Еврофутбол: первая осечка “МанСити”, “Бавария” теряет лидерство

В минувшем туре английской Премьер-лиги первое поражение потерпела команда Гвардиолы.

В выходные прошли очередные туры национальных чемпионатов в ведущих футбольных лигах Европы – Англии, Германии, Испании и Италии. Главным событием уик-энда, безусловно, стало первое поражение “Манчестер Сити” в новом сезоне – от скромного “Вулверхэмптона”. Также очки потеряла мюнхенская “Бавария”, опустившаяся сразу на третье место таблицы немецкой Бундеслиги.

В свою очередь, в Испании гранды “Реал” и “Барселона” одержали синхронные победы, оставшись “при своих”, а в Италии, также без потерь, продолжают заочный спор земляки из “Интера” и “Милана”.

“Горожане” попали в логово “волков”

На матч седьмого тура АПЛ “МанСити” выходил в роли безусловного лидера турнирной таблицы, со стопроцентным результатом в активе – шесть побед в шести матчах и максимально возможными 18 баллами. Тем не менее скромный “Вулверхэмптон”, занимавший перед игрой лишь 16-е место в турнирной таблице Премьер-лиги, совсем не собирался заранее сдаваться на милость фавориту.

“МанСити”, который посреди недели вылетел из Кубка английской лиги, проиграв “Ньюкаслу”, в субботу неудачно съездил в гости к “Вулверхэмптону”. Хозяева, находящиеся вроде бы не в лучшей форме, продемонстрировали практически запредельную самоотдачу и четко реализовали свой план на игру. Разумеется, не обошлось без нюансов, связанных с везением: первый гол “волков” стал следствием нерасторопности Рубена Диаша в собственной штрафной, перед вторым взятием ворот Эдерсона каким-то чудом не забил сам “Манчестер Сити”. Главным героем встречи в оранжево-черной футболке хозяев поля стал корейский легионер Хван Хи Чхан, который в первом тайме мог доиграться до второй желтой карточки и удаления, а на 66-й минуте забил победный гол – 2:1. Гостям не хватало дисквалифицированного Хосепа Гвардиолы (он был отстранен после перепалки с главным тренером “Ньюкасла” во время кубкового матча), сказалось отсутствие Родри и Кевина де Брейне, а стараний одного Хулиана Альвареса, забившего эффектный гол со штрафного, оказалось недостаточно. “Вулверхэмптон” добился долгожданной победы, при двух голах только один раз за поединок пробив в створ чужих ворот.

Ошибкой команды Гвардиолы мог воспользоваться “Ливерпуль” и выйти на первое место в таблице, но в этом случае иного мнения был “Тоттенхэм”.  Благо коллектив из Северного Лондона – прямой конкурент “красных” в турнирной таблице. Да и “МанСити” недалеко ушел от “Тоттенхэма”.

Матч ожидался с огромным интересом. Обе команды в АПЛ пока не проигрывали (а “красные” и вовсе были непобедимы во всех турнирах), и перед началом матча тяжело было отдать предпочтение кому-либо. В первой половине первого тайма игра была равной. Да, самый опасный момент остался за “Ливерпулем”, но и “шпоры” регулярно отвечали своими подходами и перспективными атаками. А потом случилось удаление: Джонс прямой ногой пошел в борьбу с Биссума и попал малийцу в область выше голеностопа. Сначала Хупер показал желтую, а после подсказки VAR и просмотра эпизода на мониторе изменил свое решение и выдал красную. И спорить с этим было трудно. Следующий гол, впрочем, забили именно “красные”, но мяч Диаса был отменен из-за офсайда. VAR поддержал решение лайнсмена довольно быстро, хотя, судя по всем повторам, казалось, что там требовалась долгая проверка. Сразу после этого “Тоттенхэм” открыл счет. Сон переправил мяч в сетку после паса Ришарлисона. Тем не менее не возникало ощущения, что “Ливерпуль” начал сдавать. В компенсированное к первому тайму время “красные” забили ответный мяч – отличился Коди Гакпо, а ассистировал ему Вирджил ван Дейк, пришедший в чужую штрафную.

После перерыва “Тоттенхэм” нарастил давление, и у ворот Алиссона моменты начали возникать в большом количестве. Но бразилец был на высоте, пару раз сумев спасти команду в очень непростых ситуациях. А в середине тайма Жота получил две желтые за две минуты, причем оба раза сфолил на Удоджи. “Красным” предстояло заканчивать встречу вдевятером. И оборонялись в оставшееся время гости почти идеально. Но на шестой добавленной ко второму тайму минуте “Тоттенхэм” все-таки дожал соперника. Порро прострелил вдоль ворот с правого фланга, а Матип неудачно подставил ногу и срезал мяч в сетку собственных ворот. Очень обидный итог для “Ливерпуля”, наверняка после матча Клопп будет жаловаться на судейство. “Тоттенхэм” же впервые за шесть лет обыграл “красных” и поднялся на вторую строчку.

Единственным из лидеров турнирной таблицы, кто уверенно выиграл свой матч в этом туре, стал “Арсенал”. Лондонцы на выезде обыграли “Борнмут” – 0:4 и поднялись на третье место, также воспользовавшись осечкой “Ливерпуля”. Голы в Борнмуте забивали Сака, Эдегор, Хаверц и Уайт.

Таким образом, у “МанСити” – 18 очков, “Тоттенхэма” и “Арсенала” – по 17, “Ливерпуля” – 16. “Горожане” сохранили лидерство в турнирной таблице. А вот “Манчестер Юнайтед” в очередной раз проиграл (“Кристал Пэлас” на своем поле – 0:1) и опустился уже на десятое место в текущей таблице – 9 очков.

АПЛ. Седьмой тур

“Астон Вилла” – “Брайтон” – 6:1 (3:0)

“Эвертон” – “Лутон Таун” – 1:2 (1:2)

“Ньюкасл – “Бернли” – 2:0 (1:0)

“Манчестер Юнайтед” – “Кристал Пэлас” – 0:1 (0:1)

“Вулверхэмптон” – “Манчестер Сити” – 2:1 (1:0)

“Вест Хэм” – “Шеффилд Юнайтед” – 2:0 (2:0)

“Борнмут” – “Арсенал” – 0:4 (0:2)

“Тоттенхэм” – “Ливерпуль” – 2:1 (1:1)

“Ноттингем Форест” – “Брентфорд” – 1:1 (0:0)

“Фулхэм” – “Челси” – 0:2

“Бавария” летит вниз в таблице

Главным матчем тура в немецкой Бундеслиге стало противостояние “РБ Лейпциг” и “Баварии”. И несмотря на то что команда из Лейпцига не слишком удачно начала нынешний сезон, к игре с бессменным чемпионом Германии 11 последних лет команда подошла в оптимальной готовности, лишний раз показав, что является неудобным соперником для “Баварии”. И не дала соперникам победить на своем поле, более того, сама чуть не выиграла.

“Бавария” уже четыре матча подряд не может гегемон справиться с “Ред Буллом”, вот и на сей раз команды разошлись ничьей. Причем в первом тайме хозяева забили дважды, выглядели они лучше, казалось, что гости точно не спасутся. Но Тухель провел грамотные замены, насытил центр поля, отправив Геррейру в опорную зону, у Киммиха появилась замечательная поддержка в лице португальца, да и остальные сразу подтянулись. Сане заработал пенальти, с которого отличился Кейн, после чего команда Розе значительно подсела, это помогло Лерою и самому потом забить гол.

В этом матче надо похвалить вратарей – Ульрайха и Бласвиха, которые пусть и пропустили по два раза, но и спасали немало. Также отметим Сане, Геррейру и Мусиалу у приезжих. В составе же футболистов принимающей стороны лучше других выглядели Опенда, Раум и Форсберг.

Осечкой “Баварии” моментально воспользовался “Байер”. Команда из Леверкузена не имела никаких проблем в Майнце, легко и крупно обыграв местную одноименную команду – 0:3. На 18-й минуте счет открыл игрок “Майнца” ван ден Берг, забивший гол… в свои ворота. А во втором тайме голы забивали игроки “Байера” – Гримальдо и Хофманн.

Также “Баварию” обошел “Штутгарт”, который в этом туре обыграл “Кельн”, также в гостях, благодаря дублю Ундава – 0:2.

Наконец, некогда “вторая сила немецкого футбола” “Боруссия” (Дортмунд), которая в прошлом сезоне не смогла прервать чемпионскую серию “Баварии”, также в гостях обыграла “Хоффенхайм” – 1:3. Гостевая команда первой забила (отличился Фюллькруг), потом пропустила с пенальти (Крамарич). Перед самым перерывом Ройс снова вывел “шмелей” вперед, а уже во втором тайме, в самой концовке, Рюэрсон поставил жирную точку в матче.

Любопытно и другое: притом что “Бавария” пока не проигрывает, с первого места команда все равно слетела. Сейчас ФКБ делит третью позицию с дортмундской “Боруссией” – по 14 очков. А на вершину взобрался “Байер” (16), чуть ниже стоит “Штутгарт” (15) – невероятная плотность среди команд в Бундеслиге.

“Фрайбург” – “Аугсбург” – 2:0 (1:0)

“Барса” удерживает преимущество над “Реалом”

В восьмом туре испанской Ла Лиги сенсация едва не случилась уже в первом матче, где “Барселона” невероятными усилиями дожала “Севилью”. И помог ей в этом… автогол экс-игрока “Реала” Серхио Рамоса. Он вернулся в “Севилью” доигрывать. В клубе рассчитывали на его харизму и опыт. При этом до матча с “Барсой” он толком не играл. В Каталонии же тренерский штаб наверняка учитывал принципиальность матча для ветерана. И надо же такому случиться, что в равной в целом игре именно срезка Рамоса в свои ворота решила судьбу игры. Нельзя сказать, что “Барселона” на победу не наиграла. Хозяева были острее. Еще в первом тайме Феликс зарядил в перекладину, хорошие моменты упустили Рафинья и сменивший его Лопес. Были свои шансы и у гостей – Ракитич, которому тоже есть что доказывать, и Окампос свои моменты тоже не реализовали. После перерыва игра уже была более вязкой, с меньшим количеством острых подходов. Был некоторый перевес у хозяев, но не то чтобы гол вытекал из логики игры. Однако, минут за пятнадцать до конца Ямал пробил с подачи Торреса и попал в Рамоса, от которого мяч срикошетил в сетку. Свой минимальный перевес “сине-гранатовые” уверенно удержали – 1:0.

В свою очередь, “Реал” в гостевом матче не оставил шансов “Жироне” – 0:3. В дебюте матча хозяева имели два верных момента, но не реализовали их. “Реал” же такого не прощает. На исходе трети тайма Беллингем вывел Хоселу к углу вратарской, откуда тот “прошил” голкипера мощным ударом. Минуты через три хозяева потеряли на угловом Чуамени, и тот с подачи Крооса удвоил перевес “сливочных”. Это уже выглядело серьезно. В концовке тайма “Реал” игру успокоил, да и после перерыва не особо форсировал. Однако в середине тайма в контратаке довел дело до разгрома усилиями все тех же Хоселу с Беллингемом. На этом все было кончено. “Жирона” не смогла даже размочить счет, хотя в концовке Начо добавил огня, срубив Порту и получив прямую красную карточку. Не смогли проявить себя в этом матче и украинские легионеры. Цыганков был заменен в перерыве, а Довбик – на 60-й минуте игры.

Победа подняла “Реал” на вершину (21 очко), а “Жирона” (19) по итогам тура становится третьей. Скорее всего, дальше “бело-красные” постепенно сползут в середину таблицы. У “Барселоны” – 20 баллов и второе место.

Ла Лига. Восьмой тур

“Барселона” – “Севилья” – 1:0 (0:0)

“Хетафе” – “Вильярреал” – 0:0 (0:0)

“Райо Вальекано” – “Мальорка” – 2:2 (1:1)

“Интер” и “Милан” уходят в отрыв

А в итальянской Серии А седьмой тур лишний раз показал превосходство миланского дуэта “Интера” и “Милана”, которые продолжают наращивать свой отрыв от конкурентов.

“Милан” продолжил победную поступь в Серии А, одолев “Лацио”. После фиаско в дерби с “Интером” “россонери” одержали третью победу подряд. Поединок с римлянами не обещал “красно-черным” легкой прогулки, и поначалу никакого преимущества у команды Стефано Пиоли не было. Более того, первая треть игры осталась за римлянами. Они атаковали острее, и Фелипе Андерсон едва не открыл счет, однако в ближнюю “девятку” не попал. Стефано Пиоли, не дожидаясь перерыва, заменил Рубена Лофтуса-Чика на Юнуса Мусу, и хозяева прибавили. Они должны были забивать еще в первом тайме, однако Иван Проведель спас гостей после ударов Рафаэла Леау и Оливье Жиру, а Тиджани Рейндерс с пары метров пробил в штангу. После перерыва хозяева прибрали себе мяч и добились своего на исходе часа игры – после прострела Леау отличился Кристиан Пулишич. Гости попытались переломить ситуацию, но стали оставлять больше свободных зон, что было только на руку атаке “Милана”. Интригу держал Проведель, отразивший выстрелы Мусы и Пулишича, однако за две минуты до конца основного времени не спас римлян и он. Снова Леау организовал гол, и вышедшему на замену Ноа Окафору оставалось только поразить пустые ворота – 2:0. В компенсированное время Педро отметился красивым голом, однако его не засчитали из-за офсайда у Чиро Иммобиле. В итоге “Милан” одержал уверенную победу, в то время как “Лацио” потерпел уже четвертое поражение в текущем чемпионате и рискует завязнуть в нижней половине турнирной таблицы.

В свою очередь, “Интер” разгромил “Салернитану” и вернул себе лидерство. Однако матч сложился для “нерадзурри” не так легко, как можно было бы подумать, глядя на итоговый счет. Хозяева поля держались чуть больше часа. Дебют остался за “Интером”, который в первые десять минут не реализовал три верных момента. Хозяева, чудом не пропустив, выровняли игру и уже сами стали транжирить шансы – Григорису Кастаносу и Жоване Кабралу не хватило точности в завершении. В начале второго тайма “Интер” и вовсе не напоминал о себе в атаке, однако сыграли замены Симоне Индзаги. Игру сделал Лаутаро Мартинес, который открыл счет уже на 62-й минуте – аргентинец элегантно подсек мяч над голкипером. “Салернитана” почти тут же отыгралась, но ее гол не был засчитан из-за офсайда. А концовка поединка осталась целиком и полностью за “Интером”. На 77-й минуте Мартинес замкнул прострел Николо Бареллы, а вскоре реализовал пенальти, заработанный Маркусом Тюрамом. Хозяева расклеились и на исходе основного времени пропустили четвертый гол: покер оформил неудержимый Мартинес – 0:4. Аргентинец вырвался в лидеры гонки бомбардиров Серии А с девятью забитыми мячами на счету. “Интер” получил заряд положительных эмоций перед матчем Лиги чемпионов с “Бенфикой”, а “Салернитана” продлила безвыигрышную серию и опустилась в зону вылета.

Уверенно выиграл свой матч и действующий чемпион “Наполи”, одолевший на выезде “Лечче” – 0:4, что позволило команде догнать “Ювентус” в борьбе за третье-четвертое места. Туринцы, в свою очередь, сыграли вничью с “Аталантой” в Бергамо – 0:0.

В турнирной таблице у “Интера” и “Милана” – по 18 очков (“Интер” лидирует по дополнительным показателям), также “Наполи” опережает “Ювентус” – по 14 очков, а у “Аталанты” – 13 баллов и пятое место.