Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Вокруг спорта

“Золотой мяч – 2023”: кто сможет прервать гегемонию Месси и Роналду?

Источник: vesti.ua

Аргентинский форвард вновь является главным претендентом на престижную награду.

30 октября в театре “Шатле” в Париже будет названо имя лучшего футболиста Европы 2023 года, обладателя “Золотого мяча”. А накануне учредитель премии, авторитетное французское издание France Football опубликовало полный список из 30 претендентов на одну из самых престижных наград в мировом футболе.

В этом списке впервые за много лет нет Криштиана Роналду. Португальский форвард, играющий в чемпионате Саудовской Аравии за “Ан-Наср”, по мнению составителей списка, не достоин даже включения в список 30 лучших игроков. В то время как его извечный оппонент в последние годы Лионель Месси не только включен, но и является основным претендентом на получение награды.

За титул чемпиона мира и чемпиона Франции

Самым большим фаворитом в борьбе за приз лучшему футболисту мира по версии France Football является форвард "Интера" Майами и сборной Аргентины Лионель Месси. В прошлом сезоне 36-летний нападающий привел свою национальную команду к триумфу на чемпионате мира – 2022, а также выиграл с ПСЖ чемпионат Франции. Любопытно, что титул чемпиона мира Лео завоевал в прошлом календарном 2022 году, но с учетом того, что определяли сильнейших еще до ЧМ, достижения турнира в Катаре вошли уже в нынешний цикл.

В тройку фаворитов на получение престижной награды также попали бомбардир сборной Норвегии и "Манчестер Сити" Эрлинг Холанд и французский форвард ПСЖ Килиан Мбаппе. Также отметим, что прошлогоднему обладателю "Золотого мяча" – французу Кариму Бензему, который летом перешел в саудовский "Аль-Иттихад", не нашлось места даже в топ-10 фаворитов на награду.

В свою очередь, норвежский нападающий стал чемпионом АПЛ с "горожанами" и установил новый рекорд чемпионата Англии по количеству забитых голов за один сезон. В 35 играх Эрлинг забил 36 голов. Кроме того, норвежец вместе с "МанСити" сделал исторический требл, добыв победу, кроме АПЛ, также в Кубке Англии и Лиге чемпионов. 3 июня 2023 года "горожане" в финале Кубка Англии выиграли у "Манчестер Юнайтед", а 10 июня – у итальянского "Интера" в финале Лиги чемпионов. 

Мбаппе наколотил в прошлом сезоне в чемпионате Франции 28 голов в 33 играх. Кроме того, сборная Франции, лидером которой является Мбаппе, дошла до финала чемпионата мира и до последнего сражалась с командой Аргентины за победу. Напомним, что в решающем матче в Катаре сильнейший не был определен ни в основное, ни в дополнительное время. Только в серии пенальти “альбиселесте” (“бело-голубые”, сборная Аргентины) оказались сильнее “трехцветных” французов и забрали титул чемпионов мира.

Почему без Роналду?

Звездный Криштиану не попал в список из-за своих многочисленных скандалов, пусть в новой команде у него все хорошо. А имидж игрока – все-таки очень важная составляющая, тем более при определении лучшего в мире. Роналду оскандалился еще перед чемпионатом мира, когда дал интервью британским журналистам по поводу состояния дел в своей клубной команде “Манчестер Юнайтед”.  

Криштиану вернулся в “Манчестер Юнайтед” летом 2021 года. Однако первый сезон после возвращения игрока для "красных дьяволов" оказался не слишком удачным. Они не смогли пробиться в Лигу чемпионов по итогам выступлений в АПЛ. И летом 2022 года было немало слухов о том, что португалец покинет команду, ведь стремится выступать именно в Лиге чемпионов. Но этого не случилось. Кроме того, у него не сложились отношения с новым главным тренером команды Эриком тен Хагом из-за того, что тот часто оставлял игрока на скамье для запасных.

Так, в матче против “Тоттенхэм Хотспур” Роналду был в запасе. И отказался выходить на поле на 87-й минуте матча. Зато покинул стадион, когда игра еще продолжалась. За это Роналду отстранили от главной команды. А перед тем как команда отправилась на перерыв, связанный с чемпионатом мира, Роналду дал разгромное интервью, где он высказал претензии ко всем в “Манчестер Юнайтед”, включая администрацию клуба. Больше всего досталось главному тренеру, а также некоторым игрокам.

Это интервью вызвало большой скандал, и клуб пообещал отреагировать на него. В итоге 22 ноября, уже в разгар чемпионата мира в Катаре, МЮ официально расторг контракт с игроком сборной Португалии.

Тем не менее Роналду не потерялся и без команды, естественно, не остался. Так и не найдя достойных вариантов в Европе, Криш подался в Саудовскую Аравию, став первопроходцем для звезд в этой стране, которые резко сменили направление с американской МЛС на Восток. Кроме того, уже во время ЧМ произошел скандал с игроком в стане сборной Португалии. 37-летнего звездного игрока возмутила замена во втором тайме матча со сборной Южной Кореи, и он даже не пытался этого скрыть. Наоборот, всем своим видом показал отношение к решению Фернанду Сантуша.

Кроме того, уходя с поля, Криш еще и успел повздорить с кем-то из корейцев. В итоге такое поведение стоило Роналду капитанской повязки на игре 1/8 финала ЧМ-2022 с командой Швейцарии и места в стартовом составе. Кого-кого, а 68-летнего тренера чемпиона Европы и победителя Лиги наций Сантуша авторитетом Роналду точно было не испугать. И он достаточно далеко зашел в своих воспитательных мерах, показав игроку его место в команде.

В итоге, даже несмотря на успехи Роналду в аравийской “Ан-Насре”, где 12 августа он своим дублем привел команду к титулу победителя Арабской лиги чемпионов, составители “списка 30” больше обратили внимание на его моральный облик, нежели на спортивные достижения.  

Второй эшелон грандов

Кроме этой троицы, титула лучшего футболиста мира также более чем достойны игрок "Реала" Винисиус Жуниор и Кевин Де Брюйне, представляющий "Манчестер Сити". Бразильский футболист с 2018 года провел уже 153 матча за “Реал”. И пусть его национальная команда – пентакампеоны – в Катаре не смогла замахнуться на шестой титул, бесславно вылетев уже в четвертьфинале, а “Реал” не выиграл ни чемпионат Испании, ни Лигу чемпионов, тем не менее с клубом он завоевал Кубок Испании.

Кроме того, Винисиус проявил себя как сильный игрок в индивидуальном плане. И, пожалуй, только отсутствие значимых титулов может быть основанием для того, что игрок не входит в основную когорту претендентов на трофей. По индивидуальным “игроцким” качествам Жуниор полностью созрел для завоевания титула лучшего футболиста мира. И как только “Реал” вернется на победную тропу, сменщик у Роналду в плане завоевания титулов “Золотого мяча” обязательно появится.

А Де Брюйне, как и Холанд, в прошлом сезоне сделал требл в составе “МанСити”, выиграв чемпионат Англии, Кубок Англии и Лигу чемпионов. Но вот “золотое поколение” сборной Бельгии, как и национальная команда Норвегии, в случае с Холандом, так и не смогли выйти на ведущие роли на чемпионате мира. А титул или хотя бы медаль ЧМ для определения лучшего игрока мира все-таки очень важны.

Ну и нельзя не отметить других игроков, которые, по версии аналитиков букмекерских контор, входят в топ-10 фаворитов в борьбе за “Золотой мяч – 2023”. В список вошли Родри из "Манчестер Сити", Илкай Гюндоган ("Барселона"), Виктор Осимхен ("Наполи"), Хулиан Альварес ("Манчестер Сити") и, конечно же, Роберт Левандовски ("Барселона"). Экс-игрок “Баварии”, ныне “отжигающий” в каталонском клубе, безусловно, достоин звания претендента на награду, как и новая звезда “Баварии” Гарри Кейн, перебравшийся в мюнхенский клуб за титулами из скромного английского “Тоттенхэм Хотспур”, который так и не стал клубом-грандом. 

Идет на восьмой титул

Как мы уже отмечали, церемония вручения "Золотого мяча – 2023" состоится 30 октября в парижском театре "Шатле".

Рекордсменом по количеству "Золотых мячей" является Месси, получавший этот приз семь раз (2009, 2010, 2011, 2012, 2015, 2019, 2021). А ближайшим преследователем аргентинца является именно Роналду, которого признавали лучшим футболистом мира пять раз (2008, 2013, 2014, 2016, 2017).

За период с 2008 года гегемонию Месси и Роналду сумели прервать только хорват Лука Модрич (2018) и француз Карим Бензема (2022). Добавим, что в 2020 году главным претендентом на "Золотой мяч" был польский нападающий Роберт Левандовски, но вручение награды было отменено из-за пандемии коронавируса.

Номинанты на “Золотой мяч – 2023”:

Андре Онана (Камерун, “Интер”/”Манчестер Юнайтед”)

Йошко Гвардиол (Хорватия, “РБ Лейпциг”/”Манчестер Сити”)

Джамал Мусиала (Германия, “Бавария”)

Карим Бензема (Франция, “Реал”/”Аль-Иттихад”)

Мохамед Салах (Египет, “Ливерпуль”)

Букайо Сака (Англия, “Арсенал”)

Кевин Де Брюйне (Бельгия, “Манчестер Сити”)

Джуд Беллингем (Англия, “Боруссия” Д/”Реал”)

Рандаль Коло-Муани (Франция, “Айнтрахт”/ПСЖ)

Бернарду Силва (Португалия, “Манчестер Сити”)

Хвича Кварацхелия (Грузия, “Наполи”)

Николо Барелла (Италия, “Интер”)

Эмилиано Мартинес (Аргентина, “Астон Вилла”)

Рубен Диаш (Португалия, “Манчестер Сити”)

Эрлинг Холанд (Норвегия, “Манчестер Сити”)

Мартин Эдегор (Норвегия, “Арсенал”)

Илкай Гюндоган (Германия, “Манчестер Сити”/”Барселона”)

Яссин Буну (Марокко, “Севилья”/”Аль-Хиляль”)

Хулиан Альварес (Аргентина, “Манчестер Сити”)

Винисиус Жуниор (Бразилия, “Реал”)

Лионель Месси (Аргентина, ПСЖ/”Интер” Майами)

Родри (Испания, “Манчестер Сити”)

Лаутаро Мартинес (Аргентина, “Интер”)

Антуан Гризманн (Франция, “Атлетико”)

Роберт Левандовски (Польша, “Барселона”)

Килиан Мбаппе (Франция, ПСЖ)

Ким Мин Джэ (Южная Корея, “Наполи”/”Бавария”)

Виктор Осимхен (Нигерия, ”Наполи”)

Лука Модрич (Хорватия, “Реал”)

Гарри Кейн (Англия, “Тоттенхэм”/”Бавария”)


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.