Осечка “Шахтера” и упущенные шансы конкурентов – обзор тура Премьер-лиги

Донецкий клуб накануне матча Лиги чемпионов проиграл в игре чемпионата Украины.

Накануне завершился 9-й тур чемпионата украинской футбольной Премьер-лиги, главным событием которого стало первое поражение в сезоне донецкого “Шахтера”.

Казалось, после этого проигрыша лидер чемпионата обязательно сменится, но и “Кривбасс”, и “Черноморец”, и “Полесье” свои шансы дружно упустили.

“Горняки” остались наверху таблицы, а единственное, что может беспокоить дончан сейчас, так это результаты киевского “Динамо”, которые по потерянным очкам уже на 6 баллов опережают “Шахтер”. Да, команде Луческу еще надо выиграть эти пропущенные матчи, но уж слишком хорошо выглядит команда на старте чемпионата. Пусть она и не попала впервые за много лет в основной раунд еврокубков.

Четвертый матч за 12 дней

“Шахтер”, которому предстоял долгий путь в бельгийский Брюссель, свой матч Премьер-лиги проводил еще в субботу. Казалось, команда должна была постараться и уверенной победой обеспечить себе хорошее настроение перед еврокубковым матчем. Но… Как оказалось на деле, мысли “горняков” уже были где-то далеко, в игре, которая будет ключевой в борьбе за 3-е место в итоговой турнирной таблице и попадание в плей-офф Лиги Европы уже в следующем году, в весенней части соревнований. Понятно, что с “Барселоной” “бодаться” за лидерство будет нереально, да и как показал стартовый матч ЛЧ, с португальским “Порту” бороться за 2-е место также будет малореально.

Эта игра стала для “горняков” 4-й за последние 12 дней, поэтому наставник команды Патрик ван Леувен снова провел определенную ротацию состава: в защите со старта вышли Гочолеишвили, Чигринский, Мироши и Азаров, в середине поля с первых минут играл Степаненко, на флангах атаки расположились Зубков и Кащук, а на позиции центрфорварда – Сикан.

Команды начали игру с опасных фланговых атак, и если Сикану не удалось встретиться с мячом после паса партнера, то Челядин завершал прострел ударом, пришедшим в голкипера Резника. “Горняки” ответили своим моментом ближе к середине тайма, когда Кащук сместился на левый край штрафной и пробил в дальний угол – гостей спас Исенко. А на 22-й минуте полтавчане заработали пенальти, который ударом в левый нижний угол реализовал Александр Скляр. Сравнить счет хозяева могли в конце тайма: Зубков бил сначала после навеса Бондаренко – голкипер парировал, а потом Александр не смог как следует ударить по мячу после классного паса Судакова – 0:1.

В перерыве тренерский штаб дончан провел одну замену, вместо Чигринского выпустив Ракицкого. Вторая половина началась с опасного момента у ворот хозяев (Степанюк с выгодной позиции пробил мимо стойки), но забить удалось именно “оранжево-черным”. На 57-й минуте Гочолеишвили бросил аут на Сикана, тот головой переправил мяч в штрафную, а Александр Зубков ударом с правой ноги поразил ближнюю девятку – 1:1. Уже в следующей атаке полтавчане могли снова выйти вперед, но Нестеренко каким-то чудом с нескольких метров не попал в пустые ворота. Ван Леувен продолжал вводить в игру свежих игроков: так, на поле в середине тайма появились Назарина, Крыськив и Швед. “Горняки” владели игровой инициативой и искали пути к воротам соперника, но на 72-й минуте неожиданно пропустили второй раз: Пердута прострелил с правого фланга во вратарскую площадку, а Нестеренко буквально влетел в сетку вместе с мячом. В оставшееся время “оранжево-черные” осадили штрафную площадку полтавчан, но единственный острый момент создали после мощного выстрела издалека Ракицкого – мяч пролетел в сантиметрах от штанги. 1:2 – “Шахтер” уступает “Ворскле”.

После игры Патрик ван Леувен пожаловался на плохую реализацию моментов своих подопечных: “Считаю, что причина психологическая. Действительно, мы потеряли слишком много очков в играх из-за ничьих, а теперь и из-за поражения. Думаю, игроки понимают, что они должны делать. В этом матче мы тоже начали хорошо, имели моменты и должны были довести их до завершения. Это часть профессионального футбола, это то, что ты должен делать, если у тебя плотный график. Нам не хватает качества для завершения игры и наших моментов. Игроки понимают, знают и сами подчеркивают это при обсуждении, но этого недостаточно – им нужно это в итоге реализовывать”.

“Черноморец” и “Кривбасс” “прощают” лидера

Уже в субботу вечером сравняться с “Шахтером” по очкам мог одесский “Черноморец”. Впрочем, одесситы так и не сумели взломать плотную и насыщенную оборону луганской “Зари”. Справедливости ради стоит отметить, что луганчане продолжают участвовать в еврокубках, также как и “Шахтер”. Но, в отличие от лидера чемпионата Украины, выиграли лишь один матч при четырех поражениях. А ничья в игре с “Черноморцем” стала третьей для Зари” в нынешнем сезоне. И в турнирной таблице луганская команда находится на непривычно низком для себя 15-м месте. Вряд ли где еще участник еврокубков занимает предпоследнее место во внутренней лиге.

Впрочем, на игру с “Черноморцем” команда настроилась максимально. И пусть и не смогла забить хотя бы один гол в ворота одного из лидеров нынешнего чемпионата, но и в свои не пропустила, сумев набрать одно очко. В нынешней ситуации для “Зари” каждое очко практически на вес золота.

Впрочем, по мнению наставника “Зари” Валерия Кривенцова, его команда в матче против “Черноморца” заслужила большего, нежели дележ очков: “Ничья – несправедливый результат. Мы были сегодня лучше. Мы были сегодня свежее. У нас было много моментов забить не один и не два мяча. Очень доволен отношением наших игроков к работе. Сегодня я увидел коллектив, которому по силам достигать результатов. Я увидел, что ребята хотят прервать полосу неудач. Мы постараемся в ближайшее время подняться в турнирной таблице”.

Пока же луганчан ждет гостевой матч 2-го тура третьего по значимости еврокубка – Лиги конференций – с “Брейдабликом” в Исландии.

В свою очередь, “Кривбасс” принимал в Кривом Роге львовский “Рух” и вовсе проиграл со счетом 1:3. "Кривбасс" вел игру в первом тайме и в концовке 45-минутки забил вполне логичный гол. На 42-й минуте Хрвое Илич реализовал пенальти – 1:0. Впрочем, во втором тайме игра кардинально изменилась, а в середине тайма гости забили три гола в течение 5 минут. На 63-й минуте Василий Рунич сравнял счет, на 66-й Юрий Климчук реализовал пенальти и вывел "Рух " вперед, а на 68-й Рунич сделал дубль  и закрепил перевес львовян – 1:3.

Таким образом, "Кривбасс" остался на 2-м месте в турнирной таблице (17 очков), а "Рух поднялся на 5-е место, набрав после этой победы 15 баллов.

“Динамо” наступает

В то же время киевское “Динамо”, которое пока не является прямым конкурентом “Шахтера”, исправно продолжает набирать очки. Из-за раннего старта в еврокубках команда провела мало матчей, но… проиграла лишь один. И ни разу не сыграла вничью, в отличие от “Шахтера”, у которого сразу три ничейных исхода. И именно “Динамо” сейчас является “теневым” лидером чемпионата – по потерянным очкам.

В своем последнем матче киевляне принимали “Полесье” и выиграли в “веселом” матче с шестью голами. Что примечательно, житомирская команда также могла обойти “Шахтер” в турнирной таблице и стать лидером чемпионата – в случае победы над “Динамо”. Но…

Динамовцы посреди недели неожиданно уступили “Оболони” (0:1) и вылетели из розыгрыша Кубка Украины, поэтому начали отчетный поединок с двойным рвением, то и дело беспокоя защиту гостей. Уже на 8-й минуте Ванат совершил рейд в штрафную, откатил на Буяльского, удар которого заблокировал защитник, а Дубинчак заставил поработать парирующего мяч на угловой вратаря. Чуть позже едва не попал в рамку Андриевский, а после прострела Караваева от правого угла штрафной площадки Ярмоленко и Ванату не хватило самой малости, чтобы замкнуть с близкого расстояния. Впрочем, скорый гол “бело-синие” все же забили. Дубинчак заработал штрафной на левом фланге, Андриевский выполнил подачу, Караваев продолжил на дальнюю штангу, где оставленный в одиночестве Бражко буквально “прошил” вратаря, от рук которого мяч залетел в ворота – 1:0.

Поведя в счете, хозяева продолжали держать игру под своим контролем, подолгу владея мячом и пытаясь еще раз найти ключи к воротам соперника. Впрочем, на последних минутах подопечные Руслана Ротаня все-таки нашли ходы к воротам хозяев поля. Сначала Джевани прострелил с левого фланга, но попал в Бущана, стоявшего на линии ворот, а через несколько минут бразильский легионер после подачи с углового Сироты набежал и поразил ворота соперника – 1:1.

Тем не менее на перерыв команды ушли все же при минимальном преимуществе "Динамо". Буквально в следующей атаке Караваев прорвался по правому флангу, против него нарушили правила, но мяч подхватил Ярмоленко и прострелил во вратарскую, где Ванат в касание переправил мяч в ворота – 2:1.

Едва начался второй тайм, как гости снова сравняли счет. После подачи со штрафного динамовцы не смогли далеко выбить мяч, Скорко первым оказался на подборе и с лету эффектно и эффективно пробил точно в угол ворот – 2:2.

В дальнейшем шла нервная игра, а судьба матча была решена в последней 10-минутке, которую динамовцы провели в атаках. Решающий эпизод в матче произошел на 83-й минуте. После навеса с углового Ванат пробил головой, и Бражко из пределов вратарской подправил мяч в ворота – 3:2.  А уже в добавленное время, на 90+3 минуте, Буяльский подвел итог матчу, забив четвертый гол в ворота гостей.

В итоге 4:2 – тяжелая победа “Динамо”, постепенно приближающая “бело-синих” к группе лидеров.

Формально пятые

У “Динамо” сейчас 15 очков и команда занимает 5-е место, но это все-таки “формальность”. Ведь по сравнению с основным соперником “Динамо” провело всего шесть матчей, в то время как “Шахтер” – девять. А разделяет команды всего три балла, которые можно заработать за одну победу. У “Шахтера” 18 очков, “Кривбасса” – 17, “Черноморца” и “Полесья” – по 16, и у всех – по девять проведенных матчей. Кажется, Мирча Луческу уверенно идет к выполнению обещания о выигрыше чемпионата 2023/24, которое он перед началом сезона, по слухам, давал Игорю Суркису.

Справедливости ради стоит отметить, что позади “Динамо” также есть группа команд, которые провели по 7-8 матчей. И тот же “Днепр-1” потенциально сейчас мог бы идти вровень с “Шахтером”. Но, опять же… Пропущенные матчи нужно еще выиграть, а того хода, который набрал “Динамо”, у других команд и близко не видно.

Пока без отставки

Между тем увиденное в матче “Шахтер” – “Ворскла”, по слухам, не понравилось президенту донецкого клуба Ринату Ахметову. Правда, речь об отставке пока не идет. Ведущий YouTube-канала "ТаТоТаке" Михаил Спиваковский поделился инсайдом:

"После матча несколько источников сообщили мне и Максу Гиленко, что Ринат Ахметов выразил недовольство от того, что увидел. У нас были разные источники. Это если мягко сказать. Так что, я думаю, что именно так и было. Он выразил огромные сомнения в перспективах и смысле пребывания Патрика ван Леувена на посту главного тренера "Шахтера".

Мы дали информацию, что судьба ван Леувена, наверное, решалась вчера вечером. Никаких изменений не произошло, потому что за 30 минут до начала эфира я позвонил одному из топ-менеджеров "Шахтера". Не буду называть его имя, но это топ-топ-менеджер "Шахтера". И спросил, какая ситуация сейчас. Я получил ответ, что на данный момент вопрос отставки не стоит. "Шахтер" готовится к игре с "Антверпеном".

Видимо, матч с “Антверпеном” решающий не только у команды – в плане борьбы за еврокубковые перспективы весной, но и у главного тренера – с точки зрения его личных карьерных перспектив в “Шахтере”. Ведь следующий матч УПЛ (10-го тура – против “Зари”) перенесен, а затем пауза на игры сборных. И если что, у команды будет две с половиной недели, чтобы в спокойном тренировочном режиме “перезагрузиться” и подготовиться к следующим играм - уже с новым тренером.