“Кривбасс” и “Днепр-1” – в лидерах, “Шахтер” и “Динамо” – в тени: итоги УПЛ

В следующий раз команды Премьер-лиги сойдутся после зимних каникул в конце февраля.

Украинская футбольная Премьер-лига сыграла матчи последнего 17-го тура осенней части чемпионата и ушла на зимние каникулы. Впереди у команд перерыв в два с половиной месяца, и в это время будут заняты разве что участники еврокубков – “Шахтер” и частично “Заря”, которая в четверг проведет последний матч в нынешнем сезоне на международной арене.

Пока же в турнирной таблице образовались два неожиданных лидера и классический дуэт грандов в качестве теневых лидеров – по потерянным очкам. “Динамо” и “Шахтер” провели меньше матчей, чем соперники, из-за частых переездов в Европу на международные матчи, да и в национальном турнире выступают не так стабильно, как еще пару лет назад.

Упущенный шанс на единоличное лидерство

В заключительном матче 2023 года УПЛ "Кривбасс" принимал луганскую "Зарю". Из-за повреждения игру пропустил Бескоровайный. Вместо него в паре со Стецковым в центре защиты с первых минут вышел опытный Рябов. И начало поединка осталось за криворожанами. Уже в дебюте Кузык после ошибки защитника должен был забивать, но с острого угла пробил над воротами.

"Кривбасс" продолжил давить и достиг своего уже ближе к середине тайма. Рябов отдал классную длинную передачу на ход Задераке. Максим вышел один на один и отдал в касание. Сапутин парировал мяч, но с добиванием Кожушко справиться был бессилен – 1:0. Впоследствии еще один момент у чужих ворот организовал Илич, который отобрал мяч у оппонента и мощно пробил в угол – вратарь спас луганчан.

“Красно-белые” продолжали держать нити игры в своих руках. На 19 минуте после углового Чурко придержал в собственной штрафной Понедельника. Арбитр назначил пенальти, но после обсуждения момента с коллегами на VAR решение отменил. В “Кривбассе” уже после игры отметили “очень странное и, главное, несправедливое решение арбитра”. Что касается гостей, то "Заря" в начале игры запомнилась только ударами со средней дистанции Алефиренко и Боля.

Хозяева же до перерыва выглядели гораздо лучше и вполне закономерно забили второй гол. Активный Кожушко пробил из пределов штрафной – защитники удар заблокировали, но Понедельник после отскока от соперника изо всех сил вколотил под перекладину. "Заря" же через несколько минут реализовала свой едва ли не единственный шанс в первом тайме. Герреро удался мощный и точный удар издали – 2:1.

Второй тайм снова начался с атак "Кривбасса". Дибанго в дебюте промчался по флангу и пробил в дальний угол, но немного неточно. Через десять минут снова был момент у Кожушко. В этом эпизоде Приходько, который только появился на замену, классно отдал вразрез на партнера по команде, Кожушко уже обыграл голкипера, но попал в защитника, который находился на линии ворот… Примечательно, что рядом был Кузык, но Кожушко решил пробивать сам.

Луганчане постепенно выровняли игру и начали угрожать воротам криворожан. Опасно пробил Горбач, а после момента Джордана, который пробил в упор, криворожан реально спас Клищук. И тут сработала старая футбольная мудрость: не забиваешь ты – забивают тебе. Активность луганчан принесла результат. После подачи с углового Батагов коленом попал в ближний угол – 2:2.

Криворожане понеслись вперед забивать в третий раз, но едва не пропустили контратаку. Горбач простил хозяев поля после фланговой передачи. Острый удар пришелся выше ворот.

Таким образом, "Кривбасс" стал "зимним" чемпионом УПЛ, но только по дополнительным показателям и с равным количеством очков с “Днепром-1”. А ведь в случае победы команда из Кривого Рога могла стать единоличным лидером…

Осечка днепрян в Житомире

Центральным матчем тура стала игра второй и третьей команд турнирной таблицы – “Днепр-1” приехал в гости к “Полесью”. Гости начали активно, и уже на 2-й минуте днепряне запрессинговали Тейлора возле чужой штрафной, в результате чего Филиппов наносил удар под острым углом с близкого расстояния, но Бойко отбил мяч на угловой. Вскоре днепряне подали и второй угловой, после которого Адамюк пробил головой в руки голкиперу. Житомиряне ответили острым штрафным в исполнении Козака – надежно сыграл голкипер Кинарейкин.

Днепряне более активно действовали левым флангом, но после достаточно острых навесов Рубчинского и Танчика хозяева отбивались, зато попытка пробить головой у Чоботенко не была сложной для Кинарейкина. А на 37-й минуте Рубчинский оказался наедине с Бойко, но переиграть голкипера не сумел.

А в начале второго тайма днепряне открыли счет – Бабенко подобрал мяч неподалеку от чужой штрафной площадки и отдал пас на правый фланг Адамюку, прострел которого в касание замкнул Филиппов, забивший свой шестой гол в текущем чемпионате. А на 60-й минуте Филиппов замкнул прострел уже от другого флангового защитника Кравца, но теперь лайнсмен усмотрел в эпизоде офсайд и гол засчитан не был. И сразу же хозяева восстановили равновесие – Тейлор сумел выиграть борьбу у защитников днепрян и реализовать выход один на один с Кинарейкиным – 1:1.

Днепряне сразу перехватывают инициативу, и Бойко сначала реагирует на дальний удар Пихаленка, а затем и на удар головой Гуцуляка, а на 72-й минуте Пихаленок с лету пробил значительно выше ворот метров с 15. На 80-й минуте рефери назначил пенальти в ворота днепрян после падения Шастала в штрафной площадке, но, пересмотрев VAR, арбитр отменил свое решение – слишком картинным было падение игрока “Полесья”.

В заключительные минуты гости попытались вырвать победу. Активности на левом фланге добавил выход Мирошниченко. Именно его проход завершился пасом на Филиппова, но на этот раз форвард не сумел удачно приложиться к мячу, а после навесов Пихаленка с игры и со стандарта хозяева отбивались. В компенсированное арбитром время игра продолжалась на половине поля хозяев, но дожать соперника не удалось. В итоге боевая ничья – 1:1.

А команды по итогам осенней части чемпионата заняли 2-3-е места в турнирной таблице вслед за лидером “Кривбассом”.

Репетиция для “Шахтера” перед “Порту”

В свою очередь, “Шахтер” еще в пятницу, 8 декабря, провел матч последнего тура перед каникулами в Премьер-лиге с “Вересом”, но мысли команды были далекими от отпуска. Ведь уже в среду, 13 декабря, “горнякам” предстоит сыграть решающий матч на групповом этапе Лиги чемпионов.

Наставник дончан Марино Пушич традиционно не стал прибегать к широкой ротации, и в стартовом составе "оранжево-черных" произошла одна замена по сравнению с предыдущим матчем: вместо Тараса Степаненко, который пропускал игру из-за перебора карточек, в центр поля после одноматчевой дисквалификации вернулся Георгий Судаков.

Дебют матча прошел при ощутимом игровом преимуществе "горняков", которые активно шли вперед и быстро добились успеха. Если с ударом Сикана из пределов штрафной справился Паст, то на 14-й минуте перепасовка Зубкова и Крыськива завершилась прострелом Дмитрия – 1:0. Следом мог отличиться Зубков, однако его выстрел в ближний угол парировал голкипер. Дончане продолжали уверенно контролировать игру, постепенно расшатывая оборону гостей, но до голевых моментов дело не доходило. Опасно бил головой Бондарь после навеса со штрафного – мимо ворот, а острый пас Невертона на Сикана перехватил защитник "Вереса".

Сразу после перерыва "горняки" получили шанс удвоить преимущество, когда арбитр Екатерина Монзуль назначила пенальти за попадание мяча в руку Шевченко в штрафной зоне. Впрочем, Паст парировал удар Зубкова с точки, а Сикан, добивший мяч в ворота, находился в офсайде. Мог забить Судаков – его удар принял на себя Балан, а Сезар в последний момент перехватил передачу Азарова на Сикана.

В середине тайма тренерский штаб "оранжево-черных" провел замены, выпустив на поле Эгиналду, Келси и Назарину. А на 69-й минуте "Шахтер" забил второй гол: Гочолеишвили выполнял прострельную передачу с правого фланга, мяч отскочил к Александру Зубкову, который эффектным ударом положил его в девятку – 2:0.

2:0 – “горняки” уверенно выиграли матч и в хорошем настроении готовятся к решающей игре на этом отрезке сезона. Возможный выход в плей-офф Лиги чемпионов станет громадным достижением для “горняков”, особенно в нынешней ситуации, в которой оказалась Украина в целом и отечественный футбол в частности.

Победа и “утверждение” Шовковского

В свою очередь, киевское “Динамо” закрывало последний тур “осенней” части чемпионата и проводило с “Оболонью” последнюю игру перед каникулами.

Памятуя о поражении от "пивоваров" в матче 1/8 финала розыгрыша Кубка Украины, ни о какой недооценке соперника со стороны "бело-синих" не могло быть и речи. Динамовцы сразу со стартовым свистком завладели инициативой, но ударам Кабаева и Бражко на первых минутах не хватило точности. А вот на 13-й минуте хозяева получили численное большинство. Ванат пытался убежать к воротам на свидание с голкипером, но был сбит Вовкуном, и арбитр удалил защитника "Оболони" с поля.

После этого вся игра переместилась на половину поля "пивоваров", которые отважно держали оборону. Бражко пробил издали выше ворот, Ванат не попал в рамку, замыкая головой навес с углового, а удар Шапаренко, которым Николай завершал контратаку "бело-синих", пришелся в руки Кичаку. На 28-й минуте Ванат все же получил возможность выйти один на один с вратарем, но не смог переиграть того в ближнем бою – вратарь выставил ногу и парировал удар Владислава. Гости всей командой "сели" на свою половину поля и благодаря организованной игре в защите не позволили подопечным Александра Шовковского открыть счет до перерыва.

После отдыха динамовцы с удвоенной энергией начали обстреливать ворота "пивоваров". Сирота ударом издали отправил мяч в руки вратарю, Бражко дважды мощными ударами проверил Кичака на прочность, но голкипер не дрогнул и парировал выстрелы, Шапаренко ударом головой также не смог переиграть вратаря.

Наконец, давление динамовцев принесло свои плоды на 67-й минуте. После розыгрыша углового защитники "Оболони" не смогли ликвидировать опасность – мяч от ноги Нагиева отскочил к Бенито, который оттеснил оппонента корпусом и мощным ударом все же "прошил" вратаря – 1:0.

Этот гол позволил "бело-синим" расслабиться и играть в свое удовольствие. А вот игроки "Оболони" нервничали, нарушали правила, за что получали желтые карточки. В частности, полузащитник гостей Мороз за десять минут получил два предупреждения и оставил своих партнеров на последние минуты вдевятером.

При таком развитии событий на поле не пропустить больше для подопечных Валерия Иващенко было за счастье, но второй мяч все же влетел в их ворота. Лукьянчук слишком жестко встретил Буяльского в собственной штрафной площадке, и арбитр после просмотра VAR назначил пенальти. К 11-метровой отметке подошел Ванат и уверенно развел мяч и вратаря по разным углам – 2:0. Сейчас в активе Владислава семь голов в нынешнем сезоне, и вместе с Олегом Кожушко из "Кривбасса" он является лидером бомбардирской гонки.

В итоге четвертая подряд победа "Динамо", которая вывела "бело-синих" на пятое место в турнирной таблице с перспективой подняться на вершину после всех сыгранных перенесенных матчей. Более того, все эти матчи команда выиграла после назначения Александра Шовковского “и. о.” главного тренера. Напомним, что Мирча Луческу покинул “Динамо” после поражения в “украинском класико” от “Шахтера”, а последующие четыре игры, уже под руководством Шовковского, команда выиграла.

И вполне логично, что после матча руководство “Динамо” официально объявило о назначении Шовковского главным тренером команды без приставки “и. о.”. Впрочем, пойдет ли это на пользу киевлянам? Из всей плеяды “динамовских сердец” только Сергей Ребров оказался вполне пригодным специалистом, сумев вывести команду в плей-офф Лиги чемпионов и добиться с ней успеха во внутриукраинском противоборстве с “Шахтером” за титул чемпиона страны.

Сможет ли Шовковский встать в один ряд с именитыми тренерами “Динамо”, добившимися больших успехов во главе команды? Покажет время…

***

На данный момент у “Кривбасса” и “Днепра-1” по 34 очка, “Полесья” – 32, ”Шахтера” – 31, “Динамо” – 28. Но если у первых трех команд по 17 игр, они не пропустили ни одного матча, то у “Шахтера” – 15, а у “Динамо” – 14 проведенных игр. И если представить себе, что “Шахтер” и “Динамо” выиграют все пропущенные матчи, то у них будет по 34 очка. Лидером в этом случае будет “Шахтер”, который выиграл очный матч у киевлян на столичном стадионе “Динамо” им. Валерия Лобановского – 0:1.