Еврофутбол: победная серия “МанСити”, разгром от “Баварии” и фиаско “Реала”

В европейских национальных лигах очередной тур прошел с неожиданными результатами.

Во вторник, 26 сентября, в Европе начался первый в этом сезоне “мидвик” – игры посреди недели. Обычно во вторник-четверг проходят матчи еврокубков, а игры национальных турниров – в выходные. Но из-за перерыва на международной арене и плотного календаря организаторы национальных лиг иногда прибегают к услугам “мидвик”. И если в Англии и Германии будние дни на этой неделе будут посвящены играм в Кубке, то в Испании и Италии пройдут матчи Ла Лиги и Серии А.

Между тем в минувшие выходные прошли очередные матчи туров ведущих чемпионатов, где, в частности, “Манчестер Сити” продолжает идти без поражений и даже без ничьих – шесть побед в шести матчах. А с учетом победы над сербской “Црвеной звездой” в Лиге чемпионов выигрыш в эти выходные был седьмым для команды в официальных матчах с начала сезона.

Команда Гвардиолы идет на максимуме

В субботу “МанСити” на своем поле арены “Этихад” принимал “Ноттингем Форест”. И хозяевам не помешало одержать победу даже то, что они целый тайм отыграли в меньшинстве. Благо к этому моменту у “горожан” уже имелся комфортный перевес в счете. Они его оформили к 14-й минуте. Сначала Фил Фоден ударом в касание поразил ближний угол, а затем Эрлинг Холанн замкнул отличный навес Матеуша Нунеша – 2:0. Казалось, дело может закончиться тем же разгромом, что случился в прошлом сезоне, когда “Сити” отправил в ворота “лесников” шесть безответных мячей, но хозяева не стали развивать свое преимущество. Они и так в первом тайме продемонстрировали почти стопроцентную реализацию. Но и действуя в экономном ключе, “Сити” полностью контролировал ситуацию на поле. Впрочем, сразу после перерыва некоторая интрига в противостоянии все же появилась. Родри на ровном месте схлопотал удаление, и картина заметно изменилась. “Первым номером” заиграл уже “Ноттингем”. И на исходе часа игры команда Стива Купера едва не “размочила” счет, но Тайво Авоньи, перебрасывая Эдерсона, пробил выше цели. Еще один верный момент у гостей возник уже в добавленное время, когда голкипер “Сити” спас свою команду после удара Антони Эланги с близкого расстояния. Впрочем, могли забить и хозяева, но Холанн не попал в пустые ворота после прострела Натана Аке. Тем не менее двух голов “Сити” вполне хватило для победы. По итогам шестого тура лидер в АПЛ не изменится. Ложкой дегтя для хозяев стало лишь удаление Родри, который пропустит следующий матч чемпионата с “Арсеналом”.

В свою очередь, будущий соперник “МанСити” потерял очки в “дерби Северного Лондона”, сыграв вничью с “Тоттенхэм Хотспур” – 2:2. “Арсенал” если и можно было считать фаворитом в этой игре, то с довольно большой натяжкой. Все-таки “шпоры” при новом тренере Постекоглу демонстрируют качественную игру и отличные результаты. В первой половине первого тайма лучше выглядели хозяева. “Тоттенхэму” было очень тяжело разыгрывать мяч на своей половине, случались ошибки. Несколько шансов “Арсенал” не использовал, но в середине тайма все же забил. После удара Сака мяч попал в ногу Ромеро и отскочил в правый угол. Голкипер Викарио был дезориентирован и пойман на противоходе. Но ближе к перерыву “шпоры” начали нащупывать свою игру. И моменты не заставили себя ждать. Райя спас команду и отразил сложнейший удар Джонсона, но вскоре помочь не сумел и он. Сон Хын Мин в касание подрезал мяч в дальний угол после прострела Мэддисона. В дебюте второго тайма хозяева заработали пенальти – Ромеро сыграл рукой в своей штрафной после удара Уайта. Сака с “точки” пробил уверенно и вывел “Арсенал” вперед. Но “Тоттенхэм” отыгрался моментально. Мэддисон накрыл Жоржиньо, продвинулся вперед и выкатил мяч на Сона, который спокойно послал мяч в сетку мимо Райи и оформил дубль. А оставшаяся часть матча прошла практически без моментов. Да, где-то одной из команд могло повезти, но в целом на победу в этом матче никто не наиграл. Результативная ничья – заслуженный итог.

Что касается других преследователей “МанСити” в турнирной таблице, то “Ливерпуль” и “Брайтон” уверенно выиграли свои матчи с одинаковым счетом 3:1 – у “Вест Хэма” и “Борнмута” соответственно. В свою очередь, находящийся в середине турнирной таблицы “Манчестер Юнайтед” выиграл важный и трудный матч в гостях у “Бернли” (0:1), а вот лондонский “Челси” постигло очередное фиаско. Мудрик и Ко проиграли “Астон Вилле” на своем поле – 0:1.

И теперь в турнирной таблицы у “МанСити” стопроцентный результат – 18 очков в шести матчах, у “Ливерпуля” – 16, “Брайтона” – 15, “Тоттенхэма” и “Арсенала” – по 14 баллов. У “Манчестер Юнайтед” – 9 баллов  и девятое место в таблице, а у “Челси” – лишь 5 баллов в шести матчах и 14-е место.

АПЛ. Шестой тур

“Манчестер Сити” – “Ноттингем Форест” – 2:0 (2:0)

“Лутон Таун” – “Вулверхэмптон” – 1:1 (0:0)

“Кристал Пэлас” – “Фулхэм” – 0:0 (0:0)

“Брентфорд” – “Эвертон” – 1:3 (1:1)

“Бернли” – “Манчестер Юнайтед” – 0:1 (0:1)

“Челси” – “Астон Вилла” – 0:1 (0:0)

“Ливерпуль” – “Вест Хэм” – 3:1 (1:1)

“Брайтон” – “Борнмут” – 3:1 (1:1)

“Арсенал” – “Тоттенхэм” – 2:2 (1:1)

“Шеффилд” – “Ньюкасл” – 0:8 (0:3)

“Бавария” возвращает свое место

А в немецкой “Бундеслиге” сменился лидер. При этом и у “Баварии”, и у “Байера” осталось одинаковое количество очков, но команды поменялись позициями из-за разницы мячей. После ничьей в прошлом туре в очном матче лидеров (2:2) “Бавария” не на шутку разозлилась и просто “разорвала” “Бохум” – 7:0, в то время как “Байер” обыграл “Хайденхайм” “всего лишь” с разницей в три гола – 4:1.

“Бавария” с первых мгновений матча ринулась на чужие ворота и просто смяла соперника. К 13-й минуте мюнхенцы вели уже в два мяча, а к перерыву – в четыре. Защита “Бохума” не справлялась и не успевала за быстрыми баварцами, которые раз за разом прорывали оборонительные редуты подопечных Томаса Леча. Счет в матче был открыт уже на четвертой минуте, результативным действием отметился Эрик Шупо-Мотинг, который успешно замкнул прострел от Кингсли Комана. Не прошло и десяти минут, как Гарри Кейн подкараулил отскок в чужой штрафной и вколотил мяч в сетку, удвоив преимущество своей команды. На 38-й минуте Маттейс де Лигт довел дело до разгрома, после отлично выполненного углового Йозуа Киммихом, голландец прекрасно сыграл головой и поразил дальний угол ворот Мануэля Римана. А ближе к перерыву в качестве ассистента выступил Гарри Кейн, он выдал прекрасную передачу вразрез на Лероя Сане, который без проблем переиграл кипера гостей, выйдя с ним один на один. После перерыва ситуация на поле не сильно поменялась: мюнхенцы продолжали атаковать, а “Бохум” – нервно обороняться. Гости так и не создали ни одного опасного момента у ворот “Баварии”, при этом пропустили еще три мяча в свои, повторив результат прошлого сезона, только тогда “красные” добились успеха на выезде. Во втором тайме Гарри Кейн записал на свой счет два гола и один ассист. Сначала он реализовал пенальти, затем сделал результативную передачу на Матиса Теля, а под занавес матча оформил хет-трик, замкнув прострел от Нуссаира Мазрауи.

“Байер” также быстро открыл счет в своем матче благодаря голу Бонифаса на девятой минуте. Но затем у команды возникли проблемы. Более того, на 58-й минуте гости сравняли счет – отличился Динкчи. И только после этого все встало на свои места:   Хофманн на 63-й минуте вновь вывел “Байер” вперед, Бонифас сделал дубль, реализовав на 74-й минуте пенальти, а Адли на 82-й поставил точку в матче –  4:1.

В свою очередь, вице-чемпион сезона 2022/2023 “Боруссия” (Дортмунд), которая весной едва не прервала многолетнюю чемпионскую серию “Баварию”, с трудом одолела “Вольфсбург” на своем поле – 1:0, и отстает от дуэта лидеров на два очка.

У “Баварии” и “Байера” – по 13 баллов, “Штутгарта”, “Лейпцига” и “Хоффенхайма” – по 12, “Боруссии” – 11.

“Реал” упускает победу в дерби и лидерство

Центральным матчем шестого тура испанской Ла Лиги стало мадридское дерби, в котором “Атлетико” принимал “Реал”. И неожиданно этот матч завершился убедительной победой “матрасников”.

Хозяева открыли счет уже на четвертой минуте. Прошла подача от Лино, которую замкнул Мората. На исходе трети тайма хозяева удвоили свой перевес. Теперь подавал Сауль, замкнул Гризман – 2:0. Впрочем, комфортный счет не устоял до перерыва. Кроос здорово пробил из-за штрафной, “положив” мяч точно в угол. Был у “Реала” до перерыва и второй гол – от Родриго, но он был забит из офсайда. Казалось, после перерыва “Реал” еще прибавит, но вместо этого гости получили третий мяч в самом начале второго тайма. Теперь подавал Сауль, а замыкал Мората – 3:1. Вот этот комфортный для себя счет “Атлетико” уверенно защищал, периодически “покалывая” соперника контратаками. Замены Анчелотти не сработали, “Реал” так и не вернул нити игры под свой контроль. Довольно уверенно отбился “Атлетико”, добыв важнейшую победу. А с “Реалом” рано или поздно это должно было произойти – Беллингем не мог спасать “королевскую” команду вечно.

В свою очередь, “Барселона” в матче-триллере на своем поле обыграла “Сельту” – 3:2. При этом до последней десятиминутки шансы на спасение “Барселоны” казались призрачными, команда смотрелась слабо, играя значительно ниже своего уровня. Но класс команды и ее исполнителей дал о себе знать в самый нужный момент. Начало матча было обескураживающим для “Барселоны”. Мало того, что подопечные Хави пропустили на 19-й минуте, так они еще и смотрелись, мягко говоря, неубедительно. Автором результативного действия стал норвежский форвард Йорген Странд-Ларсен. Получив мяч от Лука де ла Торре, он продавил Жюля Кунде и обводящим ударом послал мяч мимо Марка-Андре тер Стегена. Под занавес первого тайма “Сельта” создала еще как минимум две прекрасные возможности для того, чтобы увеличить преимущество в счете, но сначала все тот же Ларсон не сумел со второй попытки переиграть тер Стегена, а затем Жонатан Бамба откровенно пожадничал и упустил шанс помочь своей команде уйти в отрыв. Большая часть второго тайма прошла без особого преимущества каталонцев. Более того, “небесные” на 76-й минуте забили второй мяч. Отличился вышедший недавно на замену Анастасиос Дувикас – 0:2. “Сельта” успокоилась, а “Барса”, наоборот, проснулась и смогла перевернуть ход матча с ног на голову. Сначала Роберт Левандовски после передачи Жуана Феликса перебросил мяч через Ивана Вильяра и сократил отставание до минимума. Затем тот же Левандовски сравнял счет, на этот раз ему ассистировал другой Жуан Канселу. Также на счету португальского защитника оказался и победный гол – потрясающий “камбэк” в исполнении каталонцев.

Кроме того, “Жирона” выиграла свой матч-триллер с восемью голами у “Мальорки” (5:3) и вклинилась в борьбу лидеров.

В турнирной таблице у “Барселоны” и “Жироны” – по 16 очков, “Реала” – 15, “Атлетика” из Бильбао – 13. А вот у мадридского “Атлетико”, который и обыграл “Реал”, – 10 баллов и пятое место. Столько же набрали “Валенсия” и “Райо Вальекано”.

“Реал Сосьедад” – “Хетафе” – 4:3 (1:2)

“Райо Вальекано” – “Вильярреал” – 1:1 (1:1)

“Бетис” – “Кадис” – 1:1 (0:1)

“Лас-Пальмас” – “Гранада” – 1:0 (0:0)

“Атлетико” – “Реал” – 3:1 (2:1)

“Интер” продолжает победную серию

Как и “МанСити” в английской Премьер-лиге, в итальянской Серии А также есть своя команда, у которой стопроцентный результат. Миланский “Интер”, разгромив в прошлом туре в дерби “Милан” (5:1), продолжил свою беспроигрышную серию и в минувшие выходные. Теперь на выезде был одолен “Эмполи”, с более скромным счетом и в борьбе – 0:1. К чести “Милана”, команда также оправилась от разгрома и обыграла “Верону” с тем же счетом – 1:0, выйдя на второе место в таблице и опередив “Ювентус”.

“Интер” продолжает удерживать лидерство в Серии А, снова побеждая, а “Эмполи” вновь уступил, при этом опять не забил. Впрочем, не все так однозначно. Ни Тюрам, ни Мартинес – лидеры “Интера” – не отличились в этом матче, проведя довольно посредственную игру, и гостям повезло, что Чалханоглу восстановился и здорово сыграл, а Димарко его в этом поддержал. Хозяева при новом тренере Аурелио Андреацолли заметно окрылились, в атаке получалось немногое, но все-таки оппонент был топ-уровня, зато в защите и центре поля действовали достаточно надежно. Совсем скоро тосканцы должны будут начать не только забивать голы, но и набирать баллы – есть проблески в игре. Подопечные Индзаги, видимо, не в особо хорошем настроении пребывали, так как с трудом спаслись на выезде в Лиге чемпионов, где “Реал Сосьедад” едва их не обыграл. Но главное, что победа достигнута, фаворит хоть и минимально, но на классе одолел андердога. Единственный и победный гол Димарко забил на 51-й минуте, в начале второго тайма.

В свою очередь, “Милан” победил “Верону” в не самом зрелищном матче благодаря единственному голу Леау в самом начале игры, на восьмой минуте – 1:0.

А вот “Ювентус” в игре с “Сассуоло” на выезде, в Реджо-Эмилии, ничего не смог противопоставить хозяевам – 2:4. Конечно, “Сассуоло” нельзя назвать простым соперником, но вряд ли кто-то ожидал, что один из лидеров Серии А “Ювентус” уступит одному из аутсайдеров, да еще и пропустит четыре мяча. При этом туринцы первую часть матча проводили с преимуществом, оказывали давление, проявляли инициативу. Но умудрились пропустить уже на 12-й минуте после удара Лорьяна. Правда, вскоре сравняли (гол на счету Виньи) и перед перерывом пропустили второй мяч (Берарди), позволив “Сассуоло” обрести уверенность и начать навязывать свою игру. Во втором тайме борьба уже шла абсолютно равная, хозяева не прижимались и дерзко отвечали на потуги “Ювентуса”. Стоило туринцам сравнять счет снова (Кьеза), как “Сассуоло” буквально через четыре минуты забил третий (Пинамонти), а в компенсированное время Гатти поставил точку после курьезной ошибки “Ювентуса” в обороне… Остается добавить, что это первое поражение туринцев в сезоне и всего лишь вторая победа “Сассуоло”.

Это поражение отбросило “Юве” на четвертое место в таблице. Кроме “Интера” и “Милана” “Старую синьору” также опередил “Лечче”, который обыграл в этом туре “Дженоа” – 1:0.

А действующий чемпион “Наполи” потерял очередные очки в “Болонье”, в игре с местным одноименным клубом – 0:0

Наконец, римские “Рома” и “Лацио” в этом туре свели свои матчи вничью с одинаковым счетом 1:1, соответственно с “Торино” и “Монцой”.

Максимум очков набирает “Интер” в пяти встречах (15), пока его преимущество в Серии А над другими неоспоримо.  У “Милана” – 12 баллов, “Лечче” – 11, “Ювентуса” и “Фиорентины” – по 10. У “Аталанты” – 9 очков, а у “Наполи” – 8, лишь седьмое  место в текущей турнирной таблице. А вот столичные клубы-гранды нынешний сезон пока проводят катастрофически неудачно. “Рома” занимает 13-е место в таблице – пять очков в пяти играх, “Лацио” – 16-е – четыре очка.