Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Вокруг спорта

Олимпиада в Париже – на грани срыва. Почему угроза нависла за год до старта

Источник: vesti.ua

Нерешенные проблемы менее чем за год до старта Игр грозят столице Франции потерей Игр.

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) раскритиковало Французское антидопинговое агентство (AFLD) и грозит серьезными санкциями, вплоть до запрета на проведение будущих Олимпийских игр. У агентства имеется ряд претензий к принимающей стороне Игр, но пока их решить не получается. Более того, дело дошло до того, что всемирное и французское агентства обмениваются обвинениями, что грозит загнать процесс в тупик.  

С другой стороны, у Олимпиады в Париже есть проблемы с Международным олимпийским комитетом (МОК) из-за чрезмерного желания комитета допустить к Играм так называемых нейтральных спортсменов – представителей России и Беларуси. Несмотря на то что олимпийские комитеты двух стран не получили официальные приглашения на Игры, спортсмены могут выступать в качестве нейтральных – без флага, гимна и прочих национальных символов.

Решения вопреки антидопинговому кодексу 

Во вторник, 5 сентября, в WADA заявили, что Французское агентство ранее приняло ряд решений, которые не соответствуют ни всемирному антидопинговому кодексу, ни прецедентному праву Спортивного арбитражного суда (CAS). В свою очередь, в AFLD заявление WADA назвали шантажом.

“WADA угрожает возбудить судебное разбирательство, которое может привести к запрету французским спортсменам участвовать в некоторых международных соревнованиях, включая Олимпийские игры, а также может привести к запрету на проведение Олимпиады во Франции. С момента своего создания AFLD приняло несколько сотен решений по допинговым делам, ни одно из которых не было оспорено WADA”, – говорится в заявлении Французского антидопингового агентства.

Если решения Французского антидопингового агентства действительно не соответствуют всемирному антидопинговому кодексу, то, следовательно, это ненадлежащая работа органа, что является одним из критических замечаний по международному стандарту для подписавшихся сторон. 

Это влечет за собой процедуру, предусматривающую разбирательства с последующей коррекцией действий. Если корректирующие действия не помогут – Францию могут признать страной, не соответствующей кодексу WADA. 

С другой стороны, если WADA выдвинет AFLD санкции, а французская сторона не будет согласна, то решение будет принимать Спортивный арбитражный суд в Лозанне. CAS – организация, как известно, не быстрая, основательно разбирающаяся во всех поступающих к ней делах. В процесс будут подключены юристы, а сам процесс растянется на много месяцев. И завершить его перед Олимпиадой с юридической точки зрения будет проблематично.

“Буря в стакане”

Впрочем, у этой новости есть два аспекта – юридический и политико-экономический. И все прекрасно понимают, какие затраты уже были и еще будут направлены на проведение Олимпиады. Этот вопрос отличается от юридического. Сейчас можно только сказать, что если дело действительно дойдет до CAS, то арбитры примут во внимание экономические и имиджевые риски при принятии решения о запрете на проведение Олимпиады в Париже.  

И с этой точки зрения, обнародованное заявление AFLD, скорее, похоже на “бурю в стакане”, которую поднимает Французское агентство, чтобы заранее настроить общественное мнение на неприятие действий всемирного агентства. Но вряд ли кому-то действительно взбредет в голову идея лишить Париж права проведения Олимпиады, даже в WADA, даже если у Всемирного агентства есть железобетонные поводы подать в CAS на Францию.  

Как известно, летняя Олимпиада должна пройти в Париже с 26 июля по 11 августа 2024 года. И принять решение о лишении Франции права на проведение Игр даже сейчас, не говоря уже о том, чтобы сделать это позже, фактически означает отмену Олимпиады в принципе. 

Комплексное соревнование, которое проходит раз в четыре года, готовят не менее семи лет, с момента оглашения решения МОК о месте проведения Игр. А фактически подготовка к возможному проведению Игр городами-кандидатами ведется около десяти лет.  

МОК не видит игры без россиян и белорусов

В то же время еще одна проблема накануне проведения Игр в Париже действительно может нанести урон соревнованиям. Этой проблемой является чрезмерное желание МОК видеть в числе участников соревнований так называемых нейтральных атлетов – представителей России и Беларуси. В частности, президент Международного олимпийского комитета Томас Бах рассказал, как видит связь политики и спорта.

“У нас, с одной стороны, российское правительство, которое хочет, чтобы мы игнорировали мир. С другой стороны, у нас есть украинское правительство, которое сказало полностью изолировать всех с российскими паспортами, что невозможно ввиду наших ценностей. Это невозможно в отношении прав человека. Это невозможно по Олимпийской хартии, и вот как мы приходим к нашей формуле – защитить права отдельных спортсменов, но наказать российское государство, правительство за нарушение Олимпийской хартии”, – отмечает президент МОК.

Также руководитель международного олимпийского движения признает, что спорт тесно связан с политикой:  

Вы должны признать реальность, а реальность такова, что миром управляет политика, и это система. Нужно сотрудничество с политикой, чтобы донести свои ценности, чтобы вашу организацию уважали. Нельзя сказать, что мы не имеем ничего общего с политикой и что мы живем на каком-нибудь острове или пузырьке сами по себе. Когда-то я назвал ложью прошлого некоторых спортивных чиновников, которые говорили, что у спорта нет ничего общего с политикой и деньгами. Наверное, это неправильно. Мы должны сотрудничать с политикой”.

С другой стороны, ряд стран периодически выступают с совместными заявлениями о недопустимости участия российских атлетов к Играм. И если, к примеру, гегемоны мирового спорта – США, Германия и Великобритания – вряд ли решатся на радикальные меры – бойкот соревнований, то Украину вполне могут поддержать ближайшие соседи – как географические, так и стоящие на одной позиции с нами политически – Польша, Литва, Латвия, Эстония и другие. 

Федерации продолжают возвращать атлетов 

Между тем спортивные федерации все больше следуют в фарватере решений МОК и возвращают на международную арену атлетов из России и Беларуси. Пусть и в нейтральном статусе – без флага, гимна и национальной символики. Как уже отмечалось, Международный олимпийский комитет не пригласил на Игры Россию и Беларусь, но допуск отдельных российских и белорусских спортсменов будет возможен в индивидуальном порядке и под нейтральным статусом.

Так, в конце августа стало известно, что российские и белорусские спортсмены смогут принимать участие в международных соревнованиях по бадминтону с февраля 2024 года. "Спортсменам из России и Беларуси будет разрешено участвовать в качестве индивидуальных нейтральных участников в турнирах под эгидой BWF начиная с 26 февраля 2024 года", – говорится в сообщении Всемирной федерации бадминтона.

Федерация создаст специальную комиссию, которая будет заниматься допуском спортсменов из РФ и Беларуси, разработает соответствующие требования и будет следить за их выполнением допущенными спортсменами. Будет создана комиссия по отбору игроков для проведения должной проверки и тщательного изучения всех условий участия. Впоследствии BWF будет следить за поведением отдельных нейтральных спортсменов, чтобы убедиться, что они соблюдают такие условия. 

Также претенденты на нейтральный статус должны пройти тщательную проверку на допинг. "Мы считаем, что решение отменить дисквалификацию российских и белорусских спортсменов, которые отвечают критериям для участия в качестве индивидуальных нейтральных спортсменов, является позитивным шагом вперед в рамках наших усилий по содействию миру и солидарности", – отметил президент BWF Поуль-Эрик Хёйер Ларсен.

Ранее подобное решение приняла Международная федерация тяжелой атлетики, но россияне не захотели подписывать специальную декларацию, которую они должны были подписать по требованию IWF о том, что они против войны в Украине. В итоге российские тяжелоатлеты пропустили чемпионат мира, который был лицензионным перед Олимпийскими играми – 2024 в Париже. В свою очередь, атлеты из Беларуси подобные декларации подписывают и принимают участие в соревнованиях.

Наконец, буквально накануне Международная федерация водных видов спорта (FINA) объявила на своем сайте, что Всемирное бюро одобрило участие в соревнованиях по плаванию спортсменов из России и Беларуси при условии, что они будут выступать под нейтральным флагом и только в индивидуальных видах соревнований. В FINA отметили, что решение было принято "после обширных консультаций и обсуждений" и "единогласно".

В FINA также сообщили, что одним из критериев допуска к соревнованиям российских и белорусских спортсменов является в том числе "отсутствие активной поддержки вторжения России в Украину и отсутствие национальных флагов и гимнов". Якобы 67% спортсменов "поддерживают участие отдельных нейтральных спортсменов, соответствующих строгим критериям". Будут ли просить россиян заполнять специальные декларации? Скорее всего, да. 

А значит, представителей водных видов спорта мы вряд ли увидим в бассейнах Парижа. Сейчас можно точно сказать, что не будет на Играх представлено российское синхронное плавание, один из лидеров в этом виде спорта в мире, собиравший большую коллекцию золотых наград на всех предыдущих Олимпиадах. "Максимум одному нейтральному спортсмену из России и одному из Беларуси на одно соревнование будет разрешено участвовать в турнирах", – объяснили в FINA. 

Так или иначе, российские спортсмены в любом случае будут представлены на Играх, если МОК в последний момент все-таки не займет жесткую антироссийскую позицию. Так, в теннисных турнирах мужского ATP-тура и женского WTA, а также в соревнованиях “Большого шлема” россияне и белорусы участвуют постоянно и ни на день не прерывали свои выступления, даже в начале полномасштабной войны в Украине, когда МОК рекомендовал всем видам спорта отстранить атлетов двух стран.   

Разумеется, часть из них получат лицензии и на олимпийский теннисный турнир. Также более мягкие условия, без обязательного подписания декларации против войны, прописаны и в условиях для участия россиян в международных соревнованиях в других видах спорта. А значит, украинцам, скорее всего, придется столкнуться с россиянами на аренах Парижа-2024. 


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.