ЕВРО-2024. Итоги игр за 21 июня

Украина одержала волевую победу над Словакией.  Польша проиграла Австрии и может прощаться с Евро. Сборные Нидерландов и Франции сыграли вничью 0:0.

Победный джокер. Украина одержала волевую победу над Словакией

Приключения сборной Украины на чемпионате Европы-2024 в Германии начались так, что лучше лишний раз и не вспоминать. В первый день отчетной недели мы проиграли Румынии с разгромным счетом (0:3), после чего уровень разочарования и уныния был настолько высоким, что казалось, будто эту волну уже не остановить.

Но все лишние разговоры должны были закончиться ровно в тот момент, когда команда Сергея Реброва появилась на поле стадиона «Меркур Шпильярена» в Дюссельдорфе для противостояния сборной других наших географических соседей – Словакии, которая свою первую игру на турнире выиграла. Причем у кого – у бельгийцев, которых, вместе с Украиной, называли явными фаворитами нашего квартета E. Однако на этом Евро каких только сценариев не увидишь.

Сергей Ребров сделал четыре замены в стартовом составе на эту игру, учтя, наверное, все пожелания болельщиков. Появление Ярмоленко справа в атаке – это уже вызов из-за травмы Цыганкова, но под Андрея поставили Тымчика, и как-то же это должно было работать. Наверное. Но не работало. В любом случае, так казалось в начале игры.

Потому что правый фланг нашей обороны просто пылал. Причем в ситуациях, которые вообще не должны были становиться для этого предпосылкой. Единственным, кто реально отрабатывал доверие тренера, в это время был вратарь Анатолий Трубин – к нему точно никаких претензий, потому что даже тем пропущенным мячом мы бы не ограничились, если бы не своевременные и просто удивительные иногда спасения. Как должна была работать наша защита в этом матче вообще? Это надо будет еще исследовать отдельно.

А тем временем Словакия забила гол, который на профессиональном уровне вообще редко, когда сможешь увидеть. Бросили аут в штрафную с левого фланга, Тымчик упустил Гараслина, а тот подал вслепую на дальнюю штангу, где Зинченко потерял Шранца. На таком уровне концентрации подобные голы вызывают лишь откровенное непонимание.

Однако есть как есть – надо было как-то начинать играть в свой футбол, и по большому счету Украине удалось изменить ход событий на поле. Без отражения на табло, из-за чего обидно, но до перерыва команда Реброва таки создала несколько очень солидных моментов, одним из которых стало попадание в дальнюю штангу от Тымчика при ударе с правого фланга штрафной. Таким образом, возможно, мы хотели показать, что эта связка справа таки должна выстрелить именно в атаке. Но без голов веры тому не было никакой.

Второй тайм – это уже история о немного другом футболе. Ярмоленко уже был сильно уставшим, поэтому искать приходилось моменты где угодно, но не на правом фланге атаки. Здесь также важно отметить и то, что словаки наступили на те же грабли, что и в игре против Бельгии – начали поднимать линию защиты и получать контратаки на собственные ворота. Наказание не заставило себя ждать – на 54 минуте мы просто взорвались скоростью и с собственной половины через ноги Бражко, Мудрика, Ярмоленко, Судакова и Зинченко мяч добрался до центра штрафной, где Шапаренко выполнил решающий удар.

А это уже был совсем другой разговор. Украина имела возможность в дальнейшем решать судьбу этого противостояния, потому что словаки просто испугались того, что могут и проиграть, потеряв темп окончательно. Нам же было нужно взять небольшой перерыв и перевести дыхание перед очередным молниеносным вертикальным розыгрышем. А как иначе ломать эту защиту соперников?

На 80 минуте все было разыграно просто идеально: Забарный из глубины нашел Шапаренко справа, тот забросил в штрафную, а Яремчук, который до этого заменил Довбыка, просто на опыте толкнул мяч мимо Дубравки с невероятно острого угла. Вратарь такого не ожидал. И Словакия этого не ожидала тоже, поэтому завершающий фрагмент игры у нее не получился вообще.

Заключительный тур группового этапа Словакия проведет во Франкфурте в матче против Румынии, тогда как Украина будет играть против Бельгии в Штутгарте.

Чемпионат Европы 2024. Группа Е. 2-й тур

Словакия – Украина – 1:2

Шранц, 18 – Шапаренко, 54, Яремчук, 80

Яремчук, 84

Украина: Трубин, Зинченко, Матвиенко, Забарный, Тымчик, Бражко (Сидорчук, 85), Судаков, Шапаренко (Таловеров, 90+2), Мудрик (Малиновский, 85), Ярмоленко (Зубков, 67), Довбик (Яремчук, 67).

Словакия: Дубравка, Пекарик, Вавро, Шкриньяр, Ганцко (Оберт, 67), Кучка, Лоботка, Дуда (Бенеш, 60), Шранц (Зауэр, 86), Боженик (Стрелец, 60), Хараслин (Суслов, 67).

Арбитр: Майкл Оливер (Англия).

Стадион: «Меркур Шпиль-Арена» (Дюссельдорф).

Орлы в печали. Польша проиграла Австрии и может прощаться с Евро

Австрийцы начали матч активно. За счет уверенного контроля мяча и благодаря слаженности, которая умножалась на самоотдачу, они доминировали и давили на оборону Польши большими силами. Поляки защищались, но контратаки постоянно держали в мыслях. Впрочем, выбегать в них им не удавалось. И не было ничего неожиданного в том, что уже на 9-й минуте альпийцы добились успеха.

Мвене ввел мяч в игру из-за боковой линии поля, затем хорошо сыграл при перехвате и навесил к ближней стойке точно на Траунера. Того игроки польской команды потеряли, а он пробил головой идеально точно в ближний верхний угол. 0:1.

Гол на футболистов сборной Австрии никак не подействовал, но лишь на какое-то короткое время. Постепенно поляки добавили в движении, стали больше владеть мячом и смогли передвинуть игру на австрийскую половину поля. На 17-й минуте команды обменялись хорошими моментами. На острие выпада австрийцев оказался Забитцер, но Щенсны он не переиграл. К тому же, выпад хавбек завершал из положения вне игры. А в ответ Залевски из пределов штрафной пробил очень сильно – мяч ушел за пределы поля чуть выше перекладины.

Момент у поляков стал для них отправной точкой – в игре случился перелом. После этого события переместились к воротам Пенца. Поляки стали основательно давить на защитные построения австрийцев, и на 30-й минуте добились своего – счет стал ничейным. Автором гола стал Пентек, который перед воротами Пенца хорошо проявил весь свой бомбардирский арсенал. Он нашел мяч, освободился от опеки и уверенно пробил в пустой угол, вовремя увидев его. 1:1.

После ответного гола игроки сборной Польши последовали примеру своих соперников. Они также еще какое-то время атаковали, но постепенно инициативы лишились. Как следствие, до перерыва команды паритетно боролись за доминирование. Завладеть инициативой никому не удалось, поэтому и с моментами была напряженка. Лишь в компенсированное время поляки усилиями Зелински могли отметиться вторым голом. Он отлично исполнил перспективный штрафной, но в воротах Австрии надежно сыграл Пенц, выдавший роскошный сэйв.

После перерыва команды продолжили борьбу за инициативу. Градус страстей постоянно возрастал, поэтому арбитру матча приходилось все чаще и чаще применять санкции, дабы эмоции гасить. За полчаса до завершения основного времени матча наставники команд принялись синхронно вводить в игру своих подопечных свежие силы. Среди прочего, у поляков на поле появился нападающий Левандовски, на которого с самого начала Евро-2024 возлагались большие надежды. На четвертой минуте своего появления в игре он получил предупреждение, а через две минуты поляки пропустили во второй раз за игру. Баумгартнер здорово исполнил удар с линии штрафной, поймав Щенсны на противоходе. 1:2.

Игроки польской сборной постарались в ответ завестись, но на 77-й минуте австрийцы их поймали на контратаке. В результате Щенсны пришлось фолить против Забитцера, который выбежал с ним на рандеву – пенальти. С 11-метровой отметки идеально пробил Арнаутович, гол которого окончательно снял все вопросы о победителе матча, хотя игрового времени до финального свистка оставалось еще достаточно.

3:1 – Австрия одержала первую победу на Евро-2024 и остается в борьбе за путевку в плей-офф из группы. 25 июня в заключительном матче квартета она сыграет с Нидерландами. А команда Польши уже может готовиться к возвращению домой, или же 25 июня еще сумеет хлопнуть дверью в игре с Францией?

Евро-2024. Группа D. 2 тур

Польша – Австрия – 1:3

Пентек, 30 – Траунер, 9, Баумгартнер, 66, Арнаутович, 78, пен

Слиш, 54, Модер, 62, Левандовски, 65, Щенсны, 77 – Виммер, 56, Арнаутович, 70

Польша: Щенсны – Франковски, Беднарек, Давидович, Кивиор – Петровски (Модер, 46), Слиш (Гросицки, 76) – Зелински (Урбански, 87) – Букса (Левандовски, 59), Пентек (Свидерски, 59).

Австрия: Пентц – Пош, Траунер (Данзо, 59), Лингарт, Мвене (Прасс, 63) – Зайвальд, Гриллич (Виммер, 46) – Баумгартнер (Шмид, 81), Лаймер, Забитцер – Арнаутович (Грегорич, 81).

Арбитр: Халил Мерер (Турция)

Стадион: «Олимпиаштадион» (Берлин, Германия)

Первые нули Евро-2024. Сборные Нидерландов и Франции сыграли вничью

После стартовых побед сборные Нидерландов и Франции встречались друг с другом. Победа практически гарантировала бы участие в плей-офф, ничья тоже была бы неплохим результатом, но, конечно, ни одна сборная не собиралась делить очки с другой.

Килиан Мбаппе, по имеющейся информации, имел разрешение от врачей играть в матче, но в специальной маске. Однако Дидье Дешам решил поберечь его, оставив в запасе.

Команды начали без раскачки и на момент Фримпонга сразу же ответил Гризманн после паса Рабьо, однако с обоими ударами справились вратари. Больше явных моментов для обеих команд за первый тайм не было. Оба тренера выбрали тактику игры от защиты, сделав ставку на неприкосновенность своих ворот. Но что интересно, если опасность возникала у одних ворот, то она появлялась и у других.

Привычно активным стал Коди Гакпо, но такой результативности, как в игре с поляками, не было. Были заметны на фоне Гризманн, Кунде, Депай, но до гола не доходило. Самый яркий момент в первом тайме (за исключением, пожалуй, стартовых минут) имел Тюрам, получивший передачу перед вратарем и решивший лупить на силу в ближнюю девятку, но полетело выше.

После перерыва ничего не изменилось. Нет, конечно, возникали какие-то моменты, но которые при отсутствии серьезных ситуаций можно было назвать боевыми, но только на фоне других.

Мяч к своим ногам прибрала Франция, но Нидерланды пытались инициативу оставить за собой, удавалось с переменным успехом. И в середине тайма возник момент, когда снова вместо удара был исполнен пас (как в первом тайме у исполнения Рабьо). Канте мог спокойно бить метров с 10 в одиночестве, но решил, что после Гризманн находится в лучшей позиции, поэтому отдал пас и заставил болельщиков держаться за сердце, поскольку партнер не ожидал паса и симпатичный голевой момент был потерян.

Достаточно неожиданно был забит гол. Симонс отправил мяч в сетку вторым темпом после того, как удар Депая заблокировали, но арбитры заподозрили офсайд у Думфриса, который находился в пассивном положении вне игры и препятствовал Меньяну поймать мяч. Долго смотрели арбитры повторы, но все же свой первоначальный вердикт оставили без изменений.

В конце концов на поле вышел даже ветеран Жиру, получивший минут 20 игрового времени. Все ждали Мбаппе, но его появления так и не произошло, тренер поберег. А у Нидерландов тоже произошла интересная замена – джокером команды считают Вегхорста, поэтому его преимущественно часто выпускают на последние минуты, а тот не подводит своих партнеров.

Но роль суперсаба не примерил в этом матче ни Вегхорст, ни Оливье Жиру, поскольку в игре была зафиксирована нулевая ничья, которая, кстати, стала первой на Евро. Больше шансов вырвать победу имели французы, но как не вспомнить их пасы в моментах, когда нужно было бить.

Борьбу в третьем туре за выход из группы продолжат оба коллектива плюс Австрия, Польша уже досрочно вылетела.