Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Украина

Украина вооружила США российскими истребителями

Источник: "Росбалт"
Су-27. Фото с сайта www.sukhoi.org

КИЕВ, 17 июля. Пентагон приобрел у ВВС Украины два истребителя Су-27 российского производства. ВВС США будут использовать самолеты для отработки эффективного противодействия.

 

Как сообщает «Новый Регион», российские истребители представляли серьезную проблему для F-15 США, которым «Сушки» несколько раз на учениях демонстративно «утерли нос». Пентагон давно пытался заполучить действующие образцы, и Украина помогла это сделать легально.

О сделке с ВВС Украины сообщил американский военный интернет-портал www.strategypage.com. По данным ресурса, по своим характеристикам Су-27 похож на истребитель F-15, но при этом дешевле своего американского конкурента более чем на 30%.

После позорных поражений F-15 американские военные всерьез заинтересовались российским базовым истребителем.

Военное ведомство США обеспокоило и растущее количество продаж Су-27 и Су-30 по всему миру. В течение последних нескольких лет Россия поставляла истребители семейства Су-27/30 в Индию, Китай, Малайзию, Венесуэлу, Индонезию и Алжир, где они составили основу национальных Военно-воздушных сил.

Перед военной разведкой США была поставлена задача получить образцы «сушек». Но операция по угону Су-27 «перебежчиком», просящим у США политического убежища, в наше время выглядела бы слишком неправдоподобной, да и обошлась бы дороговато. Решить проблему по дешевке помогли друзья Америки в окружении украинского президента. Теперь военное командование США получило возможность при помощи этих истребителей готовить и обучать своих пилотов эффективному противодействию «сушкам» в воздухе.

Су‑27 (по кодификации НАТО: Flanker — «Удар во фланг») ‑ советский/российский многоцелевой высокоманевренный всепогодный истребитель‑перехватчик. Разработан в ОКБ Сухого. Главный конструктор Су‑27 ‑ Михаил Симонов.

Первый полет совершил 20 мая 1977 года. Серийное производство было развернуто на авиазаводе им. Ю.А.Гагарина в Комсомольске‑на‑Амуре в 1982 году. В 1984 году истребитель под обозначением Су‑27 принят на вооружение Советской Армии. Впервые продемонстрирован публике в июне 1989 года на авиасалоне в Ле‑Бурже.

Основное боевое применение — тяжелый истребитель‑перехватчик большого радиуса действия, самолет завоевания превосходства в воздухе. На основе Су‑27 разработано большое количество модификаций: учебно‑боевой Су‑27УБ, палубный истребитель Су‑33 и его учебно‑боевая модификация Су‑33УБ, многоцелевые истребители Су‑30, Су‑35 и Су‑37, а также фронтовой бомбардировщик Су‑34 и другие.

На текущий момент Су‑27 является одним из основных самолетов ВВС России, состоит на вооружении в странах СНГ, Индии, Китае и других странах.

Технические характеристики

Размах крыльев ‑ 14,7 м

Площадь крыла ‑ 62 кв.м

Длина ‑ 21,935 м

Высота ‑ 5,935 м

Масса пустого самолета ‑ 16000 кг

Масса нормальная взлетная ‑ 30000 кг

Тип двигателя ‑ АЛ‑31Ф

Тяга двигателя, кгс
 ‑ форсажная ‑ 2 х 12500

Максимальная скорость ‑ 2500 км/ч

Практическая дальность полета ‑ 3900 км

Практический потолок ‑ 18500 м

Разбег на форсаже‑ 650‑700 м

Пробег ‑ 620‑700 м

Экипаж ‑ 1 чел.

Вооружение

Автоматическая одноствольная пушка ГШ‑301 (30 мм, 1500 выстр./мин, 150 патронов);

ракетное вооружение ‑

до шести управляемых ракет (УР) класса «воздух‑воздух» средней дальности типа Р‑27,

до четырех УР малой дальности Р‑73 с ТГС;

бомбы калибром до 500 кг и общей массой до 6000 кг (пакеты ФАБ‑250) на четырех пилонах;

НУРС,

КМГУ,

выливные баки

и прочее неуправляемое оружие класса «воздух‑поверхность».

 

Подробнее о Су-27 и его победах:

Су-30 налетели на Америку

Как победить "Орла"

Российские самолеты поразили США

Читатели британского Flight признали лучшим Су-30

Что может быть ироничнее...

Австралия может отказаться от покупки F-35

Америка России показала самолет

Пилотируя Фланкер

Основной противник? Су-35 Супер Фланкер

"Сухие" в боях

Су-35БМ


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.