Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Юмор

Михаил Задорнов - КАК ПОССОРИЛСЯ БОРИС АБРАМОВИЧ С РОМАНОМ АБРАМОВИЧЕМ

Продолжается судебный процесс Березовского и Абрамовича в Лондоне. Это первый случай, когда два еврея, проживающих в Лондоне, судятся из-за российских денег, находящихся в Швейцарии…

Мало кто знает, что когда Березовский через суд потребовал у Абрамовича шесть миллиардов долларов, оказалось, что у того нет мелких денег: когда разменяет, тогда отдаст. Но на размен потребуется время.

Правда, обещал, что сделает это быстрее при условии, что судебный процесс пройдёт в России, по месту жительства Березовского. Ведь если Березовский вернётся в Россию, то нетрудно догадаться, где будет его будущее пожизненное место жительства. Тогда ему точно ничего отдавать не придётся.

Более всего судебным процессом, который довольно долго длится в Лондоне, сегодня поражены англичане. Особенно они удивлены тем, что Абрамович должен Березовскому почти столько же, сколько Греция всему миру. Только у Греции есть кризис, а у Березовского нет.

Однако самое интересное в этом процессе, что и Березовский, и Абрамович вынуждены в английском суде говорить правду. То есть делать то, что они практически не делали никогда. Конечно, оба прекрасно знали, что английский суд очень принципиальный – если судьи поймают на лжи подозреваемого, то автоматически объявят его виновным. И Березовский, и Абрамович решили воспользоваться этим преимуществом английского суда по сравнению с российским. Каждый думал, что только он один на свете такой умный и хитрый еврей. Сначала адвокат Абрамовича начал задавать вопросы Березовскому, понимая, что тот побоится соврать, и английские судья от его «правды» будут в шоке:

- А правда, что вы дали откат в Кремле за приватизацию нефтяной компании более 500 миллионов?

Непривычно честно Березовский вынужден был выдавить из себя послушное: «Да».

Представляете лица английских судей в этот момент? Им всем захотелось немедленно начать работать в российском Кремле.

Но адвокату Абрамовича этот успех показался недостаточным:

- А правда, что ваш бывший коллега, которому вы задолжали почти миллиард долларов, погиб при нераскрытых до сих пор обстоятельствах?

И снова смиренное: «Да».

- А ваши партнёры по бизнесу (назвал фамилии) бесследно исчезли в 90-е годы?

- Да.

Тут англичанам расхотелось не только в Кремль, но и вообще в Россию.

Однако торжествовать победу Абрамовичу было рано. Ведь ему ещё не задавал вопросов адвокат Березовского. А тот уж постарался проявить не меньшую находчивость:

- Вы приобрели компанию «Сибнефть» за такую-то сумму (назвал сумму). Это верно?

- Верно, - Абрамович улыбнулся своей невнятной улыбкой бездомного сироты-олигарха. На этой улыбке, как на мине замедленного действия, многие уже подорвались.

- И что при этом не затратили ни копейки своих денег?

- Да.

- У вас было несколько компаний, вы одну и ту же нефть продавали по нескольку раз сами себе? Так?

- Да… Но всё это было сделано в рамках российского законодательства того времени.

Судьям снова захотелось в Россию, подальше от их занудного и упрямого английского законодательства. Правда, адвокат Березовского быстро их отрезвил:

- А правда, Роман Аркадьевич, что вы сотрудничали с такими-то структурами (назвал несколько компаний, которые принадлежали преступным группировкам)? И их главные акционеры (то бишь авторитеты) один за другим погибли при загадочных обстоятельствах?

И снова признание нашкодившего мальчишки, в результате хулиганства которого в очередной раз обнищала и без того нищая Россия.

По-моему, когда начались эти разборки по-английски у наших русских олигархов (их же в Англии называют русскими), сами олигархи не подозревали, в какой комикс-триллер всё превратится.

Во время затянувшегося дела, за которым с интересом следит Англия, англичане узнали очень много нового о сегодняшней России.

К примеру:

Как проходил в России процесс приватизации? Конечно же, в рамках российского законодательства! Заодно познакомились с российским законодательством, о котором англичане-бизнесмены могут только мечтать, выпив много виски без содовой.

О том, как Абрамович был «типа бухгалтером» в компании Березовского, который в то время считал себя главным казначеем главной семьи России. Правда, главная семья так не считала. Да и «бухгалтер», как вскоре оказалось, считает бабки гораздо лучше своего шефа-казначея. Так что главным казначеем стал бывший «типа бухгалтер», а того, кто мечтал стать казначеем, пришлось убедительно попросить из стран выехать – на языке бизнесменов сделать «свалинг после стыбзинга».

Ещё для англичан было любопытно узнать, что их любимая команда «Челси» куплена на деньги, сэкономленные от неуплаты налогов с продажи нефти Абрамовичем самому себе, после того как ему удалось приватизировать Чукотку за не свои деньги и зарегистрировать одну из дочерних компаний по продаже и покупке нефти по адресу одного из чукотских чумов. А согласно российскому законодательству того времени чукотские чумы никакими налогами не облагались. Да и зачем? Какой налог может заплатить чукотский оленевод? Рогами, что ли? Вот, оказывается, почему Абрамовичу так захотелось стать хотя бы на время чукчей!

Я думаю, что многим англичанам, после того как этот фрагмент биографии хозяина «Челси» стал известен, тоже захотелось стать чукчами. Причём, навсегда! Говорят, даже прокурор не на шутку заинтересовался Чукоткой. Начал задавать Абрамовичу весьма конкретные вопросы: Какой там климат? Есть ли водопровод? Горячая вода? А как зарегистрировать фирму? Сколько регистрация стоит? И как-то даже подобрел к Абрамовичу. Недоброжелатели рассказывают, что Абрамович незаметно прокурору подмигнул: мол, не ссы, зарегистрируем!

Когда об этой чукотско-оффшорной комбинации узнал бывший премьер-министр Великобритании Блэр,( которого обвиняли в том, что он не заплатил в юности налог с 50 тысяч фунтов), по слухам, он в полный голос заблэер! Как же он раньше не догадался эти деньги провести через чукотских оленеводов?

Правда, по тем же слухам, в последнее время немало новых фанов появилось у Абрамовича. Они искренне им восхищены. Вот это действительно бизнесмен! Какие небанальные и остроумные способы каждый раз находит дообобрать и без того неоднократно выжатую реформаторами Россию! Гений. Чумовой гений, а ещё точнее - чумачечий. У него учиться надо.

Березовским, наоборот, многие разочарованы. Его-то приютила Англия как вольнодумца и борца за демократию! А он оказался обыкновенным жуликом-мафиози, борцом за собственные бабки. И что особенно обидно – не он сбежал из России, а Россия его выперла в страну, которая всегда утешала её предателей, террористов, преступников, начиная ещё со времён народовольцев.

Всё-таки Гитлер был недостаточно сообразительным. Ему надо было от Советской армии прятаться не в бункере, а в Лондоне! И английские адвокаты при помощи американских юристов его бы отмазали за деньги, которые Борман заплатил бы из партийной кассы.

Знаете, мне искренне жаль всех наших олигархов. Их жизнь сплошная суета, сумятица, страх, суды-пересуды… Где-то было написано, что у Абрамовича на яхте противоракетная «оборонка» установлена. Это ж в каком страхе надо постоянно находиться, чтобы такое сварганить на своей яхте. Кто-то даже высказал предположение, будто это не его яхта, а Путина. Просто Абрамович как друган записал её на себя. Чтобы Путину с этой яхты не платить налог. Путин же не прописан в чукотском оффшорном чуме. Так что это не яхта, а боевой корабль, загримированный под яхту. А на самом деле она может в исключительных случаях даже … летать! Правда, написано было не «летать», а «взлететь». Разница, кстати, существенная.

Хочется задать им всем там, наверху, один вопрос: «Жить когда будете, а?»

Следующий год объявлен концом света. По странной случайности он совпадает с годом выборов нового президента России.

Ну как вас всех не жалеть после этого? Представляете, объявят, что через два часа конец света?! Как же все вы будете суетиться и напряжённо думать, через кого бы на тот свет перевести недоистраченные бабки? Абрамовичу ещё придётся и яхту в следующую жизнь переправлять. Через какой оффшор? Тут ни Путин, ни чукчи со своими оленями не помогут.

Зато, в отличие от них, наши простые обобранные ими россияне останутся вполне спокойными. Подумаешь, конец света! Они что, его никогда не видели? Да за последние годы благодаря нашему олигархью и главе светового рубильника Чубайсу мы уже несколько концов света пережили.

Меня другое удивляет…

Почему мы называем их всех бизнесменами? Они жулики, спекулянты, тырлы… Не просто карманники - многокарманники! Во все наши карманы залезли и ещё отсосали от главного кармана-казны. Они не просто тырлы, они тырлы-гении. Тырлы по призванию. От рождения. А те, кто верит, что заработанные ими деньги результат бизнеса - от рождения … глоупены! Стоит только появиться где-нибудь яхте Абрамовича, стадами глоупены бегут на неё поглазеть:

- Смотри, смотри, это он, Абрамович, на палубе?

- Да какой это Абрамович, не видишь, что ли - боцман! Хотя похож…

Пока мы будем любоваться яхтами «абрамовичей», тырлы будут качать нефть, а глоупенам останется лишь качать свои права.

Давно написал Пушкин о нашем времени - но лучше его никто не скажет даже сейчас:

Паситесь, мирные народы!

Вас не разбудит чести клич.

К чему стадам дары свободы?

Их должно резать или стричь.

И Абрамович, И Березовский и вся наша олигархическая братва, видать, Пушкина читали, а глоупены – нет.

P.S. В 90-е годы, когда наметилась новая волна легкого антисемитизма, в интервью журналисту «МК» я сказал: «Все евреи разные. Не надо всех стричь под одну гребёнку. Нельзя по Березовскому судить о Жванецком!»

mzadornov


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.