Шотландский ветеран убедительно одолел Джо О'Коннора в финале World Open.
Шотландский ветеран убедительно одолел Джо О'Коннора в финале World Open.
Шотландский снукерист Джон Хиггинс одержал первую победу за последние 4 года на рейтинговых турнирах, одолев Джо О'Коннора со счетом 10:6 в финале World Open 2025 в китайском Юйшане.
49-летний четырехкратный чемпион мира из Шотландии до перерыва обеспечил комфортное преимущество (6:2), а в решающем фрейме вечерней сессии оформил победу эффектным сенчури-брейком (10:6).
Это 32-й рейтинговый титул в карьере Хиггинса – больше только у Ронни О'Салливана (41) и Стивена Хендри (36). Джон стал самым возрастным финалистом рейтингового турнира с 1986 года. Предыдущий титул Хиггинс выиграл на Players Championship 2021.
В финал Джон пробился после напряженного полуфинала, где отыгрался с 3:5 и одолел Зака Сурети (6:5). Перед этим он повторил рекорд Ронни О'Салливана, достигнув 146 четвертьфиналов в рейтинговых турнирах.
Для Джо О'Коннора, 39-го номера мирового рейтинга, выход в финал стал вторым в карьере. На пути к решающему матчу 29-летний англичанин сенсационно выбил Али Картера, Джадда Трампа и Шона Мерфи. Ранее О'Коннор финишировал вторым на Scottish Open 2022, уступив в финале Гарри Уилсону (2:9).
Снукер. 2025 World Open
Юйшань (Китай), 23 февраля – 1 марта
Финал, 1 марта
Джо О'Коннор (Англия) – Джон Хиггинс (Шотландия) – 6:10
Видеофрагменты матча
© 2009 Технополис завтра
Перепечатка материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши правила строже этих, пожалуйста, пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.