ЕВРО-2024. Итоги игр за 20 июня

Словения не удержала победу над Сербией, ничья. Англия и Дания сыграли вничью Испания уверенно переиграла Италию

Спасение вопреки. Словения не удержала победу над Сербией на Евро-2024

Что ни день во второй половине июня 2024 года, так мы неустанно продолжаем говорить о чемпионате Европы в Германии, который с каждым новым днем приближается к очень важному этапу – завершению противостояний в групповом раунде. И некоторым из команд, Германии, например, уже удалось обеспечить себе место в плей-офф, тогда как остальным коллективам об этом, возможно, еще и рано было думать.

Например, сборным Словении и Сербии, которые открывали очередной игровой день международного первенства очным противостоянием в Мюнхене. Команда Драгана Стойковича при этом приехала на «Альянц Арену» вообще с пустыми руками, потому что стартовала с игры против Англии и, по большому счету, не имела особых перспектив получить зачетные баллы (0:1). Более равным соперник был у коллектива Матежа Кека, сыгравшего вничью против Дании (1:1), которая в стратегическом плане тоже давала не так уж и много представителям центральной Европы.

И хотя сами словенцы не очень любят, когда их по географическому расположению записывают к странам Балканского полуострова, но в унисон с сербами они рекламировали этот матч именно как региональное дерби. По большому счету, нет разницы – главное, чтобы события на поле соответствовали таким громким заголовкам. А вот с этим у команд было не очень.

Сербия решила, что если играть без мяча, то соперники будут раскрываться и у команды Стойковича появится возможность на этом их подловить. В первом тайме такая тактика не работала вообще, поэтому гости были вынуждены перед перерывом все же начать атаковать самостоятельно, потому что на тот момент в правую стойку их ворот уже прилетел удар Элшника из пределов штрафной. Да и в целом, команда Кека превосходила соперников по владению мячом и просто производила более яркое впечатление именно по игре.

Во втором тайме еще и главный тренер Сербии начал делать замены, которые, наоборот, ослабляли его команду. Однако не в самом начале – там словенцам откровенно везло, потому что удары Митровича были близки к тому, чтобы стать результативными. Однако это была лишь вспышка – дальше гости начали разваливаться и на 69 минуте Карничник рейдом через правый фланг вдоль всего поля завершил на дальней штанге подачу с левого фланга от Элшника, который наконец попал в партнера по команде.

Далее началась игра на выживание, потому что Сербия стремилась отыграться, а Словения хотела оставить за собой долгожданную победу на крупном турнире. В конце игры все было в штрафной Облака: игроки, вратарь соперников, мусор с трибун и много-много грязного футбола, присущего сербам. Но они спаслись. Как? Подачей с углового на последних секундах и ударом головой от Йовича, а как еще?

Следующий матч Словения проведет в Кельне против Англии, тогда как Сербия будет играть в Мюнхене против Дании

Евро-2024. Группа С. 2-й тур

Словения – Сербия – 1:1

Карничник, 69 – Йович, 90+6

Янжа, 87, Випотник, 90+5 – Младенович, 25, Лукич, 54, Йович, 90+2, Гачинович, 90+4

Словения: Облак – Янжа, Бийол, Дркушич, Карничник, Млакар (Станкович, 64), Елшник (Брекало, 90+1), Черин, Стоянович (Вербич, 76), Шпорар, Шешко (Випотник, 76).

Сербия: Райкович – Павлович, Миленкович, Велькович, Младенович (Гачинович, 46), Лукич (С.Милинкович-Савич, 64), Илич, Живкович (Бирманчевич, 82), Тадич (Самарджич, 82), Митрович, Влахович (Йович, 64).

Арбитр: Иштван Ковач (Румыния)

Стадион: «Альянц Арена» (Мюнхен)

Азарт андердога и прагматизм фаворита. Англия и Дания сыграли вничью

В группе C второй тур начали Словения и Сербия. Сербы сумели спасти ничью перед самым финальным свистком и набрали свои первые очки, у словенцев стало два пункта. Англия имела после первого тура три и могла в случае победы решать вопрос выхода из группы, да и четыре очка в случае победы для Дании тоже стали бы почти гарантией плей-офф.

Для выполнения задания Гарет Саутгейт выбрал тот же состав, с Триппьером на левом фланге защиты и Александером-Арнольдом в опорной зоне.

Команды начали матч осторожно, больше акцентируя внимание на защите. Достойны внимания были разве возможная травма Триппьера на ровном месте после попытки прострела, но обошлось, и неплохой момент Фодена, который сам себе его создал. Но Фил после того, как развернулся и прошел соперника, решил на технику бить в левую дальнюю девятку и неправильно выкрутил стопу, поскольку получилось выше и мимо.

Также обращало на себя внимание джентльменское поведение датчан, при случаях, когда оппоненты падали на газон с подозрением на повреждение, они придерживались фэйр-плей и выбивали мяч за пределы поля. Все бы так.

На 18-й минуте Англия открыла счет после ошибки Кристиансена. Тот должен был успевать на мяч на своем фланге, но умудрился пропустить вперед прострелившего справа Уокера, мяч прошел нескольких футболистов обеих команд и оказался в свободной зоне перед воротами, в которую бежал Гарри Кейн, явно чувствуя инстинктом форварда, где ему нужно быть. Забить с нескольких метров в левый угол практически без сопротивления для такого мастера проблемой не стало.

Показалось, что англичане снова попытаются выиграть малой кровью, поскольку больше владеть мячом стали датчане, но их тактика, стандарты и навесы с дальними ударами не давали эффекта. До поры до времени – Юльманн решил стрельнуть метров с 30, мяч полетел низом, попал в левую штангу и влетел в ворота. Конечно, очень красивый гол, но пропуск низового удара с такого расстояния всегда будет вызывать вопросы к вратарю, несмотря на мастерство бьющего игрока.

К концу тайма Фоден еще раз успел неплохо приложиться издалека, но получилось немного выше, а болельщики свистели и возникло подозрение, что это английские фаны так возмущались слишком академической игрой своей команды.

После перерыва игра не сильно изменилась. Прежде всего, команды играли в попытке удержать свои ворота на замке, а в нападении уже как получится. Много в исполнении обеих команд было навесов, борьбы, прострелов и дальних ударов, но только попытка Фодена выглядела голевой. Однако дальний низовой удар, попав в штангу, не стал голом, потому что мяч отскочил в поле. Снова вопрос к вратарю (теперь уже Дании), но комментаторы уверяли, что это такие мячи разработали, неудобные для киперов. Может быть, и так.

Становилось уже скучно смотреть, пусть и борьба была, но однообразие надоедало. Но серую рутинность разбавил Джуд Беллингем, выдавший красивый разрезной пас на Уоткинса (тот незадолго перед этим заменил Гарри Кейна, также с поля ушли Сака и Фоден). Форвард выскочил справа под углом на Шмейхеля и не смог того прошить.

Далее футболисты, а особенно датские, сделали ставку на низовые удары. Некоторые Пикфорд ловил, другие отбивал в сторону.

В конце матча Дания откровенно простила своих соперников. Гехи обрезался, позволил обокрасть себя Ба, но тот явно не Сака – Гехи успел набрать скорость и заблокировать прострел. А после углового тоже повезло англичанам, ведь с линии вратарской мог и лучший удар выйти у кого-то из датчан, чем удар по франкфуртским воробьям.

Уже в добавленное время Англия, которая до того была вроде бы согласна на ничью, попыталась пойти вперед большими силами, но ничего создать не удалось, 1:1 так и осталось.

В принципе, набранных четырех очков должно хватить Англии для выхода из группы, но Саутгейт и компания точно получат на себя много критики перед игрой третьего тура против Словении. Дания же попытается решить вопрос выхода в плей-офф в игре против Сербии.

Чемпионат Европы. Группа С. 2-й тур.

Дания – Англия – 1:1

Голы: Юльманн (34) – Кейн (18)

Предупреждения: Вестергор (27), Меле (73), Нергор (87) – Галлахер (62)

Дания: Шмейхель, Вестергор, А.Кристенсен, Й.Андерсен, Кристиансен (Бах, 57), Хейбьерг, Юльманн (Нергор, 82), Меле, Винн (Дамсгор, 57), Эриксен (Сков-Ольсен, 82), Хейлунн (Поульсен, 67)

Англия: Пикфорд, Триппьер, Гехи, Стоунз, Уокер, Райс, Александер-Арнольд (Галлахер, 54), Фоден (Боуэн, 69), Беллингем, Сака (Эзе, 70), Кейн (Воткинс, 69)

Арбитр: Артур Диаш (Португалия)

Стадион «Франкфурт Арена» (Франкфурт-на-Майне, Германия)

Фурия в огне и в плей-офф. Испания уверенно переиграла Италию

Свои первые матчи на Евро-2024 сборные Испании и Италии выиграли, поэтому в очном противостоянии они должны были стремиться к продолжению, чтобы досрочно гарантировать себе место в плей-офф. Настрой команд привел к тому, что уже на 2-й минуте в поединке возник первый голевой момент. Педри после навеса пробил головой очень опасно – Джанлуиджи Доннарумма успел среагировать и мяч парировал.

После этого момента игроки сборной Испании завладели инициативой и принялись настойчиво искать пути к воротам итальянцев. Те организованно оборонялись, а при случае быстро выбегали вперед (благо – Никола Барелла и Федерико Кьеза были хорошо заряжены на контрдействия и умело вели за собой партнеров в них).

Испанцы плели атакующие кружева, много двигались и постоянно что-то выискивали, но никак не могли разрядиться хорошим выпадом с неожиданными действиями в самой концовке. Все могло быть по-иному, попади Уильямс на 10-й минуте в створ ворот итальянцев, а не пусти мяч мимо площади ворот.

После этого момента игроки Испании повели встречу по одному сценарию – выгодному для них. Атаки испанцев волнами накатывались на защитные порядки итальянцев, но никак разбить их не могли. Со временем в игре испанцев себя стал умело проявлять Ламин Ямал, который на первых минутах игры молчал. Был всплеск активности со стороны Фабиана Руиса. Он, в частности, запомнился несколькими ударами издали, чем побеспокоил покой Доннаруммы. При постоянно поиске угроз со стороны испанцев и контрмерах со стороны итальянцев встреча добралась до экватора – голами команды своих поклонников не порадовали, а определение сильнейшего они перенесли на вторую половину поединка.

Второй тайм начался с предупреждения Кристанте, который в перерыве заменил Жоржиньо. А вскоре после этого итальянцев простил Педри – он с ходу с передачи Уильямса чудом не попал в пустой ближний угол. До ворот было не больше 9 метров, но полузащитник «Барселоны» сплоховал. Зато через 3 минуты мяч все же оказался в воротах Доннаруммы. Автором гола стал итальянский защитник Калафиори. Он коленом переправил мяч в цель, после того как голкипер сборной Италии среагировал на удар от Альваро Мораты.

После пропущенного гола игроки сборной Италии пришли в себя относительно быстро. Переварив случившееся, они стали взрываться более продолжительно, нежели было до этого, и заставили испанцев думать об обороне основательнее. Игроки фурии рохи не роптали, зато мысли о контригре держали в уме постоянно. Как следствие, им удавались хорошие атаки, каждая из которых несла в себе потенциальные неприятности. К примеру, на 70-й минуте только Фортуна спасла Италию от второго пропущенного гола, когда Уильямс слева вышел на ударную позицию и запустил мяч в дальний верхний угол. Удар получился практически идеальным, но мяч пришелся в перекладину.

Заключительные минуты поединка прошли под аккомпанемент желания и рвения итальянцев спастись. Они больше доминировали, но реально голевыми моментами своих поклонников не баловали. Да, было давление, было больше владения мячом – и все. Арбитр добавил к основному времени матча 4 минуты. Однако даже они не помогли действующим чемпионам Европы разродиться единственным голом и свести матч к ничьей.

1:0 – Испания победила и досрочно гарантировала себе путевку в плей-офф чемпионата Европы. Италия также должна пройти в нокаут-стадию Евро-2024 вслед за испанцами, но эту задачу ей придется решать в заключительном матче группы против Хорватии (24 июня). Испанцы же закроют групповою стадию встречей с албанцами (также 24 июня).

Чемпионат Европы-2024. Групповой этап. Группа B. 2-й тур.

Испания – Италия - 1:0

Гол: Калафиори, 55 (авт.)

Предупреждения: Родри, 45+2, Карвахаль, 90+6 – Доннарумма, 15, Кристанте, 46

Испания: Симон – Кукурелья, Лапорт, Ле Норман, Карвахаль – Руис (Мерино, 90+4), Родри, Педри (Баэна, 71) – Уильямс (Перес, 78), Мората (Оярсабаль, 78), Ямал (Ферран Торрес, 71).

Италия: Доннарумма – Димарко, Калафиори, Бастони, Ди Лоренцо – Жоржиньо (Кристанте, 46), Барелла – Кьеза (Ретеги, 63), Пеллегрини (Распадори, 82), Фраттези (Камбьязо, 46) – Скамакка (Дзакканьи, 64).

Арбитр: Славко Винцич (Словения).

Стадион: «Фельтинс-Арена» (Гельзенкирхен, Германия).