ЕВРО-2024. Итоги игр за 18 июня

Все решил супергол Гюлера. Турция обыграла Грузию на Евро. Убийственная замена. Португалия вырвала волевую победу у Чехии.

Все решил супергол Гюлера. Турция обыграла Грузию на Евро

Заключительный день первого тура группового этапа чемпионата Европы-2024 в Германии. А разве не только вчера был матч-открытие турнира? Слишком насыщенными выдались несколько последних дней, поэтому промелькнули словно за одно мгновение. И уже очень интересная по составу участников группа F должна была присоединяться к участию на международном форуме.

Игровой день был коротким – всего два вечерних матча, и это даже хорошо, потому что встреча между сборными Турции и Грузии и без того обещала быть бешеной по уровню страсти, а если бы еще и происходила в раннем временном слоте, то и вообще температуру можно было не удержать в допустимых пределах. Но в Дортмунде в этот день был безумный ливень, который начался за несколько часов до игры и успел едва не затопить фанатов на «Зигналь-Идуна-Парк».

И те при этом еще и подраться между собой успели, поэтому даже погода не могла сдержать этот горячий южный темперамент. А организаторы турнира еще и впервые в истории назначили арбитра не из Европы на эту игру – аргентинец Факундо Тельо на родине и не такие жаркие споры видел, поэтому его опыт для нас был не лишним.

Игра в итоге получилась, как и предполагалось, полной борьбы и страсти. Хватило где-то около десяти минут для того, чтобы понять – перед нами лучший по уровню интриги поединок стартовых дней Евро. Команды вообще не останавливались в центре поля, а камера едва успевала за их передвижениями от одних ворот к противоположным. Конечно, преимущество турецких фанатов на трибунах в Дортмунде только способствовало такому ажиотажу.

О тактике при такой игре обычно говорят мало, да и невозможно было что-то вменяемое построить, если игроки не останавливаются ни на мгновение. Хаотичный футбол подарил нам немало остроты, и в конце концов посреди тайма Турции склонила чаши весов в свою сторону впервые. Кадиоглу с левого фланга штрафной подавал в центр, защитник перехватил, но перевел мяч на ногу Мюлдюру, который классным ударом с лета попал в правую девятку.

Это был важный момент для команды Винченцо Монтеллы еще и потому, что через мгновение эту игру можно было бы закрывать раньше времени. Гюлер прострелил с противоположной стороны поля, и если бы Кекчю самостоятельно завершил, а не перевел на дальнюю в офсайд для Йылдыза, то это было бы 2:0 и просто убийственный удар по амбициям Грузии при том темпе, что тогда установили турки на поле.

Однако «лунные звезды» своей возможностью не воспользовались, поэтому и мы остались при ярком футболе, и команды должны были продолжать в том же духе, потому что остановиться просто не имели возможности. Здесь надо отдать должное грузинам, которые не поплыли, как некоторые накануне, и не просто продолжали нестись вперед, но и забили первый в своей истории гол в финальной части Евро. Микаутадзе – а на кого же еще мог прострелить Кочорашвили на ближнюю с правого фланга?

Если кто-то думал, что у этих двух команд есть исчерпывающийся запас сил, то второй тайм развеял этот миф. Еще и ливень снова вернулся в Дортмунд, поэтому быстрый мяч, быстрый газон, быстрые ноги – все это способствовало тому хаосу, за которым было просто интересно наблюдать. Конечно, если вы – не болельщик одной из команд, потому что там и до сердечного приступа недалеко.

То Грузия проведет опасную атаку, то Турция, то они поменяются ролями, и так по кругу до 65 минуты. Там было все прагматично – Гюлер издалека с правого фланга положил шедевр в дальнюю девятку и, как тогда казалось, должен был окончательно прибить настроение грузин. Но не прибил, потому что это было бы неинтересно и не в духе этой встречи.

Заключительный отрезок игры – это были сплошные провалы Турции в защите и примеры того, как не стоит этим пользоваться. Грузия успела и по штангам и перекладинам попасть, и защитники соперников выбивали мяч из пустых ворот, и множество обостряющих передач в штрафную происходили без завершения. И все ради того, чтобы на седьмой компенсированной минуте Актюркоглу пробежал едва ли не к пустым воротам. Но боролись!

Следующий матч Турция проведет на этой же арене против Португалии, а Грузия сыграет против Чехии в Гамбурге.

Чемпионат Европы 2024. Группа F. 1-й тур

Турция – Грузия – 3:1

Мюлдюр, 25, Гюлер, 65, Актюркоглу, 90+8 – Микаутадзе, 33

Бардакджи, 35, Чалханоглу, 89 – Кверквелия, 55

Турция: Гюнок – Кадиоглу, Бардакджи, Акайдин, Мюлдюр (Челик, 86) – Чалханоглу (Озкан, 90+1), Айхан (Демирал, 79) – Йылдыз (Актюркоглу, 86), Кекчю, Гюлер (Языджи, 79) – Йылмаз.

Грузия: Мамардашвили – Двали, Кашия, Кверквелия (Зивзивадзе, 85), Какабадзе – Чакветадзе (Давиташвили, 73), Меквабишвили (Алтунашвили, 89), Кочорашвили, Цитаишвили (Лочошвили, 73) – Микаутадзе, Кварацхелия.

Арбитр: Факундо Тельо (Аргентина).

Стадион: «Зигналь Идуна Парк» (Дортмунд, Германия).

Убийственная замена. Португалия вырвала волевую победу у Чехии

Группа F тоже дождалась своей очереди стартовать на Евро. Сначала Турция и Грузия определили сильнейшего (турки победили 3:1 с красивым голом Гюлера), а вечером настал черед играть Португалии и Чехии.

Евро-2004 был первым чемпионатом Европы, когда восходила звезда молодого Криштиану Роналду, а на этом чемпионате, который стал для него шестым, он должен был доказать, что эта звезда если и будет заходить, то красиво. Вообще в составе Португалии каждая фамилия выглядела очень громко, поэтому посмотреть, как будет играть один из фаворитов чемпионата, было интересно.

Чехия по именам гораздо менее громкая, но команда привычно крепкая и боевая. На том же вышеупомянутом Евро-2004 именно Чехия по игре выглядела ярче всех, но, была (как и Португалия в финале), съедена памятной сверхзащитной сборной Греции в полуфинале. На этом чемпионате вряд ли земляки Бароша и Чеха повторят что-нибудь подобное, но и мальчиками для битья точно не будут.

Как и положено фавориту, мяч осел в ногах португальцев с самого начала игры, но возникающие моменты вряд ли были действительно достойны внимания. Для их описания подходили бы словесные конструкции «чуть-чуть неточно», «мимо», «не слишком остро», «дальний удар выше»... А чехи пробовали прессинговать.

Так продолжалось до середины тайма, далее возникли действительно моменты. То Леау не смог замкнуть прострел, то Роналду головой пробил неточно, то тот же Криштиану не реализовал выход на вратаря, то в конце тайма с разворота не переиграл вратаря.

Старание Роналду поддерживал Леау, но самым запоминающимся с его участием моментом стала симуляция при входе в штрафную, которая справедливо была оценена желтой карточкой.

А что чехи в первом тайме? Да ничего особенного у чужих ворот. Цоуфал красиво несколько раз подавал, но атака молчала, пробить не удавалось.

Второй тайм начался с того же, что и первый. Помните о «немного неточно», «высоко» и так далее? Все повторилось. Роналду запомнился ударом со штрафного метров с 25, вратарь забрал.

Чехия же неожиданно забила. Сначала был очередной неплохой навес Цоуфала, затем навес с противоположного левого фланга. Эти навесы удалось вынести, но вторым темпом Цоуфал получил мяч, отпасовал немного назад и Провод метров с 18 красивым ударом от вратаря положил мяч в левый угол. Гол стал похож на первый пропущенный Украиной от Румынии, но летел не по столь высокой траектории. Случилось это на 62-й минуте.

Португальцы начали делать замены, нервничать, немного ссориться, но очень быстро сравняли – Витинья навесил, Мендеш сбросил и вратарь чехов Станек решил не фиксировать, а в падении выбивать. Выходило на ногу Роналду, но того опередил защитник Гранач, от которого мяч и влетел в сетку.

Дальше Португалия попыталась перейти на навесы. И долго удавалось чехам выносить их, но в конце концов прошел навес справа на Роналду, который высоко выпрыгнул и пробил в правую штангу. Жота отскок добил в ворота, взял мяч и уже успел мячом под футболкой отпраздновать беременность своей партнерши, но помощник арбитра пересмотрел повтор, увидел офсайд у КриРо и отменил гол.

Однако удалось забить фаворитам. После прострела Нету тот же Гранач неудачно остановил мяч, тот остановился перед вратарем, Станек выходил и поскользнулся, а Франсишку Консейсау, буквально перед тем вышедший на замену, расстрелял ворота и побежал безумно праздновать, поскольку этот мяч принес победу «европейским бразильцам».

В следующем туре будут играть пары Португалия – Турция и Чехия – Грузия.