Смена лидера и нервные победы “Шахтера”: обзор третьего тура УПЛ

“Горняки” накануне старта в Лиге чемпионов одерживают “валидольные” победы.

Третий тур чемпионата украинской футбольной Премьер-лиги принес смену лидера (“Динамо” пропустило матч из-за участия в квалификационных соревнованиях к Лиге конференций), а “Шахтер” одержал очередную натужную, практически “валидольную” победу над соперником в УПЛ.

Лидером турнирной таблицы сенсационно стал львовский “Рух”, одержавший третью победу подряд на старте сезона. Конечно, говорить о большой перспективе команды, которая только четвертый сезон проводит в Премьер-лиге, а в минувшем первенстве финишировала на скромном 11-м месте, еще слишком рано. Тем не менее успехи львовян не могут не удивлять и радовать одновременно – в Украине появился еще один крепкий коллектив, готовый сражаться на равных с лидерами и создавать им здоровую конкуренцию.

Волевые успехи “Руха”

Основанный в Винниках (Львовской области) 20 лет назад клуб усилиями Мирона Маркевича, кстати, уроженца Винников, достаточно быстро обрел популярность. Одной из целей новосозданного клуба была Детско-юношеская футбольная школа, но в 2009 году Маркевич создал взрослую футбольную команду “Рух”, президентом которой в 2010-м стал Григорий Козловский. И к команде довольно быстро пришли успехи. Команда четырежды побеждала в Премьер-лиге Львовской области (2012, 2013, 2014, 2015), становилась чемпионом (2014) и призером чемпионата Украины среди аматоров (2013, 2015). В сезоне 2016/17 команда стала серебряным призером чемпионата Второй лиги, а в сезоне 2019/20 – серебряным призером уже Первой лиги.

Последние четыре сезона команда выступает в элитном дивизионе – Премьер-лиге, но особых успехов не добивалась. Например, в прошлом сезоне 2022/23 “Рух” занял в итоговой таблице скромное 11-е место. Но стартовые матчи нынешнего сезона 2023/24 совершенно неожиданно вознесли команду на 1-е место, более того, в роли единоличного лидера. Пожалуй, это стало неожиданностью даже для болельщиков.

Между тем еще в самом первом матче “Рух” на своем поле во Львове неожиданно одолел луганскую “Зарю” – участницу еврокубков и одну из ведущих команд УПЛ – 2:1. На гол Русина в самом начале матча “руховцы” ответили точными ударами Рунича (в середине второго тайма) и Климчука. При этом гол Климчука был забит в самой концовке игры, на 86-й минуте. Далее последовал домашний же разгром “Ворсклы” – 4:1. При этом львовяне вновь одержали волевую победу, первый гол забил полтавчанин Скляр на 10-й минуте. Хозяева на это ответили дублем Климчука и голом Квасницы. Автором четвертого гола стал… игрок “Ворсклы” Павлюк (автогол). Наконец, в минувшую субботу в Житомире “Рух” ждало противостояние с местным “Полесьем”, где 90 минут на поле шла равная и вязкая борьба. Тем не менее на 90-й минуте игры единственный и победный гол забил забил Квасница.

Да, пока команде благоволит и календарь, и уровень соперников. Кроме “Зари”, остальные команды по силам “Руху”, и сенсаций в каждой из этих побед в отдельности нет. Впечатляет стабильность команды и промежуточное 1-е место, пусть и лишь после трех туров соревнований. Очередным же испытанием на прочность станет матч “Рух” – “Колос”, который пройдет во Львове в субботу, 19 августа. Так получилось, что в этом матче сойдутся первая и вторая команды текущей турнирной таблицы чемпионата Украины. С одной лишь разницей, что у “Колоса” уже есть потерянные очки – 7 баллов (2 победы, 1 ничья). Тем не менее команда из Ковалевки такой же неожиданный лидер таблицы, как и “Рух”.

“Шахтер” сам себе создает проблемы

А вот у донецкого “Шахтера” старт сезона выдался не самым лучшим, что не может не беспокоить болельщиков команды и украинских любителей футбола в целом. Ведь в сентябре “горняки” представят Украину на уровне Лиги чемпионов – самого престижного еврокубка. Разгромные поражения в межсезонье от греческого АЕК, “Дордрехта” и “Аякса” из Нидерландов и английского “Тоттенхэма” “горняки” сумели разбавить серией без поражений в украинской Премьер-лиге. Но и тут далеко не все гладко. Победы над харьковским “Металлистом-1925” и “Александрией” были одержаны по одному сценарию, который принято среди болельщиков называть “валидольным”. А игра 2-го тура с “Вересом” в Ровно и вовсе закончилась потерей очков – ничья, 1:1. В итоге сейчас “Шахтер” с 7 очками занимает непривычно низкое для себя 3-е место в таблице УПЛ, уступая и “Руху”, и “Колосу”.

В обоих победных матчах – и против “Металлиста”, и накануне, в понедельник, против “Александрии” – “горняки” уверенно начинают, добиваются весьма комфортного преимущества (2:0), но затем пропускают гол и доводят игру до победы с огромными усилиями, в больших муках. Так, в последнем матче с “Александрией” только два блестящих сейва голкипера Ризныка спасли команду от очередной потери очков. Соперник был во втором тайме гораздо ближе к ничьей, нежели “горняки” к победе.

Главный тренер “Шахтера” Патрик ван Леувен в этой связи отмечает: “Мне не нравится, что во втором тайме упал уровень нашей организации и наш стиль игры с мячом. И то же касается обороны. Поэтому на этом будем акцентировать внимание в ближайшую неделю”.

Из приятного для болельщиков “горняков”, конечно же, стоит отметить выход на поле в стартовом составе Дмитрия Чигринского. Ветеран команды и экс-игрок “Барселоны” уверенно провел матч на позиции защитника, был заменен, но удостоился отдельной похвалы тренера и штаба команды.

Уверенный ход “Колоса”

Как мы уже отмечали, достаточно уверенно начал сезон и “Колос”. Команда из Ковалевки потеряла очки на самом старте сезона, сыграв вничью в региональном дерби со столичной “Оболонью” – 0:0, после чего одержала две уверенные победы подряд. Сначала на своем поле команда одолела одесский “Черноморец”, а в минувшую субботу и ровенский “Верес” – дважды по 2:0.

Команда Ярослава Вишняка уверенно провела игру против ровенского коллектива, забив по голу в середине каждого из таймов. Отличились Безбородько и Ориховский. Теперь команду ждет “битва лидеров” с “Рухом”, а значит – возможность выйти на 1-е место в турнирной таблице чемпионата. Учитывая то, что ни “Рух”, ни “Колос” раньше не были замечены в лидерах УПЛ и не имели лидерских амбиций, в этой игре на первый план выйдет психология. И кто выиграет в этом матче, пока предсказать невозможно.

Разочарования от “Днепра-1”

Команда из Днепра продолжает свою серию неудач после более чем успешного прошлого сезона и 2-го места в итоговой таблице Премьер-лиги. Проиграв по сумме двух матчей греческому “Панатинаикосу” (Афины) в квалификации Лиги чемпионов, команда уже фактически попрощалась и с Лигой Европы, уступив в первом матче 3-го раунда квалификации этого турнира чешской “Славии” (Прага) со счетом 0:3. Скорее всего, команда в плей-офф будет бороться уже за место в группе Лиги конференций.

Но и в национальном чемпионате дела у днепрян идут не так хорошо, как хотелось бы. Между двумя матчами со “Славией” в Праге и Кошице (Словакия), где украинская команда проведет номинально домашний матч еврокубка, состоялась игра в Минае, что под Ужгородом, где “Днепр-1” потерял очки уже в рамках Премьер-лиги. Более того, гости имели все шансы проиграть, но на гол Твердохлеба на 89-й минуте игры ответили своим уже в компенсированное арбитром время, 90+3 минуте, благодаря точному удару Минго – 1:1. Аргентинский легионер принес команде 1 очко – четвертое в нынешнем сезоне Премьер-лиги, что позволило “Днепру-1” занять лишь 8-е место в самой середине текущей турнирной таблицы. До этого команда пропустила матч первого тура в Полтаве против местной “Ворсклы” и выиграла у “Полесья” (2:1) во втором туре.

Что же, вряд ли Минго ехал в команду – потенциальную участницу Лиги чемпионов, рассчитывая только на квалификацию еврокубков и выступления в основной части сезона только в национальном чемпионате, но эта участь вполне реальна и для игрока, и для его команды в целом.

***

Киевское “Динамо” после двух побед на старте сезона продолжает быть потенциальным лидером турнирной таблицы (лидером – по потерянным очкам), но матч 3-го тура пропускало из-за плотного календаря в еврокубках. И сейчас команда находится на 5-м месте в таблице, уступая по набранным очкам “Руху”, “Колосу”, “Шахтеру” и "Александрии”.