Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Юмор

storyofgrubas - СТРАННЫЙ

Источник: storyofgrubas

Странности с Игорем начались с самого утра. Нет, как оператор он как раз совсем не плох, но беспокойный какой-то.

Снимали мы на Фрунзенской набережной. Игорь вдруг что-то заметил и убежал во дворы. Через минуту счастливый вернулся за камерой:

- Мужики, подождите немного, прошу пардона, но я не могу этого не снять. Я быстро.

Мы с ведущим и звукооператором переглянулись и пожали плечами. Вообще-то иногда случается, когда оператор на полуслове бросает съемку и резко разворачивает "дышло" на массовую драку, аварию или, на худой конец, на тигренка, которого вывели во двор на поводке… На то он и оператор, чтобы не зевать в такие мгновенья. Оставалось только ждать - каких же инопланетян он там  наснимает.

Через бесконечных пять минут вернулся потный и улыбающийся. Отмотал в камере пленку и тычет в маленький видоискатель:

- Сейчас, сейчас, а – вот. Смотрите. Правда, прикольно?

Мы, уткнувшись лбами, вглядывались в маленьких черно-белых таджиков - дорожных рабочих, одетых в одинаковые робы с надписью «МОС-ГОР-ЧЕГО-ТО ТАМ». Они спокойно сидели на краю траншеи, улыбались и даже махали ручкой на камеру.

Минута, ракурс поменялся, вторая, третья. Время шло, но с таджиками ровным счетом ничего не происходило… Никто не упал, газовый баллон не взорвался и даже камера им надоела. Махать перестали.

Спрашиваю:

- Ну, и? Что вообще это было? Долго еще смотреть?

Оператор смутился и пролепетал:

- Да вроде бы все… Но мне показалось забавным, что целая бригада рабочих – восемь человек, чего-то копает посреди Москвы, и все до одного – таджики. Вы заметили, что среди них нет ни одного русского?

Я начал злиться:

- И ты из-за этой феноменальной ситуации бросил нашу съемку и кинулся запечатлевать сей факт для истории? Мы-то думали, что ты там ожившего Ленина увидел. Все, давайте снимать, свет уходит.

Игорь, суетливо расставляя штатив, бормотал себе под нос:

- Все же как-то странно – целая бригада таджиков. Если бы не надписи на спецовках, можно было подумать, что это не Москва, а какой-то Куляб. Разве нет?

К вечеру перебрались на Большую Дорогомиловскую. Сидим на улице за столиком и быстро напихиваемся гамбургерами, пока окончательно не стемнело (еще не все отсняли).

Игорь, глядя на величественно нависающие небоскребы Москва-Сити, задумчиво произнес:

- А убого смотрится город с этими домиками. Они как три тополя на Плющихе. Ни то, ни се.

Я говорю:

- А мне нравится. Чем они тебе не угодили?

Игорь:

- Понимаешь - это как жила-была маленькая хорошенькая деревенька, и вдруг в ней отгрохали девятиэтажку. Жители гордятся – ура, теперь у нас своя, настоящая девятиэтажка, а в вашем селе такого никогда не будет. К нашей даже свадьбы перед ЗАГСом приезжают…

…Тут ведь тоже самое. Лучше уж обычная деревня, чем недоделанный город с тремя монстрами. Остается только ждать, когда ими застроят всю Москву и хотя бы будет похоже на любой город мира. Но как по мне, то лучше бы и не начинали, без них было душевнее…

Звукооператор:

- Игорек, по поводу обычного города. А ты, сам, кстати, откуда родом?

Оператор от чего-то аж привстал, напряженно вглядываясь на дорогу и не оборачиваясь ответил:

- Ни откуда. Я в Москве родился…

Вдруг он молниеносно выхватил телефон, как ковбой выхватывает "Смит энд Весон" и чуть не закричал на нас:

- Какой номер экстренной службы?

- 112…

Игорь набрал, дождался ответа и с жаром заговорил:

- Девушка, я нахожусь на Большой Дорогомиловской улице в районе Макдональдса. Только что среди проезжей части на светофоре остановилась черная Тойота с номером «488» (буквы заметить не успел) Так вот, из нее прямо на дорогу выставили стеклянную пивную бутылку и машина умчалась в сторону Кутузовского.

- …….

- Почему шучу? Какие тут шутки? Нас тут четверо, и все могут это подтвердить.

- …….

- Кто балуется? Вы что такое говорите?

- …….

- В том-то и дело, что просто выставили на дорогу и уехали, а кто-то может наехать, пробить колесо и вообще…

- …….!!!

- Я, конечно, могу ее убрать, но……. Вот черт, трубку повесила.

Игорь перелез через заборчик, выскочил на дорогу и быстро схватил одиноко стоящую бутылку.

Мы сидели с открытыми от удивления ртами и только переглядывались…

Странный оператор вернулся и, виновато улыбаясь, спросил:

- Зря я это все затеял? Со стороны, наверное, выглядел полным идиотом?

Я:

- Ну вообще-то, если честно, то полным. А в МЧС ты нахрена звонил?

- Да теперь и я уже понял, что зря…

В остаток дня мы шустро досняли все, что хотели, и без приключений вернулись на базу. В Останкино я встретил знакомого оператора и мимоходом поинтересовался об Игоре:

- Что он за человек? Оператор вроде бы неплохой, но уж очень странный. Я его боюсь. Ты его давно знаешь? На людей хоть не бросается?

Знакомый пожал плечами и ответил:

- Что, по-русски не понимает? Вообще Игорек хороший мужик, мы учились вместе. А то, что странный, так это со временем пройдет, не адаптировался еще. Он же только позавчера вернулся из Нью-Йоркского коррпункта, где, между прочим, безвылазно проторчал целых 15 лет. Будешь тут странным…


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.