Спорт за неделю: новый тренер “Шахтера” и бой Фьюри

Пушич стал тренером перед игрой с “Барсой”, Тайсон проведет репетицию боя с Усиком.

Главным событием этой недели стало назначение Марино Пушича главным тренером донецкого “Шахтера”.

Сильнейший клуб Украины объявил о назначении боснийского специалиста буквально за сутки до важной игры Лиги чемпионов с “Барселоной”, но изменения болельщики донецкой команды прочувствовали практически сразу. “Шахтер” пусть и проиграл одной из сильнейших команд мира на их поле, но показал при этом очень достойную игру.

А в субботу вечером Тайсон Фьюри проведет боксерский поединок с… бойцом UFC Франсисом Нганну. Это будет последний поединок британца перед боем с Александром Усиком за титул абсолютного чемпиона мира. И украинским болельщикам стоит скрестить пальцы и надеяться, что поединок пройдет без эксцессов: Фьюри не получит травму, легко и уверенно победит, а его график подготовки к бою с Усиком не претерпит значительных изменений.

Достойная премьера боснийского специалиста

Всего неделю оставался донецкий “Шахтер” без полноценного главного тренера после увольнения нидерландского специалиста Патрика ван Леувена. И всего неделю спортивный директор и легенда команды в качестве игрока Дарио Срна руководил донецким коллективом. При этом в своем первом (и последнем) матче Срна и его подопечные легко деклассировали черкасский ЛНЗ – 3:0.

Тем не менее перед игрой Лиги чемпионов с “Барселоной” руководство клуба все-таки пошло на радикальные меры и доверило руководство команды тому специалисту, с которым и связывало будущее. Первыми еще во вторник с утра “забили тревогу” нидерландские СМИ, которые вышли с эксклюзивными новостями. Якобы ассистент наставника “Фейеноорда” Арне Слота Марино Пушич должен получить пост главного тренера в донецком клубе. А руководство “Шахтера” не пожалело ресурсов, чтобы переманить его в Украину. При этом, по данным источников нидерландской прессы, спортивный директор и и. о. главного тренера “горняков” Дарио Срна убежден, что 52-летний иностранец, почти не имея самостоятельного тренерского опыта, сможет улучшить результаты “Шахтера”.

По инсайдерской информации издания, “Пушич станет главным тренером "горняков" уже сегодня”, то есть во вторник. Переговоры прошли без проблем, а “Фейеноорд” легко согласился отпустить одного из ключевых лиц тренерского штаба, поскольку получит от “Шахтера” финансовую компенсацию, утверждало издание AD. Сумму отступных при этом издание не называло. А уже вечером во вторник, за сутки до игры, информация подтвердилась. Официальный сайт “Шахтера” опубликовал новость о том, что Пушич назначен главным тренером команды, а контракт с наставником подписан до окончания сезона 2025/2026.

Верный ли шаг избрало руководство клуба? В любом случае, смена тренера всегда является стрессом для команды. А вот станет ли нынешняя рокировка стрессом со знаком “плюс” для донецкого коллектива – узнаем совсем скоро. Что касается того факта, что тренер практически не имеет опыта работы в качестве главного, так тот же Дарио Срна раньше никогда не работал главным тренером. А послужной список Пушича говорит о том, что тренер уже давно “созрел” для самостоятельной работы. И не воспользоваться шансом, который предоставляет ему “Шахтер”, было бы скорее глупостью, нежели разумной осторожностью.

И уже в первой игре тренер показал, что не зря на него нацеливались в донецком клубе, соответствующая квалификация и тренерское чутье у него имеется. После провального первого тайма в Барселоне – 0:2, команда… Нет, конечно, она не сделала камбека, как это было в предыдущей игре ЛЧ с “Антверпеном” под руководством Патрика ван Леувена – 3:2 после 0:2. Да и не могла она этого сделать, все-таки в соперниках был топ-клуб, гранд мирового футбола. Тем не менее “Шахтер” забил гол, имел определенные шансы на то, чтобы сравнять счет, и вообще показал более чем достойную игру после перерыва. В плюс команде сыграли и замены, сделанные новым тренером по ходу игры. И это Пушич провел только одну тренировку с новыми подопечными после официального назначения, подписания контракта и презентации.

Шоу Фьюри перед боем с Усиком

В субботу состоится боксерский поединок Франсиса Нганну c Тайсоном Фьюри, который пройдет в Эр-Рияде (Саудовская Аравия). Этот бой изначально воспринимался довольно скептически в узких кругах специалистов. Ведь он никак не повлияет на распределение поясов, потому что соперником Тайсона будет не боксер-профессионал, а… боец смешанных единоборств, выступающий в UFC.

Именно этот факт вызвал непонимание и откровенное неприятие решения Фьюри провести подобный поединок у ряда специалистов. Британского чемпиона мира по боксу обвиняли в уклонении от серьезных боев, желании “срубить деньжат по-легкому”, чрезмерном самолюбовании и пиаре. В итоге, чтобы перебить шквал критики, Фьюри подписал контракт на бой с Усиком, но не отказался от шоу-поединка с Нганну, который никак не повлияет на статус спортсмена. Он в любом случае сохранит все свои титулы чемпиона, так как соперник просто не имеет права их оспаривать.

Разумеется, все эксперты бокса предрекают Тайсону легкую победу, чуть ли не прогулку, а заодно “репетицию” перед боем с Усиком в боевых условиях. Ведь поединок за титул абсолютного чемпиона мира состоится там же, в Саудовской Аравии. Вместе с тем раздаются и другие голоса. Прославленный боец смешанных единоборств Алистар Оверим сделал яркий прогноз на бой, выразив мнение, что его коллега по цеху без проблем разберется с английским боксером.

“Я смотрю на бои немного по-другому, ведь нахожусь в этой игре около 30 лет. Нганну удивит, шокирует мир. Люди недооценивают бойцов UFC, для которых бокс – это что-то одномерное. Да, Тайсон – лучший боксер, но Франсис – очень крупный парень, сильный. Нганну отправит Фьюри в глухой нокаут”, – сказал Оверим в эфире The MMA Hour.

Стоит отметить, что WBC подготовил специальный пояс “Чемпион Эр-Рияда” для победителя боя Тайсона Фьюри с Франсисом Нганну.  Портреты участников поединка разместили рядом с легендами: Хосе Сулейманом, Джо Фрейзером, Мухаммедом Али и Майком Тайсоном.

Бой, который будет проходить по правилам бокса, состоится уже завтра поздно вечером по киевскому времени.

Об этом поединке читайте в отдельной статье.

Киченок без титула

Украинская теннисистка Людмила Киченок завершила выступления на турнире WTA Elite Trophy, который проводится в китайском городе Чжухай. Во втором туре группы под названием “Бугенвиллея” украинка и ее напарница Ульрикке Эйкери (Норвегия) проиграли тандему Мию Като / Алдила Сутджиади (Япония / Индонезия). Матч завершился со счетом 3:6, 7:6 (5), 6:10.

В первом матче, состоявшемся ранее на этой неделе, Киченок и Эйкери проиграли китайскому дуэту Ван Сию / Сюй Ифань. Два поражения означают завершение борьбы на турнире.

Между тем Людмила Киченок становилась чемпионкой двух последних розыгрышей малого Итогового турнира в Чжухае в 2018 и 2019 годах. В 2020-2022 годах турниры не проводились, а стать победительницей соревнований в третий раз подряд нашей спортсменке уже будет не суждено.

Победа “Реала” в баскетбольном “Эль-Классико”

Главный матч недели в баскетбольной Евролиге состоялся в Испании, где отношения выяснили непримиримые мадридский “Реал” и “Барселона”. Каталонцы начали игру успешно, но середину провалили. В заключительной четверти гости Мадрида сделали все, чтобы матч спасти, но команде не хватило самой малости. 65:64 – итоговая победа досталась “Реалу”.

А в поединке баскетбольного Еврокубка встретились украинский “Прометей” и словенская “Цедевита Олимпия”. Матч состоялся на арене "Стожице" в Любляне (Словения). Хозяева выиграли первую четверть с достаточно комфортным преимуществом – 26:18, а на старте второй четверти словенская команда также действовала лучше украинской. И после двух минут игры преимущество хозяев достигло 10 очков – 30:20. С этого момента начался рывок “Прометея”. Украинская команда выиграла вторую четверть с преимуществом в 10 очков и ушла на перерыв лидером – 19:29 в четверти и 45:47 в общем счете.

Третий игровой отрезок “Прометей” также провел уверенно и результативно. Эту десятиминутку украинская команда выиграла скромнее – с преимуществом в 5 очков. В начале четвертой четверти “Цедевита Олимпия” смогла сократить отставание до двух очков, после чего “титаны” снова ушли в отрыв и в итоге праздновали победу – 83:90. “Прометей” в Еврокубке в этом году одержал две победы и потерпел два поражения, а вот “Цедевита Олимпия” пока не выигрывала.

Норвегия увеличила отрыв от Украины в рейтинге УЕФА

В третьем туре еврокубков Украина не набрала ни одного очка. Донецкий “Шахтер” уступил в матче Лиги чемпионов против испанской “Барселоны” (1:2), а игра Лиги конференций между “Маккаби” (Тель-Авив) и “Зарей” перенесен на 25 ноября из-за войны в Израиле.

В активе у Украины осталось 26,600 балла, и это 17-я позиция в пятилетнем рейтинге. В сезонном рейтинге Украина имеет 2,700 и находится на 30-м месте (среди 55 стран). Команды Израиля матчей не проводили (остается рейтинг 26,375, 18-е место), все их игры перенесены.

На интервал менее 0,500 к Украине приблизилась Греция (26,125), у которой в игре аж четыре команды (ПАОК, “Олимпиакос”, “Панатинаикос” и АЕК). У Норвегии оба клуба выиграли в (“Буде-Глимт” и “Мольде”) и прибавили +1,000 для рейтинга страны (27,775, подъем на 15-е место). А вот Сербия откатилась на 16-ю позицию (27,775), поскольку все три команды проиграли (“Црвена Звезда”, “Бачка-Топола” и “Чукарички”).

Напомним, страны, которые в конце сезона 2023/2024 окажутся вне топ-15 по итогам пятилетнего рейтинга, останутся лишь с четырьмя командами в еврокубках и всего с одним представителем в квалификации Лиги чемпионов.

"Сокол" выиграл матч чемпионата Украины по хоккею в день 60-летия клуба

Киевский "Сокол" выиграл матч чемпионата Украины по хоккею в день 60-летнего юбилея клуба.

Источник: ХК "Сокол"

Киевский "Сокол" в эконом-режиме победил "Тризуб". Хоккеисты столичного клуба решили судьбу игры в первом периоде, забросив пять "сухих шайб", а после того остановились. Отрадно, что две из пяти шайб у "Сокола" забросило первое звено, причем Владимир Костромитин провел первый гол в сезоне.

Надо отдать должное вратарю "Тризуба" Андрею Бесхлебному, который вышел на лед в середине первого периода при счете 5:0 и не пропустил ни одной шайбы. Напомним, что сезон Андрей начинал в "Соколе".

Кроме Костромитина голы в составе киевлян забивали Горлушко, Мазур, Жеребко (реализовал буллит) и Бабинец. Завершив период со счетом 5:0 "Сокол" явно расслабился.

Во втором и третьем периоде команда мало атаковала, но полностью контролировала игру. Единственное, что смогли сделать игроки "Тризуба", это забить гол престижа в середине второго периода - гол на счету Гаврилюка.

В итоге, "Сокол" одержал победу со счетом 5:1.

В день юбилея киевляне играли в ретро-форме с надписью "Динамо" Киев. Так команда называлась в 1963-1973 годах, после чего была переименована в "Сокол".

Следующий матч "Сокол" проведет в понедельник, 31 октября, с другой киевской командой "Кэпиталз".

"Кривбасс" разгромил "Днепр-1" и остался лидером Премьер-лиги

В Кривом Роге завершился матч 12-го тура украинской футбольной Премьер-лиги, в котором "Кривбасс" принимал "Днепр-1".

Источник: УПЛ

Матч завершился со счетом 3:0 в пользу хозяев поля, которые остаются лидерами турнирной таблицы чемпионата страны.

Матч проходил с заметными территориальным и игровым преимуществом хозяев поля. При этом, "Днепр-1" перед игрой был одним из трех "теневых" лидеров чемпионата - вместе с "Динамо" и "Шахтером" команда имела наименьшее количество потерянных очков.

Но уже на 11-й минуте игрок "Кривбасса" Олег Кожушко  забил первый гол. Спустя полчаса, на 41-й минуте, Денис Кузык удвоил преимущество хозяев поля, а вначале второго тайма, на 51-й минуте, Кожушко сделал дубль и установил окончательный счет игры - 3:0.

Таким образом, "Кривбасс" набрал 26 очков и продолжает оставаться лидером турнирной таблицы украинской Премьер-лиги. У "Днепра-1" остался 21 балл и текущее 4-е место.

Киевское "Динамо" не смогло обыграть "Колос" в матче Премьер-лиги

В Ковалевке (Киевская обл.) завершился матч 12-го тура чемпионата Украины по футболу среди команд Премьер-лиги, в котором "Колос" принимал киевское "Динамо".

Игра проходила с заметным игровым и территориальным преимуществом киевлян, но реализовать его больше чем в один гол, команда так и не смогла.

Таким образом, киевляне потеряли два очка и более не являются "теневыми" лидерами в турнирной таблице - по потерянным очкам.

Киевляне уверенно начали матч и на 19-й минуте открыли счет - гол забил Александр Тымчик. Но, в самом начале второго тайма, на 51-й минуте, Валерий Лучкевич красивым и точным ударом поразил ворота столичной команды - 1:1.

Более того, на 63-й минуте игрок "Динамо" Владислав Ванат получил второе предупреждение - красную карточку - оставив свою команду в меньшинстве. Тем не менее, в последние минуты матча столичная команда владела инициативой, но забить победный гол так и не смогла.

Таким образом, у "Динамо" осталось 16 очков, набранных в 9 проведенных матчах и 7-е место в текущей турнирной таблице. У "Колоса" те же 16 очков, но в 12 проведенных матчах и 8-е место а таблице.

"Полесье" обыграло "Зарю" и закрепилось на 2-м месте в таблице УПЛ

В Киеве на "Арене Левый берег" завершился матч 12-го тура чемпионата Украины по футболу среди команд Премьер-лиги, в котором "Заря" принимала "Полесье".

Луганская команда, представляющая Украину в еврокубках, продолжает испытывать огромные трудности в чемпионате страны. На сей раз, "Заря" проиграла идущему на 2-м месте "Полесью" из Житомира.

Даже с учетом того, что "Заря" провела меньше матчей, чем многие соперники, команда не может претендовать больше, чем на 10-е место в таблице.

Единственный гол в этой игре на 16-й минуте забил Бени Макуана. В дальнейшем, игроки "Полесья" были надежны в обороне и сдерживали наступательный потенциал хозяев поля.

Таким образом, "Полесье" закрепилось на 2-м месте в турнирной таблице - у команды 25 набранных очков в 12 матчах. У "Зари" - 9 очков в 10 матчах и 13-е место.