Еврофутбол: упущенный титул “Баварии” и потерянные очки “Барселоны”

Мюнхенский клуб разгромно проиграл “Лейпцигу” в матче за Суперкубок Германии.

В минувшие выходные большой футбол вернулся на арены крупнейших европейских стадионов и ворвался на телеэкраны. Стартовали национальные чемпионаты Англии и Испании. А в Германии и Италии прошли матчи национального Кубка. Кроме того, в Германии состоялась игра за Суперкубок.

Первой сенсацией сезона стал проигрыш “Баварии” в матче за Суперкубок “Лейпцигу”. При этом проигрыш получился крупный и неожиданно звонкий – 0:3. А суперматч в рамках стартового тура чемпионата Английской Премьер-лиги, в котором сошлись лондонский “Челси” и “Ливерпуль”, предсказуемо завершился вничью.

Ничья на юго-западе Лондона

Дуэль “Челси” и “Ливерпуля” закрывал воскресную программу тура АПЛ. Фаворита в этом матче было выделить сложно – обе команды прилично перетряхнули составы в межсезонье, так что впору было ожидать равного матча. Так и получилось. В первой половине тайма гораздо лучше смотрелись гости, у которых в дебюте игры Салах с дуги штрафной попал в перекладину. Через несколько минут египтянин отметился голевой передачей на Диаса, который с края штрафной пробил мимо Санчеса. Дисаси ошибся и в этом эпизоде, упустив Луиса, и в следующем, дав колумбийцу прорваться по левому флангу и выдать пас на Салаха. Тот бил уже наверняка, но Санчеса подстраховал Силва. Впрочем, спустя минуту Салах все-таки сумел забить после паса Трента, но сделал это из офсайда. Затем “Челси” начал постепенно приходить в себя и зажал “красных” на их половине поля. Гол долго ждать себя не заставил. Его автором стал Дисаси, откликнувшийся на скидку Чилуэлла. Через две минуты хозяева забили еще раз, но гол был отменен из-за офсайда у поразившего ворота Чилуэлла. Тут же лондонцы создали еще один момент, но его каким-то чудом не реализовал Джексон, пробивший выше створа из убойной позиции. Во втором тайме команды действовали уже гораздо осторожнее. Моменты все равно возникали, но не в таком количестве, как в первом тайме. Счет мог измениться в концовке после ужасной ошибки Санчеса, но Нуньесу не хватило концентрации, чтобы обработать мяч в штрафной. В компенсированное время команды обменялись опасными атаками, но больше голов зрители на “Стэмфорд Бридж” так и не увидели – 1:1.

В свою очередь, “Манчестер Сити” стартовал с крупной победы над “Бернли” в гостях. Интригу в противостоянии Компани с “МанСити” Гвардиолы гости убили через четыре минуты, забив быстрый гол после первого же стандарта. Холанн в касание расстрелял ворота после скидки Родри. Хозяева периодически огрызались, гости к середине тайма потеряли из-за очередного повреждения де Брейне, а за десять минут до перерыва удвоили свой перевес. И снова визуально все было очень просто. Взорвались справа, Альварес отыграл Холанну, а тот опять в касание воткнул в сетку без шансов для вратаря. Перерыв мало что изменил. Команда Гвардиолы играла в экономном режиме, периодически продолжая создавать моменты. Еще один стандарт за 15 минут до конца привел к третьему взятию ворот хозяев поля. Родри удачно сыграл на отскоке, добавив гол к ассисту. На этом все было кончено. Замены Компани игру толком не усилили, Йошко Гвардиол дебютировал, но запомниться особо не успел, а в компенсированное время хозяева доигрались до удаления – Зарури срубил убегавшего от него Уокера. 0:3, но об уровне “Бернли” это ровным счетом ничего не говорит – “Манчестер Сити” может также просто “разложить на атомы” оборону почти любого соперника.

А “Арсенал” обыграл “Ноттингем Форест”, пусть и не так убедительно, как “МанСити” “Бернли”. Поначалу все выглядело так, что “лесники” будут просто разгромлены без каких-либо шансов. Около 85% времени мячом в первом тайме владели “канониры”, которые не отходили от чужой штрафной. Правда, вала голевых моментов не наблюдалось. Но даже без него парочку красивых мячей “Арсенал” забил усилиями Нкетиа и Саки. После перерыва вроде бы контроль над ситуацией оставался у лондонцев, но они уже действовали расслабленнее, нагнетая меньше давления. “Ноттингем” сумел приободриться и совершить несколько вылазок, одна из которых привела к голу Авоньи, обеспечив нервную концовку встречи. Однако добиться большего гости не сумели – 2:1

Еще один фаворит – “Манчестер Юнайтед” – свой матч открытия сезона проводит против “Вулверхэмптона” сегодня, в понедельник, 14 августа, на родном “Олд Траффорд”.

Чемпионат Англии, первый тур.

11 августа

“Бернли” – “Манчестер Сити” – 0:3 (0:2)

12 августа

“Арсенал” – “Ноттингем Форест” – 2:1 (2:0)

“Эвертон” – “Фулхэм” – 0:1 (0:0)

“Шеффилд Юнайтед” – “Кристал Пэлас” – 0:1 (0:0)

Все решил хет-трик Ольмо

Сезон в Германии стартовал с сенсации. Мало кто ожидал, что “Бавария” с крупным счетом уступит “Лейпцигу”. В прошлом сезоне в битве за этот трофей “быки” также забили мюнхенцам три мяча, но и получили в свои ворота пять. А на сей раз “Бавария” не разродилась даже одним голом. В итоге “Лейпциг” впервые в истории завоевал трофей, разыгрываемый в самом начале сезона – Суперкубок Германии.

Заявку на итоговую победу гости сделали уже на третьей минуте, когда Дани Ольмо после розыгрыша “быками” стандартного положения поразил дальний угол. В дальнейшем “Бавария” много времени проводила с мячом и периодически создавала остроту. Но Матис Тель и Серж Гнабри не реализовали свои моменты. Гости же, успешно отразив все атаки соперника, провели “гол в раздевалку”. И снова отличился Ольмо, который в чужой штрафной изящным финтом оставил не у дел двух оппонентов, после чего пробил в “домик” Свену Ульрайху – между ног.

Во втором тайме картина на поле существенно не изменилась. “Бавария” продолжала давить, упустила еще несколько шансов, а “Лейпциг” продолжал демонстрировать почти стопроцентную реализацию. В середине второго тайма гости заработали пенальти, и с “точки” образцово пробил Ольмо, оформив хет-трик. После этого хозяева, казалось, потеряли надежду спасти матч. Томас Тухель бросил в бой приобретенного только в день игры Гарри Кейна, но у англичанина не получилось с ходу показать свои козыри – трофей снова прошел мимо него. А ведь игрок переходил в “Баварию” именно ради призов, которых у него так не хватало в “Тоттенхэме”.

В итоге от разгрома “Бавария” так и не ушла, а “Лейпциг” добился впечатляющей победы и показал, что готов бросить перчатку гегемону в сезоне в целом. Побороться и в национальном Кубке, и в чемпионате Германии, где “Баварию” в прошлом сезоне едва не деклассировала “Боруссия” (Дортмунд). В общем, “красным” предстоит тяжелейший сезон не только на международной, но и на внутренней арене, где они уже являются 11-кратными подряд чемпионами Бундеслиги. Круг претендентов на золото нынешнего сезона расширяется все больше…

Суперкубок Германии

12 августа

“Бавария” – “Лейпциг” – 0:3

“Кикс” “Барселоны” на самом старте

В третий раз подряд противостояние между “Хетафе” и “Барселоной” на стадионе “Колисеум Альфонсо Перес” в Хетафе заканчивается нулевым ничейным результатом. Причем настоящая рубка была в этом матче, “Хетафе” навязала именитому сопернику жесткую и вязкую игру, насыщенную как мелкими, так и откровенно грубыми фолами. Плотно играя в центре поля, “темно-синие” сковали все созидательные действия гостей, и “Барселона” создала ничтожно малое количество моментов у ворот Сории. В первом тайме самым активным в составе каталонцев был Рафинья, в основном от него исходила главная угроза обороне хозяев, но, поддавшись на постоянные провокации от соперников, бразилец не выдержал и получил прямую красную карточку на 42-й минуте. Но это ни коим образом не оправдывает футболиста, он ударил локтем в затылок Гастона Альвареса и был справедливо удален. Необдуманная и необъяснимая грубость оставила фаворитов в меньшинстве. В первой половине встречи футбола практически не было. “Автобус” от команды хозяев работал практически без сбоев, казалось, что “Барселона” совсем была не готова к такому матчу, хотя всем давно понятно, чего ждать от “Хетафе”. Благодаря плотной, грубой и вязкой игре хозяева полностью выключили Педри, до Левандовски мяч практически не доходил, Гюндоган пока только адаптируется, а Рафинья повелся на провокации и покинул поле преждевременно. После перерыва создалось обманчивое впечатление, что игра немного успокоилась, но всю идиллию разрушил фол Маты, за который он получил вторую желтую карточку и тем самым уровнял составы команд. Казалось бы, вот он шанс для каталонцев, в равных составах они должны “раскатать” хозяев поля. Да и предпосылки были: хорошо вошел в игру Эз Абде, без устали бороздивший левую бровку, справа был активен Араухо, разыгрался Педри и начал раздавать острые передачи. Но голов все не было. В итоге красную получил Хави за свои эмоции и возмущения. Затем последовала замена Педри, и на этом игра “Барселоны” как-то совсем лишилась мысли и креатива. Замены каталонцев игру не освежили и результата не принесли. Хотя был эпизод под занавес матча, где дело могло дойти до назначения пенальти в ворота Сории, однако благодаря вмешательству VAR этого не произошло, так как ранее была зафиксирована игра рукой у Гави. Хозяева выстояли и, наверное, заслужили ничью, хотя при этом демонстрировали скорее антифутбол, чем футбол. Ноль голов, масса фолов, десять желтых карточек и три удаления — красноречивый результат рубки в Хетафе.

В свою очередь, “Реал” уверенно победил “Атлетик” в гостях в Бильбао и с первого же тура возглавил турнирную таблицу Ла Лиги. Первые минуты противостояния не запомнились ничем особенным, а вот к середине первого тайма по-настоящему включились в игру мадридцы. Создали пару опасных моментов и на 28-й минуте открыли счет. Отличился, пожалуй, самый активный футболист в текущем матче — Родриго. С угла вратарской бразилец вонзил мяч низом с носка в сетку ворот соперника. У басков мало что получалось в первом тайме, а после пропущенного гола игра совсем разладилась. “Сливочные” буквально начали штурмовать владения Уная Симона и в итоге смогли удвоить преимущество. После удачной подачи Алабы с угла поля, Беллингем по замысловатой траектории отправил мяч в левую девятку – не ожидавший такого удара Симон дотянуться до мяча не смог. Начало второго тайма ознаменовалось тяжелой травмой Милитао. Насколько все серьезно – пока не понятно, но самостоятельно бразилец поле покинуть не смог. “Атлетик” активно провел первые минуты после перерыва, замены от Вальверде немного встряхнули команду, но весомых результатов не принесли. “Реал” по-прежнему был активнее в атаке, но у своих ворот стали возникать проблемы, однако, где не мог помочь Лунин, выручали команду полевые игроки. К слову сказать, у украинского вратаря работы было не очень много, зато его визави трудился по полной и, если бы не Унаи Симон, дело бы закончилось разгромом. Мадридцы добиваются уверенной победы – 2:0, но травма Милитао омрачила радость от успеха.