Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Вокруг спорта

“Шахтер” – “Порту”: старожилы открывают новый сезон Лиги чемпионов

Источник: vesti.ua

“Горняки” попали в группу в шестой раз подряд, а “Порту” постоянно играет в плей-офф.

Во вторник, 19 сентября, в Гамбурге, на "Фолькспаркштадионе", старожилы Лиги чемпионов УЕФА донецкий "Шахтер" и португальский "Порту" начнут групповой этап сезона 2023/2024 очным поединком.

Обе команды регулярно выступают в Лиге чемпионов. Вот только "Шахтер" в пяти последних розыгрышах не сумел выйти из группы, а "Порту" доходил до 1/8 финала или дальше в пяти из своих шести последних сезонов.

Команды сыграют на одном из десяти стадионов, где пройдут матчи финальной стадии Евро-2024. В Украине продолжается война и донецкий клуб будет лишь номинальным хозяином поля в Гамбурге, но рассчитывает на поддержку диаспоры и украинских беженцев, нашедших приют после начала боевых действий в Германии. 

Сложная группа и маленькие шансы

В группе H также выступают чемпионы Испании и Бельгии – "Барселона" и "Антверпен". И в этой компании “Шахтер” если и не является явным аутсайдером группы, то точно не будет фаворитом. Одним из главных минусов для команды, помимо силы соперников, является отсутствие своего поля. Команда будет проводить матчи если и не на выезде, то на нейтральном поле уж точно. Тратя гораздо больше времени на дорогу, нежели любой из соперников.

Так, в воскресенье, 17 сентября, делегация “Шахтера” совершила 9-часовое путешествие из Украины в Германию. В полдень команда автобусом выехала из Львова в польский Жешув, откуда перелетела в Гамбург. В состав делегации вошли игроки и тренерский штаб первой команды, футболисты и наставники “Шахтера” U19 (выступающего в Юношеской лиге УЕФА), а также менеджмент клуба. Главный тренер "оранжево-черных" Патрик ван Леувен взял на матч с "Порту" 28 футболистов.

Впрочем, если с “Барселоной” и “Порту” команде будет крайне сложно, то побороться с “Антверпеном” за третье место и продолжение участия в еврокубках уже в феврале 2024-го, в Лиге Европы, вполне реально. Другое дело, что даже в чемпионате Украины в нынешнем сезоне “Шахтер” выглядит не так убедительно, как хотелось бы. А ведь другие украинские клубы уже “показали себя во всей красе”, выбыв из борьбы практически в полном составе. Компанию “Шахтеру” в нынешнем сезоне на международной арене составит только луганская “Заря”.  

"Порту" до сих пор не проигрывал "Шахтеру"

Статистика говорит в пользу "Порту" – португальцы ни разу не проиграли "Шахтеру" в шести предыдущих встречах и, кроме того, ни разу не уступили в семи выездных матчах с украинскими клубами. В предыдущих встречах, в шести матчах, было зафиксировано три победы "Порту" при трех ничьих. При этом матчи были крайне результативными – на 7 голов "Шахтера" соперник ответил 11 голами.

Последний раз команды встречались на групповом этапе ЛЧ 2014/2015. В поединке второго тура во Львове была зафиксирована боевая ничья – 2:2, хотя "Порту" чудом ушел от поражения. Еще за пять минут до конца основного времени "Шахтер" уверенно вел 2:0 благодаря голам бразильцев Алекса Тейшейры (52) и Луиса Адриано (85). Спасителем "драконов" выступил Джексон Мартинес – на 89-й минуте колумбийский форвард реализовал пенальти, а на 90+4 оформил дубль, став главным творцом сенсационного камбэка.

Похожий сценарий сложился и в матче шестого тура на "Драгау". Тарас Степаненко вывел гостей вперед на 50-й минуте (один из его двух голов в Лиге чемпионов), а "Порту" спасся на 87-й стараниями Венсана Абубакара – 1:1. В четырех остальных встречах группового этапа ЛЧ 2014/2015 "Порту" одержал четыре победы и, набрав 14 баллов, выиграл группу H. "Шахтер" с девятью очками финишировал вторым, опередив испанский "Атлетик" (Бильбао) и белорусский БАТЭ (Борисов). Что интересно, обе команды вылетели из турнира после поражений от "Баварии". "Шахтер" уступил мюнхенцам в 1/8 финала (с общим счетом 0:7), а "Порту" – в 1/4 (4:7).

Также "Порту" дважды обыграл "Шахтер" на групповом этапе ЛЧ 2011/2012 – 2:1 дома и 2:0 в гостях. Луис Адриано открыл счет в Порту на 12-й минуте, но Халк (28), который также не реализовал пенальти, восстановил равенство на табло. В итоге победный гол "драконов" забил Клебер (51), а у "Шахтера" были удалены Ярослав Ракицкий и Дмитрий Чигринский. В Донецке сухую победу португальцам принесли точный удар Халка (79) и автогол Рэзвана Раца (90). "Порту" занял третье место в группе G, "Шахтер" финишировал последним.

Первое же свидание клубов состоялось в четвертьфинале Кубка обладателей кубков 1983/1984. "Порту" Антониу Мораиша победил дома "Шахтер" Виктора Носова – 3:2, а в ответной встрече была зафиксирована ничья – 1:1 (общий – 4:3 в пользу "Порту"). В том розыгрыше "Порту" дошел до финала, где уступил "Ювентусу" 1:2 на стадионе "Санкт-Якоб" в Базеле. Это был первый еврокубковый четвертьфинал "Шахтера". Следующий состоялся в сезоне 2008/2009, когда “горняки” победили в последнем розыгрыше Кубка УЕФА.

Вместе с тем "Шахтер" выиграл свое последнее противостояние с представителем Португалии. В 1/16 финала Лиги Европы УЕФА 2019/2020 “горняки” одолели "Бенфику" с общим счетом 5:4. Победа в харьковском первом матче (2:1) стала для "Шахтера" пятой подряд в поединках с португальскими клубами. Ответная встреча в Лиссабоне завершилась со счетом 3:3. Также "Шахтер" выиграл три последних домашних матча с представителями Португалии (и ни разу не проиграл в четырех последних). Эта беспроигрышная серия длится с 2011 года, когда “горняки” уступили "Порту" в Донецке.

На правах завсегдатаев

Чемпион Украины выступит на групповом этапе Лиги чемпионов в седьмой раз подряд и в 18-й раз в целом. Из 14 последних групповых этапов “горняки” пропустили лишь один. Вместе с тем  в пяти последних розыгрышах "Шахтеру" не удавалось выйти из группы. Групповой этап прошлой ЛЧ 2022/2023 "Шахтер" начал с победы в Лейпциге (4:1), но она осталась единственной для “горняков”. Команда Игора Йовичевича с шестью очками заняла третье место в квартете F, пропустив вперед "Реал" и "Лейпциг".

Упомянутая победа над "Лейпцигом" стала для "Шахтера" первой в Лиге чемпионов с сезона 2020/2021 – тогда в пятом туре группового этапа украинцы обыграли дома "Реал" – 2:0. В целом у них всего две победы в 17 последних матчах групповой стадии (при 7 ничьих и 8 поражениях) и всего пять в 31 последнем матче Лиги чемпионов с учетом плей-офф (при 13 ничьих и поражениях).

При этом "Шахтер" продолжил прошлый евросезон в Лиге Европы. В раунде плей-офф команда одолела "Ренн" (общий счет двух матчей – 3:3, в серии пенальти – 5:4), но в 1/8 финала были разгромлены "Фейеноордом" с общим счетом 2:8 (1:1 – дома и 1:7 – в гостях). Всего же в 23 последних домашних еврокубковых матчах “горнякам” удалось одержать лишь 6 побед при 11 ничьих и 6 поражениях.

Наибольшего успеха в Лиге чемпионов "Шахтер" добился в сезоне 2010/2011, когда добрался до четвертьфинала. Там команда Мирчи Луческу уступила будущему обладателю трофея "Барселоне" с общим счетом 1:6.

Под руководством Йовичевича "Шахтер" в сезоне 2022/2023 завоевал свой 14-й чемпионский титул, опередив на пять очков "Днепр-1". Летом на тренерском мостике "Шахтера" хорвата Йовичевича сменил голландец Патрик ван Леувен.

Два проигрыша от “Динамо”  

В свою очередь, "Порту" проиграл свой последний матч представителю Украины – 0:2 дома против киевского "Динамо" в пятом туре группового этапа ЛЧ 2015/2016. Это было всего второе поражение "драконов" в играх с украинскими клубами (первый раз “Порту” проиграл тому же “Динамо” в Лиге чемпионов 2008/2009 также на своем поле – 0:1). Первый поединок в Киеве тогда завершился со счетом 2:2, и это была четвертая подряд ничья "Порту" в матчах с украинскими клубами.

При этом  три последних выездных матча с украинцами принесли "Порту" три ничьих, хотя до этого было три победы подряд в Украине. Последняя, та самая, полученная 12 сезонов назад в Донецке со счетом 2:0. Помимо победы над "Шахтером" в 2011-м "Порту" дважды обыгрывал динамовцев в Киеве со счетом 2:1 – в ответном полуфинале победного Кубка европейских чемпионов 1986/1987 (общи й – 4:2) и на групповом этапе ЛЧ 2008/2009.

"Порту" сыграет на групповом этапе Лиги чемпионов в 27-й раз. Такой же показатель у "Баварии", а лидируют по количеству участий в самом престижном еврокубке испанские гранды "Барселона" и "Реал" (по 28). Вместе с тем "драконы" выступят в основной сетке в 12-й раз за 13 последних сезонов. В пяти из своих шести последних розыгрышей они выходили в плей-офф.

В прошлом сезоне "Порту" выиграл группу B, опередив "Брюгге", "Байер" и "Атлетико". Но в 1/8 финала "драконы" уступили будущим финалистам из "Интера" – 0:1 в Милане и 0:0 в Порту. Также в 28 последних матчах Лиги чемпионов "Порту" одержал 12 побед (при 4 ничьих и 12 поражениях). Последнюю победу “Порту” одержал дома над мадридским "Атлетико" (2:1) в шестом туре прошлого розыгрыша.

В свою очередь, в 11 последних выездных матчах Лиги чемпионов – от группового этапа до финала – "Порту" одержал пять побед при трех ничьих и трех поражениях. Правда, нынешний матч с “Шахтером” можно назвать условно гостевым, ведь игра пройдет на скорее нейтральном поле, в Гамбурге, посреди Европы, где-то между Украиной и Португалией.

Наконец, "Порту" выигрывал престижнейший еврокубок в 1987 и 2004 годах. Это единственная португальская команда, доходившая до финала Лиги чемпионов (и побеждавшая в нем).

Пепе уже обыгрывал “Шахтер”

Любопытно также, что ветеран "Порту" Пепе был капитаном "Реала", когда мадридцы обыграли "Шахтер" во Львове 4:3 в пятом туре группового этапа ЛЧ 2015/2016. В первом туре португалец вышел на замену в перерыве, а его команда победила на "Сантьяго Бернабеу" – 4:0. В свою очередь, ветераны "Шахтера" Ракицкий и Степаненко начинали оба матча в стартовом составе. 

Говоря о связях между командами, также можно вспомнить, что Ираклий Азаров, Георгий Гочолеишвили (оба – "Шахтер") и Франсишку Консейсан ("Порту") 21 июня выходили на замену в матче финальной стадии молодежного Евро-2023 Грузия – Португалия. Хозяева турнира из сборной Грузии сенсационно победили со счетом 2:0.

Букмекеры – против “горняков”

Не верят в победу “Шахтера” и аналитики букмекерских контор. Специализированный портал BetExplorer собрал данные 17 крупнейших мировых контор, согласно которым средняя ставка на победу номинальных хозяев поля составляет 4,44 к 1, в то время как на ничью – 3,91 к 1, а на победу “Порту” – 1,76 к 1.

В процентном соотношении это составляет приблизительно 22-25-53 в пользу португальского клуба.

Где смотреть?

Официальным транслятором матчей еврокубков в Украине является стриминговый сервис Megogo и его футбольные каналы. В частности, канал Megogo Футбол 1 покажет матч “Шахтер” – “Порту” в прямом эфире. Также футбольные каналы Megogo присутствуют в пакете кабельного оператора Volia TV.

Начало матча в Гамбурге – в 22:00 по киевскому времени.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.