Спорт за неделю: сенсация от “Шахтера” и победа хоккеистов

Сильнейший клуб Украины обыграл “Барселону” в матче группового этапа Лиги чемпионов.

На этой неделе состоялось сразу несколько важных спортивных событий, но главными, безусловно, были матчи четвертого тура группового этапа футбольной Лиги чемпионов. Победа донецкого “Шахтера” в номинально домашнем матче в немецком Гамбурге над испанской “Барселоной” стала едва ли не главной сенсацией недели, наряду со столь же сенсационной победой “Копенгагена” над “Манчестер Юнайтед”.

Кроме того, на этой неделе свои первые матчи в сезоне проводит сборная Украины по хоккею под руководством нового тренера Дмитрия Христича. И команда уже одержала важную победу над сборной Венгрии, которая в чемпионате мира находится на один дивизион выше, чем украинцы. А вот наша женская сборная по баскетболу откровенно разочаровала, уступив с разгромным счетом в Белграде команде Сербии.

Гамбургское чудо от “Шахтера”

В матче четвертого тура Лиги чемпионов вряд ли кто-то рассчитывал на сенсацию. Уж слишком уверенно “Барселона” провела три предыдущих матча и набрала максимальные девять очков (три победы), и слишком спокойной была первая игра каталонцев с “горняками”. Казалось, “сине-гранатовые” приложили минимум усилий для победы, хотя этого все равно хватило – уверенные 2:0 после первого тайма и 2:1 по итогам всего матча. Но…

Спустя две недели в Гамбурге стартовый отрезок матча прошел в равной борьбе, при этом быстрые атаки дончан выглядели острее. Сначала Крыськив чуть не вывел Зубкова на свидание с вратарем, однако Кристенсен удачным подкатом этому помешал. Отличный шанс имел Матвиенко, когда подключился по левому флангу, получил заброс от партнера, но пробил в ногу тер Стегена. Гости за первые полчаса отметились разве что дальними и неточными выстрелами Гюндогана и Рафиньи, а также несколькими неудачными попытками Левандовского убежать один на один с Ризныком. Поэтому вполне закономерно, что открыть счет удалось именно "горнякам": на 40-й минуте Судаков диагональным пасом нашел на правом фланге Гочолеишвили, тот навесил в центр штрафной, а Сикан ударом головой поразил верхний угол – 1:0.

Сразу после перерыва удвоить счет мог Гочолеишвили: грузинский фулбек получил заброс на правый край штрафной и пробил с острого угла, однако тер Стеген спас гостей. Похожую возможность имел Сикан после паса Зубкова, но под углом также попал во вратаря. Наставник "Барсы" Хави на такой ход событий на поле отреагировал кардинально, проведя на 60-й минуте сразу четыре замены, тогда как Марино Пушич выпустил Келси вместо Сикана, который получил повреждение. С середины второго тайма каталонцы стали действовать активнее в атаке: Ямаль головой едва не попал в дальний угол, а после удара Феликса с рикошетом мяч прошел рядом со стойкой. В ответ Невертон классно подключился по флангу и пробил в сетку, но с внешней стороны. Еще одной вынужденной заменой "оранжево-черных" стал выход Назарины вместо травмированного Степаненко.

Давление чемпионов Испании усиливалось ежеминутно, однако защита дончан во главе с Дмитрием Ризныком играла уверенно и надежно. На 87-й минуте хозяевам удалась контратака, которую точным ударом в дальнюю девятку завершил Невертон – впрочем, гол не был засчитан из-за офсайда. К основному времени арбитр добавил аж семь минут, и соперник мог избежать поражения, когда Левандовский бил головой с нескольких метров, но Ракицкий не позволил мячу пересечь линию ворот.

После игры главный тренер “горняков” Марино Пушич не скрывал эмоций: “Как мы это сделали? Как я уже говорил, если выходишь играть, то надо проявить себя, бороться. Именно такое отношение я хочу видеть у своей команды с самого начала. Именно этого я от них требую. Во-вторых, нужно верить в хороший финал, потому что все начинается в мыслях. Нужно верить и действовать. Конечно, у нас также был план игры. Мы анализировали нашу предыдущую встречу, а также поединки, которые проводила "Барселона" между двумя нашими матчами. Сделали несколько основательных изменений.

Игроки справились феноменально. Должен сказать, что "Барселона" дольше владела мячом, однако мы могли забить даже больше, не пропуская вообще. Идеальное выступление моей команды. И что касается второго вопроса. Мы не думаем о следующем этапе. Скажу честно, все мои мысли сейчас сосредоточены на следующей игре, которая будет проходить в чемпионате Украины и будет достаточно сложной. Вечером мы празднуем, ведь заслужили на это, но завтра я и моя команда уже будем полностью сконцентрированы на следующем матче чемпионата”.

Хоккеисты выигрывают на старте Мемориала Шаркози

В свою очередь, сборная Украины по хоккею в рамках турнира Мемориал Шаркози провела контрольный матч против сборной Венгрии. Игра стала первой для нового тренера команды Дмитрия Христича.

Наша команда выиграла на льду соперника со счетом 5:4. При этом украинская сборная по ходу встречи уступала 0:2, 2:3 и 3:4, но отыграться сумела лишь в конце третьего периода, когда счет сравнял Пересунько. Однако до овертайма дело не дошло, так как впервые в матче украинцы вышли вперед благодаря шайбе Куцевича. Первые три шайбы в этом матче в составе сборной Украины забросили Ворона (дубль) и Мережко.

Далее, в выходные, сборная Украины сыграет против команд Словении и Италии.

Стоит отметить, что эта победа ценна сама по себе. Несмотря на то что она одержана в ничего не значащем товарищеском турнире, психологический эффект от победы для игроков сборной Украины будет колоссальным. Ведь команды  Венгрии, Словении и Италии выступают во втором по значимости Дивизионе 1А чемпионата мира по хоккею, в то время как сами украинцы – в третьем 1В. А ведь перед новым тренером Христичем и командой в целом поставлена четкая задача – вернуться в Дивизион 1А.

И этими победами игроки как бы показывают, что готовы к возвращению. И не только к возвращению в Дивизион 1А, но и к борьбе за место в элитном топ-дивизионе, где играют сборные Канады, США, Чехии, Швеции, Финляндии…

Провал на старте отбора Евробаскета-2025

А вот женская сборная Украины по баскетболу катастрофически плохо начала отборочный цикл чемпионата Европы. Наша команда в четверг, 9 ноября, в Белграде потерпела сокрушительное поражение от сборной Сербии – 40:82. При этом только в одной четверти подопечные Евгения Мурзина набрали более десяти очков, в заключительной четвертой, когда судьба матча уже была решена.

Главный тренер команды Евгений Мурзин прокомментировал первый матч таким образом: “Проиграв, получили хороший опыт. Все игроки были вовлечены в игру, и это один из немногих плюсов, о которых я могу сказать после этого матча.

Сербия имела тотальное преимущество, прежде всего под щитами. Вообще я бы отметил три компонента, которые повлияли на результат игры. Во-первых, проигран подбор под нашим щитом – сербки сделали 19 подборов в атаке. Вторым компонентом стали 27 потерь, наверное, почти половина из них была сделана на нашем ведении или вследствие принятого неправильного решения при передачах. Третий компонент – реализация наших трехочковых бросков (16,7% при 30 попытках).

Были хорошие моменты: выводили игроков на свободные броски, было движение мяча. Мы смогли перестроиться после первой половины и жестче сыграть в защите: если за первые две четверти мы пропустили 49 очков, то во второй половине – уже 33. Сейчас нам нужно сделать выводы, поскорее забыть эту игру и непосредственно готовиться к матчу с командой Португалии”.

Номинально домашний матч второго тура отбора на Евробаскет-2025 Украина – Португалия состоится в воскресенье, 12 ноября, в Риге, в Олимпийском центре. Начало игры в 18:00 по киевскому времени.