“Шахтер” держит свое место, “Динамо” идет в тени: обзор тура Премьер-лиги

“Горняки” возглавляют таблицу, в то время как киевляне – лидеры по потерянным очкам.

В выходные состоялись матчи шестого тура чемпионата Украины по футболу среди команд Премьер-лиги. По ее итогам донецкий “Шахтер” остался лидером турнирной таблицы, одержав разгромную победу на выезде над закарпатским “Минаем”. Преследователями донецкой команды остались “Полесье”, “Кривбасс” и “Рух”, а вот “Днепр-1” в очередной раз сенсационно потерял очки.

В свою очередь, “Динамо” и “Заря” не проводили свой очный матч, а киевляне, пропустившие уже три игры, между тем остаются лидерами турнирной таблицы по потерянным очкам, опережая на один балл принципиальных соперников из Донецка. Другое дело, что эти три матча, включая игру с “Зарей”, нужно еще выиграть.

Разгром по-лидерски

Свой матч шестого тура “Шахтер” проводил в Минае – селе, расположенном вблизи Ужгорода, с одноименным клубом. И для “горняков” это был шестой матч в нынешнем сезоне Премьер-лиги, чем не может похвастать ни один клуб, представляющий Украину в еврокубках.

Пока дончане готовятся к групповому этапу Лиги чемпионов, остальные участники еврокубков, проводившие матчи квалификационного раунда на международной арене, из-за плотного графика игр то и дело пропускали матчи национального чемпионата.

“Шахтер” начал игру инициативно и в течение всего первого тайма имел тотальное преимущество в контроле мяча и по опасным моментам. В дебюте Назарина и Кащук комбинацией на левом фланге создали шанс для Сикана, однако форвард гостей с вратарской линии пробил над перекладиной.

Дальше уже Назарина получил передачу в центре штрафной, развернулся и пытался забить из-под защитника – голкипер среагировал. Прекрасный момент имел Зубков, но его удар в “девятку” вратарь перевел на угловой.

В конце концов, открыть счет “горнякам” удалось на 36-й минуте: после подачи Зубкова со “стандарта” и серии рикошетов мяч от Сикана отскочил в центр штрафной зоны, откуда Матвиенко ногой пробил точно в дальний угол. 0:1 – уже в третий раз в этом сезоне Николай забивает первый гол команды. Следом закрепить успех мог Зубков, завершивший собственный проход ударом под штангу, но вратарь принял мяч.

В перерыве тренерский штаб дончан сделал одну замену: вместо Зубкова появился Вьюнник. Тайм стартовал с мощного удара Назарины из-за пределов штрафной, прошедшего в сантиметрах выше ворот. Активнее заиграли и хозяева, проведшие несколько опасных атак, но до настоящих моментов дело не дошло. А вот “оранжево-черные” свой шанс удвоить преимущество не упустили: на 60-й минуте Азаров перехватил мяч, отпасовал на Вьюнника, тот прострелил с фланга, и Кащук переправил мяч в ворота – 0:2.

На 66-й минуте Георгий Судаков потащил мяч в штрафную и, “обыгравшись” с Вьюнником, аккуратно положил мяч под дальнюю штангу – 0:3. Гол престижа вскоре удалось провести и закарпатцам, когда на 72-й минуте после навеса с фланга и сброса Гуничев головой поразил нижний угол ворот “Шахтера”.

Но последнее слово все же осталось за чемпионом. На 78-й минуте Кащук с левого края выполнил навес на дальний угол вратарской, Бандура отбил удар Келси в упор, но Вьюнник был первым на добивании, прибавив к двум голевым передачам еще гол – 1:4.

“Шахтер” одержал яркую выездную победу над “Минаем” и с 14 очками продолжает лидировать в турнирной таблице. Теперь в клубном футболе будет двухнедельная пауза, а затем у “горняков” наступит такой же плотный график, как и у остальных участников еврокубков.

Следующий матч УПЛ подопечные Патрика ван Леувена проведут 16 сентября на своем поле с “Оболонью”. А уже 19 сентября “горняки” стартуют в Лиге чемпионов домашним матчем с португальским “Порту”.

“Днепр-1” продолжает опускаться в таблице

В свою очередь, вице-чемпион прошлого сезона 2022/2023 “Днепр-1” продолжает осваивать низины турнирной таблицы Премьер-лиги. Бесславно завершив выступления в еврокубках нынешнего сезона – команду выбили во втором квалификационном раунде из Лиги чемпионов, в третьем – из Лиги Европы, а в заключительном четвертом – из Лиги конференций, она продолжает терять очки и позиции и в отечественном футболе, на сей раз сыграв вничью с черкасским ЛНЗ – 0:0.

Команда уже пропустила два матча в УПЛ нынешнего сезона, но переносить игру с черкассчанами не стала. И зря. Коллектив Валерия Городова выглядел на поле стадиона “Авангард” в Ужгороде, где проводит свои домашние матчи, весьма вяло – имел территориальное и игровое преимущество, но реализовать его в голы так и не смог. Основной проблемой “Днепра-1” стали низкие скорости, на которых действовали лидеры команды после череды важных еврокубковых матчей.

Эти предположения на послематчевой пресс-конференции подтвердил и.о. главного тренера команды Городов.

“Мы понимали, что на сегодняшний матч у ребят не хватит сил. Так и было. Провели в составе численную ротацию. А по игре вы все видели. Во втором тайме было много моментов, которые нужно было реализовывать. Игра шла к голу. Теперь будет пауза. Думаю, за это время футболисты сумеют восстановиться и морально, и в физическом плане. И после этого уже с новыми силами возобновят выступления в чемпионате”, – сказал он.

Сейчас команда находится на 13-м месте в турнирной таблице из 16 команд, набрав всего 5 очков в 4 матчах – победа, две ничью и поражение. Правда, по потерянным очкам “Днепр-1” делит третье-пятое места с “Кривбассом” и “Рухом”. Но эти два матча еще нужно выиграть, что весьма сомнительно, учитывая график предыдущих игр команды и психологическое состояние футболистов после вылета из еврокубков.

Победы “Полесья” и “Кривбасса”

А вот преследователи “горняков” в турнирной таблице – житомирское “Полесье” и “Кривбасс” из Кривого Рога – выиграли свои матчи в выходные, причем у команды из Житомира вышел матч-триллер.

“Полесье” на своем поле в Житомире было сильнее столичной “Оболони” – 2:0. Команда выиграла третий матч подряд в УПЛ после успехов в играх с черкасским ЛНЗ и “Александрией”. Более того, в этот промежуток времени в Кубке Украины был также повержен “Агробизнес” из Волочиска. Но то, как была добыта победа в этот раз…

Команды проводили приблизительно равный матч, пусть с игровым и территориальным преимуществом хозяев поля. И только в добавленное арбитром время произошли основные события в игре. На 90+4 минуте арбитр Виктор Копиевский удалил с поля игрока “Оболони” Тараса Мороза за грубый фол в собственной штрафной площади. И этим тут же воспользовались хозяева поля. На 90+5 минуте Василий Грицук реализовал пенальти, а на 90+9 минуте Артем Козак удвоил счет – 2:0.

“Игра показалась действительно бойцовской, напряженной, с постоянной эмоцией, много фолов, соперник много лежал на поле, где-то моментами, мне кажется, тянул время. А мы  молодцы, не считаясь с этим, продолжали гнуть свою линию и получили результат. Что касается пенальти, то надо смотреть повтор. Из того, что я знаю, наступили на ногу игроку “Оболони”. Еще первый эпизод меня смутил, когда игрок попал себе в руку, но рефери сказал, что он нечаянно ударил себе в руку”, – поделился впечатлениями Артем Козак.

В свою очередь, “Кривбасс” в Ковалевке (Киевской обл.) играл против местного “Колоса” и деклассировал соперника – 0:3. Уже на 14-й минуте Максим Задерака открыл счет, а в дальнейшем, на 68-й минуте, Андрей Понедельник укрепил преимущество гостей, а на 87-й Задерака сделал дубль и поставил жирную точку в матче, позволившую команде из Кривого Рога оказаться в топ-3 турнирной таблицы.

Утерянные амбиции “Руха”

А вот львовский “Рух” после трех побед на старте чемпионата уже второй раз подряд играет вничью. На сей раз команда поделила очки с “Металлистом 1925” – 1:1. На гол Ростислава Русина, забитый в середине первого тайма, на 25-й минуте, львовяне сумели ответить точным ударом… харьковчанина Артема Жичикова, поразившего ворота собственной команды на 30-й минуте. Сами же футболисты львовской команды голов в этой игре так и не забивали.

У “Руха” имеется 11 очков после пяти игр, и команда сравнялась по потерянным очкам с “Шахтером”, который до шестого тура опережала. Правда, чтобы сравняться с “горняками” по набранным очкам, львовской команде необходимо будет выиграть пропущенную игру у самого “Днепра-1”. Пусть в этом сезоне “днепряне” и совсем не те, что были раньше. Да, “Рух” остается в группе лидеров, но все равно не покидает ощущение, что команда сейчас явно не на своем месте в таблице.

“Динамо” как теневой лидер чемпионата

В нынешнем туре очный матч пропускали “Динамо” и “Заря”. Но если у “Зари” – пять очков в пяти матчах и довольно незавидное турнирное положение (одна победа при двух ничьих и двух поражениях), то “Динамо” начало новый сезон Премьер-лиги с двух побед подряд, после чего последовало поражение от “Черноморца”. Тем не менее киевляне и сейчас остаются теневыми лидерами турнирной таблицы, потеряв меньше всех очков – три.

Для того чтобы стать реальным  лидером чемпионата и обогнать тот же донецкий “Шахтер”, своего самого принципиального соперника, подопечным Мирчи Луческу нужно выиграть три пропущенных матча и стараться не терять баллы в других играх, но по сравнению с “горняками” у “Динамо” есть очень важное преимущество. Команда не будет распылять свои силы на еврокубковые игры, сосредоточившись только на внутреннем чемпионате.