ЕВРО-2024. Итоги игр за 15 июня

15 июня в поединках участвовали: Венгрия - Швейцария, Испания - Хорватия и Италия - Албания.

Нервно, но победно. Швейцария стартовала на Евро с победы над Венгрией

Матч команды начали без раскачки и прелюдий. Уже на 2-й минуте Айбишер после паса от Джаки оказался на хорошей ударной позиции в штрафной венгров, но перед этим угодил в офсайдную ловушку. Подопечные Марко Росси ответили плохим ударом от Саллаи – выше. А через две минуты альпийцы с первого по-настоящему опасного момента забили, и подготовились они к своему голу основательно.

Игроки сборной Швейцарии сделали 22 передачи, пока мяч в результате не оказался у Дуа, который уверенно переиграл Гулачи. Впрочем, поначалу радость швейцарцев была прервана помощником арбитра, который зафиксировал офсайд. Но ВАР сделал все, чтобы справедливость восторжествовала – сборная Швейцарии забила чистый гол. 0:1!

Венгры, оказавшись в роли догоняющих, сильно опешили, и на 20-й минуте чудом не пропустили во второй раз. Их явно простил Варгас, когда метров с 10 пробил точно в плечо Гулачи, а не мимо него и в цель.

После этого игроки венгерской команды понемногу пришли в себя и моментами даже стали перехватывать инициативу. Впрочем, до создания реальных угроз воротам Зоммера дело у них не доходило. Игра катилась к перерыву, но на последних минутах первого тайма швейцарцы будто проснулись – заметно активизировались, включились в контригру и на последней минуте первого тайма во второй раз добились успеха. Айбишер идеально приложился из-за пределов штрафной к мячу и направил его точно в правый нижний угол. 0:2 – Швейцария сделала серьезную заявку на победу в матче со всеми последствиями от этого.

Венгры должны были возобновить игру после перерыва активно, но на первых минутах второго тайма они едва не пропустили еще раз от Дуа – спас Гулачи. Голкипер спас свою сборную и на 54-й минуте, когда из пределов штрафной опасно пробивал Варгас.

Только на 63-й минуте венгры создали первый опасный момент после отдыха – Варга не попал в створ ворот, пробив головой. Впрочем, через три минуты нападающий исправился, проявив свое голевое чутье во всей красе. 1:2!

Гол Варги окрылил футболистов сборной Венгрии. Под натиском их атаки швейцарцы стали шаг за шагом рассыпаться. В атмосфере матча запахло камбэком и очень реальным. Венгры на кураже шли вперед и, порой, большими силами. Увы, подопечным Росси не везло лишь перед самым завершением атак – они играли без последнего грамотного паса. И в итоге венгерские футболисты за ставку на атаку поплатились, когда на третьей компенсированной минуте Эмболо в третий раз поразил ворот Гулачи и принес Швейцарии победу со счетом 3:1.

Евро-2024. Группа А. 1-й тур

Венгрия – Швейцария – 1:3

Варга, 66 - Дуа, 12, Айбишер, 45, Эмболо, 90+3

Салаи, 69, Фиола, 87 - Видмар, 5, Фройлер, 59

Венгрия: Гулачи – Ланг (Болла, 46), Орбан, Фиола, Салаи (Дардаи, 79), Керкез (Адам, 79), Надь (Кляйнхайслер, 67), Собослаи, Саллаи, Шефер, Варга.

Швейцария: Зоммер – Видмер (Стергиу, 68), Аканжи, Шер, Родригес, Фройлер (Сиерро, 86), Джака, Айбишер, Ндойе (Ридер, 86), Дуа (Амдуни, 68), Варгас (Эмболо, 74).

Арбитр: Славко Винцич (Словения).

Стадион: «Райн Энерги» (Кельн).

После шока не оправились. Испания разбила Хорватию в Берлине

На чемпионате Европы-2024 уже начинают бушевать первые страсти и мы тем временем добрались до квартета B, где собрались словно по географическому признаку страны из южной части Европы. И поскольку там есть немало довольно мощных национальных команд, то и не заставила себя ждать первая действительно громкая афиша нынешнего международного форума.

И арена для противостояния между Испанией и Хорватией была подобрана очень кстати – берлинский «Олимпиаштадион», где уже меньше чем через месяц мы узнаем имя нового чемпиона Европы. Но пока все разговоры велись вокруг контекста первого тура и перспектив команд Луиса де ла Фуэнте в очень сложной и непредсказуемой группе.

С одной стороны – «Фурия Роха», с другой – «vatreni», тобишь «огненные», а в итоге мы половину первого тайма смотрим, как две команды очень тщательно перекатывают мяч в центре поля и не имеют при этом желания атаковать чьи-то ворота. Конечно, с преимуществом по владению в пользу Испании, потому что она без этого просто не может. Однако внезапно на 29 минуте треснула оборона Хорватии и понеслась так, что аж роща шумела.

Хорошо, одна ошибка защиты команды Далича во время разрезного паса из центра поля от Руиса на Морату – это такое, случиться может с каждым. Но не пускать сразу после этого того же Фабиана расстреливать правый нижний угол с полкруга перед штрафной! При этом хорваты пытались атаковать в ответ, однако реализация и удачные действия Симона нивелировали все их старания.

И в конце концов «клетчатые» доигрались до того, что после первого тайма мы мысленно ставили крест на их шансах в этой игре. Защита снова потеряла игрока в опасной зоне, и Карвахаль с подачи Ямала с правого фланга мог с мячом свободно заезжать в ворота. Реализация от «Фурии Роха» была просто убийственной, к чему соперники оказались явно не готовы. Иначе эту легкомысленность в обороне объяснить невозможно.

Во второй половине матча интригу было бы очень легко развеять, если бы Испания забила быстрый мяч усилиями Ямала или Мораты, однако от выстрела первого спас Ливакович, а второму помешало точности при попытке завершить прострел юного игрока «Барселоны». Только после этого у хорватов возникла возможность Станишича, которая была едва ли не лучшим их моментом для того, чтобы забить с игры. Защитникам испанцев пришлось выбивать мяч с линии пустых ворот.

И чтобы в следующий раз такая опасность возникла у ворот команды де ла Фуэнте, то надо было ждать до завершения поединка. Хотя тогда было очень интересно, потому что английская бригада арбитров сначала назначила пенальти за фол Родри против Петковича, который должен был наказывать «Фурию Роха» за опрометчивую игру Симона в собственной штрафной, но форвард не переиграл голкипера с «точки».

Там была еще попытка от него сыграть на добивании, но ее нивелировал Перишич, который делал прострел, попаданием в офсайд при ударе. В общем, сплошные неудачи для футболистов Далича, которые так и не показали, за счет чего планируют выходить из этой группы.

Следующий матч сборная Испании проведет в Гельзенкирхене против Италии, а Хорватия в Гамбурге встретится с Албанией.

Чемпионат Европы-2024. Групповой этап. Группа B. 1-й тур.

Испания – Хорватия – 3:0

Голы: Мората, 29, Руис, 32, Карвахаль, 45+2

На 80-й минуте Бруно Петкович (Хорватия) не забил пенальти (вратарь).

Предупреждения: Родри, 78

Испания: Симон – Кукурелья, Начо, Ле Норман, Карвахаль – Руис, Родри (Субименди, 87), Педри (Ольмо, 59) – Уильямс (Мерино, 67), Мората (Оярсабаль, 67), Ямал (Ферран Торрес, 86).

Хорватия: Ливакович – Гвардиол, Понграчич, Шутало, Станишич – Ковачич (Сучич, 65), Брозович, Модрич (Марио Пашалич, 65) – Крамарич (Петкович, 72), Будимир (Перишич, 56), Майер.

Арбитр: Майкл Оливер (Ашингтон, Англия).

Стадион: «Олимпийский стадион» (Берлин, Германия).

Молниеносного мяча не хватило. Италия одолела Албанию в Дортмунде

На чемпионате Европы-2024 уже начинают бушевать страсти и постепенно все страны-участницы финального турнира приобщаются к большой игре. В первый полноценный день группового этапа должны были быть завершены все встречи в рамках квартета B, который из-за представительства команд из южных стран Европы можно было назвать «курортным». Но точно не для его участников.

Противостояние Испании и Хорватии – это была яркая афиша, как для столь раннего этапа соревнований, и она могла во многом бросить тень на другой поединок игрового дня в этом квартете. Однако оставить без внимания матч между Италией и Албанией было бы просто вопиющей ошибкой, потому что обе команды подходили к игре в ситуации, когда вроде и фаворит заранее всем известен, но темная лошадка этого турнира все равно грозилась всех удивить своей игрой. Кто есть кто в поединке между командами Лучано Спаллетти и Силвинью, лишний раз напоминать не стоит.

Очевидно, итальянцы об этом думали слишком много и в итоге на старте игры оказались настолько напыщенными, что привезли в свои ворота быстрый пропущенный мяч не то, чтобы на первой минуте, а еще до ее завершения. Димарко бросил аут с левого фланга в штрафную на Бастони, однако мяч до того так и не долетел, оказавшись на ноге у Байрами, который сразу же и пробил в ближнюю девятку. Трибуны стадиона в Дортмунде тогда просто разорвало от эмоций.

Однако это в итоге оказалась едва ли не единственное удачное действие в атаке от Албании до перерыва. Уже вскоре стало заметно преимущество итальянцев в банальном исполнительском мастерстве, а вместе с тем все чаще возникал вопрос – а как с такой защитой команда Силвиньо вообще смогла пройти отборочный цикл. Как только соперники начинали связывать хоть какую-то серию передач, так сразу же и проблемы возникали.

«Орлы» в итоге продержались с преимуществом по счету совсем недолго. «Скуадра Адзурра» сначала качественно разыграла угловой на левом фланге, когда Пеллегрини подал на дальнюю для Бастони, а затем и Барелла воспользовался отскоком в зоне перед чужими владениями. Если не принимать во внимание все те микромоменты, которые возникали у Италии до и после этого, то и такого добытого преимущества было достаточно, чтобы Доннарумма не слишком беспокоился о безопасности своих ворот – соперники до перерыва к ним больше не приближались, и скорее бы пропустили снова, чем что-то изменили в этом плане.

Существующего на тот момент преимущества итальянцам бы хватило и на преодоление соперников во втором тайме без проблем. Но они этим не воспользовались. Мы снова увидели ту «Скуадру Адзурру», которая трясется из-за страха потерять добытый результат и отказывается рисковать. Как известно, без риска в современном футболе никуда. Тем более, что и соперники это чувство страха у команды Спаллетти хорошо чувствовали.

Замены в составах обеих команд не слишком влияли на ход противостояния, однако в итоге просто повторился сценарий решающего матча Италии против Украины в отборочном раунде. Албания в роли «сине-желтых» получила момент перед началом компенсированного времени, однако Манай с острого угла на правом фланге штрафной перебросил Доннарумму так, что легкого прикосновения спины того хватило, чтобы спасти вечер от настоящей сенсации. Да там и арбитры еще и ошиблись, не назначив угловой. Ничего эта ошибка не напоминает? Но нет, Италию не «тянули» к победе, она себя сама едва не утопила.

В следующем туре сборная Италии сыграет против Испании в Гельзенкирхене, тогда как Албания будет противостоять Хорватии в Гамбурге.

Италия – Албания – 2:1

Голы: Бастони, 11, Барелла, 16 – Байрами, 1

Предупреждение: Пеллегрини, 21, Калафиори, 51 – Броя, 52, Ходжа, 74

Италия: Доннарумма – Димарко (Дармиан, 82), Калафиори, Бастони, Ди Лоренцо – Барелла (Фолоруншо, 90+2), Жоржиньо – Кьеза (Камбьязо, 77), Пеллегрини (Кристанте, 77), Фраттези – Скамакка (Ретеги, 82).

Албания: Стракоша – Митай, Айети, Джимсити, Хисай – Байрами (Мучи, 86), Рамадани, Аслани – Сефери (Лячи, 69), Броя (Манай, 77), Асани (Ходжа, 68).

Арбитр: Феликс Цвайер (Берлин, Германия).