Еврофутбол: голепад в Англии, победы фаворитов в Испании и Италии

В центральном матче тура АПЛ “Челси” и “МанСити” забили на двоих восемь голов.

Клубный футбол в Европе ушел на “международную паузу” – матчи национальных сборных, перед этим подарив настоящую бурю эмоций в играх ведущих лиг. Так, в Англии “Челси” и “Манчестер Сити” на двоих забили восемь голов, а “Бавария” выиграла в матче с шестью голами.

Свои очередные победы одержали и лидеры чемпионатов Испании и Италии. “Жирона”, “Реал” и “Барселона” синхронно выиграли в чемпионате Испании, а “Интер” и “Ювентус” – чемпионате Италии.

Сверхрезультативная ничья в Лондоне

В центральном матче 12-го тура английской Премьер-лиги в Лондоне сошлись лидер турнирной таблицы “Манчестер Сити” и находящийся в явном игровом кризисе и середине турнирной таблицы столичный “Челси”. И середняк смог создать лидеру большие проблемы.

В 11 первых турах чемпионата Англии “Манчестер Сити” пропустил восемь мячей. А за одну игру с “Челси” ! – половину от этого количества. И уже сейчас оборона “горожан” выглядит далеко не самой надежной в лиге. Но они смогли сохранить единоличное лидерство, пусть с отрывом всего в одно очко от “Арсенала” и “Ливерпуля”. Виной всему “Челси”, который выдал отличный боевой матч против “Сити”. В середине первого тайма “синие” пропустили с пенальти (Холанн), но смогли найти в себе силы, чтобы не только сравнять счет (Тьяго Силва), но и выйти вперед (Стерлинг). А в добавленное время равенство восстанавливали уже “горожане” (Аккаджи).

В начале второго тайма “Сити” вышел вперед снова благодаря дублю Холанна. “Челси” отреагировал заменами, которые ускорили игру. Шел равный бой с возможностями у обеих ворот. Лондонцам удалось снова сделать счет равным благодаря точному удару Джексона. И опять – на время. В самом конце “Сити” вновь вышел вперед после точного удара Родри, и, казалось, что это уже насовсем. Но в компенсированное время “Челси” сумел-таки заработать пенальти и догнать соперника – удар с 11-метровой отметки реализовал Палмер – 4:4.

На большее времени не хватило. Очень открытую игру с обилием ошибок в обороне показали обе команды. Тур она украсила, но вряд ли порадовала обоих тренеров.

Со своей стороны, “Арсенал” обыграл “Бернли” – 3:1, с третьим голом в исполнении украинца Александра Зинченко, а “Ливерпуль” разгромил “Брентфорд” с дублем Саллаха – 3:0. Обе команды-победительницы воспользовались поражением “Тоттенхэма” от “Вулверхэмптона” (1:2) и делят теперь 2-3-е места в таблице.

Наконец, “Манчестер Юнайтед” обыграл “Лутон” благодаря голу Линделефа – 1:0.

В турнирной таблице у “Манчестер Сити” 28 очков, “Ливерпуля” и “Арсенала” – по 27, “Тоттенхэма” – 26. 6-е место занимает “Манчестер Юнайтед” – 21 балл, а у “Челси” 16 очков и 10-е место в таблице.

АПЛ, 12-й тур

“Вулверхэмптон” - “Тоттенхэм” - 2:1 (0:1)

“Манчестер Юнайтед” - “Лутон” - 1:0 (0:0)

“Кристал Пэлас” - “Эвертон” - 2:3 (1:1)

“Арсенал” - “Бернли” - 3:1 (1:0)

“Борнмут” - “Ньюкасл” - 2:0 (0:0)

“Ливерпуль” - “Брентфорд” - 3:0 (1:0)

“Брайтон” - “Шеффилд Юнайтед” - 1:1 (1:0)

“Вест Хэм” - “Ноттингем Форест” - 3:2 (1:1)

“Астон Вилла” - “Фулхэм” - 3:1 (2:0)

“Челси” - “Манчестер Сити” - 4:4 (2:2)

“Байер” держит дистанцию

А в чемпионате немецкой Бундеслиги леверкузенский “Байер” продолжает держать дистанцию от гранда “Баварии” в два очка. При этом в последнем матче “Байер” уверенно разгромил “Унион” из Берлина на своем поле – 4:0. Голы в составе победителей забили Гримальдо (23-я минута), Коссуну (57), Та, (73) и Телла (83).

“Бавария”, в свою очередь, принимала на своем поле “Хайденхайм”. Тот самый, который в 2019-м дал бой “Баварии” в рамках Кубка Германии. Теперь команда ворвалась в Бундеслигу и ей предстояло провести первую очную встречу в рамках высшего дивизиона, где опять совсем не просто победил фаворит. Да, дубль Кейна в первом тайме продемонстрировал то, что мюнхенцы способны на классе “закрывать” противника. Однако после перерыва мы увидели еще и то, что и у “Баварии” играют люди, а не роботы, им свойственно ошибаться и расслабляться по ходу встречи, чем воспользовались гости и сравняли счет за несколько минут.

Впрочем, морально подопечные Тухеля не стали сдавать, они почти сразу снова вышли вперед, причем отличились уже свежие футболисты, Шупо-Мотинг и Геррейру. Любопытно, как в сражениях данных соперников всегда возникает перестрелка. И интересно, так ли будет во втором круге? Пока же сделаем вывод, что гости способны не только удержаться в элитном дивизионе, но и застолбить за собой место где-то в середине таблицы по итогам сезона.

В матче “Штутгарта” и “Боруссии” (Дортмунд) вполне заслуженной победы добился “Штутгарт”, а решающий мяч с 11-метровой отметки забил вернувшийся на поле после травмы Серу Гирасси. На протяжении всего матча “швабы” владели преимуществом и здорово атаковали, но до появления своего главного бомбардира сумели реализовать только один голевой момент. Первый тайм порадовал. Много было интересных событий: голы, желтые карточки, нереализованный пенальти, травма Матса Хуммельса. Хозяева смотрелись предпочтительнее, уже на 10-й минуте могли открывать счет, но Грегор Кобель парировал пенальти в исполнении Криса Фюриха, тем самым исправился за фол в своей штрафной и за желтую карточку. Много атаковали “швабы”, создали ряд опасных моментов, но первыми забили гости.

На 36-й минуте Никлас Фюллькруг откликнулся на прострел Юлиана Рюэрсона и завершил атаку своей команды точным ударом. Хозяева быстро пришли в себя и на 43-й минуте сумели отыграться: Хироки Ито забросил мяч на Джейми Левелинга, который выдал великолепную передачу в разрез, между двух защитников на Ундава, а Дениз в одно касание пробил мимо вратаря. Под занавес первого тайма “Штутгарт” мог выйти вперед, но в этот раз Грегор Кобаль выручил свою команду и с ударом головой Энцо Мийо справился. После перерыва рисунок игры не поменялся, замены Эдина Терзича результата не принесли и ситуацию на поле не поменяли. Более того, хозяева должны были забивать больше, но хромала реализация, а появление под бурные овации болельщиков Серу Гирасси привело к его победному голу с пенальти.

“Штутгарт” оторвался от “Боруссии” на три очка и закрепился на третьей строчке в турнирной таблице.

А на 4-е место вышел “Лейпциг”, обыгравший “Фрайбург” – 3:1.

В турнирной таблице у “Байера” 31 очко, “Баварии” – 29,”Штутгарта” – 24, “Лейпцига” – 23, “Боруссии” – 21.

“Жирона” побеждает с голом Довбика

А в испанской Ла Лиге продолжает лидировать “Жирона” с украинцами Артемом Довбиком и Виктором Цыганковым в составе. В рамках 13-го тура национального чемпионата команда играла в Мадриде против столичного “Райо Вальекано” и сумела одержать волевую победу – 1:2.

На гол Альваро Гарсии уже в самом начале игры на 5-й минуте Довбик ответил своим точным ударом с передачи Цыганкова в концовке тайма, на 42-й минуте, а в середине второго, на 65-й, Савио принес гостям победу – 1:2.

В свою очередь, “Реал” разгромил “Валенсию” на своем “Сантьяго Бернабеу” со счетом 5:1. При этом в первом тайме Уго Дуро трижды мог забить за “Валенсию”, но вратарь “Реала” и сборной Украины Андрей Лунин к перерыву остался “сухим”, а “Реал” использовал два шанса из трех с игры. Карвахаль в самом дебюте подловил на ошибке вратаря “Валенсии” и сборной Грузии Мамардашвили, а Винисиус забил второй гол в самой концовке тайма. Могло быть и три, реализуй “сливочные” хотя бы один из трех опасных штрафных, что они заработали. Ближе всех был к голу Кроос, угодивший в перекладину, но и без того перевес был довольно комфортным.

Сразу после перерыва мадридцы предрешили исход игры, “отгрузив” гостям еще пару голов за минуту. Мамардашвили сперва не выручил после еще одного удара в ближний угол от Винисиуса, а потом “привез” четвертый, отдав точный пас игроку соперников Родриго. Дальше интрига оставалась только касательно итогового счета. “Реал” начал транжирить моменты, но все-таки еще один гол забил – дублем отметился Родриго. Только после этого очнулся Дуро и один мяч все же отыграл, что позволило гостям уйти от сухого разгрома, но и только.

Пока о реальном прогрессе и выходе “Валенсии” на новый уровень говорить рано. А “Реал” взял свои три очка, поправил статистику нападающим и сохранил два очка отставания от сенсационной “Жироны”.

А "Барселона" одержала волевую победу над "Алавесом" в родных стенах – 2:1. И итоговый счет полностью соответствует действительности, поскольку команда Хави в кризисный для себя момент, скорее, вымучила викторию над басками, нежели уверенно выиграла. В первой половине игры гости могли четырежды поразить ворота тер Стегена, пользуясь зияющими дырами в обороне "сине-гранатовых"! Всякий раз на острие атаки басков был Саму Омородион, который забил в первой же атаке "Алавеса", а затем загубил три верных голевых момента...

В конце концов плохая реализация аукнулась аутсайдеру после перерыва. "Барса" добавила, и вскоре после возобновления игры Левандовски восстановил статус-кво, откликнувшись на подачу Кунде, ушедшего на правый край обороны. Брали игру на себя Феликс и Ямал, а в итоге на выручку "блаугране" пришел Ферран Торрес, заработавший пенальти после выхода на замену. С "точки" Левандовски хладнокровно переиграл Сиверу, оформив победный дубль. С приключениями "Барса" одолела вернувшийся в элиту "Алавес", сохранив 4-очковое отставание от "Жироны" и 2-очковое – от "Реала". При таких проблемах в игре международный перерыв как нельзя кстати для действующего чемпиона Испании...

В турнирной таблице у “Жироны” 34 очка, “Реала” – 32, “Барселоны” – 30, мадридского “Атлетико” – 28.

Ла Лига, 13-й тур

“Атлетик” - “Сельта” - 4:3 (2:2)

“Райо Вальекано” - “Жирона” - 1:2 (1:1)

“Альмерия” - “Реал Сосьедад” - 1:3 (0:0)

“Милан” вновь дает фору оппонентам

А в итальянской Серии А 12-й тур стал неудачным для “Милана”. “Красно-черные” на выезде противостояли скромному “Лечче” и не смогли удержать солидное преимущество. В середине первого тайма, на 28-й минуте, Оливье Жиру открыл счет в матче, а спустя семь минут, на 35-й, Рейндерс удвоил преимущество гостей. Впрочем, после перерыва картина на поле резко поменялась. Сначала Сансоне сократил разрыв в счете, а на 70-й минуте Банда и вовсе выровнял положение – 2:2. И в оставшееся время “Милан”, скорее, был близок к поражению, нежели к победе, лишь большими усилиями удержав ничью.

В то же время “Интер” на своем поле уверенно переиграл “Фрозиноне” – 2:0. Гости рискнули ввязаться в комбинационную открытую игру, вместо того чтобы сидеть у своих ворот, и разницу сделал объективно более высокий класс исполнителей хозяев поля. В целом при равной игре хозяева создали три-четыре острых момента, и Димарко сотворил небольшое футбольное чудо. В быстрой атаке привычно пошел пас на ход Федерико слева, а тот почти с центра поля, заметив, что вратарь Турати чуть выдвинулся с ленточки, нанес идеальный по скорости принятия решения и исполнения удар, закинув мяч за шиворот голкиперу. Конечно, гол-красавец взбодрил хозяев и надломил гостей, которые “забыли” выйти из раздевалки к началу второго тайма. Тюрам выдал сольный рейд в штрафную, где и был сбит. Чалханоглу с “точки” упрочил перевес хозяев, после чего “Интер” на опыте уселся в оборону и уверенно ее держал.

А “Ювентус”, благодаря голам Бремера и Ругани, одержал домашнюю победу над “Кальяри” – 2:1. И только действующий чемпион “Наполи” проиграл домашний матч “Эмполи” – 0:1, вплотную подпустив конкурентов к пока что еще своему 4-му месту.

А вот находящиеся в кризисе в этом сезоне римские клубы-гранды “Рома” и “Лацио” в очном матче зафиксировали блеклую ничью – 0:0.

В таблице у “Интера” 31 очко, “Ювентуса” – 29, “Милана” – 23, “Наполи” – 21, а идущих следом “Фиорентины” и “Аталанты” – по 20. У “Ромы” – 18 очков и 7-е место, “Лацио” – 17 баллов и 10-я позиция в таблице.