ЕВРО-2024. Итоги игр за 19 июня

Албания чудом спаслась от поражения от Хорватии. Германия переиграла Венгрию. Шотландия и Швейцария сыграли вничью

Балканский триллер. Албания чудом спаслась от поражения от Хорватии

Сборная Хорватии после 0:3 от команды Испании на старте Евро-2014 иного плана на игру не имела – она должна была искать свое счастье только в атаке. Чего-то бояться и придумывать что-то иное «клетчатые» не должны были. Другое дело – албанцы. Они были андердогами встречи, поэтому могли позволить себе думать о нападении исключительно во вторую очередь. В первую – они должны были побеспокоиться о надежности оборонительных порядков.

Как только поединок начался, защита Албании начала работать на полную мощность. Хорваты забрали мяч себе и стали искать любые подступы к воротам соперников. Те держались стойко, не паниковали, а на 11-й минуте разродились убойным для хорватов выпадов. Асани с фланга грамотным пасом нашел перед воротами Хорватии Лачи, а тот головой пробил без шансов для Ливаковича. 0:1.

Это было дежавю – с Италией в первом матче на Евро-2024 албанцы забили еще быстрее. Тот гол не позволил им добиться итогового успеха, и они потерпели поражение 1:2. Но Италия – не Хорватия. Параллели с ней на этом завершились. Как итальянцы, «клетчатые» быстро не отыгрались. Пропустив, они много контролировали мяч, шли вперед большими силами, искали свой шанс, но терпели неудачу за неудачей. На исходе получаса матча их за провалы при созидании могли поочередно наказать вначале Хюсай, но сильно пробил над перекладиной, а затем Асллани – к счастью хорватов Ливакович сыграл надежно.

Заключительные 15 минут первого тайма прошла в одном ключе – хорваты продолжали идти вперед, албанцы оборонялись и старались контратаковать. С моментами была беда, не говоря уже по-настоящему голевых эпизодах. Не удивительно, что на стадионе более интересные события происходили в секторе, где располагались фанаты из Албании. Они там отжигали не только в эмоциональном плане.

Зато перед самым перерывом албанскую команду едва-едва не вывел вперед Манай. Головой после поперечного паса он пробил зряче, но Ливакович сыграл надежно.

Игра после отдыха возобновилась в прежнем ключе. И у хорватов наконец-таки стало что-то получаться. На 50-й минуте на ударной позиции оказался свеженький Сучич – Стракоша отметился хорошим сэйвом. Вскоре издали счастье попытал Ковачич, затем неточно пробивал Пашалич. На 61-й минуте бдительность голкипера Албании проверил Перишич. Спустя восемь минут Перишич отдал комфортную передачу на Пашалича, но тот пробил головой лишь в опасной близости от правой стойки ворот Стракоши.

Лишь на 74-й минуте хорваты добились желаемого. Крамарич на свой 33-й день рождения смог пробить и неожиданно, и точно. 1:1 – Стракоша даже не шелохнулся, так как мяч после удара именинника пошел в цель на хорошем противоходе.

А спустя две минуты оборона Албании рассыпалась во второй раз. Удар Крамарича после передачи от Будимира привел к рикошету о ногу Гьязулы – автогол, и 2:1.

Совершенный камбэк позволил игрокам сборной Хорватии основательно перевести дух. В первую очередь, это выражалось в том, что они получили возможность действовать спокойнее. Счет был в их пользу, и уже не им, а албанцам нужно было что-то предпринимать. Наставник команды Хорватии Златко Далич помог подопечным свежими силами, выпустив на поле Сосу и Батурину. Его визави из албанской сборной Силвиньо ответил тем же – в игру вступили Ходжа и Даку.

Албанцы старались до последнего, и смогли совершить, казалось бы, невозможное. На пятой компенсированной минуте Гьязула реабилитировался за автогол – ничья 2:2

24 июня хорватов ждет встреча с итальянцами, а албанцы в тот же день и тот же час померятся силами с испанцами.

Чемпионат Европы-2024. Групповой этап. Группа B. 2-й тур

Хорватия – Албания - 2:2

Голы: Крамарич, 74, Гьязула, 76 (авт.) – Лачи, 11, Гьязула, 90+5

Предупреждения: Ивушич, 90+2 (не на поле) – Хисай, 79, Даку, 90+3, Гьязула, 90+7

Хорватия: Ливакович – Перишич (Батурина, 84), Гвардиол, Шутало, Юранович – Ковачич, Брозович (Марио Пашалич, 46), Модрич – Крамарич (Соса, 84), Петкович (Будимир, 69), Майер (Сучич, 46).

Албания: Стракоша – Митай, Аети, Джимсити, Хисай – Лачи (Гьязула, 72), Рамадани (Ходжа, 85), Асллани – Байрами, Манай (Даку, 85), Асани (Сефери, 64).

Арбитр: Франсуа Летесье (Франция).

Стадион: «Фолькспаркштадион» (Гамбург, Германия).

Вторая победа Бундестим. Германия переиграла Венгрию

Германия в случае победы еще не оформила бы выход из группы, но на 99,9 процентов сделала бы это. Считайте сами – чтобы не выйти из группы в случае победы, нужна была бы сегодня победа Шотландии над Швейцарией и в последнем матче над Венгрией, а также поражение Германии швейцарцам с таким счетом, чтобы немцы заняли третье место в группе с шестью очками, кроме того, должны бы найтись четыре сборные среди занявших третьи места, которые набрали бы минимум шесть очков и были бы лучше подопечных Нагельсманна по дополнительным показателям... Какова вероятность, что это все произошло бы, одна тысячная или еще меньше?

Игру «Бундестим» начала в том же составе, что и стартовый матч на Евро. На острие атаки снова вышел Кай Хаверц.

С первых минут мяч оказался под контролем хозяев, но венгры решили показать, что играть на отбой не собираются и попытаются высоко встречать оппонентов. Правда, особых плодов подобная тактика не принесла. А немцы продолжили использовать после контроля мяча быстрые забросы вперед, причем Хаверц, не являющийся чистым нападающим, показал навыки именно центрфорварда. К примеру, он в одном эпизоде ​​уверенно оттер корпусом защитника, выбежал на Гулачи и бил в упор, но кипер венгров чудом среагировал, а в другом в касание выводил Гюндогана на ворота, однако тот не обработал мяч.

Однако Илкай исправился в следующем эпизоде. Ему отдавал на ход Мусиала, казалось, что мяч отскочил от полузащитника «Манчестер Сити», но Гюндоган рванул за ним, буквально выдрал его у защитника, не дал в падении забрать руками Гулачи и откатил назад Мусиале, который метров с пяти пробил по пустым практически воротам – 1:0.

Венгры буквально сразу могли сравнять, но Нойер в фантастическом прыжке вытащил мяч из девятки после удара со штрафного в исполнении Собослаи.

Первый тайм немцы уверенно довели до логического конца, могли и увеличить разрыв, но Мусиале не хватало точности, а Варга, срезая мяч в свои ворота, все же не сделал соперникам подарок.

Уверенная игра хозяев продолжилась и после перерыва, немцы давили-давили и наконец дожали. Прошла, пожалуй, идеальная атака, когда длинная перепасовка закончилась четким пасом Миттельштедта в район одиннадцати метров на Гюндогана и точным ударом того в правый нижний угол.

Конечно, Венгрия не сдавалась и искала свои шансы, но Варга бил с выгодной позиции неточно, а Нойер демонстрировал очень уверенную игру и несколько раз спас свою команду в эпизодах, когда вполне мог быть гол.

Однако было совершенно непохоже, что немцы собираются проигрывать. Конечно, 5:1 не получилось, но очень уверенно «Бундестим» довел игру до победы и практически оформил выход из группы, а официально это может произойти уже после окончания матча Шотландии и Швейцарии, там всего лишь нужно, чтобы Шотландия потеряла очки.

Что ж, будем наблюдать за путём Германии на турнире, посмотрим, хватит ли им сил на дистанции. А Тони Кроосу до окончания карьеры осталось максимум пять матчей...

Евро-2024. 2 тур. Группа А

Германия – Венгрия – 2:0

Мусиала, 22, Гюндоган, 62

Предупреждения: Рюдигер, 27, Миттельштедт, 89 – Б. Варга, 23, Чобот, 90+3

Германия: Нойер – Киммих, Та, Рюдигер, Миттельштедт, Кроос, Андрих (Джан, 72), Вирц (Сане, 58), Гюндоган (Ундав, 84), Мусиала (Фюрих, 72), Хаверц (Фюллькруг, 58)

Венгрия: Гулачи – Салаи, Орбан, Ланг, Керкез (Ж. Надь, 76), Шефер, Надь (Кляйнхайслер, 64), Болла (Адам, 76), Шаллаи (Чобот, 84), Собослаи, Варга (Газдаг, 84)

Арбитр: Данни Маккели (Нидерланды)

Стадион: «Арена Штутгарт» (Штутгарт)

Рекорд Шакири. Шотландия и Швейцария сыграли вничью

В поединке 2 тура чемпионата Европы состоялся матч группы А, в котором встретились сборные Шотландии и Швейцарии. О потенциале «Тартановой армии» до матча говорить было сложно, поскольку в первом туре шотландцев полностью переиграла сборная Германии, которая не позволила подопечным Стивена Кларка продемонстрировать свое мастерство. Швейцарцы в своем первом поединке разобрались с командой Венгрии.

Шотландцы активно начали встречу, но сумели обострить игру лишь двумя заработанными угловыми, с которыми швейцарцы уверенно справились. «Нати» довольно быстро отодвинули игру от своих ворот и начали искать подходы к штрафной соперников. Моментов у ворот Шотландии номинальные гости не создавали, а вскоре пропустили контратаку «Тартановой армии». Выпад шотландцев завершился ударом Мактоминей и Шер, неудачно выставивший ногу, переправил мяч в собственные ворота. Поначалу автогол был записан на защитника сборной Швейцарии, но затем автором результативного удара в протоколе записали Мактоминея.

Швейцарцы попытались завладеть преимуществом, но подойти к штрафной сборной Шотландии было непросто. Правда, шотландцы допускали много брака на своей половине поля, не всегда принимая правильные решения под прессингом соперников. Такая нервозность завершилась неприятностями для «Тартановой армии». Шотландцы обрезались перед своей штрафной, и Шакири эффектным ударом из-за пределов штрафной отправил мяч в ворота. Таким образом форвард сборной Швейцарии стал первым футболистом в истории, который отметился результативным ударом на шестом большом турнире (Шакири забивал на трех чемпионатах мира и трех чемпионатах Европы).

До перерыва на поле шла равная игра, но швейцарцы в атаке действовали более остро. Мог забивать Варгас, с ударом которого в прыжке справился Ганн. У шотландцев запомнился удар Адамса с острого угла, с которым справился Зоммер.

Вскоре после начала второй половины встречи швейцарцы создали еще один голевой момент. Ндойе вышел на ударную позицию и свою команду выручил Ганн. Этот эпизод завершился неприятностями для шотландцев: травму получил Тирни (защитника на носилках вынесли за пределы поля). Шотландцы в основном создавали острые моменты после розыгрыша стандартных положений. Так, Хенли из пределов вратарской замкнул навес со штрафного, и ворота сборной Швейцарии спасла штанга.

В концовке поединка больше атаковали хозяева поля, которым в контексте турнирной борьбы нужна была победа. Возле штрафной «Нати» порой становилось напряженно, но швейцарцы старательно оберегали ничейный результат. А на последних минутах победу номинальным гостям едва не принес Амдуни, головой пробивший рядом со штангой.

После этой ничьей в активе сборной Швейцарии числится четыре набранных очка, у команды Шотландии – одно. В последнем туре группового этапа «Нати» встретятся с Германией, а «Тартановая армия» будет противостоять Венгрии.