Определились еще два участника плей-офф Лиги чемпионов: все результаты дня

Источник: vesti.ua

"Копенгаген" и "Наполи" решили задачи попадания в Топ-16 команд Европы.

Во вторник завершились матчи группового этапа Лиги чемпионов УЕФА в четырех группах, по итогам которых определились еще два участника плей-офф.

Источник: УЕФА

Свои задачи решили "Наполи", обыгравший "Бенфику" со счетом 2:0, и "Копенгаген", одолевший "Галатасарай" - 1:0.

Остальные участники плей-офф из групп А-D были известны заранее, до наступления последнего - 6-го тура.

Досрочно путевки в плей-офф оформили "Бавария", "Арсенал", ПСВ, "Реал", "Реал Сосьедад" и "Интер".

Две последние путевки между собой разыграют ПСЖ, "Ньюкасл" и "Милан" (Группа F), а также "Порту" и "Шахтер" (Группа Н).

"Шахтер" проиграл "Порту" в зрелищном матче и выбыл в Лигу Европы

В Порту (Португалия) завершился матч 6-го тура группового этапа Лиги чемпионов УЕФА, в котором "Порту" принимал на своем поле донецкий "Шахтер".

Игра завершилась со счетом 5:3 в пользу хозяев поля. Португальская команда вела в счете на протяжении большей части матча и довела его до победы.

При этом, лишь один игрок в столь голевом матче сделал дубль - Галено, забивший два гола в первом тайме.

Игрок "Порту" забил на 9-й и 43-й минутах, но что дончане ответили одним результативным ударом Сикана на 29-й минуте - 2:1.

После перерыва Тереми забил третий гол "Порту", затем португалец Эуштакиу поразил собственные ворота (3:2), Пепе и Франсишку Консейсау довели счет до 5:2, но Эгиналдо сумел забить третий гол горняков в самой концовке - 5:3.

Таким образом, горняки проиграли и с 9-ю очками финишировали на 3-м месте в турнирной таблице. В феврале команда сыграет в 1/16 финала Лиги Европы.

"Шахтер" установил рекорд Лиги чемпионов, который никто не побьет

Донецкий "Шахтер" снова не смог пробиться в плей-офф Лиги чемпионов, заняв по итогам группового турнира третье место. Тем самым чемпион Украины продолжит выступления во втором по значимости клубном турнире континента - Лиге Европы. А еще "Шахтер" установил уникальное достижение в ЛЧ, которое ни одна команда уже не сможет повторить.

Источник: UA-Football

Проиграв 13 декабря в гостях португальскому "Порту" (3:5), донецкий "Шахтер" оказался за бортом плей-офф Лиги чемпионов. Но итоговое третье место в группе дает право "горнякам" встретить еврокубковую весну в плей-офф Лиги Европы – второго по значимости континентального турнира. Отметим, по количеству переходов из Лиги чемпионов в Лигу Европы (а до ее учреждения – в Кубок УЕФА) "Шахтер" является рекордсменом: он делал это 11 раз. Перекрыть это достижение донецкой команды уже никто не сможет.

Все дело в том, что с сезона 2024/2025 меняется формат проведения Лиги чемпионов. Вместо восьми групп по четыре участника в каждой (как это было на протяжении 25 лет) команды будут соревноваться по формуле "36 клубов в одной таблице". Также уйдут в прошлое переходы команд из Лиги чемпионов в Лигу Европы. Таким образом, достижение "Шахтера" по количеству переходов из турнира в турнир получило статус "вечного".