Испания вырвала победу над Португалией. Бельгия выбила США из ЧМ-2026.
Испания вырвала победу над Португалией. Бельгия выбила США из ЧМ-2026.
Сборная Испании обыграла команду Португалии в матче 1/8 финала чемпионата мира-2026. Поединок на арене "AT&T Stadium" в американском Арлингтоне завершился со счетом 0:1.
Испанцы могли открывать счет уже на 8-й минуте встречи — Дани Ольмо вывел Микеля Оярсабаля один на один с голкипером португальцев Диогу Коштой, но тот низом пробил мимо правой штанги.
На 12-й минуте португальцы ответили своим острым моментом — Криштиану Роналду с правого края штрафной площадки пробил в ближний угол, но вратарь испанцев Унаи Симон парировал на угловой.
На 16-й минуте Испания была очень близка к голу, но Диогу Кошта дважды спас португальскую команду, отразив опасные удары Ламина Ямаля и Алекса Баэны.
На 30-й минуте у испанцев был еще один хороший момент — голкипер португальцев отбил перед собой заброс от Педри с левого фланга, после чего Ольмо на добивании головой в падении пробил мимо левой штанги.
На 37-й минуте уже португальцы чуть не забили — Жоау Фелиш на дальней штанге головой сбросил мяч на Роналду, который пробил в падении, но Симон в прыжке поймал мяч.
На 41-й минуте Португалия создала супершанс — Нуну Мендеш ударом с линии штрафной площадки попал в голову защитнику испанцев Педро Порро, от которой мяч рикошетом отскочил в перекладину. Так что первый тайм завершился без забитых голов.
На старте второго тайма португальцы понесли очень серьезную утрату — Нуну Мендеш, который до сих пор успешно сдерживал Ямаля, травмировался и был на 56-й минуте заменен на Нелсона Семеду.
В компенсированное ко второму тайму время, на 90+1-й минуте, испанцы вырвали победу — Микель Мерино получил передачу от Феррана Торреса и из пределов штрафной площадки пробил в ближний угол.
Никто при здравом уме ни при каких обстоятельствах не поставил бы афишу матча «США – Бельгия» на 26-й игровой день чемпионата мира-2026 выше, чем Пиренейское дерби между Португалией и Испанией. Но и в футбол вмешался Дональд Трамп, и своим нескрываемым влиянием на главу ФИФА Джанни Инфантино добился того, что дисквалификацию ключевого нападающего команды Маурисио Почеттино Фоларина Балогуна из-за удаления в предыдущем матче против Боснии и Герцеговины (2:0) была аннулирована.
Об этом говорили все в течение последних суток, и даже о дуэли двух европейских сборных не было столько новостей в ленте. Это и понятно — никто не мог гарантировать, что этот звонок или темы для разговора исчерпали себя на вопросе о красной карточке Балогуна. Поэтому пришлось просто ждать, когда события на футбольном поле либо опровергнут самые серьезные опасения, либо подтвердят их, и на чемпионате мира воцарится настоящий хаос.

Но, как известно, «Красные дьяволы» питаются именно хаосом, и в итоге именно выступление сборной Бельгии в этом матче нивелировало любую необходимость говорить о каких-то других контекстах. Выступление такого уровня, которого команда Руди Гарсии до сих пор и близко не демонстрировала на этом турнире. А стоило всего лишь убрать Кевина Де Брюйне и Жереми Доку из стартового состава и дождаться окончания дисквалификации Натана Нгоя в центре обороны.
А дальше всё решило давление в первые минуты матча, которое продемонстрировала команда Гарсии. США просто некуда было деваться, когда на ворота команды Почеттино посыпались голевые моменты, и уже на девятой минуте счёт открыл Де Кетеларе после прострела Троссара с левого фланга штрафной в пустые ворота.
Зрители в Сиэтле явно не были к этому готовы, и их любимцам до перерыва так и не удалось перехватить контроль над игрой. Но травма колена у Амаду Онана в некоторой степени помогла США удержать мяч в центре поля, что в конечном итоге привело к фолу Мехеле против Балогуна перед собственной штрафной сразу после возобновления игры. И к удару со стандарта от Тилльмана, который головой в стенке Ванакен подрезал мимо Куртуа, уже выбравшего угол для перемещения на линии ворот.
Немного положительных эмоций от этого «звездно-полосатые» всё-таки получили, но уже через мгновение Троссар в одиночку создал момент для подачи с левого фланга на дальнюю штангу, где Де Кетеларе встретил мяч ударом головой с близкого расстояния. Поэтому американцам так и не дали разогнаться, а когда у них нет темпа в атаке, то, как показала эта игра, команда Почеттино особой угрозы соперникам не представляет.
Второй тайм был просто пустой тратой нашего времени в поздний, по европейским меркам, час суток, который постепенно превращался в утро с восходом солнца. Но ошибка вратаря Фриза во время игры за пределами собственной штрафной при перехвате навеса на Де Кетеларе придала ситуации немного комичный оттенок, поскольку Ванакен дальним ударом в пустые ворота воспользовался сложившейся ситуацией. Американцы тогда поняли, что им не на что претендовать в этой игре, а уже в добавленное время их добила очередная ошибка защитника под давлением, которой воспользовался отдохнувший Лукаку. Главное, чтобы снова не зазвонил телефон Инфантино.
Чемпионат мира. 1/8 финала.
США – Бельгия – 1:4
Голы: Тилльман, 31 – Де Кетеларе, 9, 33, Ванакен, 57, Лукаку, 90+3
Предупреждения: Маккенни, 35, Тилльман, 69
США: Фриз – Робинсон (Арфстен, 90+2), Рим, Ричардс, Фримен – Тилльман, Адамс (Пепи, 72), Маккенни – Пулишич (Берхолтер, 59), Балогун (Райт, 90+2), Дест (Рейна, 46).
Бельгия: Куртуа – Де Кейпер, Нгой, Мехеле, Кастань – Раскин (Витсель, 89), Онана (Ванакен, 21) – Троссар (Салемакерс, 89), Тилеманс, Лукебакио (Доку, 67) – Де Кетеларе (Лукаку, 67).
Арбитр: Адам Махадмех (Ирбид, Иордания).
Стадион: «Люмен Филд» (Сиетл, США).
Удары (в створ) – 7 (2) : 15 (7)
Угловые – 3 : 5
Оффсайды – 0 : 1
Испания в 1/4 финала сразится с Бельгией.
© 2009 Технополис завтра
Перепечатка материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши правила строже этих, пожалуйста, пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.