Еврофутбол: “Арсенал” сдает позиции, знаковая победа “Жироны”

Источник: vesti.ua

В ведущих национальных лигах Европы меняются лидеры в турнирных таблицах.

Минувший уик-энд вновь стал богатым на события и изменения в турнирных таблицах ведущих европейских лиг. Так, в Англии оступился “Арсенал”, чье место быстро занял “Ливерпуль”, а в Испании на смену “Реалу” пришла “Жирона”, которая обыграла другого гранда испанского футбола – “Барселону”.

В свою очередь, в Германии разгромное поражение потерпела “Бавария”, чем не в полной мере воспользовался “Байер”, сыгравший вничью, но все-таки увеличивший отрыв от мюнхенцев. А в Италии выиграли “Интер” и “Ювентус”, сумевшие увеличить отрыв от неудачников тура –  “Милана” и “Ромы”.

Серия сенсаций от “Астон Виллы”

“Астон Вилла” в среду удивила всю футбольную общественность, по всем статьям обыграв на своем поле “Манчестер Сити”. Вслед за “горожанами” в субботу “вилланам” предстояло принять еще одного гранда – “Арсенал”, который в последнее время набрал очень хороший ход. И матч на “Вилла Парк” для гостей начался обескураживающе – бирмингемцы после стартового свистка понеслись к чужим воротам, и уже на седьмой минуте Макгинн вывел “Астон Виллу” вперед. Ассист в этой атаке на свой счет записал Бейли. После этого хозяева какое-то время еще старались играть “первым номером”, но со временем стали отходить назад.

В свою очередь, “Арсенал” долго входил в игру, но во второй половине тайма все-таки освоился, и вскоре у ворот “Виллы” начала возникать острота, причем в большом количестве. Лучший шанс на то, чтобы отличиться, имел Эдегор, но Мартинес сумел спасти команду, хотя казалось, что гола уже не миновать. Выручил Эмилиано свою команду и в эпизоде с ударом Жезуса. После перерыва рисунок игры кардинально не поменялся. “Арсенал” все так же владел инициативой, но “вилланы” стали более надежно действовать в обороне. Мартинес вступал в игру куда реже, чем до перерыва, хоть однажды он и мог пропустить из-за несогласованности в действиях с Уоткинсом. К середине второго тайма “Астон Вилла” и вовсе сумела выровнять игру. Лишь в самой концовке “Арсенал” устроил что-то наподобие навала и даже сумел забить, но гол был отменен из-за игры рукой со стороны Хаверца.

В итоге “Астон Вилла” сумела удержать минимальный перевес и получила пятнадцатую домашнюю победу в АПЛ подряд. Фантастический результат!

В то же время очень тяжелой получилась для “Ливерпуля” игра на “Селхерст Парк” против местного “Кристал Пэлас”. За весь первый тайм “красные” практически ничего не создали у ворот хозяев поля. Более того, “Ливерпуль” до перерыва вполне мог пропустить, но Алиссон в середине тайма справился с ударом Лермы в упор, а назначенный спустя пару минут в ворота “красных” пенальти был отменен после вмешательства VAR. Рисунок игры не поменялся, и в начале второй 45-минутки. “Орлы” оборонялись довольно уверенно и регулярно отвечали своими атаками. А вскоре подопечные Ходжсона заработали пенальти. Матета уверенно реализовал 11-метровый и вывел “орлов” вперед. Забив, “Кристал Пэлас” продолжал более-менее контролировать ситуацию на поле, но на 75-й минуте хозяев неожиданно подвел Айю, получивший вторую желтую и удаление. “Ливерпуль” численным преимуществом воспользовался моментально и счет сравнял – отличился Салах. Ничейный счет “орлы” сумели удержать до конца основного времени матча, но в самом начале компенсированного пропустили. Эллиотт из-за пределов штрафной попал в ближний угол и вывел гостей вперед, заставив капитулировать Мэттьюза, который незадолго до этого поменял получившего травму Джонстоуна. “Орлы” побежали отыгрываться и перед финальным свистком сумели организовать навал на ворота Алиссона, но паритет не восстановили. “Ливерпуль” удержал победу и поднялся на первое место.

Наконец, “Манчестер Сити” свой матч также выиграл и прервал серию неудач. “Горожане” обыграли "Лутон Таун", набрав три очка в чемпионате Англии впервые с начала ноября – 2:1. На гол игрока хозяева Адебайо в самой концовке первого тайма (45+2), гости из Манчестера ответили во втором точными ударами Бернарду Силвы (62) и Грилиша (65).

В турнирной таблице у “Ливерпуля” – 37 очков, “Арсенала” – 36, “Астон Виллы” – 35, “Манчестер Сити” – 33. Далее идут “Тоттенхэм” (30), “Манчестер Юнайтед” (27) и “Ньюкасл “(26), а вот у “Челси” – всего 19 баллов и 12-е место в таблице.

АПЛ. 16-й тур

“Кристал Пэлас” – “Ливерпуль” – 1:2 (0:0)

“Брайтон” – “Бернли” – 1:1 (0:1)

“Вулверхэмптон” – “Ноттингем Форест” – 1:1 (1:1)

“Манчестер Юнайтед” – “Борнмут” – 0:3 (0:1)

“Шеффилд Юнайтед” – “Брентфорд” – 1:0 (1:0)

“Астон Вилла” – “Арсенал” – 1:0 (1:0)

“Лутон Таун” – “Манчестер Сити” – 1:2 (0:0)

“Фулхэм” – “Вест Хэм” – 5:0 (3:0)

“Эвертон” – “Челси” – 2:0 (0:0)

“Тоттенхэм” – “Ньюкасл” – 4:1 (2:0)

Разгром для “Баварии” и ничья “Байера”

В немецкой Бундеслиге главным событием уик-энда стало поражение “Баварии” из Мюнхена. При этом поражение стало для команды первым в нынешнем сезоне в чемпионате Германии. “Айнтрахт” порой умеет неприятно удивлять мюнхенцев, но нынче... “Орлы” живого места не оставили на “красных”, делали, что хотели и как хотели – 5:1. Дважды забил Эбимбе, который был очень хорош в атаке. В свою очередь, у ФКБ и отметить некого, кроме Сане и Киммиха. Собственно, эти двое и организовали единственное взятие ворот от гостей. Казалось, после перерыва Тухель решил перестроить игру, но нет, довольно быстро Нойер пропустил и во второй половине встречи, что окончательно подорвало моральный дух гостей. Голкипер действующего чемпиона Германии даже выходить стал далеко, чтобы начинать атаки, но это не помогало. Девис и Ким вообще провалили игру в обороне, да и Упамекано много ошибался. Просто разочаровали мюнхенцы в последней игре.

А ведь дальше с “Манчестер Юнайтед” играть  в Лиге чемпионов, пусть там ничего и не решается для немцев, досрочно вышедших в плей-офф. А в следующем туре Бундеслиги “Штутгарт” ждет своего часа. Все это очень непросто для мюнхенцев, а главное – интересно.

“Бавария” могла бы и на шесть очков отстать от “Байера” из Леверкузена по итогам тура, но “Штутгарт” не позволил лидеру таблицы себя обыграть. С другой стороны, продолжилась невероятная серия “Байера” – команда так и не проигрывает в нынешнем сезоне. При этом “швабы”, как и дортмундцы в прошлом туре, первыми забили “аспириновым” (гол остался за Фюрихом), но после перерыва гости сумели сравнять счет благодаря взятию ворот от Вирца – 1:1. Что интересно, подопечные Хаби Алонсо потом интереснее смотрелись, хозяева действовали уже не так напористо, как в первой половине встречи, но по итогу рефери Айтекин зафиксировал ничейный результат. Стоит отметить, что немало ошибок возникало по ходу игры у лидера таблицы, но в первом тайме очень часто выручал Градецки, что во многом предопределило итог поединка.

У “Байера” в рамках Бундеслиги в 2023 году осталось два домашних противостояния – против “Айнтрахта” и ”Бохума”. В принципе, у “аптекарей” есть все шансы закончить нынешний календарный год в статусе непобедимых. У команды до сих пор в графе “поражения” стоит красноречивый “ноль”.

“Жирона” громит гранда и укрепляется в статусе лидера

Главное событие тура в испанской Ла Лиги прошло в воскресенье вечером, когда в гости к “Барселоне” пожаловала “Жирона” в статусе одного из лидеров турнирной таблицы чемпионата. И, в отличие от “Реала”, вроде бы поставившего выскочек на место, “Барселона” пала жертвой разогнавшейся команды Мичела. Гости забили быстрый гол усилиями украинской связки – Цыганков отдал, Довбик хорошо пробил, но “Барселона” быстро вернула паритет. Левандовски сравнял счет с подачи Рафиньи. Дальше хозяева давили, но и гости не сидели исключительно в обороне, отвечая не менее опасными выпадами. В итоге повезло на этих качелях именно “Жироне” – Гутьеррес забил второй гол “в раздевалку”, перед самым перерывом – 1:2.

Весь второй тайм подопечные Хави давили, создали массу моментов, но за десять минут до конца пропустили третий гол. Причем сделали гол выпущенные Мичелом со скамейки игроки – Стуани скинул, а забил Валери Фернандес. Дальше “Жирона” запорола еще два верных момента, за что едва не была наказана. Гюндоган сократил отставание до минимума. Показалось, что хозяева способны вырвать ничью. Вместо этого на стандарте Гутьеррес и Савио доставили мяч Стуани, вколотившему четвертый гол в ворота гранда – 2:4.

Яркая победа “Жироны” подтверждает серьезность притязаний команды Мичела, ну а Хави пора подумать не только о контроле мяча и хитрых комбинациях, но и об азах игры в обороне. В прошлом сезоне огрехи зачастую маскировали сейвы тер Стегна, системные же проблемы решены так и не были.

В свою очередь, “Реал” не смог обыграть “Бетис” на поле соперника – 1:1. Нельзя сказать, что первый тайм изобиловал опасными моментами, но было ощущение, что каждая из команд на гол наиграла. “Реал” интереснее смотрелся и чаще угрожал воротам Руя Силвы, но португальский кипер был максимально надежен. А вот второй тайм получился более зрелищным и увлекательным. Мадридцы на 53-й минуте открыли счет, и вновь забил Джуд Беллингем. Отличную комбинацию разыграли англичанин и Браим Диас, которую Джуд завершил точным ударом между ног вратарю. Перед этим имел прекрасную возможность забить Иско, но переиграть Лунина не сумел. На 66-й минуте “Бетис” отыгрался, потрясающий по силе и точности получился удар у Айтора Руибаля метров с 25, без шансов для голкипера. А этому голу предшествовал момент у ворот севильской команды, где откровенно пожадничал Родриго и вместо передачи на одиноко стоящего Диаса решился на удар, который не стал результативным. Дважды наказывали соперники друг друга за расточительство. Концовку матча лучше провели хозяева, но вновь хромала реализация, а перед самым финальным свистком мадридцев спас Лунин. Боевая ничья вряд ли удовлетворила соперников, но наверняка понравилась болельщикам.

Таким образом “Жирона” стала единоличным лидером турнирной таблицы – 41 очко, опередив “Реал” (39). У “Барселоны” и “Атлетико” – по 34 очка, но “Барса” опережает соперника по дополнительным показателям.

Ла Лига. 16-й тур

“Хетафе” – “Валенсия” – 1:0 (0:0)

“Алавес” – “Лас-Пальмас” – 0:1 (0:1)

“Бетис” – “Реал” – 1:1 (0:0)

“Вильярреал” – “Реал Сосьедад” – 0:3 (0:3)

“Мальорка” – “Севилья” – 1:0 (1:0)

“Атлетико” – “Альмерия” – 2:1 (2:0)

“Кадис” – “Осасуна” – 1:1 (1:0)

“Барселона” – “Жирона” – 2:4 (1:2)

“Гранада” – “Атлетик”

Матч 16-го тура Ла Лиги между «Гранадой» и «Атлетиком» Бильбао был прерван из-за инцидента с болельщиком. На 30-й минуте встречи главный арбитр матча остановил игру, когда одному из болельщиков потребовалась медицинская помощь. У фаната остановилось сердце. Спустя некоторое время Ла Лига сообщила, что болельщик умер.

“Райо Вальекано” – “Сельта” – 0:0

“Ювентус” деклассирует чемпиона, “Интер” – середняка

В стартовой игре 15-го тура Серии А "Ювентус" одержал минимальную домашнюю победу над действующим чемпионом "Наполи" – 1:0! Первые минуты встречи в Турине прошли под знаком атак неаполитанцев. Много брали игру на себя Зелиньски и Политано, однако первый же контрвыпад "старой синьоры" получился острее в позиционном нападении. Камбьяссо сместился ближе к центру и пробил в сетку ворот, но с внешней стороны. "Голубые" ответили ударом Замбо-Ангисса, вынудившим Щенсны в падении забрать мяч на "ленточке" ворот туринцев. На противоположном конце поля "черно-белые" закладывались на взаимодействие Влаховича и Кьезы. После прострела серб бил в касание из выгодной по позиции, но на пути мяча оказался вратарь Натан. Раскрывшийся "Ювентус" до перерыва дважды мог подловить "Наполи". В частности, Кварацхелия не реализовал выход один на один после передачи Осимхена, впоследствии Щенсны выручил туринцев после удара Ди Лоренцо, а добивания Осимхена и Рахмани пришлись в защитника... На старте второго тайма традиционно игравший строго "Юве" добился своего после аута Маккенни. Гатти пришел в чужую штрафную и принес победу туринцам во втором туре подряд – 1:0. Единственный реальный шанс "Наполи" отыграться был у Осимхена, который забил из офсайда после ляпа Щенсны. "Наполи" потерпел второе поражение кряду в чемпионате и отдалился от лидеров Серии А.

В свою очередь, “Интер” не испытал никаких проблем с “Удинезе” – 4:0. Победа оказалась с таким явным преимуществом, что можно было заканчивать матч еще в первом тайме. Миланцы полностью контролировали мяч и территорию, не давая противнику даже возможности подойти к воротам Зоммера и как-то им угрожать. А свои розыгрыши “нерадзурри” постепенно делали все более опасными, пока в конце первого тайма их не прорвало. За семь минут, с 37-й по 44-ю, “Интер” забил три мяча усилиями Чалханоглу, Димарко и Тюрама. После перерыва хозяева просто сосредоточились на контроле игры, не усердствуя особо в атаке. Лишь эпизодически “Удинезе” обозначал активность, но выглядели эти потуги очень скромно. А в самом конце встречи Мартинес поставил точку, забив четвертый мяч.

“Интер” снова обходит “Ювентус” и становится лидером Серии А – 38 очков против 36. В то же время “Милан” проиграл в гостях “Аталанте” в Бергамо – 3:2, а “Рома” и “Фиорентина” потеряли очки в очном матче – 1:1. У “Милана” осталось третье место и 29 очков, “Рома” и “Болонья” делят четвертое-пятое места – по 25 баллов, а “Фиорентина” и “Наполи” – шестое-седьмое, по 24 очка.

Третий титул для “Коламбуса”

В свою очередь, за океаном состоялся финальный матч МЛС, в котором "Коламбус Крю" принимал "Лос-Анджелес". Матч прошла в Колумбусе и завершился победой хозяев со счетом 2:1.

В составе победителей отличились Кучо Эрнандес и Яв Йебоа. За "Лос-Анджелес" гол забил Дени Буанга.

Кроме того, стоит особо отметить, что чемпионом главной североамериканской лиги в составе “Коламбус Крю” стал украинский легионер Евгений Чеберко, в свое время поигравший в “Днепре”, “Заре”, австрийском ЛАСК и хорватском “Осиеке”.

Напомним, в регулярном чемпионате "Коламбус Крю" занял третье место в турнирной таблице, набрав 57 очков. "Лос-Анджелес" финишировал на восьмом месте, записав в свой актив 52 очка.

"Коламбус Крю" в третий раз в истории стал победителем МЛС. В предыдущий раз команда выигрывала турнир в 2020 году, разгромив в финале "Сиэтл Саундерс" со счетом 3:0.

Рекордсменом же по количеству побед в МЛС является "Лос-Анджелес Гэлакси", который выигрывал трофей пять раз.

Отметим, главной неожиданностью нынешнего сезона стал вылет команды “Интер Майами”, за которую выступают такие футболисты, как Лионель Месси, Серхио Бускетс и Жорди Альба, а также украинский защитник Сергей Кривцов. Клуб из Флориды занял лишь 14-е место среди 15 команд в Западной конференции.