5 апреля в английском Манчестере состоялся финальный матч снукерного турнира 2026 Tour Championship.
5 апреля в английском Манчестере состоялся финальный матч снукерного турнира 2026 Tour Championship.
В решающем поединке рейтингового турнира Чжао Синьтун из Китая победил Джадда Трампа из Англии (10:3).
Джадд Трамп, победитель ЧМ-2019, возглавляет мировой рейтинг, а Чжао Синьтун является действующим чемпионом мира.
После первой сессии Чжао был впереди (5:3), а в вечерней части матча он неожиданно выиграл все 5 фреймов и завоевал титул (10:3).
Ранее в полуфиналах Джадд Трамп обыграл австралийца Нила Робертсона (10:4), а Чжао Синьтун разгромил шотландского ветерана Джона Хиггинса (10:1).
Снукер. 2026 Tour Championship
Финал, 5 апреля 2026, Манчестер (Англия)
Джадд Трамп (Англия) – Чжао Синьтун (Китай) – 3:10

Китайский снукерист Чжао Синьтун укрепил свой статус чемпиона мира, разгромив Джадда Трампа со счетом 10:3 в финале турнира Tour Championship и став первым игроком, который выиграл все три турнира Players Series в одном сезоне.

Китаец Чжао провел невероятную неделю в Манчестере, отдав всего 8 фреймов на пути к титулу, демонстрируя свой великолепный дальний удар и отличное серийное построение брейков. Он победил Криса Уэйклина со счетом 10:4, после чего разгромил Джона Хиггинса со счетом 10:1 (это было самое тяжелое поражение в карьере Джона), а затем уверенно переиграл Джадда Трампа, который был не в своей лучшей форме.
В финале ожидалась ожесточенная борьба между действующим чемпионом мира и первым номером мирового рейтинга, но матч оказался односторонним. Чжао оторвался со счета 5:3 и выиграл последние пять фреймов в вечерней сессии (10:3).
Джадд Трамп признал: «На протяжении последних двух месяцев Чжао был лучшим игроком в мире. Я всегда получаю удовольствие от вызова, теперь мне нужно идти дальше и попытаться улучшиться».
После относительно тихой первой половины этого сезона, которую отметила лишь победа на турнире Riyadh Season Snooker Championship в ноябре, в последние недели 29-летний Чжао вернул форму, которая сделала его первым азиатом, покорившим Крусибл прошлой весной. В феврале он выиграл и World Grand Prix, и Players Championship, а теперь оформил беспрецедентный хет-трик титулов Players Series.
Главный приз в размере 150 тысяч фунтов стерлингов поднял сумму призовых Чжао за этот сезон выше отметки в 1 миллион фунтов, а сам он поднялся на рекордное для себя четвертое место в мировом рейтинге. В Шеффилде он даже может стать первым номером, хотя только в случае, если выиграет главный приз в 500 тысяч фунтов, а Трамп вылетит в первом раунде.
Чжао Синьтун теперь выиграл свои первые шесть рейтинговых финалов. Ранее такого достигали только Стив Дэвис, Марк Уильямс и Нил Робертсон. В историческом списке Чжао теперь сравнялся с Кеном Доэрти, Стюартом Бингемом и Али Картером. Китаец стал 12-м игроком, который выиграл три рейтинговых титула в одном сезоне, и теперь отправляется в Крусибл в статусе явного фаворита.
Джадд Трамп потерял шанс выиграть свой 32-й рейтинговый титул, что позволило бы ему приблизиться вплотную к Джону Хиггинсу (33 трофея), который занимает четвертое место в историческом списке. Джадд также потерпел уже 22-е поражение в рейтинговых финалах.
В этом сезоне 36-летний англичанин выиграл German Masters, но стал вторым на Northern Ireland Open, Champion of Champions, UK Championship и теперь на этом турнире в Манчестере, где ранее никогда не доходил до финала.
Серия в 64 очка позволила Чжао Синьтуну взять под контроль стартовый фрейм, и в итоге он выиграл его (1:0), забив последний красный шар после того, как Трамп уже набрал необходимые снукеры. Серия Чжао в 68 очков сделала счет 2:0, после чего Трамп отыграл один фрейм благодаря серии в 61 очко в третьем, а затем доминировал в четвертом и сравнял счет (2:2).
Чжао начал пятый фрейм с 5 красных и черных шаров подряд, после чего не забил красный шар в центральную лузу на 40 очках. Трамп мог очистить стол, но потерял позицию на 35. Затем англичанин уступил в позиционной борьбе, а его соперник набрал еще 25 очков и снова вышел вперед (3:2). Трамп имел ранние шансы в каждом из следующих двух фреймов, но в обоих случаях не забил простой красный шар в ту же верхнюю лузу, а Чжао наказал его сериями в 91 и 98 очков, увеличив преимущество до 5:2.
В последнем фрейме первой сессии Чжао имел 31 очко, когда не забил черный шар в верхнюю лузу, после чего Трамп ответил серией в 52 очка, но оставил сложный удар по предпоследнему красному шару прямо в губках лузы. Однако затем Чжао недорезал сложный последний красный шар, и на этот раз Трамп воспользовался шансом, чтобы сократить отставание и сохранить интригу перед решающей частью матча (3:5).
Уступая 3:5 после первой сессии, Джадд Трамп имел шанс выиграть стартовый фрейм вечерней части, но потерял позицию на 47 очках. Судьба фрейма решалась на последнем красном шаре, и Чжао забил хитрый дабл в центральную лузу, после чего очистил стол и увеличил свое преимущество (6:3). Серии в 45 и 39 очков в следующем фрейме сделали счет 7:3.
В 11-м фрейме Чжао набрал 63 очка, когда потерял позицию, а попытка Трампа очистить стол завершилась неудачей, когда он не смог оторвать последний красный шар от борта. Позже англичанин выполнил слабый сейфти по красному шару, а его соперник забил его с дистанции и еще больше увеличил преимущество (8:3). Ключевой момент 12-го фрейма произошел тогда, когда Трамп, уступая 21:33, слишком сильно подрезал ближний красный шар в верхнюю лузу, подарив Чжао шанс набрать еще 37 очков. Китаец добыл значительное преимущество 9:3 перед перерывом.
Еще одна возможность ускользнула от Трампа в 13-м фрейме, когда он не забил черный шар с точки на 30 очках, а позже не реализовал еще один красный шар в верхнюю лузу, уступая 30:32, после чего мог только наблюдать, как серия Чжао в 51 очко принесла китайцу титул (10:3).
Чжао Синьтун: «Джадд – мой любимый игрок, я знаю, насколько он силен. Я очень счастлив просто сыграть с ним в финале, и мне повезло выиграть. Это невероятный момент для моей карьеры.
Манчестер – очень хороший город, а публика была невероятной. Я просто стараюсь получать удовольствие от игры за столом. Эта победа очень важна для меня, я не хотел проиграть в финале. Дальше будет чемпионат мира, и я надеюсь продолжить в том же духе».
Джадд Трамп: «Я не показал свою игру, по какой-то причине. Я просто разочарован, потому что публика меня подгоняла. Чжао провел невероятный турнир, он был блестящим на этих трех турнирах Players Series и очень уверенно выиграл их все. Приятно видеть, как игрок из Китая достигает такого уровня благодаря своему стилю игры.
Он останется надолго, и мне и другим игрокам нужно показывать хороший снукер против него, иначе он завершит карьеру со 100 выигранными турнирами. У меня будет много тренировок на протяжении следующих двух недель, и я надеюсь приехать на чемпионат мира полностью готовым».
Чжао Синьтун теперь в статусе фаворита отправляется в театр Крусибл в Шеффилде на защиту титула чемпиона мира.
По материалам World Snooker Tour
© 2009 Технополис завтра
Перепечатка материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши правила строже этих, пожалуйста, пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.