Новости украинского футбола

Трубин официально перешел из "Шахтера" в португальскую "Бенфику". "Днепр-1" проиграл чешской "Славии" в матче квалификации Лиги Европы. "Динамо" проиграло "Арису" в плей-офф ЛК из-за судейской ошибки.

Трубин официально перешел из "Шахтера" в португальскую "Бенфику"

Португальская "Бенфика" официально сообщила о подписании голкипера донецкого "Шахтера" и сборной Украины Анатолия Трубина.

Контракт с 22-летним вратарем рассчитан на пять лет – до лета 2028 года, сообщает сайт клуба из Лиссабона.

Одновременно трансфер своего игрока подтвердил и донецкий "Шахтер". Условия сделки не разглашаются, но, по информации СМИ, речь идет о 10 миллионах евро плюс 1 миллион в качестве возможных бонусов. Также "Шахтер" получит 40% от суммы следующего трансфера Трубина.

Трубин является воспитанником "Шахтера", в систему клуба попал в 11-летнем возрасте. За первую команду "Шахтера" дебютировал 26 мая 2019 года. Суммарно провел за "Шахтер" 94 матча во всех турнирах, трижды (в 2019, 2020 и 2023 годах) становился чемпионом Украины.

Напомним, кроме "Бенфики" на Трубина долгое время претендовал миланский "Интер". Контракт 22-летнего вратаря с "Шахтером" истекал летом 2024 года.

"Днепр-1" проиграл чешской "Славии" в матче квалификации Лиги Европы

В Праге завершился матч 3-го квалификационного раунда Лиги Европы, в котором местная "Славия" принимала украинский "Днепр-1".

Игра завершилась со счетом 3:0, сообщает официальный сайт соревнований.

Хозяева полностью владели преимуществом на поле "Эден Арены" в Праге и уже на 5-й минуте Шранц забил первый гол. Прострел Масопуста с правого фланга замкнул Шранц, который опередил защитников "Днепра" на линии вратарской площадки.

А ближе к концовке первого тайма, на 38-й минуте Шранц сделал дубль. Пятый угловой в матче в исполнении "Славии" стал результативным. Провод навесил, Ван Бюрен головой продолжил полет мяча на дальнюю штангу, где Шранц переправил его в ворота - 2:0.

Во втором тайме хозяева продолжали владеть инициативой и на 81-й минуте "Славия" результативно разыграла штрафной удар. Сначала защитники выбили мяч после навеса, но "вторым темпом" игроки "Славии" доставили мяч к пробившему под перекладину Валлему - 3:0.

Стоит отметить, что первый удар в створ ворот игроки " Днепра-1" нанесли лишь на 90+1 минуте, уже в компенсированное арбитром время. Коларж забрал мяч в руки после удара Кивинды головой.

Матч так и закончился крупной победой чешской команды - 3:0.

Ответная игра пройдет ровно через неделю, в четверг, 17 августа. Номинально домашний матч "Днепр-1" проведет в Кошице (Словакия).

"Динамо" проиграло "Арису" в плей-офф ЛК из-за судейской ошибки

В Салониках (Греция) завершился матч третьего квалификационного раунда Лиги конференций, в котором местный "Арис" обыграл киевское "Динамо".

Игра завершилась со счетом 1:0, сообщает официальный сайт соревнований.

Матч проходил с заметным преимуществом хозяев поля, но долгое время киевлянам удавалось сдерживать атакующий натиск хозяев поля. А на 67-й минуте после удара головой Фабиано мяч попал в лицо Сироте. Арбитр зафиксировал игру рукой и видеоповтор показал, что он ошибся. Тем не менее, в отсутствии VAR пенальти хозяева поля пробили. На 69-й минуте Пальма пробил в левый угол - Бущан дотянулся до мяча, но не сумел отбить - 1:0.

Буквально через две минуты, на 71-й, Шапаренко имел отличный шанс, чтобы сравнять счет, но пробил точно в руки голкипера.

В итоге, матч так и завершился минимально победой "Ариса".

Ответная игра состоится ровно через неделю, в следующий четверг, 17 августа. Номинально домашний матч для "Динамо" пройдет в Бухаресте (Румыния).