Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Юмор

Александр Зубченко. Стабильность стабилизировалась

Источник: "Версии"

Под Верховную Раду подогнали грузовичок с открытым кузовом. На нем красуется монументальный баннер с выполненной в желто-голубых цветах надписью: «Финансовый майдан». Народу немного, но парламент, который усиленно работает в комитетах, где, как известно, часто тырят планшеты, оцепили менты в длинных плащах.

На всякий случай нагнали правоохранителей под Кабмин, который обнесли вульгарным, но металлическим забором. Из-за него выглядывают перепуганные чем-то сотрудники ведомства Авакова.

Акцию проводят «попаданцы» на долларовые кредиты. Думаю, не имеет смысла объяснять их ситуацию. Взяли по пять-шесть гривен за бакс, а отдавать уже по девятнадцать-двадцать приходится. Попасть в такую «вилку» – это верная финансовая смерть. Национальный банк проводит по отношению к данной категории «вкладчиков» крайне либеральную политику, то есть открыто посылает на хер. Людям, понятное дело, терять уже особо нечего, а последние остатки надежды они давным-давно похоронили в ходе общения с коллекторами, которые устроили на них настоящую охоту. Поразительно, но факт: даже новость об обвале рубля в России их абсолютно не радует.

Хотя если бегло просмотреть основные выпуски новостей по «У-СМИ», складывается впечатление, что вся страна интересуется исключительно курсом рубля. На втором месте – расценки на нефть марки «Brent». Все, больше жителей страны вообще ничего не колышет. Ни возросшие в три-четыре раза коммунальные платежи, ни задержки с выплатой зарплат и пенсий, ни бешеный рост цен на основные продукты питания. По барабану. Каждый настоящий украинец начинает свой день с ознакомления с индексами на основных российских финансовых площадках.

Но встречаются и исключения. После того, как несколько сотен «попаданцев» (в основном из киевского VAB-банка) заблокировали движение на улице Грушевского и пообещали спалить Нацбанк, к ним вышел глава комитета по вопросам финансовой политики Сергей Рыбалко с перекошенным лицом. Пообещал обсудить на заседании комитета предложения о «реструктуризации валютных кредитов». Присутствующие почему-то настойчиво называли нардепа Рыбалко «пидором». Не знаю, с чем это связано. Возможно, с тем, что Сергей Рыбалко входит в парламентское «братство очка» известного европейского депутата-аналоведа Олега Ляшко.

Справедливости ради стоит отметить, что активисты весьма нелестно отзывались о председателе НБУ Гонтаревой. Самое мягкое и относительно цензурное, что мне удалось расслышать, – «сука в ботах». Вряд ли вы увидите бунт вкладчиков в вечерних выпусках новостей. Разве что в контексте «активизации агентуры Путина по дестабилизации курсовой ситуации». Во всех темниках, которые рассылаются в независимые и свободные украинские СМИ, первым пунктом значится «не способствовать возникновению ажиотажного спроса на валютном рынке». Ажиотаж, как известно, может существовать только в России, где забитые Путиным граждане пытаются купить доллары, чтобы спастись от обесценивания рубля.

У нас же все по-другому. Да, гривна падает, но делает это стабильно и элегантно, практически по-европейски. Многочисленные аналитики видят в девальвации национальной денежной единицы некое благо. Правда, словами объяснить данный феномен не могут, лишь многозначительно двигают губами, изредка портя воздух от избыточного напряжения в районе пищеварительного тракта.

В принципе, когда весь народ тесно сплотился вокруг руководства страны, подорвать стабильность в банковской сфере практически невозможно. Поэтому доллары полностью исчезли из обменников, чтобы не провоцировать излишней нервозности населения. Зомби-люди смотрят зомби-новости и понимают: до развала России остались считанные секунды.

Агитпроп Украины даже без запуска Министерства правды Юрия Стеця сумел повторить достижения советской пропаганды двадцатилетней давности. Тогда говорили о невероятно стремительном загнивании мировой империалистической системы и массовых протестах простых американцев, которым в буквальном смысле этого слова кушать нечего. Теперь говорят о небывалом кризисе в России, оперируя такими объективными терминами, как «Путин в истерике», «Путин в панике» и так далее. Все верят в парламент, который, по словам какой-то ТП, думающей, что она вице-спикер, «должен создать конституционную комиссию». По словам Оксаны Сыроед (расово правильная транскрипция «Сыройид»), «наиболее быстрый и эффективный способ наработки изменений в Основной закон – создать специальную парламентскую комиссию». И этот вопрос обсуждался на «совещании руководителей фракций».

Другими словами, экономическая и военная обстановка в Украине отличается редкой стабильностью. Одна ТП говорит, что надо срочно начинать конституционный процесс по децентрализации власти. Другая в лице Виктории Сюмар, возглавляющей комитет по свободе слова среди жителей Экваториальной Гвинеи, анонсирует создание до нового года «общественного телевидения». Больше, сука, в стране вообще никаких проблем нет. Парасюки и семенченки с целью пополнения бюджета отправились на блокпосты, где довели до личного состава новые расценки на пропуск в зону АТО фур с продовольствием. Семенченко лично сожрал изрядную часть груза, после чего пришел к выводу, что «это нормальная солдатская еда – макароны, манная каша, водка и сигареты». На самом деле, Донецк и Луганск – это уже Украина. Осталось только организовать полную блокаду, чтобы добиться воссоединения территории без населения с древней трипольской цивилизацией. Ведь какая главная задача у нового пастыря СНБО Александра Турчинова? Правильно, стабилизация внутриполитической ситуации в стране. Не до наступления сейчас. Надо усмирять вкладчиков банков, которые готовятся к «финансовому майдану». Потом участников «налогового майдана». На подходе «коммунальный майдан» и другие проявления всеобщей поддержки курса партии и правительства на безусловную интеграцию в европейские структуры.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.