Каждый из участников прошел это противостояние по-своему. Однако нельзя сказать, что победитель вынес исключительно успех.
Прогрейс проиграл. Однако выступил лучше, чем планировалось
Для Конора Бенна этот бой – исторический. Как ни крути, а он впервые дрался после расторжения соглашения с промоутерской компанией Эдди Хирна Matchroom Boxing. Скандал получился громкий, и от этого переход еще интереснее.
Хирн буквально дружил с Бенном. В моменты, когда карьера начала ломаться, именно Эдди занялся ее ремонтом. Британский промоутер фактически взял удар на себя, заявляя о невиновности Бенна. А компания не оставила спортсмена без поединков – Конор регулярно боксировал в США, пока не получил разрешение вернуться с противостоянием в Великобританию.
Важно и то, куда перешел Бенн. Просто в разгар публичных споров между Эдди Хирном и Дэйной Уайтом Конор перешел в компанию последнего – Zuffa Boxing.
Все это повлекло много вопросов. Фактически Zuffa Boxing не является активным участником турниров в Великобритании. У них есть соглашение с транслятором шоу – их будет показывать Sky Sports. А также есть несколько спортсменов оттуда. Но это не похоже на полноценный переход на такой рынок. Скорее, как начало и попытки развиться дальше, чем поединки в США. Однако Бенн уже перешел, хотя карьера нуждалась в больших противостояниях.
По информации инсайдеров, Конор заключил соглашение на одно противостояние. А впоследствии объявили о встрече против Реджиса Прогрейса. Не против Шакура Стивенсона или Райана Гарсии, на бои с которыми его сватали. А против относительно безопасного парня.
Прогрейс когда-то был чемпионом мира. В лучшие годы он был близок к победе над Джошем Тейлором. Он мог завоевать в том бою Кубок Мохаммеда Али, переработав шотландца, но не хватило совсем чуть-чуть.
Однако это давно забытые времена. На сегодня Прогрейс – возрастной боксер, у которого давненько не получается победить.
Реджису 38 лет. В последних боях он уступал Джеку Кэттероллу и Дэвину Хэйни. И довольно напряженно побеждал Джозефа Диаса. Не такое резюме, которое интриговало бы накануне встречи против Бенна.
Тем более, что Конор недавно победил боксера, который впоследствии перешел во вторую среднюю категорию – Криса Юбенка-младшего. На его фоне Прогрейс банально выглядел маленьким парнем.
Когда оппоненты поднялись в ринг, эта разница словно увеличилась. Оно и логично, ведь все бойцы набирают килограммы после взвешивания. И старт встречи не походил на тот, что приведет Прогрейса к успеху. Его повело однажды после попаданий соперника. А потом и во второй раз – как раз на грани гонга, когда Бенн попал двойкой.
Ситуация выглядела печально, но не оказалась безнадежной. Не будем забывать, что Реджис Прогрейс – бывший чемпион мира. Бывший участник и финалист турнира, на кону которого стоял Кубок Мохаммеда Али. Да и просто не какой-то там проходной боксер.
Американец выложился по полной, чтобы жизнь британца не казалась легкой. Превратил поединок, в котором больший боксер должен был бить меньшего, в возню и эпизодическую драку.
Прогрейс неоднократно попадал в лицо соперника головой. Случайно, потому что это бой левши против правши. Однако смог развить из этого успех.
Конечно, не такой, как хотелось бы самому Реджису. Да и точно не такой, на который рассчитывал Бенн. Потому что Конор хотел бы добыть нокаут на глазах родных фанатов. Или хотя бы, чтобы соперника бросало из стороны в сторону во время поединка, как было в реванше против Криса Юбенка-младшего.
А ничего из этого не получилось. Прогрейс сумел залепить проблемные дыры. Создать неудобные моменты для Конора Бенна. И стать тем, с кем неудобно.
Как результат, британец завершил противостояние победителем и уверенным: трижды по 98–92 от судей! Однако пошел с двумя рассечениями и ощущением, что все могло бы сложиться лучше и увереннее.
Что теперь для обоих?
Реджис Прогрейс объявил о завершении карьеры. Когда-то он хотел долго и уверенно быть около чемпионства. Однако этого не произошло. Но своего он добился. Дважды становился чемпионом мира. Запомнился яркими образами и интересными боями. А еще тем, что не дал звездному Бенну побить себя так, как тот хотел. А это тоже важно.
В 37 лет точно стоит остановиться. Это уже давно не тот Реджис Прогрейс. Однако даже тот никогда не был на каком-то легендарном уровне.
Конор Бенн теперь не с Хирном. Однако, если верить инсайдерам, и не с Zuffa, потому что это был тот же единственный бой по контракту.
Встретиться с ним хотят все. Шакур Стивенсон говорит, что разочаруется в себе, если не нокаутирует этого парня. Райан Гарсия готов к бою. Все эти варианты принесут немалые деньги.
Когда-то Бенн говорил, что не перейдет из компании Эдди Хирна за большие деньги, потому что ему более важны отношения. Теперь мы знаем, что это не так. А значит, на кон может быть поставлено что угодно – здоровье и еще одно поражение в рекорде как вариант.