Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Вокруг спорта

“Шахтер” буксует, “Динамо” догоняет – обзор тура Премьер-лиги

Источник: vesti.ua

Столичный клуб выиграл в Черкассах, в то время как дончане потеряли очки во Львове.

В минувшие выходные в Украине прошли матчи 8-го тура футбольной Премьер-лиги, где не обошлось без неожиданностей.

Если киевское “Динамо” свой матч в Черкассах выиграло, то “Шахтер” не смог одолеть “Рух” во Львове, ограничившись ничьей, и теперь “Динамо”, отставая по набранным очкам, опережает дончан по потерянным баллам на три очка. Киевляне провели пять матчей, в то время как дончане – восемь.

А в матче, который в прошлом сезоне считался бы центральным в туре, “Днепр-1” выиграл у “Зари” гостевую игру со счетом 0:1 и смог подняться на 9-е место в таблице. В то же время “Заря” уже на 15-м месте в таблице, притом что команда представляет Украину в еврокубках. Напомним, что еще весной по итогам сезона 2022/23 команды заняли 2-3-е места в турнирной таблице Премьер-лиги.

Нелогичный гол в концовке

После проигранной стартовой игры “Шахтера” от “Порту” в Лиге чемпионов наставник “горняков” Патрик ван Леувен сделал определенные перестановки в стартовом составе команды. На флангах обороны вышли Гочолеишвили и Азаров, в центре защиты рядом с Ракицким действовал Козик, в середину поля вернулся Бондаренко, а на позиции левого полузащитника сыграл Крыськив.

Старт матча прошел на встречных курсах, и уже в дебюте команды обменялись опасными моментами: сначала Крыськив продвинулся к линии штрафной и пробил в сантиметрах от дальней стойки, в ответ Пастух с полукруга попал в перекладину, а Слюбик с той же позиции ударил рядом с девяткой. Но открыть счет все же удалось “оранжево-черным”: на 17-й минуте быстрая атака завершилась пасом Крыськива на левый край штрафной, откуда Георгий Судаков мощным ударом расстрелял дальний угол – 0:1. А уже через несколько минут “Шахтер” неожиданно остался в меньшинстве: Ракицкий в подкате выбил мяч из-под ног Квасницы, арбитр Виталий Романов разрешил продолжать игру, но после просмотра VAR принял решение показать защитнику дончан прямую красную карточку. Тренерский штаб был вынужден снять с игры Келси, вместо форварда выпустив защитника Мироши. Остальное время тайма территориальным преимуществом владели львовяне, впрочем, шанс отыграться имели лишь незадолго до перерыва: после навеса на правую стойку Сыч расстреливал Ризныка в упор, но голкипер “горняков” среагировал и спас команду. В компенсированное время могли удвоить преимущество дончане, однако удар Зубкова из центра штрафной парировал голкипер львовян Ледвий.

Во второй половине “оранжево-черные” отдали инициативу сопернику, сосредоточившись на контригре, хотя в дебюте неплохую возможность отличиться имел Зубков, но его попытку блокировал защитник “Руха”. Также опасен был удар Бондаренко, который парировал вратарь. А вот Крыськив на 66-й минуте даже забил после паса Зубкова, однако арбитр зафиксировал в этом эпизоде офсайд и отменил взятие ворот. 

Большую часть тайма соперники провели в плотной борьбе с большим количеством фолов и желтых карточек. Тренерский штаб дончан освежил состав двойными заменами, выпустив сначала Коноплю и Назарину, а затем Сикана и Кастилло. Львовяне, хотя и больше владели мячом, однако конвертировать это в опасные моменты, кроме нескольких острых фланговых прострелов, им не позволили защитники “горняков”. Но на помощь хозяевам пришел один-единственный удар издали: на 88-й минуте Слюбик решился на выстрел метров с 25, и мяч попал в ближнюю девятку. 1:1 – ничья в игре “Шахтера” с “Рухом”.

Уверенная победа на классе

В то же время киевское “Динамо” и черкасский ЛНЗ провели едва ли не самый яркий матч в туре, порадовав болельщиков шестью голами на двоих. Уже на 3-й минуте гости стадиона “Черкассы-Арена” вышли вперед. Бражко получил мяч в центральной зоне, подделал и пробил по воротам метров с 28 – мяч влетел точно в угол под стойку, и у вратаря просто не было шансов спасти свою команду. Останавливаться на достигнутом “бело-синие” не собирались. Прекрасный момент удвоить преимущество “бело-синих” имел Ярмоленко на 30-й минуте. После подачи с углового мяч в результате несколько хаотических передач прилетел к Андрею в центр штрафной, и тот с разворота пробил рядом со штангой.

Ближе к завершению тайма хозяева смелее пошли вперед и имели неплохие возможности сравнять счет перед перерывом. И если удар Олейника из-за пределов штрафной нельзя назвать слишком сложным для Бущана, то дальний выстрел Наумца заставил динамовского голкипера поработать, вытащив мяч из-под перекладины.

Второй тайм начался с очередного момента хозяев, когда Норенков ворвался в штрафную с левого фланга, получил передачу и мощно пробил от угла вратарского – Бущан среагировал и перевел на угловой. Футболисты ЛНЗ продолжали бежать вперед в надежде все же отыграться и добились успеха на 60-й минуте. После прострела с правого фланга мяч от корпуса попал в руку Караваеву, и арбитр назначил пенальти, даже после консультаций с “видеопомощниками” не изменив своего решения. К 11-метровой отметке подошел Бойко и развел мяч и Бущана по разным углам – 1:1.

Казалось, что психологическое преимущество сейчас на стороне хозяев поля, но динамовский опыт все же сыграл свою роль. На 72-й минуте “бело-синие” снова вышли вперед, когда Ярмоленко в фирменном стиле накрутил оппонентов на правом углу штрафной площадки и с левой ноги закрутил мяч в дальний угол. А чуть позже Муравский грубым подкатом остановил прорыв Дубинчака в штрафной, и арбитр назначил пенальти, который  реализовал Буяльский. Примечательно, что для Виталия этот гол стал юбилейным, 50-м, в составе “Динамо” в матчах высшего отечественного дивизиона – 1:3.

Хозяева поля не опустили руки раньше времени и в компенсированное время сократили отставание до минимума – Прядун отозвался на навес с левого фланга и головой из пределов вратарской переправил мяч в сетку. Но последнее слово все же осталось за “бело-синими” – Бенито убежал к воротам, но пробивать сам не стал, а отдал удобный пас на Волошина, которому оставалось не промахнуться по пустым воротам.

В итоге 4:2 – непростая выездная победа “Динамо”, продолжающего погоню за конкурентами в турнирной таблице.

“Заря” скатывается в “зону вылета”

Самым “громким” по афише матчем, как мы уже отмечали, стало противостояние “Зари” и “Днепра-1” – бронзового и серебряного призеров чемпионата Украины прошлого сезона 2022/23 соответственно. Впрочем, прошло несколько месяцев, минуло летнее межсезонье, и команды изменились до неузнаваемости. И, как следствие, изменились результаты команд радикально в худшую сторону.

До отчетного тура команды занимали 12-13-е места в турнирной таблице. Сама же игра получилась крайне напряженной для обоих коллективов, над которыми довлеют результат и ответственность. В итоге же “Заря”, которая посреди недели провела очень тяжелый матч в рамках еврокубка – Лиги конференций – против лидера чемпионата Бельгии “Гента”, где смогла не проиграть (0:0), не удержалась в не менее важном матче украинской Премьер-лиги.

В середине первого тайма, на 23-й минуте, игрок “Днепра-1” Игорь Когут забил первый и единственный гол в этом матче, на что луганчане так и не смогли ответить результативной комбинацией до конца матча – 0:1. И теперь “Заря” опустилась на предпоследнее, 15-е место в турнирной таблице чемпионата.

Яркие победы “Черноморца” и “Кривбасса”

Что же касается лидеров уже нынешнего сезона, то ярким получился матч “Александрии” и одесского “Черноморца” в Александрии, где номинальные гости сумели разгромить соперника. Матч на стадионе “Ника” в Александрии с самого начала проходил при полном преимуществе гостей, и уже на 11-й минуте Ермаков точным ударом открыл счет в игре. А к концу первого тайма преимущество одесситов стало подавляющим. На 18-й минуте второй гол забил  Штогрин, на 30-й Кузик сделал счет крупным, а уже в добавленное время, на 45+1 минуте Бойчук довел преимущество "Черноморца" до 4:0. 

Во втором тайме игра немного успокоилась, а на 72-й минуте игрок "Александрии" Кравченко забил первый гол в составе хозяев поля, но спустя 5 минут, на 77-й, Хадида восстановил преимущество "Черноморца" в четыре гола – 1:5.

В свою очередь, “Полесье” в Житомире на своем поле с минимальным преимуществом обыграло “Минай” – 2:1. На гол закарпатца Егора Твердохлеба на 39-й минуте хозяева поля ответили точными ударами во втором тайме Артема Смолякова (68-я минута) и Эмиля Мустафаева (83). Также стоит отметить, что в самой концовке первого тайма, на 45-й минуте, игрок “Полесья” Василий Грицук не реализовал пенальти. Таким образом, хозяева поля одержали трудную, но логичную и заслуженную победу.

Наконец, криворожский “Кривбасс” разгромил “Ворсклу” в Полтаве со счетом 1:4. На гол Артема Челядина на 18-й минуте гости ответили точными ударами Максима Задераки (31-я минута), Олега Кожушко (дубль – 36, 51) и камерунского легионера Нябейе Дибанго, отличившегося на 82-й минуте. 

Пятивластие в таблице

После 8-го тура украинской футбольной Премьер-лиги сложилась очень плотная ситуация в турнирной таблице, где сразу пять команд могут заявить о лидерских амбициях. По набранным очкам впереди донецкий “Шахтер”, набравший в 8 играх 18 очков. Ничья в последнем матче с “Рухом” не помешала донецкой команде удержать первое место.  

Следом идут “Кривбасс” (17 баллов), а у “Черноморца” и “Полесья” по 15 баллов. В свою очередь, у киевского “Динамо” 12 баллов, но команда провела пять игр, на три меньше конкурентов. И по потерянным очкам вообще является “теневым лидером”, идет на первом месте в таблице. Да и “Днепр-1”, у которого 9 очков после 6 проведенных матчей (две игры в запасе) может претендовать на место в группе лидеров. Другое дело, что пропущенные матчи нужно еще провести, победить в них и набрать планируемые очки…

УПЛ. 8-й тур

“Оболонь” – “Верес” – 0:0

“Александрия” – Черноморец” – 1:5

ЛНЗ – “Динамо” – 2:4

“Полесье” – “Минай” – 2:1

“Ворскла” – “Кривбасс” – 1:4

“Рух” – “Шахтер” – 1:1

“Заря” – “Днепр-1” – 0:1

“Металлист 1925” – “Колос” – 0:0


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.