ЕВРО-2024. 1/4 финала, итоги за 6 июля

Англия по пенальти прошла Швейцарию, а Нидерланды одолели Турцию.

Победная лотерея. Англия по пенальти прошла Швейцарию

Матч соперники начали спокойно. Судя по всему, форсировать события не хотели ни англичане, ни швейцарцы. Показалось, что они присматривались, и лишь после этого собирались чем-то озадачивать друг друга. Как засвидетельствовал ход поединка до перерыва, это действительно лишь показалось. Дело в том, что большую часть времени первого тайма команды провели в позиционных атаках, стараясь определить слабые места в оборонительных порядках своих визави.

Предпочтительнее смотрелись англичане. У них выделялся Сака, который регулярно взрывался на правом фланге. Видя активность партнера, в ту зону стабильно смещался Фоден. А вот сдвоенный кулак у сборной Англии там не работал. Видимо, так происходило из-за того, что швейцарцы были готовы к чему-то подобному, поэтому при обороне глубоко не садились, чем перекусывали большинство замыслов родоначальников футбола.

Сами же швейцарцы преимущественно контратаковали. Резво, старались быстро, но не всегда опасно. Справа у них был заметен Ндойе, слева о себе напоминал Варгас. А вот впереди был малозаметен Эмболо, хотя и он старался.

Имея подобное соотношение сил в игре, не было ничего удивительного в том, что на перерыв команды ушли при стартовых нулях. Счет прямо намекал на то, что в раздевалках и Англии, и Швейцарии разговор будет весьма серьезный.

Впрочем, то, о чем шел разговор внутри команд во время паузы, осталось за дверями раздевалок. На деле они продолжили после отдыха действовать по сценарию первого тайма. Только на 51-й минуте Эмболо стал автором первого в поединке точного удара, но Пикфорд оказался к нему готов и спокойно мяч забрал. Англичане ничем радикальным не радовали, а лишь давили с позиции силы. Мяч чаще был у них, они больше атаковали, но кантонцы хладнокровно отбивались.

Признаться, матч катился к ничейному финалу в основное время. Однако на 75-й минуте Эмболо оказался расторопнее Уокера перед воротами Пикфорда и Швейцария повела в счете. Родоначальники футбола оказались на грани фиаско и смогли собраться. Через пять минут усилиями Сака они отыгрались. 1:1 – и матч продолжился в овертаймах.

Два экстра-тайма прошли под знаком доминирования футболистов сборной Англии. Но они старались играть спокойно и до верного. А этого самого верного у них так и не было. Рисковать же было опасно. В итоге, игра докатилась до лотереи – послематчевых пенальти.

Лишь в ней англичане сполна проявили свою уверенность. Они уверенно реализовали все свои попытки, а у швейцарцев в первой же серии не забил Аканджи. 5-3 – Англия победила по пенальти и прошла в топ-4 чемпионата Европы 2024.

Чемпионат Европы 2024. 1/4 финала

Англия – Швейцария – 1:1, пен. 5-3

Сака, 80 – Эмболо, 75

Кейн, 67 – Шер, 33, Видмер, 85

Англия: Пикфорд, Уокер, Стоунз, Конса (Палмер, 78), Триппьер (Эзе, 78), Майну (Шоу, 78), Беллингем, Райс, Фоден (Александр-Арнольд, 115), Сака, Кейн (Тони, 109).

Швейцария: Зоммер, Ридер (Цубер, 63), Аканджи, Шер, Родригес, Фройлер (Сьерро, 118), Эбишер (Амдуни, 118), Джака, Ндойе (Закария, 98), Варгас (Видмер, 63), Эмболо (Шакири, 109).

Арбитр: Даниэле Орсато (Италия).

Стадион: «Меркур Шпиль Арена» (Дюссельдорф).

Волевой шаг в полуфинал. Сборная Нидерландов одолела Турцию

Четвертьфинальная стадия чемпионата Европы-2024 молниеносно промелькнула перед нашими глазами за последние два дня, и по итогам матча на берлинском «Олимпиаштадионе» мы должны были сформировать окончательный вид будущих полуфинальных пар. Сборной Англии только и оставалось делать, что ждать того момента, когда Нидерланды и Турция определят сильнейшего между собой.

Очевидно, это должна была бы быть очень ожесточенная дуэль, потому что даже на трибунах противостояние оранжевого и бело-красного морей было достаточно горячим для того, чтобы производить впечатление на нейтрального зрителя. На поле же команды Рональда Кумана и Винченцо Монтеллы только в первом тайме пытались произвести впечатление, что стремятся сыграть в гроссмейстерский футбол.

Но чем дальше заходила эта игра, тем это мнимое равновесие все чаще нарушалось. «Оранье», кроме момента Депая на первых минутах, мало что удавалось создать впереди, поэтому в конце концов они начали терять контроль над игрой, что почти сразу привело к плохим для команды Кумана последствиям. Турция открыла счет на 35 минуте, когда Гюлер с правого фланга штрафной выполнил подачу на дальнюю штангу на голову Акайдину.

Кто пристально следит за ходом турнира в Германии, тот должен был знать, что подобный сценарий развития событий – фирменная турецкая фишка, и в дальнейшем «лунные звезды» пытаются захватить контроль над игрой, даже несмотря на игру вторым номером. Против Нидерландов подобное воспроизвести не удалось, потому что Куман на этот раз вовремя отреагировал заменой.

На второй тайм на поле появился нападающий Вегхорст, и «оранье» перешли на тактику сплошных передач с флангов. Выглядело это довольно простым тактическим решением, однако снова оказалось на удивление эффективным. Мало что удавалось сделать впереди команде Монтеллы после перерыва, кроме эпизодов с традиционно опасными стандартами, и в конце концов Нидерланды отыгрались.

Так же, после подачи углового, который на 71 минуте разыграл со Схаутеном Депай, а затем выложил навес с правого фланга на голову де Врею в центр штрафной. И уже через пять минут через ту же сторону поля прошел прострел Думфриса на дальнюю штангу, где защитник Мюлдюр неуклюжим движением срезал мяч в сетку собственных ворот.

Для Турции подобное развитие событий было одновременно и шоком, и стимулом активно играть впереди в конце встречи. Монтелла бросил в бой всех, кто был у него в обойме с акцентом на атаку, и вряд ли бы «лунные звезды» выдержали потенциальный овертайм в таком чрезвычайно атакующем составе. Однако о дополнительном времени мы так и не говорили в этой игре, потому что Вербрюгген и однажды ван де Вен сделали невозможным потенциальную ничью. А значит в полуфинале против Англии будут играть именно Нидерланды.