Еврофутбол: сбой “Баварии”, безупречные “МанСити” и “Реал”

Мюнхенский клуб-гранд впервые в сезоне не смог одолеть соперника в Бундеслиге.

В прошлые выходные в Европе состоялись очередные матчи туров ведущих национальных футбольных лиг,  где, в частности, мюнхенская “Бавария” не смогла одолеть “Байер” из Леверкузена и стать единоличным лидером турнирной таблицы Бундеслиги. В свою очередь, английский “Манчестер Сити” и испанский “Реал” (Мадрид) по-прежнему идут без поражений. Также без поражений миланский “Интер”, но в Серии А, в отличие от английской Премьер-лиги и испанской Ла Лиги, прошло только четыре, а не пять туров. И делать какие-либо, даже предварительные выводы еще рано.

Тем не менее гранды уже на старте сезона показывают, что находятся в отличной форме. Это вполне естественно, так как уже на этой неделе стартует Лига чемпионов УЕФА. Да и командам, участвующим во второй и третьей по значимости Лиге Европы и Лиге конференций, пора приходить в оптимальную боевую форму. Середина сентября – традиционное время начала еврокубковых сражений.

Очередной триумф “Сити” и очередной провал “Челси”

Свой четвертый матч в АПЛ сезона 2023/2024 подопечные Хосепа Гвардиолы проводили в Лондоне, куда “Манчестер Сити” пожаловал в гости к “Вест Хэму”. И “горожане” добились волевой победы над “молотобойцами”. При этом, по игре, футболисты “Сити”, как обычно, владели ощутимым преимуществом. “Вест Хэм” выбрал стратегию игры вторым номером, уповая на контратаки, и до поры до времени это приносило результат. Вместе с тем неоднозначный первый тайм провели игроки гостевой команды. Подопечные Гвардиолы вроде бы чаще атаковали, создали массу опасных моментов, но не сумели сделать самого главного – забить мяч в ворота соперника. В то время как “Вест Хэм”, наоборот, имея минимум возможностей, на 36-й минуте открыл счет. Джеймс Уорд-Проуз после отличного навеса Цоуфала в падении поразил ворота Эдерсона. Перед самым перерывом должен был сравнивать счет Холанн, но норвежский бомбардир не использовал очередную отличную возможность забить.

Второй тайм гости начали с мощного натиска ворот соперника и уже в первой атаке сумели сравнять счет. Жереми Доку отличился после сольного прохода. Затем настала очередь блеснуть талантами вратарей. Оба голкипера творили чудеса в рамке и заслужили лестных слов в свой адрес. Впрочем, исполнительское мастерство гостей оказалось выше, и они добились вполне заслуженной победы. Сначала Бернарду Силва вывел вперед “горожан”, проткнув мяч мимо Ареола. А еще через десять минут наконец-то забил Эрлинг Холанн – мощнейшим ударом поразил цель норвежец, без шансов для вратаря – 1:3. Четвертая подряд и вполне заслуженная победа действующих чемпионов Англии, но “Вест Хэм” оказал достойное сопротивление, и Дэвиду Мойесу не должно быть стыдно за игру своей команды.

С таким же счетом “Ливерпуль” и тоже в гостях обыграл “Вулверхэмптон” – 1:3. Накануне Юрген Клопп пожаловался на то, что матч его команды поставили на самый ранний субботний слот, и в первом тайме его команда действительно выглядела уставшей. Более того, “Вулверхэмптон” начал активнее и уже на седьмой минуте открыл счет – Хван Хи Чхан  замкнул прострел Нету. Зато после перерыва рисунок игры поменялся, причем кардинально. Помогли замены Клоппа. “Ливерпуль” прижал хозяев к их воротам, и вскоре Гакпо восстановил паритет. “Волкам” защищаться было тяжело, тем не менее серьезных моментов у ворот Са затем не возникало, вплоть до 70-й минуты, когда прекрасный шанс не реализовал появившийся на поле по ходу матча Нуньес. Под занавес встречи гости все-таки дожали “Вулверхэмптон”. Робертсон вывел вперед “Ливерпуль”, ассистировал которому все тот же Салах, а уже в добавленное время “красным” помог рикошет от ноги Буэно после удара Эллиотта.

В то же время “Манчестер Юнайтед” оступился в домашней игре с “Брайтоном”, все с тем же счетом – 1:3, и с двумя победами при трех поражениях опустился в низины турнирной таблицы, на 13-е место. Еще ниже, на 14-м месте, находится лондонский “Челси”, который в минувшем туре поделил очки с “Борнмутом” – 0:0. Мудрик и Ко так и не смогли вскрыть плотную оборону соперника.

АПЛ, пятый тур

“Вулверхэмптон” – “Ливерпуль” – 1:3 (1:0)

“Фулхэм” –  “Лутон” –  1:0 (0:0)

“Тоттенхэм” – “Шеффилд Юнайтед” –  2:1 (0:0)

“Манчестер Юнайтед” – “Брайтон” –  1:3 (0:1)

“Вест Хэм” –  “Манчестер Сити” –  1:3 (1:0)

“Астон Вилла” –  “Кристал Пэлас”–  3:1 (0:0)

“Ньюкасл” – “Брентфорд” –  1:0 (0:0)

“Борнмут” –  “Челси” –  0:0 (0:0)

“Эвертон” – “Арсенал” –  0:1 (0:0)

“Ноттингем Форест” – “Бернли” – 1:1

“Бавария” не смогла стать единоличным лидером

В четвертом туре чемпионата немецкой Бундеслиги календарь свел лидеров турнирной таблицы к этому моменту – мюнхенскую “Баварию” и “Байер” (Леверкузен). С одной стороны, это был отличный шанс для “Баварии” стать единоличным лидером, а с другой – команда могла отстать от соперника, который тоже выиграл все предыдущие матчи. В итоге команды поделили очки и лидерский тандем сохранился.

Шикарный матч выдали “Бавария” и “Байер”, открывая четвертый тур Бундеслиги. Да, обе команды потеряли очки, но при этом боролись до конца. Хозяева открыли счет уже на седьмой минуте, когда отличился Кейн, однако чуть позже Гримальдо уравновесил шансы клубов отличным ударом с дальней дистанции. Подопечные Тухеля под конец первого тайма устроили штурм ворот “аптекарей”, однако вратарь гостей Градецки выручал раз за разом. Под конец поединка (шла 86-я минута) Леон Горецка снова вывел “Баварию” вперед.

Казалось, что уже ничто не помешает мюнхенцам победить на своем поле. Однако фол Дэвиса на Хофманне в компенсированное время оказался роковым. Рефери Шлагер обратился к VAR и сразу понял, что тут можно и нужно назначать пенальти. К 11-метровой отметке подошел Паласиос, который в прошлой очной встрече оппонентов дважды поразил ворота “красных” (с пенальти, кстати говоря). На этот раз аргентинец тоже не сплоховал, пусть Ульрайх и угадал направление полета мяча, выручить хозяев все равно он не сумел – 2:2.

Таким образом, у обеих команд – по десять очков и лидерский дуэт сохранился. Хозяева сами виноваты, что упустили победу. Но, с другой стороны, за “аптекарей” было бы обидно, проиграй они в этом ярком и насыщенном матче.

Третье-четвертое места в таблице Бундеслиги занимают “Лейпциг” и “Штутгарт”, а вот “Боруссия” (Дортмунд), в прошлом сезоне вернувшая себе звание “второй силы” немецкого футбола, в текущей таблице находится лишь на седьмом месте. В этом туре “шмели” выиграли у “Фрайбурга” в гостях в результативном матче –2:4.

“Барса” продолжает погоню за “Реалом”

В одном из самых интересных матчей пятого тура Примеры на мадридском “Сантьяго Бернабеу” встретились “Реал” и “Реал Сосьедад”. Хозяева поля играли после “Барселоны”, так что знали, что для возвращения единоличного лидерства им требуется только победа. Но баски постарались максимально осложнить жизнь сопернику. Первый тайм гости провели с вдохновением. Они уже на пятой минуте открыли счет – после шикарной передачи Такэфусы Кубо Андер Барренечеа поразил ворота с близкого расстояния. Очень скоро и сам японец огорчил Кепу, но его гол не был засчитан. “Реал” стал прибавлять ближе к середине тайма, и на 16-й минуте удар Хоселу сотряс перекладину. Игра шла на встречных курсах. Гости ни в чем не уступали, а порой даже превосходили “Реал”. Кубо был неудержим, но ему так и не удалось отличиться.

Впрочем, перерыв пошел на пользу “Реалу”. Хозяевам во втором тайме потребовалось всего 50 секунд, чтобы восстановить равновесие, – эффектным ударом в касание отметился Федерико Вальверде. А на исходе часа игры Хоселу вывел хозяев вперед, замкнув подачу Франа Гарсии – 2:1. “Реал” взял ситуацию в матче под свой контроль, и вскоре Тони Кроос едва не упрочил преимущество “сливочных”, выстрелив со штрафного над дальней крестовиной. В дальнейшем у хозяев могли отличиться Вальверде и Джуд Беллингем, тогда как гости практически ничего не создали. В итоге “Реал” одержал волевую победу и по-прежнему имеет стопроцентный показатель – пять побед в пяти матчах.

В свою очередь, “Барселона” вволю покуражилась над “Бетисом” – 5:0. 70-летний юбилей у наставника севильцев Мануэля Пеллегрини не задался еще в первом тайме. В актив "бело-зеленым" можно занести разве что стартовую четверть встречи, когда андалузцы успешно сдерживали "Барсу". И даже остро отвечали – ударам Луиса Энрике и Айосе Переса из выгодных позиций не хватило точности. К середине первого тайма "блауграна" нащупала слабые места в обновленной линии обороны "Бетиса". Феликс забил сам и помог отличиться Левандовски, пропустив мяч на поляка после паса Кристенсена.

А второй тайм превратился в сущий кошмар для гостей... Ферран Торрес перед уходом с поля отметился первым голом "Барселоны" прямым ударом со штрафного с мая 2021 года! Вскоре свежий Рафинья окончательно уложил на лопатки "Бетис", забив четвертый гол, а финальную точку в яркой победе "сине-гранатовых" поставил Жуан Канселу. Чемпион Испании подходит в отличном настроении к старту Лиги чемпионов.

В итоге у “Барселоны” – 13 очков и двухочковое отставание от “Реала” (15). На третьем-четвертом местах идут “Атлетик” (Бильбао) и “Жирона”, у которых по 10 баллов.

“Интер” громит “Милан” и удерживает лидерство

Центральным матчем пятого тура итальянской Серии А стало дерби миланских “Интера” и “Милана”,  где “черно-синие” разгромили “красно-черных” со счетом 5:1. Этот матч афишировался как битва за лидерство, но борьбы не получилось. Команды сейчас находятся на разных ступенях эволюции. “Интер” уже весной выглядел одной из мощнейших команд Европы и за лето стал только сильнее и свежее, а “Милан” затеял очередную перестройку и смотрелся на фоне соперника откровенно сыро.

Хозяева быстро открыли счет – прорыв Тюрама, прострел Димарко и гол Мхитаряна. Дальше пауза, откат в средний блок и гол-шедевр от Тюрама с передачи Думфриса. Как следствие, комфортные 2:0 к перерыву. Всплеск “Милана” после паузы и гол, больше на фарте и мастерстве Димарко, чем результат командной игры, мало поменял рисунок игры. А реальное усиление “Интера” со скамейки от Индзаги привело к возвращению разницы в два мяча усилиями Лаутаро и все того же Мхитаряна.

Ну а дальше дело было доведено до разгрома. Мартинес заработал пенальти для Чалханоглу, а в концовке Фраттези с передачи Мхитаряна сделал счет совсем уж неприличным – 5:1. “Интер” просто разнес “Милан” на классе, добыв четыре победы из четырех на старте и возглавив таблицу единолично. У Пиоли же вагон работы – “Милан” пока не команда, а сборище игроков.

В свою очередь, матч между “Ювентусом” и “Лацио” предвещал упорную борьбу, но на деле интриги практически не было – туринцы одержали довольно уверенную победу. Причем комфортный перевес они установили уже в середине первого тайма. На 10-й минуте Душан Влахович ударом в касание открыл счет, а через некоторое время преимущество “Старой синьоры” упрочил Федерико Кьеза – 2:0.

В начале второго тайма “Ювентус” мог забить еще, но римляне выстояли. А затем Луис Альберто после ошибки обороны хозяев открыл счет голов “Лацио”. Показалось, что интрига возродилась, но она продержалась всего три минуты, пока Влахович не оформил дубль прицельным ударом с линии штрафной. Третий пропущенный мяч подкосил римлян. Их атаки потеряли остроту. В концовке поединка, скорее, хозяева могли довести дело до разгрома, чем гости – сократить разницу в счете до минимума.

А вот действующий чемпион “Наполи” в очередной раз потерял очки, не сумев в гостях обыграть “Дженоа”. Более того, в Генуе неаполитанцы проигрывали 0:2, но за пять минут до конца игры сумели сравнять счет – 2:2. А вот для победы у Осимхена и Ко уже не хватило ни времени, ни сил.

В итоге  у “Интера” – 12 очков и единоличное лидерство в текущей турнирной таблице, “Ювентуса” – 10 баллов, “Милана” – 9, “Лечче” – 8, а у “Наполи” – всего 7 и лишь пятое место в турнирной таблице после четырех туров. А впереди у команды матч-открытие нового сезона Лиги чемпионов в статусе чемпиона страны.