Дебют Ярмоленко и шесть красных карточек: обзор первого тура УПЛ

После двухмесячной паузы футбол возвращается в Украину. Первый тур УПЛ стал ярким на события: шесть удалений, дебют трех команд, первая игра Ярмоленко в составе киевского "Динамо", драки и судейский скандал.

Рассказываем о главных событиях первого тура Премьер-лиги Украины.

“Оболонь” – “Колос”

Открыл сезон Премьер-лиги 2023/2024 матч "Оболонь" – "Колос". Новички из киевского клуба разошлись мирной ничьей со своими земляками. Первый опасный момент в матче был на 13-й минуте: игрок киевлян Краснопир сыграл головой после навеса со штрафного, но Фисун команду спас. Сразу же последовал ответ: Мякушко принял мяч неподалеку от штрафной, обработал его, но не смог пробить голкипера. Чуть позже шанс открыть счет был у Демченко, но мяч после его слабого, но коварного удара попал в штангу. Уже в третий раз открыть счет кузнечный клуб мог в середине второго тайма. Безбородько получил передачу в метре от ворот и пытался пробить в касание, но мяч, неудачно срикошетив, полетел выше ворот. В итоге – 0:0, "Оболонь" стартует в УПЛ с безрезультативной ничьей.

“Верес” – “Полесье”

Первый гол в новом сезоне УПЛ мы увидели уже в следующей встрече, где еще один новичок Премьер-лиги житомирский клуб  "Полесье" принимал ровенский "Верес". Отметим, команды подходили к встрече в разных кондициях. Житомиряне стали чемпионами Первой лиги и усилили ключевые позиции во время летнего трансферного окна. Зато жители Ровно закончили сезон со скандальным увольнением главного тренера, который вывел команду из Второй лиги в УПЛ.

Возможно, именно это и послужило причиной победы новичков. На второй минуте они вышли вперед. Макуана получил пас на забегание и на скорости зашел в штрафную, пробив в дальний угол – 1:0. Уже в середине второго тайма Будковский удвоил преимущество своей команды. Филипп выиграл воздушную борьбу после навеса с углового и точным ударом пробил в ближний угол ворот.

Улучшить свое положение подопечные Лавриненко могли на 58-й минуте. Гитченко сбил с ног нападающего "Вереса" в метре от штрафного. За что первый получил красную карточку, а ровенчане  – право на опасный штрафной. Игрок "Вереса" пробил точно, но Бойко мяч отбил. Воспользоваться большинством жители Ровно могли на 80-й минуте, впрочем, бывший кипер "Динамо" сохранил ворота сухими после серии ударов. Под конец встречи составы команд снова сравнялись: защитник "Вереса" Балан упал в штрафной соперника, но арбитр зафиксировал симуляцию, за что дал игроку вторую желтую карточку. Так что 2:0, "Полесье" уверенно стартует в Премьер-лиге.

“Рух” – “Заря”

Еще одним клубом, сменившим тренера, стала луганская "Заря". После увольнения Патрика ван Леувена команду возглавил другой иностранный специалист Ненад Лалатович. Гости начали активнее и на 20-й минуте открыли счет. Русин получил мяч в нескольких метрах от ворот и мощным ударом пробил мимо вратаря. После этого команды обменялись несколькими опасными дальними ударами, но на счет на табло это не повлияло. Так закончился первый тайм.

Во второй половине встречи у Русина была возможность оформить дубль, выиграв борьбу на втором этаже, но кипер удачно подставил ногу – и мяч вышел за пределы поля. Впоследствии львовяне смогли сравнять счет: Рунич запер короткий навес, пробив в дальний угол. Видимо, этот гол мотивировал подопечных Пономарева провести несколько опасных атак. Во время одной из них Джордан грубо сыграл в защите, за что получил второй “горчичник” и покинул поле. Через несколько минут львовяне воспользовались количественным преимуществом и вышли вперед – Климчук дальним ударом пробил под штангу. Последний, к слову, стал героем матча, оформив гол, ассист и заработав на себе вторую желтую для Джордана. В итоге – 2:1,  львовяне стартуют в новом сезоне с победы над фаворитом.

“Шахтер” – “Металлист 1925”

И если бывшая команда Патрика ван Леувена проиграла фактическим аутсайдерам со счетом 1:2, то новая победа одержана в первой же встрече с аналогичными цифрами на табло. И если в первых случаях дебютантами стали команды, то в матче "Шахтер" – "Металлист 1925" открытием стало поле. Игра проходила на арене "Левый Берег" в Киеве. И это первая встреча в рамках Премьер-лиги на этом стадионе.

Накануне матча стало известно о потере одного из лидеров донецкого клуба – Судаков сообщил об аппендиците, в связи с чем  пропустил игру. Также у “горняков” отсутствовали другие игроки из-за дисквалификации в матче прошлого сезона.

Тем не менее чемпион Украины вышел на поле в статусе лидера и в первом тайме почти не дал сопернику создать моменты. Харьковчане ожидаемо закрылись в собственной штрафной и ждали возможности выйти в контратаки. Впрочем, таких ситуаций было немного. Зато дончане смогли превратить моменты в гол. На 30-й минуте Николай Матвиенко остался один во время навеса с углового, чем не мог не воспользоваться, пробив в пустой угол ворот – 1:0.

Второй тайм подопечные Патрика ван Леувена начали не менее активно – уже на 47-й минуте отличился Траоре. Форвард получил мяч в штрафной и мощным ударом пробил в защитника. Мяч отбился и залетел в ворота. Уменьшить отрыв и одновременно сделать счет окончательным "Металлист 1925" смог уже через девять минут. Юсов получил отличный пас от одноклубника и закрыл дальнюю стойку. В итоге – 2:1, первая победа ван Леувена во главе "Шахтера".

“Динамо” – “Минай”

Менее уверенно начал свой матч другой лидер чемпионата киевское "Динамо". "Минай" начал неожиданно агрессивно, уйдя в высокий прессинг. И это сразу дало свои плоды. Беловар не смог отдать точную передачу, чем воспользовался Витенчук. Последний получил мяч вдали от штрафной, но не побоялся пробить и в итоге смог открыть счет в игре уже на третьей минуте.

Впрочем, уже в середине первого тайма киевляне сравняли счет: Владислав Ванат после ошибки защитника соперников получил мяч в штрафной и мощно пробил в ближний угол – 1:1. Уже через несколько минут форвард "бело-синих" оформил дубль: Буяльский сбросил на Ваната, тот снова бескомпромиссно пробил мимо кипера.

Надежда на возвращение в игру для "Миная" появилась уже на 32-й минуте, когда Денис Попов с ноги влетел в игрока соперника, за что получил прямую красную карточку. Но реализовать количественное преимущество у игроков закарпатского клуба не получилось, а уже в начале второго тайма составы сравнялись – новый старый игрок киевлян Андрей Ярмоленко выходил один на один с кипером "Миная". Последний не успевал на мяч и грубо сыграл против капитана сборной Украины. Судья расценил этот момент как фол последней надежды и дал Бандуре прямую красную карточку.

Отметим, даже после этого "Минай" продолжал атаковать и обмениваться моментами с соперником. Но сказался уровень футболистов – на 85-й минуте Дубинчак получил мяч на фланге и хорошо обыграл Панасенко. Последний врезался головой в корпус соперника, за что "Динамо" получило право на одиннадцатиметровый. К отметке подошел Буяльский и без колебаний развел мяч и кипера по разным углам ворот.

Совершенно непристойным результат стал в добавленное арбитром время – Бражко мощно пробил из-за пределов штрафной, кипер удар парировал, но мяч улетел прямо на Караваева, который не упустил момент. 4:1 – самый результативный матч первого тура УПЛ.

ЛНЗ – “Черноморец”

Между матчами грандов прошла еще одна встреча, в которой новичок Премьер-лиги ЛНЗ уступил одесскому "Черноморцу".

Одесситы продолжают уверенную игру под руководством Григорчука. Впрочем, отметим смелую игру ЛНЗ, который не испугался опытного представителя УПЛ. Черкасский клуб мог открывать счет на 17-й минуте, когда Бойко получил передачу низом и на скорости зашел в штрафную. Но мяч коварно пролетел мимо дальней штанги. После этого команды обменялись еще несколькими опасными моментами, но опыт взял свое и в конце концов открыл счет именно "Черноморец". Бойчук выбежал на навес и точно пробил в пустой угол ворот. Автор гола не остановился и уже после перерыва отличился еще и ассистом, отдав высокую передачу Шпорну. В итоге – 0:2, не успешный по результату, но интересный по моментам дебют для ЛНЗ.

“Александрия” – “Кривбасс”

Что нельзя сказать о заключительном матче первого тура – ​​игра "Александрии" и "Кривбасса" была скупой на моменты. Встреча только началась достаточно активно – хозяева открыли счет уже на четвертой минуте. Шулянский отобрал мяч у защитника, зашел в штрафную и мощно пробил в сторону ворот. Кипер мог спасать, но защитник "Кривбасса" Стецков, пытаясь помочь, принял удар на себя – мяч рикошетом залетел в пустые ворота. После этого было затишье.

Впрочем, несмотря на отсутствие моментов, температура на поле и за его пределами была горячей. На 30-й минуте Семотюк сбил игрока "Александрии", после чего между футболистами и тренерами обеих команд начались споры. Судья смог успокоить обе стороны, но Семотюк получил прямую красную карточку, оставив свою команду в меньшинстве до конца игры. Тем не менее улучшить свое положение подопечные Ротаня больше не смогли, и игра закончилась с минимальным преимуществом хозяев со счетом 1:0.

Не обошлось и без судейского скандала – после матча главный тренер "Кривбасса" Юрий Вернидуб обвинил арбитров в судействе в пользу "Александрии": "Вы позовите главного рефери Ярослава Козика. Пусть они комментируют. У них есть кураторы, которые выше стоят, пусть они комментируют. Я не хочу комментировать, потому что это надоело мне. Они немного над нами издеваются, уже не знаю, какой год. А потом говорят: "Да я не увидел, да я хотел". Вот это и вся игра. А так я за ребят рад. Мы вдесятером лучше выглядели, чем "Александрия". Имели больше моментов. У них, по сути, только тот, где мы себе “привезли", – заявил коуч "Кривбасса" во время пресс-конференции.