ЕВРО-2024. 1/4 финала, итоги за 5 июля

Испания выбила Германию из 1/4, а Португалия уступила Франции по пенальти.

Драма последних минут. Испания выбила Германию в 1/4 Евро-2024

Игра началась под диктовку футболистов сборной Испании, и уже на 1-й минуте они создали момент для Педри – переиграть Нойера каталонец не смог. Как оказалось, на этом хавбек «Барселоны» свою миссию против Бундестим и завершил. Спустя считанные секунды его жестко «переехал» Кроос и он был вынужден уступить свое место на поле Ольмо. Забегая вперед, стоит отметить знаковость выхода на поле игроки «РБ Лейпциг». Но проявил он себя не сразу, а лишь в начале второго тайма.

Когда команды полноценно вошли в игру, а у немцев прошел мандраж, отчего-то имевший место быть на первых минутах, то поединок пошел веселее и с ожидаемой интригой. Чуть предпочтительнее выглядели испанцы. Вспыхивал Ямал, старался Мората, хорош был Лапорт, от которого Нойеру не всегда было спокойно. Немцы пытались не отставать, тем более, что у них имелась большая поддержка трибун. А это дополнительно воодушевляло. Впрочем, подопечные Юлиана Нагельсманна не всегда ожидания поклонников оправдывали – игроки испанской сборной все же доминировали.

Однако ни инициатива испанцев, ни желание игроков сборной Германии стартовые нули к перерыву не разменяли. В принципе, согласно игровой статистике, текущий результат был закономерным, ведь команды паритетно владели мячом в первом тайме. Да, испанцы выполнили 8 ударов по воротам немцев против три в ответ от них. Но точными у футболистов Фурии рохи оказались только 4 попытки, тогда как у хозяев Евро-2024 все попытки добиться успеха пришлись в створ ворот Симона.

Встреча после перерыва возобновилась моментом у Мораты, но он пробил из хорошего положения неточно. Шла лишь 47-я минута. А через четыре минуты испанская атака сыграла на порядок результативнее. Ямал с правого фланга выкатил мяч точно под удар Ольмо, который с ходу пробил по идеальной траектории – мимо Нойера. 1:0.

Гол открыл у игры второе дыхание. Вернее, ход встречи получил новый импульс – немцам надо было что-то предпринимать в ответ, а испанцы получили раскрепощающую уверенность. Нагельсманн тут же бросил в бой Фюллькруга и Раума. Ставка была на усиление атаки. Луис де ла Фуэнте спустя несколько минут ответил рокировкой Ямала на Феррана Торреса. Замена у испанцев была по позиции, что подтверждало мысль о том, что они радикально ничего менять не собираются. Это не удивляло, ведь у них больше получалось, нежели наоборот.

На 69-й минуте едва не «выстрелил» Фюллькруг, отдавший отличный пас Андриху – тот переиграть Симона не смог. Страсти не сильно улеглись, как вновь Фюллькруг сплоховал уже сам – мяч после его удара пришелся в стойку.

Время основного времени матча неумолимо таяло, и немцам надо было что-то. Они старались. Этого у них нельзя было отнять. Но на 82-й минуте хозяевам Евро-2024 подвернулся момент забить не благодаря своим действиям, а после ошибки Симона. Хаверц получил возможность закинуть мяч за шиворот испанскому голкиперу, но пустил мяч и выше Симона, и выше перекладины. Впрочем, момент завел Бундестим. Давление они усилили и на 88-й минуте счет сравняли. Киммих от дальней стойки успешно скинул мяч в центр точно на Вирца, который вышел на замену во втором тайме. Тот пробил в касание несильно, зато точно. 1:1.

Овертайм. По идеи, обе команды должны были сыграть в дополнительное время с аккуратностью, которая граничила бы с запредельной осторожностью. Но этого не случилось. И немцы, и испанцы бросили, казалось бы, все и даже больше на алтарь такой желанной победы. Оярсабаль у Испании, Вирц у Германии, далее Фюллькруг у немцев и Мерино у испанцев делали все возможное, чтобы организовать ту самую атаку, которая принесет им путевку в полуфинал. На 107-й минуте в штрафной сборной Испании возник интересный эпизод, когда рука Кукурельи встретилась с мячом. Арбитр фол не зафиксировал. Как именно этот эпизод повлиял на игроков сборной Испании, неизвестно. Однако на 119-й минуте именно им удалось провести главную атаку в матче. Ольмо с левого фланга подал в штрафную точно на Мерино, который головой переправил мяч точно в левую от себя девятку. 2:1!

Германия, к ее чести, не капитулировала, а билась до последнего. Впрочем, все, на что наиграли немцы в заключительные минуты, стало удаление с поля Карвахаля на 5-й (!!!) минуте, которая была добавлена ко второму экстра-тайму.

Чемпионат Европы-2024. 1/4 финала.

Испания – Германия - 2:1

Ольмо, 52, Мерино, 119 – Вирц, 89

Ле Норман, 29, Ферран Торрес, 74, Симон, 72, Карвахаль, 99, Родри, 110, Мората, 120+3 (не на поле), Руис, 120+3 – Рюдигер, 13, Раум, 28, Кроос, 67, Миттельштедт, 73 (не на поле), Шлоттербек, 90+4, Ундав, 114 (не на поле)

Карвахаль, 120+5 (второе предупреждение)

Испания: Симон – Кукурелья, Лапорт, Ле Норман (Начо, 46), Карвахаль – Руис, Педри (Ольмо, 8), Родри – Уильямс (Оярсабаль, 79), Мората (Мерино, 79), Ямал (Ферран Торрес, 62).

Германия: Нойер – Раум (Миттельштедт, 57), Та (Мюллер, 80), Рюдигер, Киммих – Кроос, Джан (Андрих, 46) – Мусиала, Гюндоган (Фюллькруг, 57), Сане (Вирц, 46) – Хаверц (Антон, 91).

Арбитр: Энтони Тейлор (Вайсеншэйв, Англия).

Стадион: «Мерседес-Бенц-Арена» (Штутгарт, Германия).

Две серии пенальти подряд выиграть не удалось. Португалия уступила Франции

После чрезвычайно напряженного четвертьфинала между Германией и Испанией, в котором хозяева турнира закончили свои выступления на нем, проиграв 1:2, настал черед Португалии и Франции выяснить, кто сыграет против «красной фурии» в полуфинале.

У французов не мог играть Рабьо, пропускавший матч из-за дисквалификации, поэтому в центре поля вышли Тчуамени, Канте и Камавинга. Мбаппе снова был на поле в маске, хотя были перед игрой предположения, что он выйдет без нее, но форвард решил не рисковать. У португальцев же был вполне ожидаемый состав.

На старте игры инициативой завладела Португалия. Игра шла преимущественно на левом фланге, где пытался что-то создать Леау, но его активность конвертировалась максимум в прострелы, которые никто не замкнул. Но постепенно мяч прибрали к ногам французы, у которых самым заметным был не Мбаппе (речь, конечно, не о внешних атрибутах), а Кунде, успевавший и в атаке работать, и в обороне не давать пройти соперникам.

Первым моментом, после которого пришлось работать Диогу Коште, стал дальний выстрел Тео Эрнандеса, удалось отразить хоть и перед собой, но с подстраховкой защитников все обошлось. И почти сразу в игру вратарь уже вступал после прострела Мбаппе, атака имела три темпа закончилась дальним неточным ударом Камавинги.

Интересно, что впервые на поле стало видно Роналду на поле где-то в середине первого тайма. Звездный португалец запомнился разве что несколькими неудачными попытками открыться на дальние забросы и неисполненным штрафным (вместо Криштиану, показавшего, что будет бить, исполнял стандарт Бернарду Силва, получилось немного выше).

Наконец, футбол в первом тайме можно было спокойно называть, как это модно теперь, шахматами, в которых соперники очень аккуратно относились к защите.

Шахматы продолжились и после перерыва. Пришлось ждать опасного момента вплоть до 60 минуты – на ней Канселу вывел Бруну Фернандеша на ворота и хавбек не реализовал выход один на один, как и не удалось добить Канселу после сейва Меньяна. И сразу же кипер блеснул еще раз – Леау прострелил слева, Витинья пробивал из центра штрафной, но Меньян справился и с этим ударом, и с добиванием Роналду пяткой в ​​упор.

Через минуту мог отличиться сейвом и Диогу Кошта, но не сумел среагировать на удар Коло Муани в упор. Однако безумный подкат Рубена Диаша не дал форварду размочить счет.

Шансы Камавинги и Дембеле закончили этот суперотрезок, после чего вернулись шахматы. Команды решили, прежде всего, не пропустить, и это им удалось в основное время.

В добавленное время команды играли осторожно, но и моментов хватало. То Роналду с выгодной позиции ударил по воробьям, то Феликс неудачно замкнул навес Консейсау, то Баркола после супердриблинга на нормальный удар сил уже не имел.

Игра перешла в серию пенальти, все ждали чудес от португальца Диогу Кошты, но он разочаровал – все удары пытался угадать, и за пять попыток это ему не удалось ни разу. А его партнер Жоау Феликс стал главным антигероем серии, попав в штангу.

0:0, по пенальти 3:5 – не забив за турнир ни одного гола с игры, Франция вышла в полуфинал Евро-2024, где будет играть с Испанией, а Португалия может собирать чемоданы домой.

Чемпионат Европы. 1/4 финала.

Португалия – Франция – 0:0 (пен. 3:5)

Серия пенальти: 0:1 – Дембеле, 1:1 – Роналду, 1:2 – Фофана, 2:2 – Бернарду, 2:3 – Кунде, 2:3 – Феликс (штанга), 2:4 – Баркола, 3:4 – Мендеш, 3:5 – Эрнандес.

Предупреждение: Пальинья (79) – Салиба (84)

Португалия: Диогу Кошта, Канселу (Семеду, 74), Пепе, Рубен Диаш, Мендеш, Пальинья (Рубен Невеш, 90+2), Бруну Фернандеш (Консейсау, 74), Витинья (Нунеш, 119), Бернарду Силва, Роналду, Леау (Феликс, 106).

Франция: Меньян, Кунде, Упамекано, Салиба, Т. Эрнандес, Канте, Тчуамени, Камавинга (Фофана, 91), Коло Муани (Тюрам, 86), Мбаппе (Баркола, 106), Гризманн (Дембеле, 67).

Арбитр: Майкл Оливер (Англия)

Стадион «Фолькспаркштадион» (Гамбург, Германия)