Сборные Англии и Испании сыграют в финале женского ЧМ по футболу

Обе команды впервые сыграют в решающем матче соревнований.

В Сиднее завершился полуфинальный матч чемпионата мира по футболу среди женщин, в котором сборная Англии обыграла команду Австралии.

Игра завершилась со счетом 3:1, сообщает официальный сайт соревнований.

Англичанки владели небольшим преимуществом и на 36-й минуте открыли счет, благодаря очному удару Эллы Тун.

Превосходство команды пошатнулось в середине второго тайма, когда на 63-й минуте красивый сольный проход завершила шикарным ударом из-за пределов штрафной площади, с 30-ти метров, Сэм Керр - 1:1. Впрочем, уже через 8 минут, на 71-й, Лорен Хемп забила второй гол, воспользовавшись ошибкой защитниц австралийской команды  и восстановив преимущество английской сборной - 2:1. А на 86-й минуте Алессия Руссо окончательно сняла все вопросы о команде-победительнице матча, отправив мяч в дальний нижний угол ворот австралиек - 3:1.

В финале сборная Англии сыграет с командой Испании. которая накануне обыграла сборную Швеции - 2:1.

Любопытно, что ни англичанки, ни испанки ранее не выходили даже в финал ЧМ, не говоря о том, что выигрывали титул, и кто-то из них впервые станет командой-чемпионом мира. Вместе с тем, сборная Англии является действующим чемпионом Европы-2022.

Финальный матч ЧМ-2023 Англия - Испания состоится в воскресенье, 20 августа. Днем ранее, в субботу, 19 августа, пройдет игра за 3-е место Австралия - Швеция.