Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Юмор

Заблудившиеся вертолеты НАТО до смерти перепугали поляков

«Моя бабушка, пережившая Вторую мировую войну, была в ужасе – она подумала, что это немцы снова вторглись в Польшу», – рассказал местный житель Малек, который стал очевидцем происходящего

Фото: pro100news.info

Фото: pro100news.info

Вертолеты НАТО, участвующие в учениях, заблудились на маршруте между Латвией и базой ВВС в Польше, напугав жителей небольшого польского городка Грута, расположенного в 220 километрах к северу от Варшавы, сообщают СМИ.

На рапсовом поле недалеко от местного спорткомплекса приземлились шесть боевых вертолетов UH60 Black Hawk, передает RT со ссылкой на El Mundo.

«Моя бабушка, пережившая Вторую мировую войну, была в ужасе – она подумала, что это немцы снова вторглись в Польшу», – рассказал местный житель Малек, который стал очевидцем происходящего.

Из вертолетов, пропеллеры которых еще продолжали вращаться, действительно спустились иностранные солдаты. Они направились в город, пытаясь найти среди местных кого-нибудь, кто смог бы их понять, и тревожно спрашивая на английском: «Где это мы?».

Оказалось, что эти боевые машины американской армии были задействованы в масштабных военных учениях группы быстрого реагирования, которые проводит НАТО на территории европейских стран-соседей Украины.

Такими маневрами при участии порядка 2 тыс. военнослужащих из девяти стран, как отмечается в статье, альянс пытается продемонстрировать России: если будут нарушены границы хотя бы одного из его членов, на помощь придет «вся военная мощь союзников».

Одним из самых зрелищных моментов этих учений стала высадка парашютного десанта в составе около 500 человек, успешно приземлившихся в латвийском аэропорту Лиелварде, примерно в 60 километрах от Риги.

Но тогда натовские военные «по крайней мере, знали, где они упали», иронично подмечает El Mundo. В то время как пилоты Black Hawk, наоборот, почему-то потеряли ориентацию на маршруте между Латвией и базой ВВС, расположенной около польского города Мирославец.

Поэтому они были вынуждены обратиться за помощью к окружающим, чтобы как-то сориентироваться на местности.

«В Польше, вы находитесь в Польше», – ответил им местный фермер, который, наконец, первым смог понять, чего же они хотели.

Тогда один из пилотов развернул карту и попросил помочь ему определить направление, пытаясь определить местоположение основной группы.

«Слава Богу, это были американцы, – заявил со вздохом облегчения один из жителей по имени Томаш перед камерами телерепортеров, которые съехались в городок спустя пару часов. – Мы подумали, что это русские, и уже начали искать, куда бы нам спрятаться».

Мэр Груты Галина Ковальковская пояснила более формально, что вертолетчики не могли понять, где именно они находятся, из-за «густого тумана». Она передала американцам туристические буклеты с описанием местности и расположенных в округе достопримечательностей.

«Конечно, мы должны были встретить их хлебом-солью. Но мы были в таком шоке, что нормально не отреагировали и ушли через несколько минут», – посетовала Ковальковская.

На прошлой неделе в Уэльсе прошел саммит НАТО. Генсек альянса Андерс Фог Расмуссен затронул много тем, но Россия и Украина проходили через выступление Расмуссена вполне видимой красной нитью. В частности, лидеры стран НАТО договорились о создании сил быстрого реагирования с целью противостоять «российской угрозе».


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.