Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Юмор

Александр Зубченко. Инфографика – залог здоровья «ПИСИ»

Источник: "Версии"

Тема локальная, но интересная. Хотя и на любителя. Спасибо Мише Кухару, который случайно выдал дислокацию уютного сайтика со странным названием VoxUkraine. Вы не поверите: оказывается, правительство является лидером (первая буква «л», а не «п», как подсказывает логика) в деле реализации европейских реформ. На «Фоксе» резвятся какие-то пенсильванские профессора, доктора, эксперты и прочие яйцеголовые удоды на деньги доверчивых европейских и американских плательщиков налогов.

Сталкиваться с чистыми яйценюковскими ботами мне еще не доводилось. Они стыдливо маскировались под макроэкономистов и специалистов по мыслительной риторике Путина. А тут они, с…ка, вообще без грима и в чистом, абсолютно незамутненном виде. Плюс почему-то Вакарчук. В фас, ракурс, панорамно, короче, во всех видах с призывом найти киборгов для политики. Надо просто отметить, что киборги являются неотъемлемым элементом новейшей украинской идеологии, поскольку образ обнаженного Шварца с фразой «мне нужна твоя одежда» как нельзя лучше соответствует украинской ментальности. Объяснять данный феномен не буду. Это не ко мне, а к психиатрам. Так вот, Вакарчук попалился на сайте «Фокс», поскольку, как оказалось, именно он является тайным троянским конем Арсения. С его помощью накачанный Кролег планирует покорить электорат в случае выборов.

Но дело не в рок-звезде. Мы все следим за творчеством Святослава, понимаем, когда у него «месячные» и он болезненно воспринимает окружающую действительность. Так было после первого майдана, потом после второго. В общем, абсолютно не важно.

Весь прикол заключается в инфографике. Я это понял, когда проанализировал три материала на вышеупомянутом сайте. С помощью инфографики любое дерьмо приобретает научный и даже аналитический вид. К примеру, вы знаете, что самым эффективным министерством Кабмина является ведомство Абромавичуса, известного в народе под погонялом «Анчоус»? Да, в самом названии министерства есть некая доля издевательства – «экономического развития и торговли». Да, на первый взгляд, развития нет, как и торговли. И тут появляется, млять, настоящая европейская инфографика. Берется примерно десять-пятнадцать (лучше одиннадцать) долбодятлов, которым с умным видом задается вопрос: какое министерство, на ваш взгляд, лучше всего справляется с европейскими реформами? Затем их ответы переводятся в инфографику и все – Абромавичус лучший. Смотри слайд номер один, на котором «после суммарной оценки по пяти категориям наивысшую оценку получили МЭРТ и Национальный банк». Национальный банк!!!

И ведь возразить нечего, поскольку вот гражданское общество, которое что-то отражает, а вот инфографика. У вас есть ифографика? Нет? Тогда сидите тихо и не отсвечивайте. Вы никто и ориентируетесь только на свои неразвитые органы чувств, которые постоянно подсказывают: это песец. Так вот, при таком серьезном деле, как отчет правительства, точнее, подведение итогов за год, нельзя руководствоваться чисто эмоциональными переживаниями и вульгарными, ничем не подкрепленными аргументами в виде «как жить на одну зарплату?».

Тот, кто овладел тайной инфографики, может совершенно спокойно доказать невероятные успехи Гонтаревой. Инфографика – точная наука. Вот кто такие Кант, Гегель, да тот же, с..ка, Ницше? Нищеброды и фигляры. Вы найдете в книге «Так говорил товарищ Заратустра?» хоть одну инфографику? Нет. Скажу больше: заслуги Аристотеля в становлении философии значительно преувеличены. Сегодня Аристотель не получил бы ни одного гранта на окончание своей жалкой работы «Метафизика», поскольку он не в состоянии провести презентацию в «ПауэрПойнте» и, самое главное, в его труде вообще нет диаграмм, цветных кружочков и столбиков, неудержимо рвущихся либо вверх, либо вниз.

Правительственные боты, судя по сайту, в совершенстве овладели искусством освоения грантов. Желающие могут сходить по ссылке и насладиться.

Практически во всех номинациях лидирует «Анчоус». Несколько реже – МВД. Критерии объективны. Как вы оцениваете качество выполнения заданий министерства? И сразу – таблица с красными и зелеными цветами. Какие, млять, задания, вы о чем?! Не волнует. Еще один очень важный критерий: «количество разработанных, поданных и принятых законопроектов». Это вообще песня. Чем больше внес, тем больше у тебя рейтинг. Абсолютно никого не волнует, шо жрать нечего. Зато разработано сорок, принято три, и находятся в процессе рассмотрения четыре. Все, наметился лидер общественного мнения. Знаете, даже на х…й послать никого из представленных экспертов нельзя, поскольку у них есть инфографика, а у тебя ничего нет. И, что интересно, уже и не будет.

Опросы общественного мнения свидетельствуют, что наиболее популярно реформирование МВД. Всех уволили, купили «Приусы», набрали свежее пополнение – реформирование готово. Вот таблица, цифры, график. Понятное дело, на такие пошлые вещи, как раскрытие преступлений, никто не обращает внимания. Зато приняты три законопроекта. Все, у нас самая европейская в мире милиция. Чем меньше «Приусов» остается на дорогах в результате естественного убытия путем сталкивания с твердой поверхностью, тем эффективнее работа «новых полицейских». На вопрос – куда подевалась мать украинских реформ Эка Згуладзе и правда ли, что она вывезла в Париж четыре миллиона долларов? – никто из экспертов даже не пытается ответить. Зачем? Вот вам «ПИСЯ» – международный рейтинг качества образования. В соответствии с «ПИСЕЙ» у нас все в образовании стоит пучком. Уверенно перегоняем Гондурас. Правда, не хватает преподавателей-киборгов, готовых вбивать европейские ценности в «вату». Но позиция Украины в «ПИСЕ» оставляет пространство для маневрирования.

На «Версиях» мы проводим опрос, кто должен возглавить правительство Украины. С большим отрывом лидирует позиция «гей». На втором месте – «афроамериканец». Если еще опросить экспертов и сделать качественную инфографику, то можно попробовать вступить в дискуссию на тему «достижений Кабмина». Хотя у них есть рейтинг «ПИСЯ», с принципами построения которого мы, к сожалению, не знакомы, но интуитивно понимаем.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.