции, а затем пишешь материал без подписи, типа коллективное мнение всех журналистов», – продолжал втолковывать наш шеф.

В принципе, неплохой человек: он еще в те далекие года тырнет в редакцию провел, и мы все смотрели на изображение Земли из космоса, а также на телок. Одно другому не мешает.

Мой вопрос – почему мнение коллективное, а писать, с..ка, должен я, он тактично проигнорировал. Короче, пошел опрашивать коллег о том, что они думают насчет приезда Клинтона в Украину. Другой темы найти не мог. Самый содержательный ответ, который я получил – «от…сь ты со своим Клинтоном». Ну и плюс куча подробностей насчет Моники, ее платьев, сигары и потенции самого американского президента. Короче, я приуныл, поскольку в те времена еще писали без мата, придерживались журналистских стандартов, а Вересень бегал в наушниках и работал на Би-би-си.

Промаявшись пару часов и наслушавшись угроз из-за срыва сроков сдачи полосы с «этим гребанным эдиматьеготориалом», осторожно стал писать об «Отеле Калифорния», «Иглз», уповая на Бога, что к концу как-то вырулю на Клинтона. Вырулил. Народу в редакции понравилось, поскольку было реально необычно. Казалось бы, причем тут Клинтон? А вот поди ж ты… Потом уже я не напрягался, когда писал очередной «Editorial», на ходу выдумывая мнение редакции по поводу всякой херни.

Для издания, которое считалось рупором революции «гидности», первый «Editorial» очень важен. Думаю, он же и последний, но не важно. Вы только вдумайтесь: издание, где массово пасутся еврооптимисты, евроатлантисты, евродрочеры и просто грантососы, вдруг решило открыто, публично похерить (другое слово просто подобрать не могу) то, за что стоял, страдал и местами даже скакал майдан.

Ведь все началось с европейской ассоциации, под которой абсолютное большинство майданщиков понимало отсутствие необходимости платить 35 евро за «шенген». Эта идея объединила миллиарды простых украинцев, белорусов, армян, грузин и литовцев, которые с подачи все той же «УП» вышли на майдан да так там и остались. За нее гибла «небесная сотня» под пулями генералов ФСБ, руководимых коварным Сурковым. Для реализации идеи безвизового режима всего за три года мы в клочья разнесли страну, в пять раз подняли тарифы и стали жить от транша к траншу.

Плюс фантомные боли по Крыму, блестящая наступательная операция на Донбассе, атомные пушки Гелетея и многое, многое другое. И вот теперь начинается новое восстание: против безвизового режима и кредитов МВФ. Спрашивается: зачем тогда так жостко троллили Виктора Федоровича? И для чего было запрещать КПУ, которая выступала против МВФ? Они ж все это гарантировали с самого начала.

Оказывается, все дело, с…ка, в электронном декларировании чиновников и депутатов. Оно как бы есть, но не сертифицировано. Что это значит? Мне трудно сказать. Наверное, надо писать как раньше на гандонах – «проверено электроникой». Без подобного знака качества система не удовлетворяет требовательных еврогеев. Короче, чтобы разрешить ситуацию, необходимо ввести санкции против Украины со стороны МВФ и Всемирного банка, запретить украинцам ездить в ЕС и организовать третий майдан для смены всего высшего руководства страны. Редакция «УП» напряженно трудится над решением вопросов данной «панели». Десятки экспертов, аналитиков ринулись в ЕС, убеждая еврочиновников в необходимости сурово, возможно даже анально, покарать Киев. Ситуация стала напряженной. Каждый день прокурорские дерутся с «набуистами» (Национальной антикоррупционное бюро), а потом приходят «напаковцы» (Национальное агентство по предотвращению коррупции) и подбирают обрывки галстуков, носков, сметают в совочек выбитые зубы, пакуют все в красивые мешочки для улик и протоколируют.

Я, конечно, поддерживаю любой движ, однако тут как бы растерялся. Все-таки до сих пор есть люди, которые рассчитывают сэкономить 35 евро и съездить в Швейцарию. А потом продать все и отдохнуть пару деньков в Ницце. Они же три года поддерживали майдан, выступали за удовлетворение абсолютно всех прихотей ЕС по безвизовому режиму, многие потеряли здоровье, полегли на фронтах АТО, лишились некоторых частей тела. И вдруг появился новый, крайне популярный среди продвинутых пользователей социальных сетей тренд «нет безвизовому режиму!». Гражданское общество как бы негодует. «Не надо нам ваших траншей, заберите, мы тут движение начинаем!». Блин, а вдруг опять в Таможенный союз? Надо быть поаккуратнее с «едиториалами». Сходить для начала к врачу, получить по рецепту с красной печатью вкусные лекарства. И только после этого творить.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.