Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Украина

Олесь Бузина хочет сажать нацистов

Источник: "Сегодня"

Известный украинский писатель Олесь Бузина выступил с инициативой принять в Верховной Раде пакет законов, который вводил бы уголовную ответственность за пропаганду нацизма и запрещал бы деятельность неонацистских организаций в Украине, а также четко определял бы, что такое нацизм и что такое экстремизм. Об этом писатель заявил на вчерашней пресс-конференции «Почему жгут русские книги в Киеве». Напомним, что на прошлой неделе в столице Украины были подожжены несколько магазинов сети «Книжный супермаркет». Накануне поджогов владельцы последних получили письма с требованиями, прекратить торговлю русскоязычными книгами, и в частности произведениями Бузины.

«В этих законах должно быть четко указано, что ни один человек, запятнавший себя сотрудничеством с гитлеровским режимом, будь то Бандера или Шухевич, не имеют права приводиться в качестве положительных примеров в школьных учебниках. Они же должны запретить пропаганду идеологического наследия ОУН как тоталитарной фашистской партии. Памятники Бандере нужно снести так же, как в свое время снесли памятники Сталину».

«Сегодня» поинтересовалась у нардепов, как они относятся к инициативам Бузины.

РЕГИОНЫ. «Мы поддерживаем Олеся, мнение которого ничем не отличается от того, что записано в итоговых документах Нюрнбергского трибунала (кто не знает, о чем там написано, пусть обратится к известному трехтомнику), и готовы пригласить его для участия в разработке подобного законодательства, чтобы он смог изложить свое видение последнего, - сказал нам в интервью один из лидеров Партии Регионов Борис Колесников. - Причем сделаем это сразу же после майских праздников. Нужно принять антинацистские, антиэкстремистские законы и точка. При этом они, конечно же, не должны противоречить свободе слова и быть разумными, чтобы не получилось, как в известном высказывании «Хотели как лучше, а получилось как всегда». Политик считает, что политические движения подобные «Свободе» Олега Тягнибока нагнетают экстремистские настроения в обществе. «Посмотрим, правда, чем это кончится. Национал-социализм, начинавшийся в мюнхенских пивных, известно, чем закончил. Ответ подобным организациям, которые неспособны попасть в парламент, потому что в них интеллектуально, как говорится, «две калеки, три чумы», будет адекватным, в том числе и со стороны Партии Регионов. Пусть они не думают, что поджог магазинов, которые торгуют русской литературой, пройдет им безнаказанно». Колесников сказал, что готов послушать представителей националистических и прооранжевых организаций, что они сделали для Украины, «помимо создания миллионов заробитчан и занятия контрабандой. В отличие от них мы, жители юга и востока страны, говорящие по-русски, восстановили предприятия, которые лежали мертвыми после развала СССР и построили новые, тем самым не дали погибнуть Украине».

Колесников пообещал, что его политическая сила обратится ко всем парламентским фракциям с призывом поддержать вышеуказанные законы. «Те, кто не поддержат эти законопроекты, будут на стороне неонацизма».

БЮТ. Представитель фракции БЮТ Святослав Олийнык считает, что нет необходимости в принятии подобного законодательства, так как оно уже и так есть. «Поджог магазинов — это преступление, которое карается законом. Разжигание межнациональной розни тоже. Просто нужно, чтобы законы, которые уже есть, выполнялись. Вот и все».

НУНС. Нунсовец Владимир Арьев, который изучает деятельность ОУН-УПА и у которого в кабинете висит портрет Степана Бандеры, считает, что инициативы Бузины носят провокативный характер, разделяют украинское общество и вообще отражают только его политические предпочтения. «Да с фашизмом надо законодательно бороться, но тогда нужно бороться и с коммунистической идеологией, так как от реализация ее идеалов в жизнь погибли миллионы людей. Нужно также запретить ставить в пример подрастающему поколению и предвоенных руководителей СССР за сотрудничество с гитлеровской Германией. Напомню, что оно вылилось, например, в подписание пакта Молотова-Риббентропа, разделившего Польшу, и проведение совместного советско-немецкого парада в Бресте после ее оккупации в 1939 году. Что касается ОУН-УПА, на деятельность которой нужно смотреть объективно, а не так, как это подавала советская пропаганда, то не будем забывать, что ее бойцы боролись и с немцами, и с НКВД, которых, как известно, никто не приглашал на Западную Украину».

 

ВО СЛАВУ ДИВИЗИИ СС

Во вторник Тернопольский облсовет принял обращение к президенту Виктору Ющенко относительно признания участников "украинской дивизии" "Галичина" борцами за свободу Украины. Напомним, дивизия СС «Галичина» была сформирована немцами во время Второй мировой войны. Воевала на стороне гитлеровской Германии против Красной Армии и партизан в Словакии и Югославии. "Формальное существование дивизии "Галичина" в составе немецких войск никоим образом не преуменьшает ее значение для Украины и желание продолжить борьбу за создание суверенного и независимого украинского государства в новых условиях", - говорится в сообщении ВО "Свобода" по инициативе которой облсовет принял обращение.

29.04.2009 10:57

Александр Чаленко


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.