Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Юмор

storyofgrubas - АВИАКОМПАНИЯ

Источник: storyofgrubas

Серега, мой друг детства, на сегодняшний день счастлив и спокоен, но не было бы счастья, да СБУ помогло... Эта замечательная контора пасет за Серегой и не дает «поднять гриву», вот и пришлось ему к большому удовольствию жены и дочки, отойти от дел и приезжать на спортивной машинке в центр Львова, просто в свое удовольствие, сидеть целый день в рваных джинсах, попивая свежевыжатые соки и слушая джаз в уютной уличной кафешке...

И я очень рад за Серегу, ведь раньше он много лет помаленьку бандитствовал и так сложилось, что все его коллеги по бизнесу, в лучшем случае сели...

Еще раньше мой друг неоднократно бывал чемпионом Украины по дзю-до, но это, как говорится уже совсем другая... а я бы с вашего позволения хотел бы окунуться в очень давнюю, забытую историю, о которой при встрече мне напомнил Серега.

Мы учились тогда в четвертом классе и, как все нормальные пацаны того времени, мечтали купить движок от мопеда, чтобы построить маленький самолетик и улететь на нем в Америку к индейцам (луки, стрелы и ножи у нас уже были, так что нужен был всего лишь самолет...)

Вот сидим мы с другом на чердаке и прикидываем – где же взять деньги на авиацию. Серега предложил сыграть в карты со старшими пацанами, которые целыми днями среди двора на ящиках рубятся в секу.

Вариант хороший, но у него было два узких места: первый - это как нам, мелким пацанчикам, улизнуть с выигрышем от здоровых мужиков? Но самый главный вопрос – а как же нам у них выиграть?

Думали, думали и решили сделать из Сереги экстрасенса (хотя мы тогда еще не знали этого слова...)

Я взялся быть ему духовным наставником и учителем.

Целый день я проводил над ним камлания, стуча камнем по гулкому листу кровельного железа... и, наконец, под вечер у Сереги надежно открылся третий глаз. Смотри - не хочу...

Серега спустился с чердака во двор, покрутился вокруг картежников и ненавязчиво сказал:

- А я могу угадать любую вашу карту на ощупь...

Мужики:

- Не мешай малый, а то получишь леща.

- Ладно, если не угадаю, согласен на леща.

Мужики заинтересовались, стасовали колоду и протянули карту Сереге.

Тот аккуратно взял ее двумя пальцами рубашкой к себе, пощупал и сказал:

- Трефовая дама.

- Оп-па, а ну возьми вот эту...

- Шестерка бубна.

В этот вечер в карты больше не играли, Серега с вашим покорным слугой и по совместительству духовным наставником, творили чудеса экстрасенсорики.
Как же я волновался, сидя на чердаке, лупя волшебным камнем по железному листу.

Через некоторое время принесли и распечатали новую колоду, Серега поднял планку:

- Давайте, если я отгадаю, то с вас рубль, если нет, то с меня...

Мужики вначале спрятали вокруг все блестящее, а потом и вовсе предложили завязать глаза маленькому Нострадамусу... не помогло, и к нам потекли денежки на самолет.

Публика была в шоке, и неудивительно, ведь нельзя же все время отгадывать карты, да еще и с картонным ящиком на голове.

Во дворе повисла пугающая тишина, и только где-то далеко, с чердака дома напротив, еле слышались удары камнем по железке – это были камлания уставшего духовного учителя...

Невиданные чудеса продолжились и на следующий день, а публики заметно прибавилось (пришли даже жены и мамы некоторых картежников), да и ставки возросли. Теперь Серега ниже трехи не опускался. Он угадывал всегда. Промашка вышла лишь однажды, когда волшебнику подсунули тюремные карты, он честно признался, что не понимает - где тут масть, а где вообще что.

За все время мы с Серегой заработали около ста рублей, фантастические деньги по тем временам, все шло отлично, но случилось непоправимое: в конце недели мой папа отнес тридцатикратный теодолит обратно к себе на работу, и у Сереги навсегда закрылся третий глаз...

Хотя священного трепета поклонников и уважения дворовых пацанов, ему хватило намного, много лет вперед...


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.