Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Юмор

Слова со значением. Выражения, которые родились в независимой Украине

Фото: vokrugsveta.ru

Краткий толковый словарь украинской независимости

H1N1 – вирус свиного гриппа, охватившего Украину в 2008 году. Вызывал острое поражение госбюджета в сфере закупки лекарств и немотивированное желание миллионов оживить гардероб медицинской маской.

All inclusive – (пер. – всё включено) – понятие турецкого происхождения. Закрепилось в лексиконе украинцев благодаря безграничной тяге к дармовщине и плохому пиву. Высшая форма – Ultra all inclusive.

Азаровщина – термин, запечатлевший в истории и народной молве борьбу руководителя Налоговой администрации Николая Азарова с малым бизнесом. Характерные признаки: досрочное выбивание налогов и маски-шоу.

Анна Ахметова – полумифическая поэтесса, рождённая языком Виктора Януковича во время публичного выступления. Роковая оговорка с головой выдала сложные отношения президента с литературой и самые тёплые – с Ринатом Ахметовым.

Бандитам – тюрьмы – смелое и никогда не реализованное предвыборное обещание Виктора Ющенко образца 2004 года. В полной мере было воплощено в жизнь спустя 6 лет самими «бандитами» в отношении предыдущей власти.

Братья Кличко – один из двух самых узнаваемых брендов Украины. От второго бренда, Чернобыля, боксёров выгодно отличает фотогеничность, мобильность, меньшая деструктивность и способность подогревать к себе интерес голливудскими невестами.

Будет только дорожать – мантра, повторяемая украинскими застройщиками и риелторами. Распространяется не только на недвижимость, но и на землю, бензин, продукты питания и т. п.

Вона – первое слово предвыборных слоганов Юлии Тимошенко. «Вона» работала, пока «вони» грабили и разоряли страну. Несколько лет спустя в грабеже и расточительстве «вони» обвинили «Вону».

В рамках подготовки к Евро-2012 – процесс освоения бюджетных средств накануне чемпионата Европы по футболу. Может означать всё что угодно – от укладки дорог до обучения милиционеров английскому языку. По официальной версии, целью подготовки к Евро-2012 является именно проведение чемпионата, а не дерибан бюджета.

Всё будет Донбасс – главный страх центральной и западной Украины, иллюстрирующий желание выходцев из Донецка в 2004 году расставить на ключевые посты свои кадры. Полностью был реализован 6 лет спустя, в 2010 году.

Даунецкие – мало-образованные, агрессивные, одетые в чёрные шапочки выходцы из восточного региона страны. Явились миру во время оранжевой революции и закрепили образ в ходе акций в поддержку Партии регионов.

Деньги от продажи «Криворожстали» – $4,8 млрд., перепавшие бюджету в процессе внутриклановой войны между Юлией Тимошенко и Ринатом Ахметовым с Виктором Пинчуком. Съеденный символ справедливости, честного приватизационного конкурса и «борьбы с режимом Кучмы».

Диоксин – редкий яд, которым, по словам Виктора Ющенко, он был отравлен в 2004 году. Химическое свойство вещества: способность рассасываться либо произвольно появляться в исследуемых пробирках в зависимости от политической конъюнктуры.

Заробитчане – несколько миллионов украинцев, нелегально реализовавших американскую мечту на сопредельной европейской территории. Эталон для инвесторов – не потребляя скудные отечественные блага, ежегодно присылают в Украину до $5 млрд.

Йолка (произв. от Ялинка) – дерево из семейства сосновых, жестоко подставившее Виктора Януковича, вылетев из его памяти в украинском произношении.

Кааліцiя. 1. Соглашение между партиями. 2. Способ произнесения Юлией Тимошенко слова «коаліцiя» в период изучения украинского языка. 3. Одно из прозвищ Тимошенко.

Конверты – обязательные атрибуты перераспределения денежных знаков в независимой Украине. Ритуал передачи денег в конвертах способствует решению деловых проблем, защищает купюры от сглаза и налогового инспектора.

Кохаймося – провокационный слоган рекламной кампании 2006 года, который призывал украинцев к активному размножению для обеспечения страны честными чиновниками и милиционерами. Судя по росту коррупции, выполнение задачи было сорвано.

Кравчучка – двухколёсная тележка, символ разрухи и бедности времён президентства Леонида Кравчука. Позволяла без усилий обойти полсвета в поисках самой дешёвой картошки и нанести увечья стоящим рядом на эскалаторе соотечественникам.

Кровосиси – лингвистический монстр, рождённый премьер-министром Николаем Азаровым путём коверкания на украинский манер слова «кровососы». По версии движения Femen – блуждающий по коридорам Кабмина кровоточащий призрак мужского шовинизма.

Лаша тумбай – неизвестное филологам выдуманное слово выдуманной певицы Верки Сердючки. Песня Dancing Lasha Tumbaі, исполненная на «Евровидении-2007», одновременно стала символом безвкусицы, серебряным призёром конкурса и волчьим билетом для самой Верки Сердючки в России, расслышавшей в песне оскорбительные Russia goodbye.

Лукьяновское СИЗО – место хранения и складирования устаревших моделей членов Кабинета министров и оппозиции. Эффективный инструмент реализации оранжевого лозунга «Бандитам – тюрьмы». Самые известные обитатели: Юлия Тимошенко и Юрий Луценко.

Любі друзі – ироничное прозвище группы оранжевых соратников Виктора Ющенко. Символизирует преданность другу и способность в любой момент подставить ему подножку, а также обвинить в предательстве национальных интересов.

Маємо те, що маємо – идиома Леонида Кравчука, символ метафизической безысходности украинской действительности. Подразумевает, что любая неприятность, произошедшая в стране, закономерна в силу естественных причин.

Маски-шоу – нешуточный захват помещения либо гражданина одетыми в чёрные маски силовиками. В отличие от героев одноимённой юмористической программы, люди в чёрном не шутили и телевизионным камерам предпочитали тюремные.

Межигорье – по форме – закрытый для посещения украинский Версаль, с фонтанами, водоёмами и очень дорогими элементами интерьера. По содержанию – символ непрозрачности превращения государственной собственности в частную, двойных стандартов и закрытости власти.

Мне болит Украина – симптом, впервые описанный Владимиром Литвином. Обостряется накануне выборов. Если болезнь запущена, она может принести Звезду Героя Украины и кресло спикера Верховной Рады.

Мои любимые бабушки – главная электоральная опора столичного градоначальника Леонида Черновецкого. Для остальных киевлян – первоисточник зла, продавший души и голоса за гречку, а также обрёкший их на многолетние страдания, унижения и пытки песнями космического мэра.

Наколотые апельсинки – оружие американского империализма и их оранжевых приспешников, по версии Людмилы Янукович. Зажигательная речь на митинге в ноябре 2004 года, к сожалению, стала её первой и пока последней вылазкой на широкую публику.

Наколядовали – способ наполнения госбюджета, а также личного обогащения гаишников, работников пожарных, санитарных и налоговых инспекций. Слово стало популярным с лёгкой руки экс-главы Львовского апелляционного суда Игоря Зварыча, в рабочем кабинете которого обнаружили мешки с деньгами.

Немножко текст по-дебильному написан – афоризм тогдашнего мэра Харькова Михаила Добкина, рождённый им во время записи телеобращения. Ассистировал Добкину Геннадий Кернес, которому принадлежит другой шедевр: «У тебя скучное лицо, тебе никто денег не даст». С осени 2007 г. ролик на YouTube посмотрели более 2 млн. 300 тыс. человек.

Оранжоиды (синонимы: свидомиты, майдауны, бандерлоги) – нехорошие люди, массово населяющие страну западнее Винницы. Ориентируются на местности по глобусу Украины, едят наколотые апельсинки, всех детей называют Степанами и Романами (в честь Бандеры и Шухевича).

Печерский суд – оплот украинской Фемиды. Стал известным благодаря экстравагантным решениям вроде отмены своего же постановления о законности продажи «Криворожстали». В этом году на Крещатике, 42-а успела отметиться значительная часть Кабмина Тимошенко.

Пидрахуй – прозвище, полученное главой ЦИК за самоотверженный труд во время подсчёта голосов на президентских выборах 2004 года. Со временем стало нарицательным – так называют всех подозреваемых в фальсификации протоколов до получения требуемого результата. Пример употребления: «Рахуй, не рахуй – всё подправит «пидрахуй»!»

Плёнки Мельниченко – диктофонные записи, сделанные майором СБУ в кабинете президента Кучмы. Плёнки якобы свидетельствуют о причастности экс-президента к исчезновению Георгия Гонгадзе. Поскольку за 11 лет перед судом не предстали ни Кучма, ни Мельниченко, плёнки можно считать таким же историческим мифом, как золото Полуботка.

Поющий ректор (синонимы: Бэтмен, Юный Орёл) – народный артист, профессор, просветитель, ресторатор. За короткий срок Михаил Поплавский превратил заштатный вуз в империю культуры и искусств имени себя.

Пропало всё! – фраза Юлии Тимошенко, которую она произнесла, записывая телеобращение к народу 7 июня 2009 года по случаю несостоявшейся ширки (широкой коалиции БЮТ, ПР, Блока Литвина и части НУ-НС). Восклицание касалось пропавшего на телесуфлёре текста.

Протывсих. – 1. Строка в избирательном бюллетене, популярная среди украинцев, которые считают аморальным выбор меньшего из двух зол. 2. Василий Протывсих – кандидат в президенты на выборах-2010, сменивший фамилию. После выборов, на которых он набрал 0,16% голосов, Протывсих вновь стал Гуменюком.

Спрытко и Гарнюня – изображения мальчика и девочки, предложенные в качестве символов бренда «Украина». В результате волны протестов от использования Спрытко и Гарнюни было решено отказаться. Альтернативным вариантом, по мнению общественности, могли бы стать Гопуня и Повийка.

Темники – шефская помощь в поиске тем, которую Администрация президента оказывала СМИ в 2001–2004 годах. Темники содержали подробные указания, какие новости и в каком порядке следует освещать, а также как правильно их комментировать.

Тушки – слуги народные, предпочитающие тощему журавлю в оппозиции жирную синицу из рук власти. Сезон большой охоты на тушек был открыт после решения Конституционного суда о том, что коалицию в Верховной Раде могут формировать не только фракции, но и отдельные депутаты.

Ты не один. Нас 52 миллиона – слоган украинского телеканала, появившийся в 1996 г. В течение последующих 15 лет население Украины уменьшилось более чем на 6 млн., а когда-то популярный слоган сегодня мог бы звучать: «Ты всё ещё не один».

Украина – не бордель – лозунг движения Femen, участницы которого всегда готовы стать грудью на защиту прав женщин, а также возбудить интерес общества к проблемам сексуальных домогательств и проституции, цензуры в интернете и отсутствия воды в кранах.

Украина – не Россия – книга откровений Леонида Кучмы. Не случись оранжевой революции, на свет могли бы появиться и другие работы из этой серии – «Днепр – не Волга», «Говерла – не Эверест» и «Гривна – не доллар».

Флот за газ – формула любви двух братских народов, весной 2010 г. закреплённая Харьковским соглашением. По этому договору российский Черноморский флот будет оставаться в Севастополе до тех пор, пока у России не закончится газ.

Хватит скиглыты – призыв Николая Азарова к украинцам перестать ныть, взять лопату и кормить семью, как это делает сам премьер, выращивая капусту на двух сотках. Остался открытым вопрос, следует ли украинцу также самому лечить и защищать себя.

Хохлосрач – форма дискуссии в интернете между майдаунами и даунецкими по языковому или национальному вопросу. Цель хохлосрача не поиск истины, а радость от общения с соотечественниками.

Ці руки нічого не крали – заявление Виктора Ющенко, прозвучавшее 20 декабря 2004 г. во время теледебатов перед третьим туром голосования. Фраза породила множество демотиваторов. Не прошёл мимо даже Виталий Кличко, как-то заметивший, показывая кулаки: «А цi руки нiкого не били».

Элита-центр – крупнейшая строительная афёра по продаже инвесторам воздуха. Оставила без нового жилья более 1700 человек, собрав около 400 млн. грн. Организатор пирамиды Александр Волхонский находится под следствием в Лукьяновском СИЗО.

Юра Енакиевский – одна из главных страшилок украинского бизнеса. Влиятельный, вездесущий и невидимый. Это заставляет многих предположить, что он является вымыслом своих врагов. Пример употребления: «Будете плохо себя вести, придёт Юра Енакиевский».

Составители: Сергей Высоцкий, Катерина Коберник, Михаил Кригель, Фокус


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.