Калейдоскоп: гимнастика, Универсиада

Возвращения Верняева после дисквалификации. Украинец выступит на этапе КМ. Прыгун Лавский завоевал третье золото Универсиады для Украины.

Возвращения Верняева после дисквалификации. Украинец выступит на этапе КМ

Олимпийский чемпион по спортивной гимнастике Олег Верняев выступит на этапе Кубка мира в Мерсине (Турция).

Для Верняева это будут первые соревнование после сокращения дисквалификации. Олег в марте 2023 года получил возможность вернуться на турниры. Украинскому гимнасту сократили срок дисквалификации, введенный в 2020 году.

На этапе в Мерсине Верняев заявлен для выступления на трех снарядах: свободных упражнениях, коне и параллельных брусьях.

Также среди украинцев на турнир заявлены Назар Чепурной, Никита Мельников, Игорь Радивилов, Илона Крупа и Анна Лащевская.

Прыгун Лавский завоевал третье золото Универсиады для Украины

Третье золото сборной Украины на Всемирной Универсиаде в Чэнду завоевал Владислав Лавский, который стал чемпионом в соревнованиях по прыжкам в высоту.

Он стал единственным из всех финалистов, кто покорил планку на высоте 2.25 метра. Владислав представляет Львовский национальный университет ветеринарной медицины и биотехнологии.

Бронзовая медаль – у еще одного украинца, студента Житомирского государственного университета имени Ивана Франко Романа Петрука. Он взял высоту 2:20.

После окончания соревнований чемпион отметил: "Эмоции переполняют. Если честно, не ожидал такого результата. Была тяжелая дорога сюда, еще и на пороге немного отравился. Уже был доволен, когда прошел в финал, прыгнув в 2.20, для меня это высокий результат. В финале просто вышел прыгать и показать хороший результат. Ну, и так понемногу, понемногу… 2.20 прыгнул уверенно, с первой попытки. И 2.25 – уже хотел и прыгнул. И завоевал первое место.

Благодарю своего нынешнего тренера Валерия Ивановича Лебедюка, который меня подготовил на эти соревнования. Но больше всего хочу поблагодарить своего тренера Мирославу Владимировну Скалоцкую, которой, к сожалению, уже нет с нами. Она очень многое сделала для меня. Я всегда буду ее помнить. Очень люблю ее как тренера, и как человека. Посвящаю эту медаль ей.

Также благодарю всех украинцев, которые в такие трудные времена держат нашу Украину. Мы обязательно победим".

Кроме того, Ян Сыч стал серебряным призером Универсиады в фехтовании на шпагах. По пути в финал студент Харьковского национального педагогического университета имени Сковороды выиграл 10 поединков.

Финальное противостояние с французом Кендриком Жан-Жозефом было сверхнапряженным, но удача улыбнулась сопернику украинца. По ходу поединка Ян отставал на 4 укола, но перехватил инициативу и вышел вперед. И все же в конце француз на какие-то доли секунды был быстрее и вырвал-таки победу - 15:13.

А студенческая команда по тхэквондо завершила Универсиаду с одной бронзовой наградой Андрея Гарбара.

Таким образом, после шести дней Универсиады в активе студенческой сборной Украины уже 9 наград - 3 золотые, 3 серебряные и 3 бронзовые.