Новости из мира футбола

"Шахтер" выиграл гостевой матч Лиги чемпионов у "Антверпена". Чемпионат мира по футболу впервые пройдет на трех континентах. "Барселона" обыграла "Порту" - Лига чемпионов, результаты всех матчей дня.

"Шахтер" выиграл гостевой матч Лиги чемпионов у "Антверпена"

В Антверпене (Бельгия) завершился матч 2-го тура группового этапа Лиги чемпионов, в котором донецкий "Шахтер" обыграл "Антверпен".

Источник: УЕФА

Матч закончился со счетом 2:3, при этом после первого тайма горняки проигрывали 2:0. Во второй половине матча команде удался полноценным камбэк, она сравняла счет, в концовке матча забила победный гол, а уже в добавленное арбитром время не пропустила с пенальти.

Горняки провалили первый тайм. Уже на 3-й минуте игры затяжную атаку бельгийцев Муйя завершил ударом из-за пределов штрафной в дальний угол ворот. А спустя полчаса, на 33-й минуте, Баликвиша получил пас со своей половины поля и перебросил мяч через Ризныка - 2:0.

Впрочем, во втором тайме ход игры полностью изменился. На 48-й минуте игры в затяжной атаке дончан, Судаков пробил в крестовину, а вторую фазу завершил Сикан точным ударом головой - 2:1. А на 71-й минуте Ракицкий прямым ударом со штрафного забил гол и сравнял счет. Мяч отрикошетил от кого-то из защитников в "стенке" после удара - 2:2.

Наконец, на 76-й минуте, Сикан сделал дубль. Обокрали на фланге игрока "Антверпена", дальше в атаке Зубкова, казалось, сбили, но судья дал продолжить игру и Сикан замкнул пас Назарины от лицевой линии - 2:3.

После этого "Антверпен" имел ряд возможностей для того чтобы сравнять счет, а самая реальная из них была уже на последней 90+6 минуте. Степаненко сыграл рукой в своей штрафной площади, но Алдервейрелд пробил мимо с 11-метровой отметки.

Vesti,ua провели онлайн-трансляцию матча, где можно проследить за ходом игры.

Таким образом, "Шахтер" одержал первую победу в нынешней Лиге чемпионов. Другой матч 2-го тура в группе "Порту" - "Барселона" завершится около полуночи по киевскому времени.

Чемпионат мира по футболу впервые пройдет на трех континентах

Чемпионат мира по футболу 2030 года состоится в Марокко, Португалии и Испании, решение об этом принял Исполком Международной федерации футбола (ФИФА).

Источник: FIFA

Большая часть матчей чемпионата мира пройдут в африканской и европейских странах. Также в честь столетия турнира свои первые матчи сборные Уругвая, Аргентины и Парагвая проведут дома, ведь именно Южная Америка была первой хозяйкой чемпионата. Все шесть стран получат автоматический пропуск на турнир.

Турнир пройдет в июне-июле 2030 года, а решающий матч мундиаля примет стадион "Сантьяго Бернабеу" в Мадриде. Финал запланирован на 14 июля 2030 года.

Также стали известно, что чемпионат мира – 2034 должен состояться в Азии или Океании. Основным претендентом на право проведения турнира является Саудовская Аравия.

Интересно, что Украина также претендовала на проведение мундиаля-2030 и подавала заявку вместе с Португалией и Испанией. Но в определенный момент европейские партнеры решили, что Марокко будет более удобным вариантом для совместного проведения чемпионата мира.

"Барселона" обыграла "Порту" - Лига чемпионов, результаты всех матчей дня

В Европе состоялись 8 матчей 2-го тура группового этапа Лиги чемпионов УЕФА, где, в частности, "Барселона" выиграла у "Порту" и возглавила группу с "Шахтером".

Матч в Порту завершился со счетом 0:1, а единственный гол в игре в концовке первого тайма на 45-й минуте, забил Ферран Торес. "Барселона" набрала максимально возможные 6 очков (2 победы в 2 матчах) и возглавила таблицу Группы Н.

"Порту" после этого тура занимает 2-е место - 3 очка, "Шахтер" - 3-е место (3 очка), "Антверпен" - 4-е (0 баллов).