Сборная Украины в отборе Евро: цепляться за шанс до последнего

Команда Сергея Реброва проиграла сборной Италии, но оставила себе шанс на путевку.

Национальная сборная Украины по футболу провела очередные два матча отборочного турнира чемпионата Европы, в которых более чем достойно противостояла Англии (1:1) и почти сотворила сенсацию в игре с Италией, проиграв с минимальным счетом – 1:2. И теперь, по итогам сентябрьских матчей, команда сохраняет хорошие шансы на попадание в двойку сильнейших в итоговой турнирной таблице группы и на прямую путевку на Евро-2024.

Команде Сергея Реброва благоволит календарь – остались домашний матч с Италией и игры с командами из нижней части турнирной таблицы, Северной Македонией и Мальтой, в то время как соперникам играть с топ-командами. Да и психологическое преимущество на нашей стороне. В группе с Англией и Италией украинцы явно не выглядят фаворитами, а вот сборной Италии не пробиться напрямую на Евро и завалить второй подряд отборочный турнир (с учетом ЧМ-2022) будет непростительно.

В борьбу вмешался четвертый

После сентябрьских матчей турнирная таблица Группы С отборочного турнира Евро-2024 приобрела абсолютно неожиданный вид. Если в лидерстве сборной Англии (13 очков после 5 матчей) никто не сомневался, то вот дальше в таблице едва ли не творятся чудеса. Сразу у трех команд – Италии, Украины и Северной Македонии – по 7 очков. При этом у “Скуадры Адзурры” четыре проведенных матча, а у украинцев и македонцев – по пять. Ну и аутсайдером группы предсказуемо стала Мальта – ноль баллов.

Впрочем, если посмотреть на расписание оставшихся игр, ситуация в таблице становится более понятной. Так, македонцы уже сыграли оба матча с мальтийцами и набрали свои “обязательные” шесть очков. Седьмой балл они взяли в Скопье в минувшую субботу, в домашней игре с Италией. И вряд ли в оставшихся гостевых играх с Италией и нашей командой (которой они дома проиграли) македонцам что-то светит. Как и в игре с Англией. Скорее всего, команда так и останется четвертой в итоговой таблице.

А вот у считавшейся твердым середняком группы сборной Украины есть шансы в борьбе за второе место с итальянцами. Если у команды Северной Македонии на домашней арене подопечные Лучано Спаллетти, скорее всего, выиграют, то вот матч со сборной Англии представляется крайне сложным для “синих”. А это значит, почти неминуемая потеря очков и равенство или минимальное преимущество над украинцами. И тогда все решится во Вроцлаве 20 ноября, в очной игре Украина – Италия. По иронии судьбы, этот матч станет последним в группе в целом.

Ну и, разумеется, сборной Украины нельзя терять очков. С Англией подопечные Сергея Реброва уже сыграли, набрав важное очко в двух матчах, а в предыдущих матчах с Северной Македонией и Мальтой набрали максимальные шесть баллов. Теперь очень важно повторить этот успех в октябрьских матчах с македонцами (номинально домашний) и мальтийцами (в гостях). Если команда выиграет обе игры, то последний матч с Италией, в любом случае, станет решающим в борьбе за второе место.

В Милане отвернулась удача

К сожалению, наша команда не смогла сыграть даже вничью в Милане – в матче, который завершился накануне. Справедливости ради стоит отметить, что украинцы вышли на поле арены “Сан-Сиро” в Милане, мягко говоря, несобранными, если не сказать испуганными. В действиях команды было слишком много хаоса, чем и воспользовался соперник.

Уже на 12-й минуте Давиде Фраттези воспользовался падением Судакова и другими ошибками защитников сборной Украины. А мяч после его удара пролетел мимо Бущана точно в угол ворот – 1:0. И на 29-й минуте Фратеззи сделал дубль. Сначала показалось, что он находился в явном положении "вне игры", расслабились и игроки сборной Украины, но, как оказалось, зря. Ефим Конопля не выдержал “линию обороны”, и счет стал 2:0. Так, полузащитник клуба “Сассуоло”, выступающий на правах аренды за “Интер”, стал антигероем в глазах и умах всех фанатов сборной Украины.

В концовке первого тайма украинцы, по старой традиции, “проснулись”, и команде удался ряд атак. В одной из них Ярмоленко воспользовался грубой ошибкой Димарко, который отдал мяч точно в… ноги украинцу, и игроку “Динамо” не оставалось ничего, кроме как отправить мяч в пустые ворота – 2:1. Во втором тайме наша команда много атаковала, но безуспешно. Также ряд моментов имели итальянцы, но и они не сумели воспользоваться своими шансами.

В итоге минимальная, но очень важная победа для сборной Италии, действующего чемпиона Европы (Евро-2020) и автора главной сенсации отборочного турнира ЧМ-2022. Напомним, итальянцы в ранге чемпионов Европы не преодолели отборочный раунд ЧМ, заняв третье место в группе и проиграв в плей-офф. Естественно, второй подряд провал в отборочном турнире итальянцы допустить не могут.

Герои матча

Кстати, Фраттези стал автором четвертого итальянского дубля в ворота сборной Украины. Ранее дважды заставляли вынимать мяч из сетки голкиперов нашей команды Фабрицио Раванелли в отборе на Евро-1996 (1:3), Лука Тони в четвертьфинале чемпионата мира – 2006 (0:3) и Антонио ди Натале в матче отборочного турнира ЧЕ-2008 (1:2). Кроме того, дубль Фраттези оказался ко всему прочему юбилейным – 30-м в истории для соперников украинцев. По два мяча за игру забивали нашей национальной дружине футболисты 18 стран. Чаще других итальянцы – четыре раза; испанцы, румыны и французы – по три.

Не отстал и Ярмоленко, так же как и Фраттези, установивший ряд достижений: попал в пятерку самых возрастных бомбардиров в истории национальной сборной, забив гол в возрасте 33 года 324 дня – четвертый показатель после Андрея Шевченко (35 лет 256 дней), Руслана Ротаня (34 года 346 дней) и Жуниора Мораеса (33 года 358 дней). Кроме того, Андрей забил свой юбилейный, десятый, гол в матчах чемпионатов Европы.

Также Ярмоленко побил рекорд Шевченко и Пятова по количеству матчей, проведенных на чемпионате Европы – 30 игр, лучший результат в истории сборной. А стаж выступлений игрока за сборную Украины превысил 14 лет. За команду Андрей дебютировал 5 сентября 2009 года.

“Шансы есть, даже когда их нет”

С другой стороны, нас не особо волнуют проблемы и игровой кризис сборной Италии. Говоря о проведенном матче с итальянцами, главный тренер сборной Украины отметил: “Рано делать анализ, но мы его обязательно проведем. Итальянцы не удивили, они пытались играть очень интенсивно с первой минуты. Им помог быстрый гол. Да, они создавали моменты, но я благодарен ребятам за то, что они вернулись в игру. Мы забили мяч, имели несколько моментов во втором тайме, чтобы сравнять счет. Поблагодарю ребят еще раз, ведь очень непросто играть после тяжелого поединка с Англией. Италия играла очень интенсивно, мы не успевали за их ритмом”.

А говоря о том, чего не хватило, Ребров отметил: “Не хватило одного гола. Очень сложно играть спустя два дня. Мы пытались больше прессинговать соперника, но я видел по ребятам, что им очень тяжело – многие силы они отдали в игре с Англией. Хочу еще раз напомнить, с кем мы играем. Не понимаю, почему все говорят, что сейчас у сборной Италии кризис”.

А отвечая на вопрос о том, как удалось завести игроков в начале второго тайма, подчеркнул: “Футболисты просто отдохнули после очень тяжелого первого тайма. В начале второго мы создали несколько моментов, пытались играть с мячом. Мы указали на несколько ошибок, сделали некоторые замечания. Но я считаю, что это больше психология самих игроков”.

Наконец, говоря о шансах сборной Украины на попадание на Евро, Ребров полушутя отметил: “Шансы есть, даже когда их нет. Мы попали в очень сложную группу. Две игры – с Англией и Италией – были ключевыми. Если смотреть на турнирное положение, то у нас есть шансы. На следующие две игры мы будем готовиться очень серьезно. Я уверен, что у нас есть шансы”.

***

Оптимизм и вера в команду главного тренера – очень важное качество, которое дает оптимизм и болельщикам, и всем, кто находится внутри команды. И если сборная  сумеет не потерять очки в октябрьских матчах с Северной Македонией и Мальтой, то в игре с Италией действительно будет иметь большой шанс на выход на Евро-2024 напрямую, минуя раунд плей-офф. Кстати, итальянская пресса уже напоминает болельщикам своей сборной, что в случае третьего места команда получит шанс пробиться на Евро именно через плей-офф.