Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Юмор

Боевая тревога

Хочу вам сегодня рассказать историю о том, как я участвовал в Третьей Мировой войне. Вы ведь, при всей своей безусловной грамотности, эрудированности, начитанности и высокодуховности, давайте уж начистоту, совсем не осознаёте того, как будет всё это происходить.

Вы много смотрели фильмов о сражениях, битвах, набегах и войнах, и я немного представляю ту картинку, которая складывается у вас в голове при слове "война". Низко летящие самолёты, вой сирен, тревожные сообщения по радио и телевидению, перегруженные эшелоны и колонны беженцев, суровые мужские лица и махание платочками на перронах. Это в общем. Если начинать думать глубже, то горе, голод, страдания, лишения и ещё раз горе. Но. Все эти картинки в ваших головах - они о прошлом. А в настоящем или будущем всёже будет совсем не так. Вот вы спите, а вот вы уже умерли. И война-то, в общем, уже окончена, а вы даже и не поняли, что она началась.

Если вам повезло (в данном контексте) и вы живёте вдалеке от мегаполисов и стратегически важных объектов, то тогда, конечно, ядерная зима, мутанты, пустоши и поедание крыс, для выживания тех, кого не убило радиоактивное заражение.

Военным, кстати, в этом плане немного лучше, чем гражданским. Они-то к войне всегда готовы. Не все, конечно, а та часть стратегических сил, которая несёт боевые дежурства в данный момент. То есть, из всех стратегических сил страны, какая-то их часть постоянно готова к применению оружия поражения/отражения вот прямо в эту самую минуту, когда вы читаете эти строки. И подводные лодки стратегического назначения в том числе. Даже если они не находятся в море сейчас, то на части из них загружены боевые ракеты и на борту находится, минимум, одна третья часть экипажа. Вторая треть экипажа, в теории, сидит в казарме на расстоянии пяти-десяти минут бега от корабля. Третья часть дома, и они в войне участия уже не успевают принять со стопроцентной вероятностью. Мы тоже, конечно, стояли в боевом дежурстве в базе один раз. Правда, режим у нас был немного другой - двое суток на корабле и двое - дома, то есть экипаж просто разделили на две части, прошли проверки обоими частями по готовности к выходу в ракетную атаку и... всё. Потому что если лодка стреляет ракетами от пирса, то выйти в море она уже стопудов не успевает.

Естественно, мы были освобождены от всех тягот и лишений воинской службы в виде береговых нарядов и от всевозможных демонстраций своей красоты и удали в виде строевых смотров. Мы тогда плотно, конечно, подсели на изучение теории преферанса, - делать-то особо было нечего, особенно по ночам. Мужчины они же, знаете, всегда мальчики в душе, а что делают мальчики, например, в походе? Спят, что ли? Да нет, конечно! Вокруг же лес, темнота, журчат сверчки, страшно и хочется приключений, - как тут можно уснуть, когда нужно разводить костёр, рассказывать страшные истории, печь картошку и ждать, пока уснут девочки, чтобы намазать их зубной пастой! Так же и на лодке, - романтика-то та же ведь, только без девочек, леса и с сервоприводами вместо сверчков. А приключений же тоже хочется! Поэтому ну как можно лечь спать в восемь, девять, десять, одинадцать, двенадцать и так далее часов ночи? Завтра же вышел на подъём флага - и спи себе дальше. Днём-то ведь приключений не хочется, ну, вы меня понимаете.

Для оттачивания лезвия меча, то есть нас, с нами регулярно проводили учения и тренировки, потому как преферанс - преферансом, а концепцию нанесения превентивного удара никто, как вы можете догадываться, не отменял. Тревоги на корабле объявляются таким способом: передаётся сигнал колоколом или ревуном, и одновременно объявляется голосом. Для чего колокол и ревун, я думаю, понятно, - некоторые во время тревоги могут спать, сидеть у компрессора, нырять в бассейне или слушать музыку, а, может, и вовсе делать вид, что проверяют работу холодильных установок провизионных камер с очевидной целью тиснуть банку тушёнки на ужин, поэтому просто объявления голосом они не услышат. Колокол - это такой звонок, как в школе, примерно, а ревун... это ревун, и он ревёт. Боевая тревога от учебной отличается только тем, что перед сигналом ревуна дают три коротких звонка колоколом. И всё.

И вот сплю я с улыбкой на своём юном лице, два часа ночи, как слышу рёв боевой тревоги и объявление: "Боевая тревога! Ракетная атака!" Я вскакиваю, натягиваю штаны, хватаю в охапку куртку, ПДА и бегу на свой боевой пост. В голове вообще не пойми что: полчаса назад я разбил в пух и прах доктора, электрика, турбиниста и трюмного в многочасовом сражении вальтами и тузами, и ложился спать с ощущением того, что если я и не король мира, то уж точно первый его заместитель! А тут ракетная атака, - я бегу и пытаюсь проснуться, мимо меня в разные стороны бегут такие же сонные и полуголые подводники, а знаете, ещё хочу сказать, что когда сонные подводники разбегаются в разные стороны в узких проходах количеством от двенадцати и больше, никого при этом не покалечив, то потом, в нормальном состоянии, они никогда не могут этого повторить с такой скоростью и изяществом! Залетаю в центральный, там в шинели сидит командир (которого быть не должно), старпом, который быть должен, и старпом по БУ (которого тоже быть не должно, но у которого один из ключей запуска ракет). Командир с ключом в руке, старпом с ключом в руке, у всех хмурые и серьёзные лица, никто не шутит и не подкалывает меня, что я голый в центральный прибежал. Одеваюсь и тихонечко, как мышонок, сажусь за свой пульт. А ракетчики уже со своего ПУРО щиты сняли и тоже его заводят, маааать моя женщина, что происходит-то, думаю я, и в этот момент, наконец, просыпаюсь. Антоныча нет, он в другой смене, на пульте ВИМа сидит механик Хафизыч.

- Хафииизыч, - шепчу я тихонько, - Хааааафиииизыыыыыч.

- Дифферентовку считай и принимай балласт, - отмахивается от меня Хафизыч, - и начинает орать на пульты ГЭУ и в отсеки, чтоб ускорили доклады о готовности?

- Фактически принимать? - решаюсь уточнить я.

- Бл..., - говорит за моей спиной старпом, - если на этом корыте ещё хоть один баклан каркнет слово "фактически" в ответ на приказание старшего офицера, то я ему въ*бу! По самые помидоры! Что за слова-паразиты? Откуда вы их нахватались? Одевайте презервативы на мозг, в конце-концов, чтоб заразу всякую не цеплять!

- Сей Саныч, - вмешивается командир, - проинструктируй швартовые команды по мерам безопасности, пожалуйста.

- Есть, Сан Сеич!

        Бл... Так это серьёзно вот всё сейчас, что ли? Вот я сейчас спал, мечтал о масле на завтрак, просмотре кинофильма "Судья Дредд" вечером и партии в преферанс с жаренной картошкой ночью, а сейчас что... воевать буду? Вот прямо как в кино, что ли? Или, например, сейчас вот прямо и гореть начну в пламени атомных бомб? Блин, так у меня же столько дел ещё не сделано! Детей даже нет ещё! А... ну может и хорошо, в данном случае, что их нет. Но есть же мама, сестра, вот же как это? И позвонить им нельзя, мобильники-то ещё через несколько лет только изобретут! И вот Андрюхе я денег должен, как отдать-то теперь? А Андрюха-то вообще дома спит сейчас и ничего не знает! И дочке у него три месяца всего. Х..ня какая-то получается! Нельзя же вот так вот с людьми-то, как-то не по-благородному это! Ну договорились бы заранее, что вот такого-то числа в такое-то время начнём вас бомбить, подготовьтесь, мол. Все бы домой съездили, попрощались, напились напоследок или там, я не знаю, танец ламбада бы выучились танцевать, наконец, может быть даже с негритянками, а потом уж приехали все в чистом исподнем и, выкурив последнюю сигаретку, в бой. А тут... на тебе!

Дифферентовка сошлась с первого раза. Мозг, когда отключен от математики, выполняет математические подсчёты намного быстрее и точнее, я не раз это замечал.

- Дифферентовка подсчитана! Прошу разрешения принять в уравнительную!

- Сошлось? - спрашивает Хафизыч.

- Вот, - протягиваю ему таблицу длиной в 297 миллиметров, исписанную мелкими карандашными цифрами, - можете проверить!

Хафизыч отмахивается:

- Сколько получилось?

- Триста двадцать две тонны.

Хафизыч чешет за ухом и щурится:

- Триста пятьдесят принимай.

И ведь ни разу, гад, не ошибся!

- На кой хер я её считаю, если вы с Антонычем на глаз всё это делаете?! - шиплю я, открывая клапана приёма забортной воды и запуская ультразвуковые сигнализаторы уровня.

- Дрищ ещё, потому что! А мы не на глаз делаем, а основываясь на многолетнем опыте и военно-морском чутье! Вот когда у тебя чутьё отрастёт, тогда и ты так делать будешь!

- И волосами покроется! - добавляет командир.

- Что волосами покроется? - не понимает Хафизыч.

- Ну, что там у него отрастёт, то и покроется!

Вот это он сейчас шутит, или так, обстановку разрядить пытается напоследок? Оглядываюсь: на ПУРО вовсю идёт предстартовая подготовка, мелькают лампочки и щёлкают реле, секретный связной пульт расчехлён, и связист со старпомом по БУ вводят в него что-то (боевые коды?), БИУС тоже запустили эртээсники, но у них там фиг вообще поймёшь, что происходит. Боцмана в тулупах, вроде как готовятся идти на швартовку (может, есть шанс, что и убежать ещё успеем? волей-неволей становится чуточку веселее). Не, надо как-то спросить у кого-нибудь, что происходит! Невыносимо же вот так вот сидеть и не знать, что в мире творится! А как спросить-то? Если проспал учебную тревогу, то потом подъё..вать все будут и называть замполитом, так-то оно ничего страшного, но всё-таки!

- Тащ командир! - решаюсь я наконец, имея в виду спросить, настоящая ли у нас война тут происходит, но вижу старпома и понимаю, что если спрошу фактическая ли тревога, то въе*ёт по самые помидоры, как и обещал. И ведь, как назло, ни одного синонима к слову "фактически" не приходит в голову из всего Могучего и Великого!

- Чего тебе? - не выдерживает командир скрипа моих мозговых червячно-шатунных передач.

- Э... Вы же сегодня дома были, может телевизор смотрели? Что там в мире делается-то? Какова политическая обстановка?

- Эдуард, я, конечно, очень ценю твоё стремление поддерживать светскую беседу в любой неподходящей для этого обстановке, но, бл..., ты же видишь, что у меня протяжка ракет началась уже, и я ключ с шеи снял, чтоб сеять хаос, панику и массовые разрушения на территории противника? Ну в конце-то концов! Стааас! Почему ты офицерам политинформацию не проводишь? Их девственно чистые мозги алчут знаний, как акын новых мелодий!

Последнюю фразу он кричит нашему замполиту.

- Как, б, не провожу, б! Провожу, б, регулярно, б! Они сами не ходяти, б!!!

- Стас, а ты плакаты с голыми тётками развешивай в кают-компании, тогда будут сбегаться, как миленькие! - это Хафизыч, мастер дельных советов второго класса Российской Федерации.

Ну вроде шутят же, нет? Хотя, я этих людей знаю, - они всегда, б, шутят, особенно не к месту. Но, по выученным командам с ПУРО, уже вижу, что ракетная подготовка заканчивается, и сейчас всё прояснится. Захотелось срочно пописать. Ну, не то, чтобы прямо очень и невмоготу, но захотелось, не скрою. Достал блокнот, начал писать стих, чтоб отвлечься, стих получался корявым и с ущербными рифмами, но какая разница теперь? Если сгорит, - никто не узнает об этом моём позоре, а если выживем, то исправлю, пока будем скрываться подо льдами.

- Ракетная подготовка окончена, к пуску готов! - докладывает командир БЧ-2.

Командир со старпомом по БУ вставляют свои ключи (красный и жёлтый) и начинается отсчёт. Я даже встал, честно. Ну торжественный же момент, согласитесь?

-Чо вскочил-то? - спрашивает Хафизыч.

- Да жопа у него затекла, - отвечает ему старпом, - сидит сутками, как кактус в кадке!

Ну что за люди-то!!!! Ну вот же он, тот самый момент, когда капелька пафоса была бы вполне себе уместна!

- ...три, два, один, пуск! Завершает отсчёт командир БЧ-2 и командир со старпомом по БУ достают свои ключи из пульта, закрывают их крышечками и вешают себе на шеи.

- Тренировка окончена! - объявляет командир, - матчасть в исходное!

Фуууух, ну слава те оссспаде!!! Всё-таки крепкий сон, бесспорно, хорош для организма, но не всегда, хочу я вам сказать. Иногда он может нанести ощутимый удар по вашей нервной системе! Так что дам вам совет - спите чутко и не будьте милитаристами, выступайте за мир во всём мире потому, что Третья Мировая - это быстро, смертельно и никакой романтики!

    Имя автора рисунка я сохраню в тайне до пятницы. Если есть желание оставить свои комментарии к этому рассказу, то сделать это можно  здесь.

http://legal-alien.ru/akuly-iz-stali/143-boevaya-trevoga#bt


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.