Максимум “Баварии”, “Реала” и “МанСити”: промежуточные итоги евросезона

Источник: vesti.ua

Клубные команды уходят на “международную паузу” для игр национальных сборных.

В европейских топ-чемпионатах наступает первая пауза в сезоне на игры национальных сборных. Команды успели провести по 3-4 матча, и уже можно подводить первые промежуточные итоги сезона. Так, “Бавария” отлично стартовала в чемпионате немецкой Бундеслиги, а “Реал” и “Мансити” соответственно в испанской Ла Лиге и английской Премьер-лиге.

Вместе с тем “Барселона” потеряла первые очки в чемпионате Испании, с самого начала сезона бросившись в погоню за “Реалом”. Лондонский “Челси” набрал лишь 4 очка в 4 матчах (одна победа при одной ничьей и двух поражениях). Команда, как и в прошлом сезоне, плетется в середине турнирной таблицы – 12-е место из 20 команд-участниц. А римские “Рома” и “Лацио” находятся на 18-м и 12-м местах в таблице чемпионата Италии. При этом у “Ромы” всего одно очко в четырех матчах.

“МанСити” держит отрыв от соперников

Четвертый тур АПЛ подарил лидеру турнирной таблицы четвертую победу подряд. На сей раз “Манчестер Сити” разгромил “Фулхэм” – 5:1, легко справившись с общем-то крепким середняком английского футбола. И тут стоит отметить, что личность тренера для “горожан” очень важна, и Хосеп Гвардиола на мостике крайне нужен команде – без него им приходится непросто в сражениях с любыми оппонентами. В прошлом туре чуть не потеряли баллы в гостях, когда бились против “Шеффилд Юнайтед”, а теперь и на своей “Этихад-арене” возникали проблемы с “Фулхэмом”.

Хотя против “дачников” сложным получился только первый тайм. Судейская ошибка перед перерывом, когда Оливер засчитал гол хозяевам поля, несмотря на то, что Аканджи перекрывал угол обзора вратарю Лено, сделала свое дело, приезжие просто рассыпались во второй половине встречи. Плюс пробудился Холанн, который оформил хет-трик в ворота Лено, один мяч норвежец забил с пенальти, на этот раз не вышло так, как в битве с “Шеффилд Юнайтед”, где форвард с точки пробил в штангу.

Все получилось достаточно банально, но при этом “дачники” смогли что-то интересное показать до перерыва. Скорее всего, будет скандал на тему того, как забивался гол в конце первого тайма, но победителей не судят. Облить грязью и раскритиковать могут в данном случае лишь Оливера, однако это уже дело завтрашнего дня, а сегодня “МанСити” продолжает лидировать в АПЛ и параллельно дожидается своего любимого тренера у бровки, который уже вот-вот вернется к полноценной работе.

Четверка преследователей “МанСити” – “Ливерпуль”, “Арсенал”, “Тоттенхэм” и “Вест Хэм”, потерявшие очки в разное время в предыдущих турах, на сей раз все выиграли. При этом победа “Арсенала” над “Манчестер Юнайтед” в центральном матче тура получилась сверхдраматичной. До конца игры счет был ничейным (1:1), а в добавленное арбитром время, на 90+6 минуте Райс и на 90+11 Жезус своими голами все-таки принесли победу “канонирам” – 3:1.

В свою очередь, “Ливерпуль” разгромил “Астон Виллу” (3:0), “Тоттенхэм” был сильнее “Бернли” в гостях в “веселом” матче с семью голами – 2:5, а “Вест Хэм” также в гостях обыграл “Лутон” – 1:2.

АПЛ. 4-й тур

“Лутон Таун” – “Вест Хэм” – 1:2 (0:1)

“Шеффилд Юнайтед” – “Эвертон” – 2:2 (2:1)

“Челси” – “Ноттингем Форест” – 0:1 (0:0)

“Манчестер Сити” – “Фулхэм” – 5:1 (2:1)

“Брентфорд” – “Борнмут” – 2:2 (1:1)

“Бернли” – “Тоттенхэм” – 2:5 (1:2)

“Брайтон” – “Ньюкасл” – 3:1 (1:0)

“Ливерпуль” – “Астон Вилла” – 3:0 (2:0)

“Кристал Пэлас” – “Вулверхэмптон” – 3:2 (0:0)

“Арсенал” – “Манчестер Юнайтед” – 3:1 (1:1)

В Бундеслиге их осталось двое

Еще в пятницу днем, перед стартом 3-го тура, в турнирной таблице немецкой Бундеслиги было пятивластие. Именно столько команд выиграли первые две игры и находились на вершине турнирной таблицы. Впрочем, пролетел третий тур, и круг лидеров сузился до двух коллективов – “Байера” и “Баварии”. И если насчет способности “Баварии”, выигравшей подряд 11 титулов чемпиона Германии, побеждать и дальше сомнений не возникает, то вот в возможностях “Байера” можно сомневаться.

Пусть нынешний тур и сложился для команды из Леверкузена весьма легко – команда разгромила “Дармштадт” со счетом 5:1. На голы Бонифаса (21-я и 61-я минуты), Паласиоса (49), Хофманна (67), и Гложека (83) соперник ответил лишь одним точным ударом Вильхельмссона, сумев даже временно сравнять счет на 25-й минуте (1:1).

В свою очередь, “Бавария” в очень тяжелом матче обыграла “Боруссию” из Менхенгладбаха. “Боруссия” открыла счет в матче (взятием ворот отметился Итакура), потом пропустила, но ничейный счет оставался до последних минут встречи. Ушло немало лидеров, а клуб в любом своем состоянии так бьется с местным гегемоном. Иначе как фантастикой это не назвать. Впрочем, на этот раз мюнхенцы нашли в себе силы, чтобы прервать затянувшуюся неудачную серию в сражениях против “жеребят”.

Главным творцом успеха в составе гостей стал Киммих, именно он отличную голевую передачу оформил на Сане, а потом еще и угловой разыграл мастерски, в результате чего Тель забил победный гол в ворота Николаса. Очень хороший футбол продемонстрировали обе команды, а “жеребята” стали первыми, кто дал бой подопечным Тухеля в нынешнем сезоне в рамках Бундеслиги.

Пять матчей до этого (плюс один товарищеский) “красные” не могли оставить за собой, но сегодня удалось одолеть столь неудобного конкурента. Кто-то скажет, что приезжие не особо выкладывались, но нет, они старались, просто противник грамотно “выключил” из игры Кейна, Харри вообще словно на поле не находился, да и в целом здорово оборонялся андердог. Тем не менее “Бавария” продолжает идти без потерь, набрано максимальное количество очков в трех состоявшихся поединках – девять.

А вот “вторая сила немецкого футбола” и главный конкурент “Баварии” в прошлом сезоне – “Боруссия” (Дортмунд) в новом сезоне никак не может найти свою игру. На сей раз команда потеряла два очка в игре с одним из аутсайдеров “Хайденхаймом” – 2:2. Всего же у “шмелей” одна победа при двух ничьих и пять очков в таблице (9-е место). Второе кряду фиаско потерпела команда Терзича, хотя на этот раз обстоятельства складывались целиком в пользу “Боруссии”.

Уже на седьмой минуте вынос защитника в Джана превратил отскок в голевой пас – Брандт отправил мяч под перекладину. Беды гостей на этом не кончились – пять минут спустя они получили глупый и случайный пенальти за попадание мяча в руку Малоуни, а Джан уверенно забил с “точки” – 2:0. Казалось, громи или суши – что угодно, но “Боруссия” избрала третий путь. Шмидт сделал рискованную замену в перерыве, выпустив вместо одного из опорных игроков форварда.

Пошла авантюрная игра, гости зевнули пару опасных атак, а дальше забили на стандарте. Арбитр гол Пирингера отменил, усмотрев игру рукой. “Боруссия” придумала пару острых подходов, но не добила, а затем “Хайденхайм” забил уже чисто. Наказали за потерю на своей половине поля, после диагонали Тойеркауфа здорово сыграл Динкчи, вторым касанием отправивший мяч в ближнюю “шестерку” с угла штрафной.

Тут же Мален упустил хороший момент, а момент истины настал за пятнадцать минут до конца, когда Алле уронил в своей штрафной Бесте. Арбитр чуть было не “замял” эпизод, но VAR вмешался, и в итоге пенальти в ворота хозяев был назначен. Кляйндинст свой шанс не упустил – 2:2, добыв для “Хайденхайма” историческое первое очко в Бундеслиге.

Ну а “Боруссии” с такой игрой в группе Лиги чемпионов с ПСЖ, “Миланом” и “Ньюкаслом” ловить нечего, конечно.

“Унион” – “Лейпциг” – 0:3 (0:0)

“Жирона” вмешалась в дуэль “Реала” и “Барсы”

После четырех туров чемпионата Испании в Ла Лиге без потерь в турнирной таблице идет только мадридский “Реал”. А вот к преследующей лидера “Барселоне” неожиданно присоединилась “Жирона”, которая и после четырех туров не хочет отставать от дуэта грандов. У команды, как и у “Барселоны”, три победы при одной ничьей и минимальное отставание от лидера. В 4-м туре “Жирона” в гостях играла против “Лас-Пальмаса” и добыла “трудовую” победу – единственный гол в матче на 88-й минуте забил Порту.

В свою очередь, непростой матч против “Осасуны” провела “Барселона”. В первом тайме гости и хозяева смотрелись вполне себе на равных. “Барселона” как обычно больше владела мячом, но “Осасуна” очень неплохо огрызалась, развивала свои атаки. Моменты имели обе команды, пусть и не так много. А счет был открыт перед самым перерывом – Кунде отличился после подачи с углового.

После перерыва “Осасуна” постепенно стала перехватывать инициативу. Замены неплохо ее освежили. Да и “Барселона” все больше осторожничала. И все же пропустила. Авила счет сравнял красивым дальним ударом. Впрочем, уже через несколько минут перевес каталонцев вернулся. С пенальти отличился Левандовски, а у “Осасуны” еще и удаление случилось. При этом она и в меньшинстве сопротивлялась, атаковала, но безуспешно.

А вот “Реалу” несколько минут оставалось до того, чтобы впервые в сезоне потерять очки. “Хетафе” вслед за почетной ничьей против “Барселоны” готовился положить балл в копилку и от другого гранда, но магия Джуда Беллингема оказалась сильнее, чем вратарский скилл Давида Сории. Пусть даже вина голкипера “Хетафе” номинально и присутствует в эпизоде со вторым голом, но какие же должны быть вопросы к защите, если на счету стража ворот целых десять (!) сейвов?..

“Хетафе” в первом тайме делал все правильно: смог забить буквально при первой же возможности и надежно оборонялся до свистка на перерыв. А вот во втором тайме сначала тренер Бордалас зачем-то снял с игры Альдерете, передвинув на его место Даконама, а затем и все “синие” словно забыли, что в первые 5-10 минут после перерыва “Реал” особенно опасен. Гол Хоселу ничего не поменял, но “сливочные” стали чувствовать себя более раскованно, тогда как гости по-прежнему были далеки от мысли, что им нужно идти и что-то придумывать у чужих ворот.

А если ты не атакуешь, то забить крайне сложно. “Реал” же создал мощное давление, осадив чужую штрафную, в компенсированное время и заслуженно добыл очередные три очка в свою копилку. Беллингем забил решающий гол в добавленное арбитром время, на 90+5 минуте, лишив “Хетафе” в общем-то заслуженного очка, а чемпионат в целом очередного сенсационного результата.

К тройке лидером мог присоединиться и “Атлетико”, но его игра против “Севильи” была перенесена. И мадридский клуб был лишен возможности набрать почти гарантированные очки в игре против команды, которая сейчас находится в роли явного аутсайдера – 0 очков и, соответственно, последнее место в турнирной таблице.

Миланские “разборки”

А вот чемпионат итальянской Серии А постепенно превращается в “миланские разборки”. Только клубы из этого города – “Интер” и “Милан” выиграли все три матча до перерыва на матчи национальных сборных. И только разница мячей определила “Интер” в лидеры национального первенства, у которого разница забитых и пропущенных голов 8-0, в то время как у главного соперника – 8-2. Во многом это случилось благодаря последней победе “Интера” над “Фиорентиной” – 4:0.

“Фиалки” совсем не впечатлили в первом тайме. Подопечные Винченцо Итальяно практически не участвовали в атакующих действиях, и будь поточнее Тюрам, то счет на табло был бы гораздо крупнее. Да и Оливер Кристенсен пару раз продемонстрировал отменное вратарское мастерство. “Интер” же доминировал на поле, полностью переигрывая гостей. Бельтрану и Куаме ничего не дали сделать впереди защитники ”чёрно-синих”, да и Гонсалесу перекрыли кислород по всем направлениям.

После перерыва ситуация для гостей стала совсем катастрофической, в начале второго тайма миланцы просто уничтожили соперников, забив два безответных мяча в течение пяти минут, размявшись перед этим двумя выстрелами в каркас ворот Кристенсена. Точку в матче поставил капитан “Интера” Лаутаро Мартинес, оформив дубль в данном противостоянии. Классный матч провел Маркус Тюрам, но ему откровенно не везло, моментов у него было много, но забить сумел француз только однажды.

А “Милан” добился не самой простой победы над римской “Ромой”, пусть у столичного клуба сейчас кризис. В первом тайме “волшебные” вообще ничего не смогли противопоставить сопернику. Майк Меньян откровенно скучал на своем посту. Счет открыли гости уже на девятой минуте, после вмешательства VAR Антонио Рапуано указал на 11-метровую отметку. В очередной раз к точке подошел Оливье Жиру и уверенно реализовал пенальти, разведя мяч и вратаря по разным углам – 1:0.

Был еще один момент в штрафной “Ромы”, который вызвал недовольство со стороны миланцев, но в этот раз бригада арбитров решила обойтись без санкций. Еще один момент был у “россонери”, но с ударом Кристиана Пулишича Руй Патрисиу невероятным образом справился. Сразу после перерыва Рафаэл Леау удваивает преимущество своей команды, “ножницами” послав мяч в правый угол – 2:0.

Ситуацию на поле изменило удаление Фикайо Томори, который схлопотал второй “горчичник”. Постепенно хозяева стали перехватывать инициативу. Ряд замен освежили игру римлян и в конце концов дали результат. Вышедший на поле в середине второго тайма Леонардо Спинаццола сократил разницу в счете и вселил надежду в команду и в болельщиков, однако времени на то, чтобы спасти игру, совсем не оставалось.

В очередной раз “Милан” оказался сильнее “Ромы”. Подопечные Стефано Пиоли идут пока без потерь, а вот римляне вкус побед еще не почувствовали и находятся в “зоне вылета” на 18-м месте из 20 в турнирной таблице. Чуть лучше обстоят дела у “Лацио”, который обыграл действующего чемпиона “Наполи” в Неаполе (1:2) и переместился в середину таблицы, на 12-е место. А вслед за дуэтом лидеров из Милана в таблице обосновался “Ювентус” – у команды из Турина 7 очков.